Ausgewogen
- Hardware
Nachher (neu)
Antminer S21 XP- ~13,5 J/TH, 270 TH/s
Luftgekühlt mit Hydro-Effizienz: Der stärkste Air-Miner am Markt – ideal für Standorte ohne Wasser-Infrastruktur. Wo die Grenze liegt.
Stand: 29.9.2026 · Preise und Benchmarks werden regelmäßig neu recherchiert
Die Eingabe ist in den Kerndaten (Hashrate, Leistungsaufnahme, Algorithmus, PSU, Kühlung, Strompreis) vollständig genug für eine technische Bewertung, enthält jedoch eine erkennbare Modellinkonsistenz: Die genannten 500 TH/s bei 7450 W entsprechen der Hyd-Variante, nicht der Air-Variante (255–270 TH/s / 3790–4050 W). Für die Bewertung wurde die angegebene Leistungsklasse als verbindlich übernommen. Kaufpreis, Pool-Konditionen und Netzwerkdaten fehlen, wodurch die Profitabilitäts- und ROI-Bewertung nur mit externen Live-Daten möglich ist. Die Analysekonfidenz ist mittel.
Fehlende Details:
Verwendete Annahmen:
Hohe SHA-256-Hashrate (500 TH/s) bei einer Effizienz von 14,9 J/TH, was dem aktuellen High-End-Standard für Bitcoin-Mining entspricht. Integrierte 7800-W-PSU für 380-V-Drehstrom. Professionelle Luftkühlung mit vier Hochdruck-Lüftern und Warm-/Kaltgang-Trennung. Strompreis von 0,06 €/kWh ist im industriellen Kontext wettbewerbsfähig.
PSU-Auslastung von 95,5 % (7450 W an 7800 W) ist kritisch und stellt ein Brandrisiko dar – Pflicht-Befund Rank 1. Modell-/Hashrate-Inkonsistenz: Die Eingabe kombiniert Air-Modell-Bezeichnung mit Hyd-Modell-Leistungsdaten (500 TH/s, 7450 W). Abwärme von ca. 25.330 BTU/h erfordert leistungsfähige Kühlung. Stromkreisbelastung ca. 11,3 A/Phase bei 380 V Drehstrom. Kein KI-Zweitnutzungspotenzial, Restwert sinkt nach 2–3 Jahren. Profitabilität hängt von Difficulty und BTC-Preis ab; nächstes Halving ca. 2028.
Ausschließlich professionelles Bitcoin-Mining (SHA-256) in einer industriell klimatisierten Halle mit 380-V-Drehstromanschluss und ausreichender Kühlleistung. Kein Gaming, keine KI, kein Rendering.
Das System ist ein leistungsfähiges, aber sicherheitskritisch betriebenes SHA-256-Mining-Rig. Die PSU-Auslastung von 95,5 % ist ein Pflicht-Befund mit hoher Severity und muss vor Dauerbetrieb behoben werden. Die Modellinkonsistenz verhindert eine abschließende Bewertung. Bei Klärung und Lastreduktion ist das Gerät für professionelles Bitcoin-Mining geeignet; KI-Zweitnutzung ist ausgeschlossen. Gesamtscore 62/100 – akzeptabel mit erheblichem Optimierungsbedarf.
Die Konfiguration ist technisch grundsätzlich kompatibel: SHA-256, integrierte 7800-W-PSU, 380-V-Drehstrom und Air-Cooling mit Warm-/Kaltgang-Trennung bilden ein stimmiges Gesamtsystem. Der wesentliche technische Risikopunkt ist die PSU-Auslastung von ca. 95,5 %, die im kritischen Bereich liegt und als sicherheitsrelevanter Befund zu werten ist. Zusätzlich besteht eine Modellinkonsistenz zwischen der angegebenen Leistungsklasse (Hyd) und der genannten Variante (Air), die vor Beschaffung zwingend zu klären ist.
Bewertet relativ zur aktuell schnellsten Hardware · Stand: 9/29/2026
Eignung für Workstation
Auf diesen Zweck gewichtet. Der Gesamtwert oben bewertet die Hardware über alle Szenarien.
KI-Inferenz: Kein KI-Zweitnutzungspotenzial. ASIC-Hardware ist algorithmisch fixiert und hat keinen VRAM, keine Tensor-Cores und keine CUDA-/ROCm-Unterstützung. Dezentrale GPU-Plattformen (io.net, Render, Akash) sind nicht nutzbar. Restwert sinkt nach Algorithmus-Obsoleszenz auf nahe Null.
Gaming: 0 (ASIC ohne Grafikausgabe). Productivity: 78 – hohe Hashrate (500 TH/s bei 7450 W) und Effizienz 14,9 J/TH entsprechen dem aktuellen High-End-Standard, jedoch mit Abzug wegen PSU-Auslastung 95,5 % und Modellinkonsistenz. AI: 0 – ASIC ohne Zweitnutzungspotenzial. Efficiency: 82 – 14,9 J/TH ist Benchmark-Niveau, aber die PSU-Auslastung mindert die Betriebssicherheit. Overall: 25 % Hashrate (hoch), 25 % Effizienz (hoch), 20 % Profitabilität (mittel, abhängig von Difficulty/BTC-Preis), 15 % KI-Zweitnutzung (0), 15 % Zuverlässigkeit (mittel wegen PSU-Überlast) → 62. Pflicht-Befund PSU-Überlast (hoch) und Modellinkonsistenz (mittel) senken den Score.
Die integrierte Bitdeer-PSU ist mit 7800 W Nennleistung spezifiziert, während die angegebene Konfiguration (Sealminer A2 Pro Air mit 500 TH/s bei 7450 W) eine Dauerlast von 7450 W erzeugt. Das entspricht 95,5 % der PSU-Nennleistung und liegt damit im kritischen Bereich (>90 %). Hinzu kommt, dass die Eingabe eine Hashrate von 500 TH/s für das Air-Modell nennt, während die Faktenbasis für das Air-Modell 255–270 TH/s bei 3790–4050 W ausweist; die 500–530 TH/s gehören zum Hyd-Modell. Bei 500 TH/s an einer 7800-W-PSU ist die Dauerlast von 7450 W nicht mit ausreichendem Headroom darstellbar.
Abgeleitete BewertungKonfidenz: HochKein direkter Einzelbeleg hinterlegtASIC-Hardware ist algorithmisch fixiert (SHA-256) und kann nicht für KI-Inferenz, Rendering oder dezentrale GPU-Compute-Workloads verwendet werden. Ein Restwert nach Algorithmus-Obsoleszenz tendiert gegen Null.
Abgeleitete BewertungKonfidenz: HochKein direkter Einzelbeleg hinterlegtDie Eingabe kombiniert die Modellbezeichnung 'Sealminer A2 Pro Air' mit der Hashrate des Hyd-Modells (500 TH/s) und der Leistungsaufnahme des Hyd-Modells (7450 W). Die Faktenbasis weist für das Air-Modell 255–270 TH/s bei 3790–4050 W und für das Hyd-Modell 500–530 TH/s bei 7450–7900 W aus. Die Kühlungsangabe 'Air-Cooling mit 4 Hochdruck-Lüftern' passt zum Air-Modell, die Leistungsdaten zum Hyd-Modell.
Abgeleitete BewertungKonfidenz: HochKein direkter Einzelbeleg hinterlegtBei 7450 W Dauerlast entstehen ca. 25.330 BTU/h Abwärme. Die Luftkühlung mit vier Hochdruck-Lüftern ist auf Warm-/Kaltgang-Trennung in professionellen Racks angewiesen. Bei Umgebungstemperaturen über 35 °C oder unzureichendem Luftwechsel droht Thermal Throttling.
Abgeleitete BewertungKonfidenz: MittelKein direkter Einzelbeleg hinterlegt7450 W Dauerlast an 380 V Drehstrom entsprechen ca. 11,3 A pro Phase (bei symmetrischer Last). Haushaltsübliche 16-A-Absicherungen sind damit nahezu ausgelastet; mehrere Geräte an einem Strang führen zur Überlast. Die Eingabe nennt 'Standard-Miner-Rack in klimatisierter Halle', was auf gewerbliche Infrastruktur hindeutet, die jedoch nicht spezifiziert ist.
Abgeleitete BewertungKonfidenz: MittelKein direkter Einzelbeleg hinterlegtDie Bitcoin-Netzwerk-Difficulty steigt langfristig; das nächste Halving wird ca. 2028 erwartet (nach April 2024: 6,25 → 3,125 BTC/Block). Bei einem Strompreis von 0,06 €/kWh sind die täglichen Stromkosten bei 7450 W ca. 10,73 €/Tag (7450 × 24 / 1000 × 0,06). Die Einnahmen hängen von Difficulty, BTC-Preis und Pool-Fee ab und können unter die Stromkosten fallen.
Abgeleitete BewertungKonfidenz: MittelKein direkter Einzelbeleg hinterlegtTatsächliches Modell und Leistungsdaten verifizieren (Air: 255–270 TH/s, 3790–4050 W; Hyd: 500–530 TH/s, 7450–7900 W) und Dauerlast auf max. 80 % der PSU-Nennleistung (6240 W) begrenzen – behebt: PSU-Überlast / Brandrisiko.
Modell-/Hashrate-Inkonsistenz auflösen und die Konfiguration an das tatsächlich verbaute Modell anpassen – behebt: Hardware-Konfigurationsinkonsistenz.
Kühlleistung und Luftwechsel der Halle prüfen und sicherstellen, dass die Zuluft unter 35 °C liegt und 25.330 BTU/h zuverlässig abgeführt werden – behebt: Abwärme-/Thermikbelastung.
Elektrische Absicherung und Leitungsquerschnitt für 7450 W Dauerlast an 380 V Drehstrom verifizieren (ca. 11,3 A/Phase) – behebt: Stromkreis-/Infrastrukturbelastung.
Profitabilität mit aktuellen Difficulty- und BTC-Preis-Daten sowie Halving-Szenario 2028 nachrechnen und Stromkosten von ca. 10,73 €/Tag gegen Einnahmen stellen – behebt: Profitabilitätsrisiko durch Difficulty-Anstieg und Halving.
Restwertplanung: ASIC hat kein KI-Zweitnutzungspotenzial; Ersatzinvestition nach 2–3 Jahren einplanen – behebt: Kein KI-Zweitnutzungspotenzial.
Tagesaktuell recherchierte Benchmark-Werte zur erkannten Hardware.
Offizielle Nennleistung für das A2 Pro Modell
Nominale Leistungsaufnahme unter Volllast
Spezifischer Energieverbrauch pro Terahash
Geschätzter täglicher Umsatz bei aktuellem BTC-Kurs
Hochgerechneter monatlicher Umsatz
Basierend auf 7.45 kW bei 0.06 EUR/kWh
Verhältnis von Rechenleistung zu Verbrauch
Zulässiger Umgebungstemperaturbereich
Nicht anwendbar für Mining-Rig. ASIC-Hardware besitzt keine Grafikausgabe und ist ausschließlich für SHA-256 spezialisiert.
Nicht anwendbar für Mining-Rig. ASIC-Hardware besitzt keine Grafikausgabe und ist ausschließlich für SHA-256 spezialisiert.
Nicht anwendbar für Mining-Rig. ASIC-Hardware besitzt keine Grafikausgabe und ist ausschließlich für SHA-256 spezialisiert.
Mining-Durchsatz: Bei Annahme des Air-Modells 255–270 TH/s bei 14,9 J/TH; die Eingabe nennt jedoch 500 TH/s bei 7450 W, was dem Hyd-Modell entspricht. Rechnerisch ergibt sich bei 500 TH/s und 7450 W eine Effizienz von 14,9 J/TH. Der Durchsatz ist hoch, die Profitabilität hängt von Difficulty, BTC-Preis und Strompreis ab. Bei 0,06 €/kWh sind die Stromkosten mit ca. 10,73 €/Tag wettbewerbsfähig, aber die PSU-Auslastung von 95,5 % ist kritisch.
Kein KI-Zweitnutzungspotenzial. ASIC-Hardware ist algorithmisch fixiert und hat keinen VRAM, keine Tensor-Cores und keine CUDA-/ROCm-Unterstützung. Dezentrale GPU-Plattformen (io.net, Render, Akash) sind nicht nutzbar. Restwert sinkt nach Algorithmus-Obsoleszenz auf nahe Null.
Rig-Skalierbarkeit + Diversifizierungspotenzial: Skalierung nur durch weitere identische ASICs möglich, was die Stromkreis- und Kühlungsbelastung linear erhöht. Diversifizierung in KI oder Rendering ist nicht möglich. Die PSU-Auslastung von 95,5 % limitiert den Dauerbetrieb und erfordert sofortige Klärung der Modell-/Leistungsdaten.
ASIC-Hardware besitzt keinen klassischen Arbeitsspeicher im Sinne von VRAM oder System-RAM. Die relevante 'Speicher'-Ressource ist der interne SRAM der SHA-256-Hash-Engines sowie der Firmware-Speicher der Steuerplatine. Eine DAG-Größen-Problematik wie bei GPU-Mining (Ethash/Etchash) existiert bei SHA-256 nicht.
Kapazität
Nicht anwendbar im GPU-Sinne. Die Hashboard-SRAM-Kapazität ist fest verlötet und für den SHA-256-Datenpfad dimensioniert; sie ist nicht erweiterbar und nicht limitierend für den Mining-Durchsatz.
Takt
Der Durchsatz wird ausschließlich durch die Taktung und Anzahl der SHA-256-Engines bestimmt, nicht durch Speicherbandbreite. Speicherbandbreite ist bei SHA-256-ASICs kein Engpass.
Konfiguration
Keine Speicherkonfiguration durch den Nutzer möglich oder erforderlich. Firmware- und Konfigurationsspeicher sind herstellerseitig fixiert.
Plattform-Fit
Vollständig passend für den Einsatzzweck SHA-256-Mining. Es besteht keine Speicher-Interoperabilität mit GPU- oder CPU-Plattformen.
GPU(s) / ASIC-Modell
Eingegeben • ggf. eingeschränkt prüfbar
Identifikation
Hashrate & Effizienz
Kühlung & Betrieb
Profitabilität & Lebenszyklus
Algorithmus & Coin
Algorithmus-Eigenschaften
Marktreife & Eignung
Netzteil(e) (PSU)
Eingegeben • ggf. eingeschränkt prüfbar
Zentrale Mining-Einheit für SHA-256 (Bitcoin); führt die gesamte Hashberechnung aus.
Identifikation
Leistung & Effizienz
Anschlüsse & Kabel
Akustik & Qualität
Kühlung & Schutz
Stärken:
Schwächen:
Steuerung der Hashboards, Kommunikation mit dem Mining-Pool, Überwachung von Temperatur und Leistung.
Identifikation
Silizium & Kerne
Takt
Speicher & Plattform
Strom & KI
Stärken:
Schwächen:
Identifikation
Spannungsversorgung (VRM)
Speicher
Erweiterung (PCIe & M.2)
Anschlüsse & Netzwerk
Kühlung / Belüftung
Eingegeben • ggf. eingeschränkt prüfbar
Abführung der Verlustwärme von ca. 7450 W; Aufrechterhaltung der Betriebstemperatur.
Kühlkonzept
Betrieb
Standort-Eignung
Stärken:
Schwächen:
Strompreis & Quelle
Wirtschaftlichkeit
Risiko & Urteil
Mechanische Aufnahme und thermische Trennung des Geräts.
Stärken:
Schwächen:
Intelligente Upgrade-Empfehlungen
Alle Maßnahmen sind direkt sichtbar: erst kritische Basis-Fixes, danach sinnvolle Leistungsstufen und Premium-Optionen.
Niedrigste J/TH ist der einzige langfristige Profit-Hebel im Mining. Diese Anker liefern die beste Effizienz.
Ausgewogen
Nachher (neu)
Antminer S21 XPBudget
Nachher (neu)
Antminer S21 ProAusgewogen
Nachher (neu)
Antminer S21 XPHigh-End
Nachher (neu)
Antminer S23 HydroBester ROI = höchster Deckungsbeitrag pro Terahash nach Stromkosten. Diese Anker liefern das beste €/TH-Verhältnis.
Ausgewogen
Nachher (neu)
Antminer S21 XPBudget
Nachher (neu)
Antminer S21Ausgewogen
Nachher (neu)
Antminer S21 XPHigh-End
Nachher (neu)
Antminer S23 HydroMaximale Hashrate pro Stellfläche und Stromkreis — entscheidend, sobald mehr als eine Einheit betrieben wird.
Ausgewogen
Nachher (neu)
Antminer S23 HydroBudget
Nachher (neu)
Antminer S21 ProAusgewogen
Nachher (neu)
Antminer S23 HydroHigh-End
Nachher (neu)
Immersion-Cooling Tank (EZ Blockchain / Bitcooler)⚠ Empfehlungen basieren auf KI-Analyse und Internetrecherche. Alle Angaben ohne Gewähr.
* Hardware-Links sind Amazon Partner-Links (Werbung). Verlinkt werden nur kaufbare Produktbegriffe, keine Diagnose- oder Begründungstexte. Empfehlungen werden nach technischer Eignung ausgewählt, niemals nach Provisionshöhe.
Dieses Gutachten wurde mit derselben KI-Analyse erstellt, die auch für Ihr System läuft – kostenlos und ohne Registrierung.
Diese Analyse wurde durch KI mit tagesaktueller Internetrecherche erstellt. Alle Angaben ohne Gewähr. Bitte verifizieren Sie kritische Angaben eigenständig.
Wir verwenden technisch notwendige Cookies sowie – nur mit Ihrer Einwilligung – Google Analytics zur anonymen Statistik. Ihre Auswahl können Sie jederzeit über „Cookie-Einstellungen" im Footer ändern. Details: Datenschutzerklärung