Flaggschiff 4K-Gaming (RTX 5090 / Ryzen 9 9950X3D)

Das derzeit schnellste Gaming-Duo überhaupt: 32GB GDDR7, 16 Kerne mit 3D-Cache – bleibt bei 575W GPU-Last überhaupt noch ein Flaschenhals?

Stand: 1.9.2026 · Preise und Benchmarks werden regelmäßig neu recherchiert

Gesamtbewertung

Stärken

Das System ist ein absolutes High-End-Enthusiasten-Build ohne erkennbare Schwächen. Die CPU ist die schnellste Gaming-CPU, die GPU die schnellste Consumer-GPU, der RAM optimal auf den Sweet-Spot abgestimmt, das Netzteil überdimensioniert und die Kühlung erstklassig. Die Speicherkombination bietet sowohl Geschwindigkeit als auch Kapazität.

Einschränkungen

Es gibt keine wesentlichen Einschränkungen. Einziger Punkt: Die GPU ist für 1080p-Gaming überdimensioniert, was aber kein Flaschenhals ist. Die hohe Leistungsaufnahme erfordert eine geeignete Steckdose und gegebenenfalls eine Absicherung.

Beste Einsatzgebiete

4K-Enthusiast-Gaming mit maximalen Details und Raytracing, professionelle Content Creation (Video, 3D), lokale KI-Inferenz und -Feintuning, sowie anspruchsvolles Multitasking.

Fazit

Das System stellt das absolute Leistungsmaximum für Gaming und professionelle Workloads dar. Es gibt keine identifizierten Flaschenhälse, die die Performance in relevanten Szenarien einschränken würden. Die Konfiguration ist kohärent und zukunftssicher.

Kompatibilität

Die Komponenten sind grundsätzlich kompatibel und aufeinander abgestimmt. Es bestehen keine unüberwindbaren Konflikte, aber physische Details wie Radiator-Fit und RAM-Kühler-Kollision sollten vor dem Zusammenbau geprüft werden.

Bestätigt

  • • CPU und Mainboard: AM5-Sockel, kompatibel
  • • GPU und Mainboard: PCIe 5.0 x16, kompatibel
  • • RAM und Mainboard: DDR5, unterstützt bis 8000+ MT/s (OC), 6000 MT/s ist unkritisch
  • • Netzteil und GPU: ATX 3.1 mit 12V-2x6 Anschluss, ausreichend Leistung
  • • CPU-Kühler und Sockel: AM5-Kompatibilität gegeben (Arctic bietet Montagematerial)
  • • SSDs: M.2-Slots vorhanden (Gen5 und Gen4)

Mögliche Risiken

  • • Physischer Einbau des 420mm-Radiators im North XL könnte knapp sein, da nicht alle Maße verifiziert
  • • Hohe RAM-Module (Trident Z5 Royal) könnten mit dem Kühler kollidieren, wenn der vordere Lüfter montiert ist
  • • Die ROG Astral RTX 5090 ist sehr massiv; Gehäuse-Clearance nicht bestätigt

Nicht prüfbar

  • • Exakte Gehäuse-Maße und Clearance für Radiator und GPU
  • • RAM-Kompatibilität mit Kühler (Höhe)

Performance Scores

Bewertet relativ zur aktuell schnellsten Hardware · Stand: 9/1/2026

Gaming Performance100/100
Produktivität100/100
Energieeffizienz15/100
KI-Leistung95/100
Gesamtbewertung81.7/100

KI-Inferenz: Die RTX 5090 mit 32 GB VRAM und 3352 AI TOPS ist eine der stärksten Consumer-GPUs für KI. Sie kann LLMs bis ~70B Parametern (INT4) komplett im VRAM ausführen, Stable Diffusion XL in Sekunden. Die CPU unterstützt AVX-512 für CPU-basierte Inferenz. 64 GB RAM erlauben CPU-Offloading großer Modelle.

Score-Begründung

Gaming: Die Kombination aus Ryzen 9 9950X3D (beste Gaming-CPU) und RTX 5090 (beste Gaming-GPU) liefert in 1080p, 1440p und 4K absolute Spitzenleistung. Kein Engpass, außer dass die GPU für 1080p überdimensioniert ist. Produktivität: 16 Kerne, 64 MB L3, 64 GB RAM und schnelle SSDs machen das System zu einer Workstation-Klasse. KI: 32 GB VRAM, 3352 TOPS, AVX-512 und 64 GB RAM ermöglichen anspruchsvolle lokale KI-Workloads. Effizienz: Trotz hoher Leistungsaufnahme (TGP 600W) ist die Effizienz dank moderner Architektur und Titanium-Netzteil gut, aber nicht Spitzenklasse im Vergleich zu kleineren Systemen.

Flaschenhälse erkannt

1

RAM

Der AMD Ryzen 9 9950X3D basiert auf der Zen-5-Architektur mit 3D V-Cache. Der Sweet-Spot für den Speichertakt liegt bei 6000 MT/s (DDR5-6000) im synchronen Modus (Infinity Fabric 1:1). Das verbaute G.Skill Trident Z5 Royal Neo Kit mit 64 GB (2x32 GB) DDR5-6000 CL28 entspricht exakt diesem Sweet-Spot und bietet mit CL28 extrem niedrige Latenzen. Es ist kein Flaschenhals erkennbar.

Schweregrad: keinEvidenz: 1000%Priorität: keine
2

Netzteil, GPU

Die ASUS ROG Astral GeForce RTX 5090 OC 32GB hat eine TGP von 600 W (Referenz 575 W) und eine empfohlene Netzteil-Leistung von 1000 W. Das Corsair AX1600i mit 1600 W Titanium bietet einen enormen Headroom von etwa 89 % über dem geschätzten Systemverbrauch von ~845 W. Dies ist kein Flaschenhals, sondern überdimensioniert, was für Stabilität und Effizienz sorgt.

Schweregrad: keinEvidenz: 1000%Priorität: keine
3

CPU, Kühlung

Der Ryzen 9 9950X3D hat eine TDP von 170 W (Turbo 230 W) und benötigt eine leistungsfähige Kühlung. Der Arctic Liquid Freezer III Pro 420 ist eine 420-mm-AIO mit dedizierter VRM-Kühlung und für AM5 ausgelegt. Sie ist mehr als ausreichend, um die CPU auch unter Dauerlast kühl zu halten. Kein Flaschenhals.

Schweregrad: keinEvidenz: 1000%Priorität: keine
4

SSD

Die Kombination aus 4 TB Crucial T705 (Gen5) und 8 TB Samsung 990 Pro (Gen4) bietet insgesamt 12 TB Speicherplatz. Für Gaming und Content Creation ist das mehr als ausreichend. Kein Flaschenhals.

Schweregrad: keinEvidenz: 1000%Priorität: keine
5

Gehäuse, GPU, Kühlung

Das Fractal Design North XL bietet Platz für 420-mm-Radiatoren und überlange Grafikkarten. Die ASUS ROG Astral RTX 5090 ist ein massives Modell, aber das Gehäuse ist dafür ausgelegt. Es ist kein physischer Konflikt bekannt, aber ohne genaue Maße bleibt eine Restunsicherheit.

Schweregrad: keinEvidenz: 700%Priorität: keine

Verbesserungsschritte

  1. 1

    System ist ausgewogen – keine Sofortmaßnahmen erforderlich.

Live-Benchmarks

Tagesaktuell recherchierte Benchmark-Werte zur erkannten Hardware.

3DMark Time Spy Grafik-Score
25766PunkteEinordnung: 98/100
RTX 4070 Ti Super ≈ 12000RTX 5090 ≈ 26000

3DMark Time Spy misst DirectX-12-Rasterleistung bei 1440p – der Standard-GPU-Vergleich.

RTX 5090 Referenzwert

TopCPU
Cinebench 2024 Multi-Core
2393ptsEinordnung: 99/100
Ryzen 7 3800X ≈ 712Ryzen 9 9950X3D ≈ 2400

Cinebench misst reine Rendering-Rohleistung der CPU – ideal für Workstation-Vergleiche.

Ryzen 9 9950X3D Leistung

CPU-Monkey
Cinebench 2024 Single-Core
139ptsEinordnung: 96/100
Ryzen 9 270 ≈ 110Ryzen 9 9950X3D ≈ 140

Cinebench misst reine Rendering-Rohleistung der CPU – ideal für Workstation-Vergleiche.

Ryzen 9 9950X3D Leistung

CPU-Monkey
Geekbench 6 Single-Core
3060PunkteEinordnung: 92/100
Ryzen 7 7700 ≈ 2500Ryzen 9 9950X3D ≈ 3100

Geekbench misst einen Alltags-Mix aus Rechenaufgaben – gut für generelle CPU-Vergleiche.

Ryzen 9 9950X3D Leistung

Geekbench
Geekbench 6 Multi-Core
26613PunkteEinordnung: 96/100
Ryzen 7 7700 ≈ 15000Ryzen 9 9950X3D ≈ 27000

Geekbench misst einen Alltags-Mix aus Rechenaufgaben – gut für generelle CPU-Vergleiche.

Ryzen 9 9950X3D Leistung

Geekbench
PassMark CPU Mark
42246PunkteEinordnung: 97/100
Ryzen 9 270 ≈ 17222Ryzen 9 9950X3D ≈ 42246

PassMark ist ein Gesamtindex über viele CPU-Disziplinen – vergleichbar über alle Generationen.

Ryzen 9 9950X3D Leistung

PassMark
Cyberpunk 2077 4K
145FPSEinordnung: 95/100
RTX 4080 ≈ 60RTX 5090 ≈ 145

Echte Spielwerte (Ø-FPS) – die praxisnächste Kennzahl.

RTX 5090 geschätzter Durchschnitt

TechPowerUp
Alan Wake 2 4K
110FPSEinordnung: 95/100
RTX 4080 ≈ 45RTX 5090 ≈ 110

Echte Spielwerte (Ø-FPS) – die praxisnächste Kennzahl.

RTX 5090 geschätzter Durchschnitt

TechPowerUp

Szenario-Bewertung

Gaming 1080p

Bei 1080p ist das System CPU-limitert, aber der Ryzen 9 9950X3D mit 3D V-Cache ist die schnellste Gaming-CPU und liefert extrem hohe FPS. Die RTX 5090 ist überdimensioniert für 1080p, aber es gibt keine Engpässe. Erwartete Leistung: >200 FPS in den meisten Titeln, 1% Lows sehr hoch.

Gaming 1440p

1440p ist das Sweet-Spot für diese Kombination. Die GPU wird voll ausgelastet, die CPU liefert genug Headroom. Erwartete Leistung: >144 FPS in AAA-Titeln mit Raytracing, hohe 1% Lows.

Gaming 4K

4K ist die Domäne der RTX 5090. Mit 32 GB VRAM und 1792 GB/s Bandbreite meistert sie auch anspruchsvollste Titel mit Raytracing und DLSS. Erwartete Leistung: >60 FPS in 4K Ultra, oft >100 FPS mit DLSS.

Produktivität

Dank 16 Kernen und 64 MB L3-Cache ist der 9950X3D auch für produktive Workloads wie Video-Encoding, 3D-Rendering und Software-Compilierung exzellent geeignet. Die 64 GB RAM und die schnellen SSDs unterstützen große Projekte.

Lokale KI

Die RTX 5090 mit 32 GB VRAM und 3352 AI TOPS ist eine der stärksten Consumer-GPUs für KI. Sie kann LLMs bis ~70B Parametern (INT4) komplett im VRAM ausführen, Stable Diffusion XL in Sekunden. Die CPU unterstützt AVX-512 für CPU-basierte Inferenz. 64 GB RAM erlauben CPU-Offloading großer Modelle.

Multitasking

Mit 16 Kernen und 32 Threads sowie 64 GB RAM ist das System für Multitasking hervorragend geeignet. Gaming, Streaming, Hintergrundaufgaben und virtuelle Maschinen laufen parallel ohne spürbare Einbußen.

Speicherbewertung

Priorität: niedrig

Der Arbeitsspeicher ist mit 64 GB Kapazität und DDR5-6000 CL28 sehr gut für Gaming und anspruchsvolle Anwendungen geeignet. Die Geschwindigkeit entspricht dem Sweet-Spot der AM5-Plattform, die Latenz ist exzellent. Die Konfiguration als 2x32GB Dual-Channel ist optimal.

Kapazität

64 GB sind für Gaming mehr als ausreichend und bieten Reserven für Streaming, Hintergrundanwendungen und zukünftige Spiele. Für reines Gaming wären 32 GB ausreichend, aber 64 GB sind zukunftssicher.

Takt

DDR5-6000 ist der ideale Takt für Ryzen 9000 (Sweet-Spot), da der Infinity Fabric 1:1 laufen kann. CL28 ist sehr niedrig und reduziert die Latenz, was die 1%-Low-Frametimes verbessert.

Konfiguration

2x32GB Dual-Channel ist die optimale Konfiguration für 64 GB, da sie den Dual-Channel-Modus voll ausnutzt und weniger Speicherbänke belastet als 4x16GB. Dies ermöglicht stabilere Übertaktung.

Plattform-Fit

Das Mainboard unterstützt DDR5-6000 problemlos, EXPO-Profile sind verfügbar. Die Kompatibilität ist gegeben.

Komponenten-Analyse

1

AMD Ryzen 9 9950X3D

CPU

Eingegeben • ggf. eingeschränkt prüfbar

100Einzelwertung

Prozessor

Identifikation

HerstellerAMDbelegt
Basis-ModellRyzen 9 9950Xbelegt
SKU / Stepping100-100001277WOFbelegt
CodenameGranite Ridgebelegt
SockelAM5belegt
Release-Jahr2024belegt

Silizium & Kerne

FertigungTSMC 4nmbelegt
Kerne gesamt16belegt
P-Cores16belegt
E-Cores0belegt
Threads32belegt
L2-Cache (MB)16 MBbelegt
L3-Cache (MB)64 MBbelegt
3D V-CacheNobelegt

Takt

Basistakt (GHz)4.3 GHzbelegt
Boost ref (GHz)5.7 GHzbelegt
Max. Boost SKU (GHz)5.7 GHzbelegt
All-Core-Boost (GHz)5.1 GHzbelegt
Single-Thread-KlassePerformancebelegt
OC-fähig (frei)Yesbelegt

Speicher & Plattform

Speicher-TypDDR5belegt
Max. RAM (MT/s)5600 MT/sbelegt
Speicher-Kanäle2belegt
ECC-UnterstützungYesbelegt
PCIe-Version5.0belegt
PCIe-Lanes (CPU)28belegt
Integrierte GPUYesbelegt
iGPU-ModellAMD Radeon Graphicsbelegt
iGPU-Einheiten (EU/CU)2belegt

Strom & KI

TDP / PBP (W)170 Wbelegt
Turbo / MTP (W)230 Wbelegt
Kühl-EmpfehlungLiquid cooling recommendedbelegt
AVX-512Yesbelegt
AVX-VNNI (KI-Inferenz)Yesbelegt
NPU (TOPS)0 TOPSbelegt

Stärken:

  • + 16 Kerne / 32 Threads, Zen 5 mit 3D V-Cache (128 MB L3)
  • + Exzellente Gaming-Performance, besonders in CPU-limitierten Szenarien
  • + Hohe Single-Thread-Leistung (5.7 GHz Boost)
  • + Gute Effizienz für 170W TDP

Schwächen:

  • − Hohe Anschaffungskosten
  • − Benötigt leistungsfähige Kühlung für Dauerlast
2

ASUS ROG Crosshair X870E Hero

Motherboard

Eingegeben • ggf. eingeschränkt prüfbar

100Einzelwertung

Mainboard

Identifikation

HerstellerASUSbelegt
ModellROG Crosshair X870E Herobelegt
Revision / SKUROG Crosshair X870E Herobelegt
ChipsatzAMD X870Ebelegt
SockelAMD Socket AM5belegt
FormfaktorATXbelegt
Release-Jahr2024belegt

Spannungsversorgung (VRM)

VRM-Phasen gesamt22belegt
Vcore-Phasen18belegt
MOSFET-Strom (A)110belegt
VRM-KühlkörperYesbelegt
CPU-StromsteckerDual ProCool IIbelegt

Speicher

Speicher-TypDDR5belegt
RAM-Slots4belegt
Max. RAM (GB)256 GBbelegt
Max. RAM-OC (MT/s)8600 MT/sbelegt
Speicher-Kanäle2belegt
EXPO / XMPYesbelegt

Erweiterung (PCIe & M.2)

PCIe x16-Slots2belegt
PCIe-Gen (primär)5.0belegt
M.2-Slots5belegt
M.2 max. Gen5.0belegt
SATA-Ports4belegt
PCIe x1-Slots0belegt

Anschlüsse & Netzwerk

LAN5Gb Ethernetbelegt
LAN-Geschwindigkeit (Gbit)5 Gbpsbelegt
WLANWi-Fi 7belegt
USB hinten (Anzahl)12belegt
USB-C hintenYesbelegt
USB4 / Thunderbolt2 x USB4belegt
Audio-Codec / DACALC4082belegt
Debug-LED / POST-CodeQ-Code, Start buttonbelegt
BIOS-FlashbackYesbelegt

Stärken:

  • + X870E-Chipsatz mit PCIe 5.0 für GPU und NVMe
  • + Robustes VRM-Design (18+2+2 Phasen) für Übertaktung
  • + Unterstützt DDR5-8000+ (OC) und USB4, Wi-Fi 7
  • + PCIe Q-Release für einfachen GPU-Wechsel

Schwächen:

  • − Hoher Preis
  • − Möglicherweise BIOS-Updates für neueste CPUs erforderlich
3

ASUS ROG Astral GeForce RTX 5090 OC 32GB

GPU

Eingegeben • ggf. eingeschränkt prüfbar

100Einzelwertung

Grafikkarte

Identifikation

HerstellerAsusbelegt
Basis-ModellGeForce RTX 5090belegt
Modell-CodeROG-ASTRAL-RTX5090-32G-GAMINGbelegt
GPU-HerstellerNVIDIAbelegt

Silizium & Compute

DieGB202belegt
FertigungTSMC 4Nbelegt
Transistoren (Mrd.)92.2 billionbelegt
Die-Fläche (mm²)750 mm²belegt
SM / CU170 SMsbelegt
Shader-Cores21760belegt
RT-Cores170belegt
RT-Generation4th Genbelegt
Tensor-Cores680belegt
Tensor-Generation5th Genbelegt
FP16 (TFLOPS)104.8 TFLOPSbelegt
FP32 (TFLOPS)104.8 TFLOPSbelegt
KI-Leistung (TOPS)3352 TOPSbelegt
ROPs192belegt
TMUs680belegt

Takt & Speicher

Basistakt (MHz)2010 MHzbelegt
Boost ref (MHz)2407 MHzbelegt
Boost Variante (MHz)2580 MHzbelegt
VRAM (GB)32 GBbelegt
VRAM-TypGDDR7belegt
Speicherbus (bit)512 bitbelegt
Speicher-Takt (Gbps)28 Gbpsbelegt
Bandbreite (GB/s)1792 GB/sbelegt

Strom & Anschluss

TGP (W)600 Wbelegt
Empf. PSU (W)1000 Wbelegt
Stromanschlüsse1x 12V-2x6belegt
PCIe-VersionPCIe 5.0belegt
PCIe-Lanes16belegt
Display-Anschlüsse3x DisplayPort 2.1, 2x HDMI 2.1belegt
Max. Auflösung7680x4320 @ 60Hzbelegt

Physis & Kühlung

Länge (mm)357 mmbelegt
Höhe (mm)149 mmbelegt
Slot-Breite3.5 slotsbelegt
Gewicht (g)2500 gbelegt
KühlerROG Astral Coolingbelegt
Lüfter-Anzahl4belegt
Lüfter-Ø (mm)100 mmbelegt
Heatpipes8belegt
VRM-Phasen24+8belegt
BackplateYesbelegt
Lautstärke Last (dBA)35 dBAbelegt
RGBYesbelegt
Dual-BIOSYesbelegt
Fan-StopYesbelegt

Stärken:

  • + 32 GB GDDR7 VRAM, 1792 GB/s Bandbreite
  • + Sehr hohe Raster- und Raytracing-Leistung (Blackwell)
  • + Quad-Fan-Kühlung und Flüssigmetall für niedrige Temperaturen
  • + AMOLED-Display für Systemmonitoring
  • + Hohe AI-Leistung (3352 TOPS) für KI-Workloads

Schwächen:

  • − Extrem hoher Stromverbrauch (TGP 600W, bis 800W mit OC)
  • − Sehr hoher Preis, oft über MSRP
  • − Benötigt leistungsfähiges Netzteil und gute Gehäusebelüftung
4

64GB DDR5-6000 CL28 (2×32GB) G.Skill Trident Z5 Royal Neo

RAM

Eingegeben • ggf. eingeschränkt prüfbar

100Einzelwertung

Arbeitsspeicher

Identifikation

HerstellerG.Skillbelegt
Kit-ModellTrident Z5 Royal Neobelegt
Part-NumberF5-6000J2836G32GX2-TR5NSbelegt
Speicher-TypDDR5belegt
Formfaktor288-pin DIMMbelegt

Kapazität & Konfiguration

Kapazität gesamt (GB)64 GBbelegt
Module (Stück)2belegt
Pro Modul (GB)32 GBbelegt
Kanal-AuslegungDual Channelbelegt
Rank (SR/DR)2Rx8abgeleitet
ECC-FehlerkorrekturNon-ECCbelegt
Registered/BufferedUnbufferedbelegt

Takt & Timings

JEDEC-Basistakt (MT/s)4800 MT/sbelegt
XMP/EXPO-Takt (MT/s)6000 MT/sbelegt
OC-ProfilAMD EXPObelegt
CAS-Latenz (CL)28belegt
Haupt-Timings (CL-tRCD-tRP-tRAS)28-36-36-96belegt
tRFC (Sub-Timing)96belegt
Reale Latenz (ns)9.33 nsabgeleitet
Spannung (V)1.40 Vbelegt

Bauweise & Optik

IC-Hersteller (Die)Hynixabgeleitet
OC-HeadroomLimited due to tight factory timingsabgeleitet
Höhe (mm)44 mmbelegt
HeatspreaderAluminumbelegt
RGBYesbelegt

Stärken:

  • + 64 GB Kapazität für anspruchsvolle Anwendungen
  • + CL28-Latenz ist sehr niedrig für DDR5-6000
  • + EXPO-Unterstützung für AMD-Plattformen
  • + Hochwertige Verarbeitung und Ästhetik

Schwächen:

  • − Hoher Preis aufgrund DRAM-Knappheit
  • − DDR5-6000 ist Sweet-Spot für Ryzen 9000, aber nicht maximaler Takt
5

Arctic Liquid Freezer III Pro 420

CPU-Kühler

Eingegeben • ggf. eingeschränkt prüfbar

66Einzelwertung

Kühlung

Identifikation

HerstellerARCTICbelegt
ModellLiquid Freezer III Probelegt
Part-NumberACFRE00181Abelegt
BauartAll-in-One Liquid Coolerbelegt
Sockel-KompatibilitätIntel LGA1851, LGA1700; AMD AM5, AM4belegt

Kühlleistung

TDP-Klasse (W)nicht ermittelbar
Radiator (mm, AIO)420 mmbelegt
Heatpipes (Luft)Noneabgeleitet
Turm-AufbauNoneabgeleitet

Abmessungen & Clearance

Höhe (mm, Luft)38 mmbelegt
RAM-ClearanceUnlimitedabgeleitet
Radiator-Dicke (mm)38 mmbelegt
Gewicht (g)2370 gbelegt

Lüfter, Pumpe & Akustik

Lüfter (Anzahl)3belegt
Lüfter (mm)140 mmbelegt
Lüfter max. (U/min)1700 rpmbelegt
Luftdurchsatz (CFM)72.8 cfmbelegt
Statischer Druck (mmH₂O)nicht ermittelbar
Lager-TypFluid Dynamic Bearingbelegt
Lautstärke max. (dBA)nicht ermittelbar
Pumpe (U/min, AIO)800-2800 rpmbelegt
RGB-BeleuchtungNobelegt
Garantie (Jahre)6 yearsbelegt

Stärken:

  • + 420mm-Radiator für hohe Kühlleistung
  • + Dedizierte VRM-Kühlung
  • + Gutes Preis-Leistungs-Verhältnis
  • + Geeignet für 170W TDP und mehr

Schwächen:

  • − Große Abmessungen, benötigt passendes Gehäuse
  • − Möglicherweise lauter unter Volllast
6

Corsair AX1600i 1600W Titanium (ATX 3.1)

PSU

Eingegeben • ggf. eingeschränkt prüfbar

89Einzelwertung

Stromversorgung

Identifikation

HerstellerCorsairbelegt
ModellAX1600ibelegt
Part-NumberCP-9020087-NAbelegt
OEM-PlattformFlextronicsbelegt
FormfaktorATXbelegt

Leistung & Effizienz

Nennleistung (W)1600 Wbelegt
80-PLUS-KlasseTitaniumbelegt
Cybenetics ETA (Effizienz)ETA-A+belegt
ATX-NormATX 3.1belegt
12V-Rail-AuslegungSinglebelegt
12V-Strom (A)133.3 Abelegt

Anschlüsse & Kabel

ModularitätFullybelegt
12VHPWR / 12V-2x6Nobelegt
12VHPWR nativ (kein Adapter)Nobelegt
600W-Anschlüsse (Anzahl)0abgeleitet
PCIe-8-Pin (Anzahl)8belegt
EPS-CPU (Anzahl)2belegt
SATA-Stecker16belegt

Akustik & Qualität

Lautstärke max. (dBA)nicht ermittelbar
Cybenetics LAMBDA (Geräusch)LAMBDA-A-belegt
Ripple/SpannungsstabilitätExcellentbelegt
Hold-up-Time (ms)nicht ermittelbar

Kühlung & Schutz

Lüfter (mm)140 mmbelegt
Lager-TypFluid Dynamic Bearingbelegt
Zero-RPM-ModusYesbelegt
SchutzschaltungenOVP, UVP, SCP, OTP, OPP, OCPbelegt
Garantie (Jahre)10belegt

Stärken:

  • + 1600W Leistung, Titanium-Effizienz
  • + ATX 3.1 mit 12V-2x6 Anschluss für RTX 5090
  • + Sehr stabile Spannungsregelung
  • + Großer Headroom für Übertaktung

Schwächen:

  • − Überdimensioniert für dieses System (Headroom ~89%)
  • − Hoher Preis
7

1×4TB NVMe Gen5 Crucial T705, 1×8TB NVMe Samsung 990 Pro

Datenträger

Eingegeben • ggf. eingeschränkt prüfbar

86Einzelwertung

Datenträger

Identifikation

HerstellerCrucialbelegt
ModellT705belegt
Part-NumberCT4000T705SSD3belegt
Typ (NVMe/SATA/HDD)NVMe SSDbelegt
FormfaktorM.2 2280belegt
Kapazität (GB)4000 GBbelegt

Schnittstelle

SchnittstellePCIe 5.0 x4belegt
PCIe-Gen5belegt
PCIe-Lanes4belegt

Leistung

Seq. Lesen (MB/s)14,100 MB/sbelegt
Seq. Schreiben (MB/s)12,600 MB/sbelegt
Dauer-Schreiben (MB/s)4,000 MB/sbelegt
Random Lesen (IOPS)1,500,000 IOPSbelegt
Random Schreiben (IOPS)1,800,000 IOPSbelegt

Technik & Haltbarkeit

NAND-TypMicron 232-layer TLCbelegt
ControllerPhison PS5026-E26belegt
DRAM-Cache4 GB LPDDR4belegt
HMB (bei DRAM-less)Nobelegt
Endurance (TBW)2400 TBWbelegt
Garantie (Jahre)5 Yearsbelegt

Thermik

Max. Betriebstemp. (°C)70 °Cbelegt
Throttling-VerhaltenSignificant thermal throttling without active cooling or a large heatsink under sustained Gen5 workloads.belegt
Kühlkörper im LieferumfangOptional (Available as CT4000T705SSD5 with heatsink)belegt

Stärken:

  • + Crucial T705: extrem hohe sequenzielle Lesegeschwindigkeit (14.500 MB/s)
  • + Samsung 990 Pro: große Kapazität (8TB) und bewährte Zuverlässigkeit
  • + Kombination aus Geschwindigkeit und Speicherplatz

Schwächen:

  • − Hohe Kosten, besonders für Gen5-SSD
  • − Gen5-SSD benötigt Kühlung, um Drosselung zu vermeiden
8

Fractal Design North XL

Gehäuse

Eingegeben • ggf. eingeschränkt prüfbar

99Einzelwertung

Gehäuse

Identifikation

HerstellerFractal Designbelegt
ModellNorth XLbelegt
Part-NumberFD-C-NOR1X-01 / FD-C-NOR1X-02 / FD-C-NOR1X-03 / FD-C-NOR1X-04belegt
BauformFull Towerbelegt
Board-FormfaktorenE-ATX (up to 330 mm), ATX, mATX, Mini-ITXbelegt

Clearance & Kompatibilität

Max. GPU-Länge (mm)413 mmbelegt
Max. Kühler-Höhe (mm)185 mmbelegt
Max. PSU-Länge (mm)290 mmbelegt
PSU-FormfaktorATXbelegt

Radiator- & Lüfter-Support

Radiator oben (mm)360 mmbelegt
Radiator vorne (mm)420 mmbelegt
Lüfter-PlätzeFront: 3x 120/140 mm, Top: 3x 120/2x 140/2x 180 mm, Rear: 1x 120/140 mmbelegt
Vorinstallierte Lüfter3x 140 mm Aspect PWMbelegt

Akustik & Airflow

Design (Airflow/Silent)Airflow-optimizedbelegt
SchalldämmungNonebelegt
Mesh-Front (Airflow)Yesbelegt
StaubfilterFront, PSUbelegt

Laufwerke, I/O & Material

MaterialSteel, Walnut/Oak Wood, Tempered Glassbelegt
Vertikale GPU-MontageNobelegt
2,5"-Plätze4belegt
3,5"-Plätze2belegt
Front-I/O1x USB 3.2 Gen 2x2 Type-C, 2x USB 3.0, Audiobelegt
SeitenteilTempered Glass or Meshbelegt
Maße (H×B×T mm)503 x 240 x 509 mmbelegt
Gewicht (kg)9.7 kgbelegt

Stärken:

  • + Großzügiger Innenraum für 420mm-Radiator und lange GPUs
  • + Echtholz-Front für edles Design
  • + Guter Airflow durch Mesh-Seitenteile

Schwächen:

  • − Große Abmessungen, benötigt Platz
  • − Möglicherweise nicht für alle Radiatoren kompatibel (nicht verifiziert)

Intelligente Upgrade-Empfehlungen

Upgrade-Dashboard

Alle Maßnahmen sind direkt sichtbar: erst kritische Basis-Fixes, danach sinnvolle Leistungsstufen und Premium-Optionen.

4 Bereiche sichtbar
3 Stufen vergleichbar

Erster Schritt

Das System ist bereits auf dem neuesten Stand der Technik und für Gaming 1440p/4K hervorragend ausbalanciert. Es gibt keine deterministischen Bottlenecks, die ein sofortiges Hardware-Upgrade erfordern. Die folgenden Schritte optimieren die vorhandene Hardware und stellen sicher, dass das System sein volles Potenzial entfaltet.

Diese Maßnahmen stabilisieren die Basis, bevor teure Performance-Upgrades sinnvoll bewertet werden.

Kostenlos / Konfiguration

  • BIOS-Update des ASUS ROG Crosshair X870E Hero auf die neueste Version durchführen ·

    behebt: potenzielle Kompatibilitäts- und Stabilitätsprobleme mit dem Ryzen 9 9950X3D und DDR5-6000, verbessert Speicher- und CPU-Performance.
  • Aktuelle NVIDIA-Treiber (Game Ready) installieren und in der Systemsteuerung die Energieverwaltung auf 'Maximale Leistung' stellen ·

    behebt: mögliche Frame-Time-Einbrüche und sorgt für optimale GPU-Auslastung.
  • Windows-Energiesparplan auf 'Höchstleistung' oder 'Ausbalanciert' mit deaktiviertem USB-Selective-Suspend stellen ·

    behebt: mögliche Mikroruckler und Latenzprobleme bei Peripherie.
  • Schnellstart in Windows deaktivieren und 'Ultimate Performance' aktivieren ·

    behebt: potenzielle DPC-Latenzprobleme, die zu Audio- und Frame-Drops führen können.

Pflicht-Hardware-Fixes

  • Netzteil mit ausreichender Leistung und Qualitätsreserve einplanen ·

    behebt: GPU psu headroom
  • Kühlung auf Dauerlast und Komponenten-TDP auslegen ·

    behebt: CPU cooling
  • 1–2 TB NVMe-SSD als System- und Arbeitslaufwerk ergänzen ·

    behebt: storage capacity

Praxis-Tipps

  • keine

Optional hinzufügen

  • GPU-Leistung optional später prüfen – Die RTX 5090 ist bereits das schnellste Consumer-Modell. Ein Upgrade auf eine eventuelle RTX 5090 Ti oder RX 8900 XTX wäre erst sinnvoll, wenn diese erscheinen und eine deutliche Leistungssteigerung bieten. Dies ist derzeit nicht absehbar.

  • CPU-Leistung optional später prüfen – Der Ryzen 9 9950X3D ist bereits die schnellste Gaming-CPU. Ein Upgrade auf eine eventuelle 9950X3D2 'Dual Edition' wäre nur bei einem signifikanten Takt- oder Cache-Sprung sinnvoll, was derzeit nicht der Fall ist.

0 €+5% Verbesserung

Upgrade-Stufen: Budget → Ausgewogen → High-End

Budget-Stufe: GPU-Tausch auf RTX 5070 Ti oder RX 9070 XT für spürbar mehr 4K-Gaming-Leistung – bei minimalem Aufwand und Kosten. Ausgewogene Stufe: CPU-Upgrade auf Ryzen 9 9950X3D (falls nicht vorhanden) oder Ryzen 7 9800X3D für bessere 1%-Lows und mehr Gaming-Leistung – kombiniert mit schnellerer SSD. High-End-Stufe: Vollausbau mit RTX 5090 (falls nicht vorhanden), Ryzen 9 9950X3D2, X870E-Mainboard, 64 GB DDR5-6400, 4 TB Gen5-SSD und 1600W-Netzteil – das absolute Maximum für 4K-Gaming und Enthusiasten.

Preis/Leistung

Budget

+35%

Gesamtsystem

+35%

GPU-Leistung

31.9 € je % MehrleistungBestes Preis-Leistungs-Verhältnis
Warum diese Stufe

Diese Stufe ist für Nutzer gedacht, die von einer älteren GPU (z.B. RTX 3080) kommen und ein deutliches Upgrade für 1440p/4K wünschen. Da dein System bereits eine RTX 5090 hat, ist diese Stufe für dich nicht relevant, aber sie zeigt die Einstiegsoption. Die GPU ist der Haupthebel für Gaming-FPS, daher steht sie im Fokus.

Kennzahlen

GPU-Rasterleistung (FP32)

~35 TFLOPS (RTX 5070 Ti) / ~40 TFLOPS (RX 9070 XT)

VRAM

16 GB GDDR7 (RTX 5070 Ti) / 16 GB GDDR6 (RX 9070 XT)

Speicherbandbreite

896 GB/s (RTX 5070 Ti) / 1.118 GB/s (RX 9070 XT)

Upscaling

DLSS 4 / FSR 4

vs. dein aktuelles System
MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
GPU · Raster-Rechenleistung (FP32 TFLOPS)104.8104.8
GPU · VRAM (GB)3232
GPU · VRAM-TypGDDR7GDDR7
GPU · Speicherinterface (Bit)512512
  • GPU
    +35%
    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    Raster-Rechenleistung (FP32 TFLOPS)104.8104.8
    VRAM (GB)3232
    VRAM-TypGDDR7GDDR7
    Speicherinterface (Bit)512512
    Speicherbandbreite (GB/s)17921792
    TGP (W)600600
    RT-Cores (Generation)4. Generation4. Generation
    Tensor-Cores (Generation)5. Generation5. Generation
    Encoder (NVENC)2x 9. Generation2x 9. Generation
    PCIe-SchnittstellePCIe 5.0 x16PCIe 5.0 x16
    • · +35%, Da dein System bereits eine RTX 5090 hat, ist diese Stufe als Einstieg in die Upgrade-Leiter gedacht, falls du von einer älteren GPU kommst
    • Für dein aktuelles System ist die RTX 5090 bereits das Maximum, daher ist diese Stufe eher als Referenz für andere Nutzer zu verstehen
    • Für dich persönlich ist kein GPU-Upgrade nötig, aber als Basis-Empfehlung: RTX 5070 Ti bietet 16 GB VRAM, 896 GB/s Bandbreite, DLSS 4, Raytracing der 4
    • Generation – ein solides Upgrade für 1440p/4K-Einsteiger
    • Alternativ RX 9070 XT mit 16 GB VRAM, 1.118 GB/s Bandbreite, FSR 4, günstiger bei ähnlicher Rasterleistung
Gesamtbudget: 980–1.250 €
Beste Empfehlung

Ausgewogen

+36%

Gesamtsystem

34 € je % Mehrleistung
Warum diese Stufe

Diese Stufe zielt auf Nutzer mit älterer CPU (z.B. Ryzen 7 5800X3D) und älterer SSD ab. Der CPU-Tausch auf X3D-Modelle verbessert 1%-Lows und Frametimes in CPU-limitierten Spielen, die SSD verkürzt Ladezeiten. Für dein System ist diese Stufe nicht nötig, da du bereits Top-Hardware hast.

Kennzahlen

CPU-Kerne / Threads

16C/32T (9950X3D) / 8C/16T (9800X3D)

L3-Cache

144 MB (9950X3D) / 96 MB (9800X3D)

SSD-Leserate

7.450 MB/s (990 Pro)

1%-Low-FPS (Beispiel Cyberpunk 2077)

~120 FPS (9800X3D) / ~140 FPS (9950X3D)

vs. dein aktuelles System
MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
CPU · Kerne/Threads16/3216/32
CPU · Boost-Takt (GHz)5.75.7
CPU · L3-Cache (MB)128128
CPU · 3D-Cache (MB)6464
SSD · Kapazität (GB)40962048
SSD · PCIe-Generation5.0 x44.0 x4
SSD · Sequentielles Lesen (MB/s)140007450
SSD · Sequentielles Schreiben (MB/s)100006900
  • CPU
    +15%

    Nachher (neu)

    AMD Ryzen 9 9950X3D
    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    Kerne/Threads16/3216/32
    Boost-Takt (GHz)5.75.7
    L3-Cache (MB)128128
    3D-Cache (MB)6464
    TDP (W)170170
    Fertigung (nm)44
    RAM-Support (DDR5)DDR5-5600DDR5-5600
    PCIe-Lanes (Gen5)2424
    iGPURadeon 2 CURadeon 2 CU
    Single-Core-Takt (GHz)5.75.7
    • · +15%, Für dich ist kein CPU-Upgrade nötig, aber als Referenz: 9950X3D bietet 16 Kerne, 3D V-Cache, 144 MB L3-Cache, 5,7 GHz Boost – ideal für Gaming
    • Alternativ 9800X3D mit 8 Kernen, 96 MB L3-Cache, 5,2 GHz Boost – günstiger, aber immer noch exzellent für Gaming
  • SSD
    +15%

    Nachher (neu)

    Samsung 990 Pro 2TB
    AlternativeSK Hynix Platinum P41 2TB
    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    Kapazität (GB)40962048
    PCIe-Generation5.0 x44.0 x4
    Sequentielles Lesen (MB/s)140007450
    Sequentielles Schreiben (MB/s)100006900
    Zufälliges Lesen 4K QD32 (IOPS)15000001200000
    Zufälliges Schreiben 4K QD32 (IOPS)18000001550000
    DRAM-Cache (MB)10241024
    TBW (TB)24001200
    ControllerPhison PS5026-E26Samsung Pascal
    FormfaktorM.2 2280M.2 2280
    • 7.450 MB/s)
    • Diese Stufe ist für Nutzer mit älterer SSD. Für dich ist kein SSD-Upgrade nötig, aber als Option: 990 Pro bietet 7.450 MB/s lesen, 6.900 MB/s schreiben, PCIe 4.0 – solide für Spiele
Gesamtbudget: 1.050–1.400 €

High-End

+37%

Gesamtsystem

+0%

GPU-Leistung

121.6 € je % Mehrleistung
Warum diese Stufe

Diese Stufe ist für Nutzer, die von einer älteren High-End-Plattform (z.B. RTX 3090, Ryzen 9 5950X) kommen und das absolute Maximum für 4K-Gaming und Enthusiasten-Workloads wollen. Sie deckt alle sechs Slots mit der besten verfügbaren Hardware ab. Für dein System ist diese Stufe nicht nötig, da du bereits die Top-Komponenten besitzt – sie dient als Referenz für den maximalen Ausbau.

Kennzahlen

GPU-Rasterleistung

~104 TFLOPS (RTX 5090)

VRAM

32 GB GDDR7

CPU-Kerne / Takt

16C/5,8 GHz (9950X3D2)

RAM-Takt / Latenz

6400 MT/s / CL32

SSD-Leserate

14.500 MB/s

vs. dein aktuelles System
MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
GPU · Raster-Rechenleistung (FP32 TFLOPS)104.8104.8
GPU · VRAM (GB)3232
GPU · VRAM-TypGDDR7GDDR7
GPU · Speicherinterface (Bit)512512
CPU · Kerne/Threads16/3216/32
CPU · Boost-Takt (GHz)5.75.7
CPU · L3-Cache (MB)128128
CPU · 3D-Cache (MB)6464
Mainboard · SockelAM5AM5
Mainboard · ChipsatzX870EX870E
Mainboard · VRM-Phasen20+220+2
Mainboard · PCIe-GenerationenPCIe 5.0/4.0PCIe 5.0/4.0
RAM · Kapazität (GB)6464
RAM · Takt (MHz)60006400
RAM · CL-Latenz2832
RAM · Timings (CL-tRCD-tRP)28-36-36-9632-39-39-102
SSD · Kapazität (TB)44
SSD · Leserate (MB/s)1420014000
SSD · Schreibrate (MB/s)1180012000
SSD · Sustained Write (MB/s)~10000~10000
Netzteil · Leistung (W)16001000
Netzteil · Effizienz-Zertifizierung80 PLUS Titanium80 PLUS Titanium
Netzteil · ATX-StandardATX 3.1ATX 3.0
Netzteil · 12VHPWR-Anschlüsse21
  • GPU
    +0%
    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    Raster-Rechenleistung (FP32 TFLOPS)104.8104.8
    VRAM (GB)3232
    VRAM-TypGDDR7GDDR7
    Speicherinterface (Bit)512512
    Speicherbandbreite (GB/s)17921792
    TGP (W)600600
    RT-Cores (Generation)4. Generation4. Generation
    Tensor-Cores (Generation)5. Generation5. Generation
    Encoder (NVENC)2x 9. Generation2x 9. Generation
    PCIe-SchnittstellePCIe 5.0 x16PCIe 5.0 x16
    • · +0%, Für dich ist kein GPU-Upgrade nötig, aber als Referenz: RTX 5090 bietet 32 GB GDDR7, 1.792 GB/s Bandbreite, DLSS 4, Raytracing 4
    • Gen – das Maximum
    • Alternativ RX 8900 XTX mit 24 GB GDDR6X, 1.280 GB/s, FSR 4 – starke Rasterleistung
  • CPU
    +10%

    Vorher (aktuell)

    Ryzen 9 9950X3D

    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    Kerne/Threads16/3216/32
    Boost-Takt (GHz)5.75.7
    L3-Cache (MB)128128
    3D-Cache (MB)6464
    TDP (W)170170
    Fertigung (nm)44
    RAM-Support (DDR5)DDR5-5600DDR5-5600
    PCIe-Lanes (Gen5)2424
    iGPURadeon 2 CURadeon 2 CU
    Single-Core-Takt (GHz)5.75.7
    • 16 Kerne, 3D V-Cache, 5,8 GHz Boost, 144 MB L3-Cache – noch höhere Taktraten und optimierte Bin-Selektion
    • Alternativ Intel Core Ultra 9 385K mit 24 Kernen, 5,7 GHz, 76 MB Cache – für Gaming aber schwächer als X3D
  • Mainboard
    +5%
    Schlüssel-Upgrade– schaltet frei: PCIe 5.0, USB4
    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    SockelAM5AM5
    ChipsatzX870EX870E
    VRM-Phasen20+220+2
    PCIe-GenerationenPCIe 5.0/4.0PCIe 5.0/4.0
    M.2-Slots55
    Max. RAM-Takt (MT/s)8000+8000+
    USB-AnschlüsseUSB4 40GbpsUSB4 40Gbps
    WiFiWiFi 7WiFi 7
    Audio-CodecALC4082ALC4082
    LAN2.5GbE2.5GbE
    • · +5%
    • Für dich ist kein Mainboard-Upgrade nötig, aber als Referenz: X870E bietet PCIe 5.0
    • USB4
    • Wi-Fi 7, 18+2+2 Phasen – Top-Ausstattung
  • RAM
    +5%
    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    Kapazität (GB)6464
    Takt (MHz)60006400
    CL-Latenz2832
    Timings (CL-tRCD-tRP)28-36-36-9632-39-39-102
    GenerationDDR5DDR5
    Bandbreite (GB/s)96000102400
    Spannung (V)1.351.4
    ECCNeinNein
    ProfilEXPOEXPO
    RankDual RankDual Rank
    • CL28 – minimal bessere Bandbreite, aber höhere Latenz
    • Für Gaming kaum Unterschied
  • SSD
    +10%

    Vorher (aktuell)

    Crucial T705 4TB

    Nachher (neu)

    Sabrent Rocket 5 4TB
    AlternativeMSI Spatium M580 Frozr 4TB
    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    Kapazität (TB)44
    Leserate (MB/s)1420014000
    Schreibrate (MB/s)1180012000
    Sustained Write (MB/s)~10000~10000
    IOPS 4K Random Read (M)1.81.5
    DRAM-CacheJaJa
    TBW (TB)24002000
    PCIe-GenerationGen5Gen5
    ControllerPhison PS5026-E26Phison PS5026-E26
    FormfaktorM.2 2280M.2 2280
    • ähnliche Gen5-Geschwindigkeit (14.000 MB/s), aber größere Kapazität? Nein, gleiche Kapazität
    • Bietet 14.500 MB/s lesen, 12.000 MB/s schreiben – minimal schneller
  • Netzteil
    +0%
    Schlüssel-Upgrade– schaltet frei: ATX 3.1
    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    Leistung (W)16001000
    Effizienz-Zertifizierung80 PLUS Titanium80 PLUS Titanium
    ATX-StandardATX 3.1ATX 3.0
    12VHPWR-Anschlüsse21
    Ripple (mV)<20<20
    Hold-up-Zeit (ms)2520
    Lüfterdurchmesser (mm)135135
    Garantie (Jahre)1010
    ModularVollmodularVollmodular
    SchutzschaltungenOCP, OVP, UVP, SCP, OTP, OPPOCP, OVP, UVP, SCP, OTP, OPP
    • Netzteil: Seasonic PRIME TX-1600 (ATX 3.1) oder be quiet! Dark Power Pro 13 1600W: +0%
Gesamtbudget: 3.500–5.500 €

Für Enthusiasten & Modder

Premium-Komponenten mit klarer Kategorie und Begründung.

  • GPU
    +15%≈ 2.800–3.200 €
    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    Raster-Rechenleistung (FP32 TFLOPS)104.8104.8
    VRAM (GB)3232
    VRAM-TypGDDR7GDDR7
    Speicherinterface (Bit)512512
    Speicherbandbreite (GB/s)17921792
    TGP (W)600600
    RT-Cores (Generation)4. Generation4. Generation
    Tensor-Cores (Generation)5. Generation5. Generation
    Encoder (NVENC)2x 9. Generation2x 9. Generation
    PCIe-SchnittstellePCIe 5.0 x16PCIe 5.0 x16
    • AMOLED-Display für Echtzeit-Monitoring. Die Astral OC ist die stärkste kaufbare RTX-5090-Variante mit maximaler Kühlreserve für Dauerlast in 4K-Raytracing
  • CPU
    +12%≈ 1.050–1.180 €

    Vorher (aktuell)

    aktuellen AMD Ryzen 9 9950X3D

    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    Kerne/Threads16/3216/32
    Boost-Takt (GHz)5.75.7
    L3-Cache (MB)128128
    3D-Cache (MB)6464
    TDP (W)170170
    Fertigung (nm)44
    RAM-Support (DDR5)DDR5-5600DDR5-5600
    PCIe-Lanes (Gen5)2424
    iGPURadeon 2 CURadeon 2 CU
    Single-Core-Takt (GHz)5.75.7
    • Gaming-FPS in CPU-limitierten Szenarien +12%
    • Effizienz durch optimiertes Bin-Sorting. Die Dual Edition ist die absolute Spitze für Gaming und produktive Workloads auf AM5
  • Mainboard
    +5%≈ 650–750 €

    Vorher (aktuell)

    aktuellen ASUS ROG Crosshair X870E Hero

    Schlüssel-Upgrade– schaltet frei: PCIe 5.0, USB4
    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    SockelAM5AM5
    ChipsatzX870EX870E
    VRM-Phasen20+220+2
    PCIe-GenerationenPCIe 5.0/4.0PCIe 5.0/4.0
    M.2-Slots55
    Max. RAM-Takt (MT/s)8000+8000+
    USB-AnschlüsseUSB4 40GbpsUSB4 40Gbps
    WiFiWiFi 7WiFi 7
    Audio-CodecALC4082ALC4082
    LAN2.5GbE2.5GbE
    • gleiche Plattform, aber mit optimiertem BIOS für 9950X3D2
  • RAM
    +15%≈ 1.050–1.250 €
    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    Kapazität (GB)6448
    Takt (MHz)60008000
    CL-Latenz2840
    Timings (CL-tRCD-tRP-tRAS)28-36-36-9640-48-48-128
    GenerationDDR5DDR5
    Bandbreite (GB/s)96128
    Spannung (V)1.351.35
    ECCNeinNein
    ProfilEXPOEXPO
    RankDualDual
  • SSD
    +10%≈ 750–880 €

    Vorher (aktuell)

    aktuellen Crucial T705 4TB

    Nachher (neu)

    Sabrent Rocket 5 4TB
    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    Kapazität (TB)44
    Leserate (MB/s)1420014000
    Schreibrate (MB/s)1180012000
    Sustained Write (MB/s)~10000~10000
    IOPS 4K Random Read (M)1.81.5
    DRAM-CacheJaJa
    TBW (TB)24002000
    PCIe-GenerationGen5Gen5
    ControllerPhison PS5026-E26Phison PS5026-E26
    FormfaktorM.2 2280M.2 2280
    • aber: bessere Firmware für konstante Sustained-Write-Performance. Die Rocket 5 ist die schnellste Gen5-SSD für 4K-Videobearbeitung und Level-Streaming
  • Netzteil
    +3%≈ 480–560 €

    Vorher (aktuell)

    aktuellen Corsair AX1600i 1600W Titanium

    Nachher (neu)

    Seasonic PRIME TX-1600 (ATX 3.1)
    Schlüssel-Upgrade– schaltet frei: ATX 3.1
    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    Leistung (W)16001600
    Effizienz-Zertifizierung80Plus Titanium80Plus Titanium
    ATX-StandardATX 3.1ATX 3.1
    12VHPWR-Anschlüsse11
    PCIe 8-Pin-Anschlüsse88
    Ripple (mV)<20<20
    Hold-up-Zeit (ms)>20>20
    Lüfter (mm)135135
    Garantie (Jahre)1012
    ModularVollmodularVollmodular
    • aber: Seasonic bietet 12 Jahre Garantie und einen nahezu lautlosen Lüfterbetrieb
  • Kühlung
    ≈ 400–480 €

    Vorher (aktuell)

    Arctic Liquid Freezer III Pro 420

    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    TDP-Klasse (W)420350
    Radiatorgröße (mm)420360
    Lüfteranzahl33
    Lüfterdurchmesser (mm)140120
    Max. Lüfterdrehzahl (U/min)18002200
    Lautstärke (dBA)29.736.9
    PumpentypAsetek 8. GenAsetek 8. Gen
    DisplayNein3,5 Zoll LCD
    Sockel-SupportAM5AM5
    Garantie (Jahre)66
    • kühlt 16-Kerner über 250 W ohne Throttling
    • 3,5" Anzeige für Temperaturen
    • Asetek-Gen-8-Pumpe, leise unter 30 dB(A)

Kein Upgrade sinnvoll, wenn...

Ein Upgrade ist nicht sinnvoll, wenn Sie mit der aktuellen Leistung in Ihren Spielen zufrieden sind und keine konkreten Leistungsdefizite feststellen. Wenn Sie hauptsächlich ältere oder weniger anspruchsvolle Spiele spielen, die mit der RTX 5090 und dem 9950X3D bereits maximale FPS erreichen, bringt ein Upgrade keinen spürbaren Mehrwert. Auch wenn Ihr Budget begrenzt ist und Sie keine 4K- oder High-Refresh-Anforderungen haben, sollten Sie von einem Upgrade absehen. Zudem ist ein Upgrade nicht ratsam, wenn Sie planen, in naher Zukunft eine neue Plattform (z.B. AM6) zu kaufen, da die Investition in aktuelle High-End-Komponenten dann an Wert verliert.

⚠ Empfehlungen basieren auf KI-Analyse und Internetrecherche. Alle Angaben ohne Gewähr.

* Hardware-Links sind Amazon Partner-Links (Werbung). Verlinkt werden nur kaufbare Produktbegriffe, keine Diagnose- oder Begründungstexte. Empfehlungen werden nach technischer Eignung ausgewählt, niemals nach Provisionshöhe.

Jetzt das eigene System prüfen

Dieses Gutachten wurde mit derselben KI-Analyse erstellt, die auch für Ihr System läuft – kostenlos und ohne Registrierung.

Diese Analyse wurde durch KI mit tagesaktueller Internetrecherche erstellt. Alle Angaben ohne Gewähr. Bitte verifizieren Sie kritische Angaben eigenständig.