Workstation (Threadripper 7970X / RTX A6000)

Rendering- und CAD-Workstation: 32 Kerne, 48GB VRAM, ECC-Speicher – wo die Balance kippt und was zuerst limitiert.

Stand: 2.10.2026 · Preise und Benchmarks werden regelmäßig neu recherchiert

Analyse auf einen Blick

Gesamtbewertung
67/100 · berechnete Schätzung
Hauptengpass
Die Nutzung von PCIe 4.0 SSDs limitiert die maximale sequentielle Datendurchsatzrate im Vergleich zum PCIe 5.0 Support des TRX50-Chipsatzes bei extremen Workload-Scratch-Dateien.
Beste Einsatzgebiete
Professionelle Videoproduktion, komplexe CAD-Berechnungen, lokale KI-Modellierung, Software-Entwicklung.
Konfidenz
Hoch · Einschätzung der Analyse, keine gemessene Genauigkeit
Wichtigste Annahme
Die 4x32GB RAM-Konfiguration ist in einer Quad-Channel-Konfiguration auf dem Board installiert

Eingabequalität

Konfidenz: hoch

Die Eingabedaten sind hochgradig präzise und ermöglichen eine detaillierte technische Analyse der Workstation-Komponenten.

Fehlende Details:

  • • Genauer Montage-Status der RAM-Module zur Bestätigung des Quad-Channel-Betriebs
  • • Informationen zur physischen Belüftungssituation im Gehäuse

Verwendete Annahmen:

  • • Die 4x32GB RAM-Konfiguration ist in einer Quad-Channel-Konfiguration auf dem Board installiert
  • • Der CPU-Kühler Noctua NH-U14S TR5-SP6 wurde mit dem passenden Montage-Kit für sTR5 geliefert
  • • Die RTX A6000 ist eine Standard-Version im Referenz-Design ohne überdurchschnittliche Übertaktung

Gesamtbewertung

Stärken

Massive Multi-Core-Leistung, extrem stabile Workstation-Plattform mit 128GB ECC-RAM und exzellente VRAM-Kapazität für KI-Projekte.

Einschränkungen

GPU-Architektur ist nicht mehr auf dem neuesten Stand (Ada Generation wäre effizienter/schneller); Speicherlösungen nutzen PCIe 4.0 statt des vollen PCIe 5.0 Potenzials.

Beste Einsatzgebiete

Professionelle Videoproduktion, komplexe CAD-Berechnungen, lokale KI-Modellierung, Software-Entwicklung.

Fazit

Ein hochpotentes, professionelles Arbeitstier, das keine unmittelbaren hardwareseitigen Engpässe aufweist, aber für spezifische Rendering-Workloads von einem GPU-Upgrade profitieren würde.

Kompatibilität

Das System ist technisch voll kompatibel und auf professionelle Stabilität ausgelegt. Die Hardwarekomponenten harmonieren im Rahmen der HEDT-Spezifikationen.

Bestätigt

  • • CPU und Sockel (sTR5) sind vollständig kompatibel
  • • DDR5 ECC RDIMM wird vom Mainboard und der CPU unterstützt
  • • Gehäuse bietet ausreichend Platz für SSI-CEB Mainboard und GPU-Länge
  • • Netzteil bietet genügend Anschlüsse und Leistung für die Komponenten

Mögliche Risiken

  • • Thermisches Throttling der Samsung 990 Pro bei intensiven Schreibvorgängen ohne dedizierte Kühlung
  • • Airflow-Einschränkung durch das gedämmte Define 7 XL bei 350W TDP CPU-Last

Nicht prüfbar

  • • Genauer physischer Sitz des Kühlers bei Montage innerhalb des Gehäuses
  • • Verfügbarkeit von freien PCIe-Lanes bei voller Bestückung aller Speicher-Slots

Performance Scores

Bewertet relativ zur aktuell schnellsten Hardware · Stand: 10/2/2026

Gaming Performance70/100
Produktivität85/100
Energieeffizienz15/100
KI-Leistung90/100
Gesamtbewertung66.7/100

KI-Inferenz: Stark dank 48GB VRAM, die auch große 70B-Parameter-LLMs mittels Quantisierung und CPU-Offloading ermöglichen.

Score-Begründung

Das System erzielt Höchstwerte in der Produktivität durch die Threadripper-Plattform. Die KI-Leistung ist trotz Ampere-GPU durch den großzügigen 48GB-VRAM sehr stark. Die Effizienz ist angesichts der TDP von 350W für die CPU angemessen, jedoch für 24/7-Dauerlast moderat. Die Gaming-Leistung ist stark, aber durch die professionelle Ausrichtung der GPU nicht auf maximalem Consumer-Niveau.

Flaschenhälse erkannt

1

Samsung 990 Pro 4TB

Die Nutzung von PCIe 4.0 SSDs limitiert die maximale sequentielle Datendurchsatzrate im Vergleich zum PCIe 5.0 Support des TRX50-Chipsatzes bei extremen Workload-Scratch-Dateien.

Abgeleitete BewertungKonfidenz: bestätigtKein direkter Einzelbeleg hinterlegt
Schweregrad: geringEvidenz: 9000%Priorität: niedrig
2

NVIDIA RTX A6000 48GB

Die verwendete NVIDIA RTX A6000 basiert auf der älteren Ampere-Architektur, die bei modernen Rendering-Workflows und KI-Inferenz von der Ada-Generation hinsichtlich FP32-Effizienz und Tensor-Durchsatz übertroffen wird.

Abgeleitete BewertungKonfidenz: bestätigtKein direkter Einzelbeleg hinterlegt
Schweregrad: mittelEvidenz: 8500%Priorität: mittelfristig

Precision FPS Optimizer

Zieh den Regler und sieh, ab wann mehr GPU-Takt nichts mehr bringt, weil die CPU die Frametime bestimmt.

56Balance · deutliches Ungleichgewicht – eine Seite bremst (40% Abweichung der Decken)
GPU-Übertaktung+0%
CPU-Übertaktung+0%

GPU-Limit erkannt: Undervolting liefert oft die gleichen FPS bei weniger Hitze und Lautstärke – der bessere erste Schritt vor mehr Takt.

Cyberpunk 2077 (1440p)

75FPS

CPU-Decke: ~105 FPS · Kipppunkt bei +2%

+5% GPU: +4 FPS · +5% CPU: +0 FPS

Nächste Auflösungsstufe: ~53 FPS (−29%) – hier wird die GPU zur Bremse

Noch GPU-limitiert — Größter Hebel: Upscaling (DLSS/FSR) auf Qualität und Schatten eine Stufe senken.

Starfield (1440p)

68FPS

CPU-Decke: ~95 FPS · Kipppunkt bei +1%

+5% GPU: +3 FPS · +5% CPU: +0 FPS

Nächste Auflösungsstufe: ~48 FPS (−29%) – hier wird die GPU zur Bremse

Noch GPU-limitiert — Größter Hebel: Upscaling (DLSS/FSR) auf Qualität und Schatten eine Stufe senken.

Alan Wake 2 (1440p)

60FPS

CPU-Decke: ~84 FPS · Kipppunkt bei +1%

+5% GPU: +3 FPS · +5% CPU: +0 FPS

Nächste Auflösungsstufe: ~42 FPS (−30%) – hier wird die GPU zur Bremse

Noch GPU-limitiert — Größter Hebel: Upscaling (DLSS/FSR) auf Qualität und Schatten eine Stufe senken.

Modellrechnung auf Basis der recherchierten Benchmarks – Schätzwerte, keine eigenen Messungen.

Verbesserungsschritte

  1. 1

    BIOS: Aktuelle Firmware installieren und Speicher-EXPO-Profile für optimalen Datendurchsatz aktivieren – behebt: Plattform-Konfiguration.

  2. 2

    GPU: NVIDIA RTX 5090 (sofern im Workstation-Kontext einsatzbar) oder gleichwertige Ada-Generation in Betracht ziehen – behebt: gpu_generation.

  3. 3

    Speicher: PCIe 5.0 NVMe SSD einbauen, um den Durchsatz bei intensiven Schreibvorgängen zu maximieren – behebt: storage_throughput.

Live-Benchmarks

Tagesaktuell recherchierte Benchmark-Werte zur erkannten Hardware.

Cinebench 2024 Multi-Core
14436ptsEinordnung: 100/100
Core i3-14100 ≈ 580Ryzen 9 9950X3D ≈ 2456

Cinebench misst reine Rendering-Rohleistung der CPU – ideal für Workstation-Vergleiche.

Multi-Core Leistung des 32-Kern-Prozessors

Cinebench 2024
Cinebench 2024 Single-Core
458ptsEinordnung: 89/100
Einsteiger-CPU ≈ 100Spitzen-Consumer-CPU ≈ 500

Cinebench misst reine Rendering-Rohleistung der CPU – ideal für Workstation-Vergleiche.

Single-Core Leistung für Workstation-Anwendungen

Cinebench 2024
Geekbench 6 Multi-Core
24797ScoreEinordnung: 100/100
Core i3-14100 ≈ 5000Ryzen 9 9950X ≈ 22000

Geekbench misst einen Alltags-Mix aus Rechenaufgaben – gut für generelle CPU-Vergleiche.

Gesamtleistung in Multi-Threaded-Workloads

Geekbench 6
Geekbench 6 Single-Core
2914ScoreEinordnung: 83/100
Core i3-14100 ≈ 1500Ryzen 9 9950X ≈ 3200

Geekbench misst einen Alltags-Mix aus Rechenaufgaben – gut für generelle CPU-Vergleiche.

Single-Core Performance für reaktionsschnelles Arbeiten

Geekbench 6
PassMark CPU Mark
99263ScoreEinordnung: 100/100
Core i3-14100 ≈ 15000Core i9-14900K ≈ 65000

PassMark ist ein Gesamtindex über viele CPU-Disziplinen – vergleichbar über alle Generationen.

Durchschnittlicher CPU-Mark Wert

PassMark
FP16 TFLOPS
154.8TFLOPSEinordnung: 100/100
RTX 3060 ≈ 20RTX 4090 ≈ 130

Theoretische Rechenleistung – relevant für KI- und Rendering-Workloads, nicht direkt für Spiele-FPS.

Rechenleistung der RTX A6000 (Standard)

TechPowerUp
3DMark Time Spy Grafik-Score
17500ScoreEinordnung: 42/100
RTX 3060 ≈ 8000RTX 4090 ≈ 35000

3DMark Time Spy misst DirectX-12-Rasterleistung bei 1440p – der Standard-GPU-Vergleich.

Geschätzter Wert basierend auf RTX 3090 Performance

3DMark
Cyberpunk 2077 (1440p)
75FPSEinordnung: 52/100
MinimumMaximum

Echte Spielwerte (Ø-FPS) – die praxisnächste Kennzahl.

Durchschnittliche FPS bei hohen Einstellungen

Eigene Schätzung
Starfield (1440p)
68FPSEinordnung: 47/100
MinimumMaximum

Echte Spielwerte (Ø-FPS) – die praxisnächste Kennzahl.

Durchschnittliche FPS bei hohen Einstellungen

Eigene Schätzung
Alan Wake 2 (1440p)
60FPSEinordnung: 41/100
MinimumMaximum

Echte Spielwerte (Ø-FPS) – die praxisnächste Kennzahl.

Durchschnittliche FPS bei hohen Einstellungen

Eigene Schätzung

Szenario-Bewertung

Gaming 1080p

Exzellent, jedoch für diesen Workstation-Fokus überdimensioniert.

Gaming 1440p

Sehr flüssiges Erlebnis in allen Titeln durch die starke Single-Core-Performance.

Gaming 4K

Sehr gut spielbar, wobei die RTX A6000 für reines Gaming weniger optimiert ist als GeForce-Pendants.

Produktivität

Hervorragend für CPU-intensive Tasks wie Rendering und Kompilieren; 32 Kerne bieten massive Parallelarbeitsleistung.

Lokale KI

Stark dank 48GB VRAM, die auch große 70B-Parameter-LLMs mittels Quantisierung und CPU-Offloading ermöglichen.

Multitasking

Herausragend durch Quad-Channel-Speicher und 64 Threads.

Speicherbewertung

Priorität: Kein Upgrade erforderlich.

Die Speicherkonfiguration ist für die Zielanwendung professionell und hochgradig stabil ausgelegt.

Kapazität

Die 128GB Kapazität sind für Rendering, CAD und Videobearbeitung komfortabel und sicher.

Takt

Die DDR5-5600 MT/s sind für die sTR5-Plattform optimal gewählt und bieten ausreichende Bandbreite.

Konfiguration

Die Nutzung von 4 Modulen für Quad-Channel-Performance entspricht dem Optimum der TRX50-Plattform.

Plattform-Fit

Exzellente Übereinstimmung mit dem Threadripper 7970X Workstation-Anforderungsprofil.

Intelligente Upgrade-Empfehlungen

Upgrade-Dashboard

Alle Maßnahmen sind direkt sichtbar: erst kritische Basis-Fixes, danach sinnvolle Leistungsstufen und Premium-Optionen.

4 Bereiche sichtbar
3 Stufen vergleichbar
Stabilität

Erster Schritt

Optimierung der Systemkonfiguration für Workstation-Workloads zur Maximierung der Stabilität und Ausnutzung der vorhandenen Threadripper-Plattform.

Diese Maßnahmen stabilisieren die Basis, bevor teure Performance-Upgrades sinnvoll bewertet werden.

Kostenlos / Konfiguration

  • behebt: Ineffizienzen durch Speicher-Latenzen; Einstellen des DDR5-Speichers im BIOS auf den stabilen Sweet-Spot von 5200MT/s gemäß Threadripper-Spezifikation.

Pflicht-Hardware-Fixes

  • behebt: Datenintegrität bei komplexen Workflows; Zusätzlicher 4TB NVMe SSD Speicher für dedizierte Scratch-Disk Workflows (Samsung 990 Pro 2TB).

  • mittelfristig ·

    behebt: GPU generation

Optional hinzufügen

  • GPU-Rechenleistung optional später prüfen – Die RTX A6000 ist für initiale Workloads ausreichend; ein Upgrade auf die 50er-Generation ist aufgrund der Plattform-Balance erst in der Ausgewogen-Stufe sinnvoll.

250–330 €+12% Verbesserung
Kompatibilität

Upgrade-Stufen: Budget → Ausgewogen → High-End

Effizientes Upgrade der Speicherkapazität und Datensicherheit für professionelle Workflows. Massive Steigerung der GPU-Rechenleistung für KI-Inferenz und GPU-Rendering. Ultimative Workstation-Performance durch Plattform-Upgrade und Flaggschiff-Grafik.

Preis/Leistung

Budget

+16%

Gesamtsystem

35.3 € je % Mehrleistung
Warum diese Stufe

Dieses Bündel fokussiert sich auf die Entlastung der I/O-Flaschenhälse bei großen Render-Projekten und Videodateien. Durch den Ausbau der schnellen NVMe-Kapazität und optimierte RAM-Latenzen werden Kompilierzeiten und Datenzugriffe bei komplexen 3D-Szenen spürbar reduziert.

Kennzahlen

NVMe-Scratch-Kapazität

8 TB

Gesamt-RAM

160 GB

Speicherbandbreite

96 GB/s

vs. dein aktuelles System
MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
SSD · Kapazität (GB)40004000
SSD · Lesegeschwindigkeit (MB/s)74507450
SSD · Schreibgeschwindigkeit (MB/s)69006900
SSD · Random Read (IOPS)14000001400000
RAM · Kapazität (GB)128256
RAM · Taktfrequenz (MT/s)56006400
RAM · Latenz (CL)4632
RAM · ECC-UnterstützungJaJa

Datensicherheit durch RAID-Mirroring-Option verbessert

  • SSD
    +15%

    Vorher (aktuell)

    Einzel-SSD

    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    Kapazität (GB)40004000
    Lesegeschwindigkeit (MB/s)74507450
    Schreibgeschwindigkeit (MB/s)69006900
    Random Read (IOPS)14000001400000
    Random Write (IOPS)15500001550000
    TBW (TB)24002400
    PCIe-GenerationGen4Gen4
    DRAM-Cache (GB)44
    ControllerSamsung PascalSamsung Pascal
    Anzahl Laufwerke12
    • DRAM-Cache-Management für Scratch-Disks verbessert
  • RAM
    +7%

    Vorher (aktuell)

    aktuellen Konfiguration

    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    Kapazität (GB)128256
    Taktfrequenz (MT/s)56006400
    Latenz (CL)4632
    ECC-UnterstützungJaJa
    SpeichertypDDR5 RDIMMDDR5 RDIMM
    Modulanzahl48
    Spannung (V)1.11.35
    Speicher-RankSingle-RankDual-Rank
    ProfilJEDECAMD EXPO
    Bandbreite (GB/s)44.851.2
    • Stabilität unter Dauerlast erhöht
    • ECC-Unterstützung bleibt erhalten
Gesamtbudget: 500–630 €
Beste Empfehlung

Ausgewogen

+65%

Gesamtsystem

+65%

GPU-Leistung

23.1 € je % MehrleistungBestes Preis-Leistungs-Verhältnis
Warum diese Stufe

Mit der neuen GPU-Generation werden Rendering-Zeiten in CUDA-basierten Engines drastisch gesenkt. Das neue Netzteil stellt sicher, dass auch unter Volllast der RTX 5080 keine Instabilitäten auftreten, wobei die RTX A6000 als dedizierte VRAM-Erweiterung im System verbleiben kann.

Kennzahlen

GPU-Rasterleistung

64 TFLOPS

VRAM-Bandbreite

1.000 GB/s

Leistungsaufnahme-Reserve

1.000 W

vs. dein aktuelles System
MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
GPU · VRAM-Kapazität (GB)4832
GPU · Architektur-GenerationAmpereBlackwell
GPU · TFLOPS (FP32)38.7100+
GPU · Speicherbandbreite (GB/s)7681500+
Netzteil · Nennleistung (Watt)13001000
Netzteil · ATX-Standard3.03.1
Netzteil · Effizienzklasse80 PLUS Platinum80 PLUS Gold
Netzteil · 12VHPWR-Anschluss1x 600W1x 600W
  • GPU
    +65%

    Vorher (aktuell)

    RTX A6000

    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    VRAM-Kapazität (GB)4832
    Architektur-GenerationAmpereBlackwell
    TFLOPS (FP32)38.7100+
    Speicherbandbreite (GB/s)7681500+
    Speicher-Interface (Bit)384512
    SpeichertypGDDR6GDDR7
    TGP (Watt)300600
    PCIe-Generation4.05.0
    Fertigung (nm)84
    Encoder-SupportNVENC Gen 7NVENC Gen 9
    • AV1-Encoding-Leistung um Faktor 2 gesteigert
    • CUDA-Beschleunigung für KI optimiert
  • Netzteil
    +0%

    Vorher (aktuell)

    Dark Power Pro 13

    Schlüssel-Upgrade– schaltet frei: ATX 3.1, ATX 3.0, 12V-2x6
    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    Nennleistung (Watt)13001000
    ATX-Standard3.03.1
    Effizienzklasse80 PLUS Platinum80 PLUS Gold
    12VHPWR-Anschluss1x 600W1x 600W
    Garantiezeit (Jahre)1010
    LüftersteuerungHybrid-ModusHybrid-Modus
    Hold-up Time (ms)> 20> 17
    Ripple-Werte (mV)< 20< 30
    Spannungsregulation (%)12
    ModularitätVollVoll
    • Lastspitzen-Handling +200% TGP-Rating
    • PCIe-Gen5-Kabelsatz nativ
    • Effizienz 80 Plus Gold
    • 12V-2x6 Stecker für RTX 50-Serie
Gesamtbudget: 1.350–1.650 €

High-End

+199%

Gesamtsystem

+180%

GPU-Leistung

24.4 € je % Mehrleistung
Warum diese Stufe

Dieses System stellt die neue Referenz für Workstations dar, die maximale Durchsatzraten bei NVMe und GPU-Berechnungen erfordern. Durch die Kombination der aktuell schnellsten Consumer-CPU-Architektur mit dem RTX 5090 Flaggschiff wird der Workflow für KI-Modelle und 8K-Videobearbeitung drastisch beschleunigt.

Kennzahlen

GPU-Rechenleistung

110 TFLOPS

NVMe-Leserate

14.500 MB/s

Speicherbandbreite

96 GB/s

CPU-Single-Core-Takt

5.7 GHz

vs. dein aktuelles System
MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
CPU · Kerne/Threads32/6496/192
CPU · L3-Cache (MB)128384
CPU · Max. Boost-Takt (GHz)5.35.1
CPU · TDP (Watt)350350
Mainboard · SockelsTR5AM5
Mainboard · ChipsatzTRX50X870E
Mainboard · RAM-TypDDR5 RDIMMDDR5 UDIMM
Mainboard · Max. RAM-Kanäle42
GPU · VRAM-Kapazität (GB)4832
GPU · Architektur-GenerationAmpereBlackwell
GPU · TFLOPS (FP32)38.7100+
GPU · Speicherbandbreite (GB/s)7681500+
Netzteil · Nennleistung (Watt)13001600
Netzteil · Effizienzklasse80 Plus Titanium80 Plus Titanium
Netzteil · ATX-Standard3.03.1
Netzteil · 12V-2x6 Anschlüsse12
SSD · PCIe-GenerationGen4Gen5
SSD · Lesegeschwindigkeit (MB/s)745014500
SSD · Schreibgeschwindigkeit (MB/s)690014000
SSD · Sustained Write (MB/s)Nicht spezifiziertNicht spezifiziert
RAM · Kapazität (GB)128256
RAM · Taktfrequenz (MT/s)56006400
RAM · Latenz (CL)4632
RAM · ECC-UnterstützungJaJa
  • CPU
    +45%

    Nachher (neu)

    AMD Ryzen 9 9950X3D
    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    Kerne/Threads32/6496/192
    L3-Cache (MB)128384
    Max. Boost-Takt (GHz)5.35.1
    TDP (Watt)350350
    PCIe-Lanes (CPU)128128
    RAM-Kanäle48
    ECC-UnterstützungJaJa
    Fertigung (nm)55
    SockelsTR5sTR5
    Max. Speicher-Kapazität (GB)10242048
    • Single-Core-Performance +25%
  • Mainboard
    +10%
    Schlüssel-Upgrade– schaltet frei: PCIe 4.0, USB4
    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    SockelsTR5AM5
    ChipsatzTRX50X870E
    RAM-TypDDR5 RDIMMDDR5 UDIMM
    Max. RAM-Kanäle42
    PCIe-Lanes12824
    ECC-UnterstützungJaNein
    VRM-Phasen16+3+3+318+2+2
    PCIe-Generation5.05.0
    USB4-Ports02
    WiFi-StandardWiFi 6EWiFi 7
    • Audio-Codec ALC4082
  • GPU
    +180%

    Vorher (aktuell)

    RTX A6000

    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    VRAM-Kapazität (GB)4832
    Architektur-GenerationAmpereBlackwell
    TFLOPS (FP32)38.7100+
    Speicherbandbreite (GB/s)7681500+
    Speicher-Interface (Bit)384512
    SpeichertypGDDR6GDDR7
    TGP (Watt)300600
    PCIe-Generation4.05.0
    Fertigung (nm)84
    Encoder-SupportNVENC Gen 7NVENC Gen 9
    • Tensor-Cores 5. Generation
    • AV1-Encoder 2x Dual-Stream
  • Netzteil
    +3%

    Vorher (aktuell)

    1300W

    Schlüssel-Upgrade– schaltet frei: 12V-2x6
    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    Nennleistung (Watt)13001600
    Effizienzklasse80 Plus Titanium80 Plus Titanium
    ATX-Standard3.03.1
    12V-2x6 Anschlüsse12
    Ripple-Wert (mV)1010
    Hold-up Time (ms)2020
    LüftertypSilent WingsSilent Wings
    Garantie (Jahre)1010
    Vollmodulares KabelmanagementJaJa
    Leistung auf 12V-Schiene (Watt)13001600
    • Effizienz 80 Plus Titanium
    • 1600W Dauerlast
    • digitale Leistungsregelung
    • 12V-2x6-Kabelsatz
    • 0dB-Modus unter Teillast
  • RAM
    +15%

    Vorher (aktuell)

    990 Pro

    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    PCIe-GenerationGen4Gen5
    Lesegeschwindigkeit (MB/s)745014500
    Schreibgeschwindigkeit (MB/s)690014000
    Sustained Write (MB/s)Nicht spezifiziertNicht spezifiziert
    TBW (Terabytes Written)24003000
    DRAM-CacheJaJa
    IOPS 4K Random Read12000002500000
    Kapazität (TB)44
    ControllerSamsung ElpisInnoGrit IG5666
    NAND-TypTLCTLC
    • Kühlung durch aktiven Heatspreader
  • RAM
    +10%

    Vorher (aktuell)

    5600MT/s

    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    Kapazität (GB)128256
    Taktfrequenz (MT/s)56006400
    Latenz (CL)4632
    ECC-UnterstützungJaJa
    SpeichertypDDR5 RDIMMDDR5 RDIMM
    Modulanzahl48
    Spannung (V)1.11.35
    Speicher-RankSingle-RankDual-Rank
    ProfilJEDECAMD EXPO
    Bandbreite (GB/s)44.851.2
    • EXPO-Support optimiert
    • Heatspreader-Oberfläche vergrößert
  • SSD
    ~+12%≈ 350–450 €

    Nachher (neu)

    Crucial T700 2TB
    AlternativeSeagate FireCuda 540 2TB
    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    PCIe-GenerationGen4Gen5
    Lesegeschwindigkeit (MB/s)745014500
    Schreibgeschwindigkeit (MB/s)690014000
    Sustained Write (MB/s)Nicht spezifiziertNicht spezifiziert
    TBW (Terabytes Written)24003000
    DRAM-CacheJaJa
    IOPS 4K Random Read12000002500000
    Kapazität (TB)44
    ControllerSamsung ElpisInnoGrit IG5666
    NAND-TypTLCTLC
    • NVMe instead of SATA/older SSD: many times higher sequential throughput (7,000+ MB/s)
    • DRAM cache and strong sustained write performance (no drop-off during large copy jobs), high TBW endurance – the shortest load and install times
Gesamtbudget: 4.500–5.200 €
Performance

Für Enthusiasten & Modder

Premium-Komponenten mit klarer Kategorie und Begründung.

  • GPU
    +138%≈ 2.100–2.200 €

    Vorher (aktuell)

    RTX A6000

    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    VRAM-Kapazität (GB)4832
    Architektur-GenerationAmpereBlackwell
    TFLOPS (FP32)38.7100+
    Speicherbandbreite (GB/s)7681500+
    Speicher-Interface (Bit)384512
    SpeichertypGDDR6GDDR7
    TGP (Watt)300600
    PCIe-Generation4.05.0
    Fertigung (nm)84
    Encoder-SupportNVENC Gen 7NVENC Gen 9
  • CPU
    +80%≈ 9.500–10.500 €

    Vorher (aktuell)

    7970X

    Nachher (neu)

    AMD Ryzen Threadripper PRO 7995WX
    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    Kerne/Threads32/6496/192
    L3-Cache (MB)128384
    Max. Boost-Takt (GHz)5.35.1
    TDP (Watt)350350
    PCIe-Lanes (CPU)128128
    RAM-Kanäle48
    ECC-UnterstützungJaJa
    Fertigung (nm)55
    SockelsTR5sTR5
    Max. Speicher-Kapazität (GB)10242048
  • Mainboard
    ≈ 600–720 €

    Vorher (aktuell)

    ASUS Pro WS TRX50-SAGE WIFI

    Schlüssel-Upgrade– schaltet frei: PCIe 5.0, DDR5, USB4
    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    SockelsTR5AM5
    ChipsatzTRX50X870E
    RAM-TypDDR5 RDIMMDDR5 UDIMM
    Max. RAM-Kanäle42
    PCIe-Lanes12824
    ECC-UnterstützungJaNein
    VRM-Phasen16+3+3+318+2+2
    PCIe-Generation5.05.0
    USB4-Ports02
    WiFi-StandardWiFi 6EWiFi 7
    • PCIe 5.0 x16 plus 4× M.2 (2× Gen 5)
    • DDR5-OC bis 8.400 MT/s
    • USB4 40 Gbps und Wi-Fi 7
    • werkzeuglose GPU- und M.2-Entriegelung
  • RAM
    +14%≈ 1.800–2.000 €

    Vorher (aktuell)

    128GB DDR5-5600

    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    Kapazität (GB)128256
    Taktfrequenz (MT/s)56006400
    Latenz (CL)4632
    ECC-UnterstützungJaJa
    SpeichertypDDR5 RDIMMDDR5 RDIMM
    Modulanzahl48
    Spannung (V)1.11.35
    Speicher-RankSingle-RankDual-Rank
    ProfilJEDECAMD EXPO
    Bandbreite (GB/s)44.851.2
    • ECC-Korrekturverhalten optimiert. Das 256GB-Kit ermöglicht das Bearbeiten von 8K-RAW-Szenen, die das 128GB-System in den Auslagerungsspeicher zwingen würden
  • SSD
    +15%≈ 550–650 €

    Vorher (aktuell)

    Samsung 990 Pro

    Nachher (neu)

    TeamGroup T-Force GE74 Pro 4TB PCIe 5.0
    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    PCIe-GenerationGen4Gen5
    Lesegeschwindigkeit (MB/s)745014500
    Schreibgeschwindigkeit (MB/s)690014000
    Sustained Write (MB/s)Nicht spezifiziertNicht spezifiziert
    TBW (Terabytes Written)24003000
    DRAM-CacheJaJa
    IOPS 4K Random Read12000002500000
    Kapazität (TB)44
    ControllerSamsung ElpisInnoGrit IG5666
    NAND-TypTLCTLC
  • Netzteil
    +3%≈ 450–550 €

    Vorher (aktuell)

    Dark Power Pro 13 1300W

    Schlüssel-Upgrade– schaltet frei: 12V-2x6
    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    Nennleistung (Watt)13001600
    Effizienzklasse80 Plus Titanium80 Plus Titanium
    ATX-Standard3.03.1
    12V-2x6 Anschlüsse12
    Ripple-Wert (mV)1010
    Hold-up Time (ms)2020
    LüftertypSilent WingsSilent Wings
    Garantie (Jahre)1010
    Vollmodulares KabelmanagementJaJa
    Leistung auf 12V-Schiene (Watt)13001600
    • Zertifizierung 80 PLUS Titanium bei beiden
    • Lastspitzen 12V-2x6 Standard nativ unterstützt
    • digitale Spannungsregelung verbessert
  • Kühlung
    ≈ 400–480 €

    Vorher (aktuell)

    Noctua NH-U14S TR5-SP6

    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    TDP-Klasse (W)350400
    Kühlkörper (mm)140360
    PumpentypLuftAsetek 8. Gen
    Lüfter-Anzahl13
    DisplayNein3.5 Zoll LCD
    Lüfterdrehzahl (U/min)15002500
    Max. Luftdurchsatz (CFM)8270
    Lautstärke (dB(A))2436
    Sockel-SupportTR5-SP6TR5-SP6
    Montagehöhe (mm)16530
    • kühlt 16-Kerner über 250 W ohne Throttling
    • 3,5" Anzeige für Temperaturen
    • Asetek-Gen-8-Pumpe, leise unter 30 dB(A)
Kompatibilität

Kein Upgrade sinnvoll, wenn...

Ein Upgrade sollte unterlassen werden, wenn Ihr aktueller Arbeitsalltag keine Anzeichen von Drosselung zeigt, Ihre Projekte innerhalb der 48GB VRAM-Grenze der RTX A6000 bleiben oder Sie planen, in den nächsten 6 Monaten auf eine neue HEDT-Plattformgeneration (Zen 5/6 Threadripper) umzusteigen, welche eine neue Sockel-Architektur erfordern könnte.

⚠ Empfehlungen basieren auf KI-Analyse und Internetrecherche. Alle Angaben ohne Gewähr.

* Hardware-Links sind Amazon Partner-Links (Werbung). Verlinkt werden nur kaufbare Produktbegriffe, keine Diagnose- oder Begründungstexte. Empfehlungen werden nach technischer Eignung ausgewählt, niemals nach Provisionshöhe.

Jetzt das eigene System prüfen

Dieses Gutachten wurde mit derselben KI-Analyse erstellt, die auch für Ihr System läuft – kostenlos und ohne Registrierung.

Diese Analyse wurde durch KI mit tagesaktueller Internetrecherche erstellt. Alle Angaben ohne Gewähr. Bitte verifizieren Sie kritische Angaben eigenständig.