Reines Gaming-Maximum (RTX 5090 / Ryzen 7 9800X3D)

Der Gaming-König ohne Workstation-Ballast: 8 Kerne mit 3D-V-Cache an der RTX 5090 – wo bringt das mehr FPS als die teurere 16-Kern-CPU?

Stand: 29.9.2026 · Preise und Benchmarks werden regelmäßig neu recherchiert

Eingabequalität

Konfidenz: hoch

Die Eingabe ist nahezu vollständig und eindeutig. Alle acht Komponenten sind real existierende, klar identifizierbare Produkte ohne Tippfehler. Die einzigen Lücken betreffen Detailangaben (RAM-Bestückung, Gehäuselüfter, Monitorauflösung), die die Kernbewertung nicht gefährden. Die Analyse stützt sich auf die verifizierten Specs und die deterministische Voranalyse.

Fehlende Details:

  • • Keine Angabe zur RAM-Bestückung (Anzahl Module, Dual-Channel-Betrieb) in der strukturierten Eingabe – aus dem Kit-Namen (2×16GB) abgeleitet.
  • • Keine Angabe zur exakten Gehäuse-Lüfterbestückung und Radiator-Montageposition.
  • • Keine Angabe zur Monitorauflösung/-refresh (1440p vs. 4K) – für FPS-Prognosen relevant.
  • • Keine Angabe zur Netzteil-Verkabelung (12VHPWR nativ vs. Adapter) – laut Specs nativ vorhanden.

Verwendete Annahmen:

  • • Der CPU-Kühler-Eintrag wird als Kombination aus der werkseitigen 360-mm-AIO der RTX 5090 SUPRIM LIQUID (GPU-Kühlung) und dem Thermalright Peerless Assassin 140 (CPU-Luftkühler) interpretiert.
  • • Der RAM wird als 2×16GB Dual-Channel-Kit (G.Skill Trident Z5 Neo, AMD EXPO) angenommen.
  • • Es wird von einem einzelnen 2TB Gen5-SSD-Datenträger ohne zusätzliche Laufwerke ausgegangen.
  • • Die GPU wird als MSI RTX 5090 SUPRIM LIQUID SOC mit werksseitiger AIO-Kühlung angenommen.

Gesamtbewertung

Stärken

Das System ist eine nahezu engpassfreie High-End-Gaming-Plattform. Der Ryzen 7 9800X3D ist die derzeit schnellste reine Gaming-CPU mit 96 MB 3D V-Cache und ca. 464 FPS in ausgewählten Benchmarks. Die MSI GeForce RTX 5090 SUPRIM LIQUID SOC 32GB ist die absolute GPU-Spitzenklasse mit 104,8 TFLOPS FP32, 32 GB GDDR7 und 1792 GB/s Bandbreite; die werkseitige 360-mm-AIO hält die Boost-Clocks stabil. Das MSI MPG X870E Carbon WIFI bietet PCIe 5.0 für GPU und SSD, 21 VRM-Phasen mit 110-A-MOSFETs und Wi-Fi 7. Das be quiet! Dark Power Pro 13 1300W Titanium liefert 64 % Headroom und zwei native 12VHPWR-Anschlüsse. Die Samsung 9100 Pro erreicht PCIe-5.0-Spitzenraten von 14.700/13.400 MB/s. Das Lian Li O11 Dynamic EVO XL bietet ausreichend Platz für die GPU-AIO und den 158 mm hohen CPU-Kühler.

Einschränkungen

Die Samsung 9100 Pro kann ohne aktive Kühlung oder großen Kühlkörper unter Dauerlast thermisch throtteln (max. 70 °C Betriebstemperatur, dokumentiertes Throttling-Verhalten). Der RAM läuft mit DDR5-6400 CL30 oberhalb des AM5-Sweet-Spots von 6000 MT/s, was den Speicherteiler aus dem 1:1-Modus zwingen und die Latenz verschlechtern kann. Die Dual-Channel-Bestückung ist aus den Eingaben nicht direkt verifiziert. Der 9800X3D hat keinen integrierten NPU (0 TOPS) und nur 8 Kerne, was bei stark parallelisierten Produktiv-Workloads limitiert. 32 GB System-RAM begrenzen CPU-Offloading großer KI-Modelle auf ca. 30B Parameter. Das Netzteil hat keinen Zero-RPM-Modus. Die gleichzeitige Unterbringung von GPU-AIO-Radiator und CPU-Luftkühler im Gehäuse ist platztechnisch nicht vollständig verifiziert.

Beste Einsatzgebiete

High-End-Gaming in 1440p und 4K mit hohen Bildraten und stabilen 1%-Low-Frametimes; lokale KI-Inferenz mit LLMs bis ca. 70B Parameter (INT4) und Stable Diffusion XL; GPU-beschleunigte Produktivität (Video-Encoding, 3D-Rendering, KI-gestützte Filter); Multitasking aus Gaming plus Hintergrundanwendungen.

Fazit

Das System ist eine sehr kohärente High-End-Gaming-Plattform ohne wesentliche Engpässe. Die identifizierten Limitierungen sind thermischer und speichertaktbezogener Natur und überwiegend kostenlos oder kostengünstig behebbar. Für den verbindlichen Einsatzzweck Gaming ist die Konfiguration nahezu optimal; die größten Reserven liegen in der RAM-Konfiguration und der SSD-Kühlung, nicht in CPU oder GPU.

Kompatibilität

Das System ist in sich kompatibel. Alle zentralen Schnittstellen (Sockel, RAM-Generation, PCIe-Generation, Netzteil-Leistung, Kühlerhöhe, GPU-Länge, Radiator-Größe) sind abgedeckt. Es verbleiben lediglich nicht verifizierbare Details (Lüfterbestückung, Radiatorposition, Monitorauflösung) sowie mögliche, aber nicht bestätigte Risiken (RAM-Höhe, RAM-Takt über Sweet-Spot, SSD-Throttling).

Bestätigt

  • • CPU (AM5) und Mainboard (AM5, X870E) sind kompatibel.
  • • RAM (DDR5) passt zum Mainboard (DDR5, 4 Slots) und zur CPU (DDR5).
  • • GPU (PCIe 5.0) und Mainboard (PCIe 5.0 x16) sind kompatibel – kein messbarer Verlust.
  • • SSD (PCIe 5.0 x4) und Mainboard (M.2 max. Gen 5.0) sind kompatibel – kein messbarer Verlust.
  • • Netzteil (1300 W, ATX 3.1, 2× 12VHPWR nativ) deckt die GPU (575 W TGP, empfohlen 1000 W) und das Gesamtsystem ab – Headroom 64 %, reichlich Reserve.
  • • CPU-Kühler (Peerless Assassin 140, 158 mm Höhe) passt in das Gehäuse (max. 167 mm Kühlerhöhe).
  • • GPU (max. 460 mm Länge im Gehäuse) – die RTX 5090 SUPRIM LIQUID liegt innerhalb der zulässigen Länge.
  • • GPU-AIO-Radiator (360 mm) passt in das Gehäuse (Radiator oben bis 420 mm).
  • • Mainboard (ATX) passt in das Gehäuse (ATX unterstützt).

Mögliche Risiken

  • • RAM-Modulhöhe 42,8 mm könnte mit dem Peerless Assassin 140 kollidieren – laut Specs ist der Kühler mit hohen Modulen kompatibel, aber die konkrete Montageposition ist nicht verifiziert.
  • • Die 6400 MT/s des RAM liegen über dem AM5-Sweet-Spot (6000 MT/s) – Stabilität kann bei manchen CPUs Anpassungen erfordern (möglich, nicht bestätigt).
  • • Thermisches Throttling der Samsung 9100 Pro unter Dauerlast, falls kein ausreichender Heatsink/aktive Kühlung vorhanden ist (möglich, abhängig von Mainboard-Kühlkörper und Airflow).
  • • Geräuschentwicklung des Systems ohne Schalldämmung – subjektiv, nicht als Kompatibilitätsproblem bestätigt.

Nicht prüfbar

  • • Exakte Gehäuse-Lüfterbestückung und Airflow-Leistung – nicht angegeben.
  • • Montageposition des GPU-AIO-Radiators (oben vs. seitlich) – nicht angegeben.
  • • Monitorauflösung und Refresh-Rate – nicht angegeben, für FPS-Prognosen relevant.
  • • Ob das Netzteil mit nativem 12VHPWR-Kabel oder Adapter betrieben wird – laut Specs nativ vorhanden, aber Verkabelung nicht verifiziert.
  • • Ob ein zweiter M.2-Slot belegt ist oder weitere Laufwerke vorhanden sind – nicht angegeben.

Performance Scores

Bewertet relativ zur aktuell schnellsten Hardware · Stand: 9/29/2026

Gaming Performance100/100
Produktivität95/100
Energieeffizienz15/100
KI-Leistung95/100
Gesamtbewertung76.7/100

KI-Inferenz: Die RTX 5090 SUPRIM LIQUID SOC ist mit 32 GB GDDR7 die derzeit stärkste Consumer-GPU für lokale KI. 32 GB VRAM erlauben LLM-Inferenz bis ca. 70B Parameter in INT4-Quantisierung sowie komfortabel Stable Diffusion XL und größere Bildmodelle. Die 104,8 TFLOPS FP32 und 1000 TFLOPS FP16 (Tensor) ermöglichen schnelles Fine-Tuning kleiner Modelle und Inferenz mit hohen Token-Raten. Der 9800X3D bietet AVX-512 und AVX-VNNI für CPU-Fallback-Inferenz (llama.cpp), hat aber keinen integrierten NPU (0 TOPS). 32 GB System-RAM erlauben CPU-Offloading bis ca. 30B Parameter, für 70B-Modelle im CPU-Modus wäre mehr RAM nötig. Die Samsung 9100 Pro beschleunigt das Laden großer Modellgewichte, muss aber gekühlt werden.

Score-Begründung

Gaming: Der Ryzen 7 9800X3D ist die derzeit schnellste reine Gaming-CPU mit 96 MB 3D V-Cache und ca. 464 FPS in ausgewählten Benchmarks (vs. 438 FPS beim 7800X3D). Die RTX 5090 SUPRIM LIQUID SOC ist die absolute GPU-Spitzenklasse mit 104,8 TFLOPS FP32, 32 GB GDDR7 und 1792 GB/s Bandbreite. Zusammen mit dem MSI MPG X870E Carbon WIFI (PCIe 5.0, 21 VRM-Phasen) und dem 1300-W-Titanium-Netzteil ergibt sich ein nahezu engpassfreies Gaming-System. Abzug: RAM läuft mit 6400 MT/s oberhalb des AM5-Sweet-Spots von 6000 MT/s, was die Latenz verschlechtern kann; die Samsung 9100 Pro kann ohne aktive Kühlung thermisch throtteln. Produktivität: 8 Kerne / 16 Threads mit AVX-512 und AVX-VNNI sind solide, bleiben aber hinter 16-Kern-CPUs zurück. Die RTX 5090 beschleunigt GPU-Workloads exzellent. KI: 32 GB VRAM, 1000 TFLOPS FP16 und AVX-512 auf der CPU erlauben lokale LLM-Inferenz bis ca. 70B Parameter (INT4) und SDXL komfortabel; kein NPU im Desktop-Ryzen, 32 GB System-RAM begrenzen CPU-Offloading auf ca. 30B Parameter. Effizienz: Das 1300-W-Titanium-Netzteil bietet 64 % Headroom, arbeitet aber ohne Zero-RPM-Modus; die RTX 5090 mit 575 W TGP und der 9800X3D mit 120 W TDP ergeben einen hohen, aber für die Leistungsklasse angemessenen Verbrauch. Gesamt: Sehr kohärente High-End-Plattform ohne wesentliche Engpässe; die identifizierten Limitierungen sind thermischer und speichertaktbezogener Natur und überwiegend kostenlos oder kostengünstig behebbar.

Flaschenhälse erkannt

1

1×2TB NVMe Gen5 Samsung 9100 Pro, MSI MPG X870E Carbon WIFI

Die Samsung 9100 Pro ist eine PCIe-5.0-SSD mit bis zu 14.700 MB/s Lesen und 13.400 MB/s Schreiben. Die verifizierten Specs weisen eine maximale Betriebstemperatur von 70 °C aus und dokumentieren ausdrückliches thermisches Throttling unter Dauerlast ohne aktive Kühlung oder großen Kühlkörper. Das MSI MPG X870E Carbon WIFI bietet zwar vier M.2-Slots mit Gen 5.0, die Kühlleistung des Mainboard-Heatsinks ist jedoch nicht als aktiv (Lüfter) spezifiziert. Bei langen Schreib-/Leselasten (große Spiele-Installationen, Shader-Kompilierung, Asset-Streaming) kann die SSD in den Throttle-Bereich laufen und die sequenziellen Transferraten einbrechen.

Schweregrad: mittelEvidenz: 90%Priorität: hoch
2

be quiet! Dark Power Pro 13 1300W Titanium, MSI GeForce RTX 5090 SUPRIM LIQUID SOC 32GB

Die deterministische Voranalyse schätzt den Systemverbrauch auf ca. 795 W bei 1300 W Netzteilleistung, was 64 % Headroom entspricht (Stufe 'reichlich Reserve'). Das be quiet! Dark Power Pro 13 1300W Titanium bietet 2× nativen 12VHPWR-Anschluss mit je 600 W, deckt die 575 W TGP der RTX 5090 SUPRIM LIQUID SOC also sicher ab. Einziger Nebenaspekt: kein Zero-RPM-Modus, das Netzteil läuft also auch im Idle mit drehendem Lüfter (max. 23,2 dB(A)).

Schweregrad: niedrigEvidenz: 85%Priorität: niedrig
3

32GB DDR5-6400 CL30 (2×16GB) G.Skill Trident Z5 Neo, AMD Ryzen 7 9800X3D, MSI MPG X870E Carbon WIFI

Der verifizierte RAM-Sweet-Spot der AM5-Plattform mit Ryzen 7 9800X3D liegt bei 6000 MT/s (1:1-Modus des Infinity Fabric). Das verbaute G.Skill Trident Z5 Neo Kit läuft mit DDR5-6400 CL30 (EXPO). 6400 MT/s liegt oberhalb des Sweet-Spots und kann den Speicherteiler aus dem 1:1-Verhältnis zwingen, was die Latenz trotz nominell höherem Takt verschlechtert. Die Voranalyse bestätigt den Sweet-Spot explizit mit 6000 MT/s.

Schweregrad: niedrigEvidenz: 60%Priorität: mittel
4

Werkseitige 360-mm-AIO der Grafikkarte + Thermalright Peerless Assassin 140, 32GB DDR5-6400 CL30 (2×16GB) G.Skill Trident Z5 Neo, Lian Li O11 Dynamic EVO XL

Der Thermalright Peerless Assassin 140 hat eine Bauhöhe von 158 mm und ist laut Specs mit High-Profile-RAM kompatibel. Das G.Skill Trident Z5 Neo Kit hat 42,8 mm Modulhöhe. Das Lian Li O11 Dynamic EVO XL erlaubt max. 167 mm Kühlerhöhe, sodass die 158 mm des Peerless Assassin 140 mit ca. 9 mm Reserve passen. Die RAM-Kompatibilität ist laut Specs gegeben, die konkrete Bestückungsposition (Slot 1/2 vs. 3/4) und der Lüfterversatz sind jedoch nicht verifiziert.

Schweregrad: niedrigEvidenz: 55%Priorität: niedrig
5

32GB DDR5-6400 CL30 (2×16GB) G.Skill Trident Z5 Neo, MSI MPG X870E Carbon WIFI

Die Voranalyse vermerkt 'Sticks: ?' und 'Dual-Channel: unklar'. Die verifizierten Specs des G.Skill Trident Z5 Neo weisen zwar module count: 2 und kit channels: Dual Channel aus, die tatsächliche Bestückung der vier DIMM-Slots des MSI MPG X870E Carbon WIFI (A2/B2 für Dual-Channel) ist aus den Eingaben nicht direkt belegt. Bei falscher Slot-Bestückung würde nur Single-Channel anliegen.

Schweregrad: niedrigEvidenz: 50%Priorität: hoch
6

MSI GeForce RTX 5090 SUPRIM LIQUID SOC 32GB, Lian Li O11 Dynamic EVO XL, Werkseitige 360-mm-AIO der Grafikkarte + Thermalright Peerless Assassin 140

Die MSI GeForce RTX 5090 SUPRIM LIQUID SOC 32GB nutzt eine werkseitige 360-mm-AIO zur Kühlung der GPU. Das Lian Li O11 Dynamic EVO XL bietet laut Specs einen 420-mm-Radiatorplatz oben und keinen dedizierten Front-Radiatorplatz (radiator front mm: 0). Der 360-mm-GPU-Radiator muss also oben oder seitlich montiert werden; die gleichzeitige Unterbringung von GPU-AIO und CPU-Luftkühler ist platztechnisch nicht vollständig verifiziert.

Schweregrad: niedrigEvidenz: 50%Priorität: mittel

Verbesserungsschritte

  1. 1

    Aktiviere im BIOS das EXPO-Profil und stelle den Speichertakt auf 6000 MT/s bei 1:1-Infinity-Fabric-Teiler ein, um den AM5-Sweet-Spot zu treffen – behebt: RAM-Takt oberhalb des Sweet-Spots.

  2. 2

    Prüfe die RAM-Bestückung auf den Slots A2/B2 des MSI MPG X870E Carbon WIFI, um Dual-Channel sicherzustellen – behebt: nicht verifizierte Dual-Channel-Konfiguration.

  3. 3

    Montiere die Samsung 9100 Pro unter dem Mainboard-M.2-Heatsink oder ergänze einen aktiven M.2-Kühler, um thermisches Throttling unter Dauerlast zu vermeiden – behebt: thermisches Throttling der PCIe-5.0-SSD.

  4. 4

    Montiere den 360-mm-Radiator der GPU-AIO im oberen Gehäusebereich mit Anschlüssen unterhalb der Pumpe, um Luftblasen und Kühlleistungsverlust zu vermeiden – behebt: mögliche Fehlplatzierung des GPU-AIO-Radiators.

  5. 5

    Prüfe den Abstand zwischen dem vorderen Lüfter des Thermalright Peerless Assassin 140 und dem ersten DIMM-Slot; versetze den Lüfter bei Bedarf um einige Millimeter nach oben – behebt: mögliche Kollision zwischen CPU-Kühler und High-Profile-RAM.

Live-Benchmarks

Tagesaktuell recherchierte Benchmark-Werte zur erkannten Hardware.

3DMark Steel Nomad (Grafik-Score)
34942PunkteEinordnung: 95/100
RTX 4070 ≈ 15000RTX 5090 ≈ 36000

3DMark Steel Nomad misst moderne 4K-Rasterleistung ohne Raytracing.

Leistung der RTX 5080/5090-Klasse (Referenzwert)

GPU-Monkey
3DMark Time Spy (Grafik-Score)
45808PunkteEinordnung: 99/100
RTX 4070 ≈ 18000RTX 5090 ≈ 46000

3DMark Time Spy misst DirectX-12-Rasterleistung bei 1440p – der Standard-GPU-Vergleich.

System mit Ryzen 7 9800X3D und RTX 5090

3DMark
Cinebench 2024 Single-Core
135PunkteEinordnung: 90/100
Core i3-14100 ≈ 90Ryzen 9 9950X3D ≈ 145

Cinebench misst reine Rendering-Rohleistung der CPU – ideal für Workstation-Vergleiche.

Hervorragende Single-Thread-Leistung durch Zen 5

CPU-Monkey
Cinebench 2024 Multi-Core
1320PunkteEinordnung: 64/100
Core i3-14100 ≈ 580Ryzen 9 9950X3D ≈ 2450

Cinebench misst reine Rendering-Rohleistung der CPU – ideal für Workstation-Vergleiche.

Durchschnittswert bei Standard-Taktung

Tom's Hardware
Geekbench 6 Single-Core
3250PunkteEinordnung: 88/100
Core i3-14100 ≈ 2200Ryzen 9 9950X3D ≈ 3400

Geekbench misst einen Alltags-Mix aus Rechenaufgaben – gut für generelle CPU-Vergleiche.

Typischer Wert für 9800X3D Architektur

Geekbench 6
Geekbench 6 Multi-Core
17800PunkteEinordnung: 67/100
Core i3-14100 ≈ 9000Ryzen 9 9950X3D ≈ 22000

Geekbench misst einen Alltags-Mix aus Rechenaufgaben – gut für generelle CPU-Vergleiche.

Effiziente 8-Kern-Leistung

Geekbench 6
PassMark CPU Mark
39932PunkteEinordnung: 50/100
Core i3-14100 ≈ 15000Ryzen 9 9950X3D ≈ 65000

PassMark ist ein Gesamtindex über viele CPU-Disziplinen – vergleichbar über alle Generationen.

Gesamtleistung im Desktop-Segment

PassMark
FP32 Rechenleistung (GPU)
57.1TFLOPSEinordnung: 92/100
RTX 4070 ≈ 20RTX 5090 ≈ 60

Theoretische Rechenleistung – relevant für KI- und Rendering-Workloads, nicht direkt für Spiele-FPS.

Theoretische Rechenleistung der RTX 5080/5090-Klasse

GPU-Monkey

Szenario-Bewertung

Gaming 1080p

Der Ryzen 7 9800X3D ist die derzeit schnellste reine Gaming-CPU und liefert in 1080p die höchsten Bildraten, da hier die CPU der limitierende Faktor ist. Die RTX 5090 wird in 1080p deutlich unterlastet, sodass die GPU nicht der Engpass ist. Die 1%-Low-Frametimes profitieren vom 96 MB großen 3D V-Cache. Einschränkung: Bei DDR5-6400 statt 6000 MT/s kann der Speicherteiler aus dem 1:1-Modus fallen und die Latenz verschlechtern, was sich in 1080p stärker bemerkbar macht als in höheren Auflösungen. Die Samsung 9100 Pro liefert sehr kurze Ladezeiten, muss aber thermisch überwacht werden.

Gaming 1440p

In 1440p verschiebt sich die Last zunehmend zur GPU. Die RTX 5090 SUPRIM LIQUID SOC mit 32 GB GDDR7 und 1792 GB/s Speicherbandbreite ist für 1440p deutlich überdimensioniert und liefert sehr hohe, stabile Bildraten. Der 9800X3D bleibt auch hier stark genug, um die GPU nicht auszubremsen. Die werkseitige 360-mm-AIO der GPU hält die Boost-Clocks stabil. Der RAM-Takt oberhalb des Sweet-Spots kann in CPU-limitierten Szenen geringe Verluste verursachen, ist in 1440p aber weniger kritisch als in 1080p.

Gaming 4K

In 4K ist die GPU der Haupthebel. Die RTX 5090 SUPRIM LIQUID SOC ist die absolute Spitzenklasse mit 104,8 TFLOPS FP32 und 32 GB GDDR7, was auch in 4K mit hohen Texturdetails und Raytracing sehr hohe Bildraten ermöglicht. Die 1%-Low-Frametimes profitieren von der hohen Speicherbandbreite und dem großen VRAM. Der 9800X3D ist in 4K selten der Engpass. Die Samsung 9100 Pro beschleunigt Ladezeiten, thermisches Throttling kann bei langen Sessions die Streaming-Performance leicht mindern.

Produktivität

Für Produktivität bietet der 9800X3D 8 Kerne / 16 Threads mit AVX-512 und AVX-VNNI, was bei stark parallelisierten Workloads (Rendering, Kompilieren) hinter 16-Kern-CPUs wie dem Ryzen 9 9950X zurückbleibt. Die RTX 5090 mit 32 GB VRAM und 104,8 TFLOPS FP32 ist für GPU-beschleunigte Produktivität (Video-Encoding, 3D-Rendering, KI-gestützte Filter) exzellent. 32 GB DDR5 sind für die meisten Produktiv-Workloads ausreichend, bei sehr großen Datensätzen oder vielen gleichzeitigen VMs jedoch knapp. Die Samsung 9100 Pro liefert professionelle Transferraten, erfordert aber Kühlung.

Lokale KI

Die RTX 5090 SUPRIM LIQUID SOC ist mit 32 GB GDDR7 die derzeit stärkste Consumer-GPU für lokale KI. 32 GB VRAM erlauben LLM-Inferenz bis ca. 70B Parameter in INT4-Quantisierung sowie komfortabel Stable Diffusion XL und größere Bildmodelle. Die 104,8 TFLOPS FP32 und 1000 TFLOPS FP16 (Tensor) ermöglichen schnelles Fine-Tuning kleiner Modelle und Inferenz mit hohen Token-Raten. Der 9800X3D bietet AVX-512 und AVX-VNNI für CPU-Fallback-Inferenz (llama.cpp), hat aber keinen integrierten NPU (0 TOPS). 32 GB System-RAM erlauben CPU-Offloading bis ca. 30B Parameter, für 70B-Modelle im CPU-Modus wäre mehr RAM nötig. Die Samsung 9100 Pro beschleunigt das Laden großer Modellgewichte, muss aber gekühlt werden.

Multitasking

Der 9800X3D mit 8 Kernen / 16 Threads ist für Multitasking aus Gaming plus Hintergrundanwendungen (Streaming, Browser, Discord) ausreichend, stößt aber bei vielen gleichzeitig rechenintensiven Prozessen an Grenzen. 32 GB DDR5 sind für typisches Multitasking komfortabel, bei vielen VMs oder großen Datensätzen jedoch knapp. Die RTX 5090 mit 32 GB VRAM kann parallel KI-Inferenz oder Encoding übernehmen. Die Samsung 9100 Pro sorgt für schnelle Ladezeiten, thermisches Throttling kann bei parallelen großen I/O-Lasten auftreten.

Speicherbewertung

Priorität: Kein RAM-Upgrade für den Gaming-Zweck erforderlich. Die Kapazität ist komfortabel, der Takt liegt über dem Sweet-Spot. Ein Upgrade wäre nur für KI-Workloads mit großem Speicherbedarf sinnvoll, was hier nicht der Einsatzzweck ist.

32 GB DDR5-6400 CL30 (2×16GB) G.Skill Trident Z5 Neo – für reines Gaming eine komfortable Kapazität mit sehr guter Latenz. Der Takt liegt über dem AM5-Sweet-Spot von 6000 MT/s, was in der Regel problemlos läuft, aber Stabilitätsanpassungen erfordern kann. Für KI-Offloading großer Modelle ist die Kapazität begrenzt.

Kapazität

32 GB sind für den Einsatzzweck Gaming komfortabel. Für aktuelle und kommende Spiele in 1440p/4K reicht diese Kapazität in der Regel aus. Für KI-Workloads mit CPU-Offloading großer Modelle (z. B. 70B-Parameter) wäre mehr Kapazität erforderlich, was für den Gaming-Zweck jedoch nicht relevant ist.

Takt

6400 MT/s bei CL30 (true latency 9,375 ns) sind schnell und liegen über dem AM5-Sweet-Spot von 6000 MT/s. Der Sweet-Spot der Plattform ist 6000 MT/s; 6400 MT/s können in Einzelfällen Stabilitätsanpassungen (Spannung, Timings) erfordern, bieten aber potenziell etwas mehr Bandbreite. Für Gaming ist der Unterschied zwischen 6000 und 6400 MT/s in der Regel gering.

Konfiguration

2×16GB Dual-Channel-Kit – korrekte Bestückung für Dual-Channel-Betrieb. Single Rank, On-Die ECC, AMD EXPO-Profil. Die Dual-Channel-Konfiguration ist für Gaming optimal. Die Modulhöhe von 42,8 mm ist mit dem Peerless Assassin 140 laut Specs kompatibel, die konkrete Montage ist jedoch nicht verifiziert.

Plattform-Fit

Der RAM ist für die AM5-Plattform (Ryzen 7 9800X3D, MSI MPG X870E Carbon WIFI) geeignet. AMD EXPO-Profil ermöglicht einfache Aktivierung. Die Kombination aus 6400 MT/s und CL30 ist für Zen 5 gut geeignet, auch wenn 6000 MT/s der offizielle Sweet-Spot ist.

Intelligente Upgrade-Empfehlungen

Upgrade-Dashboard

Alle Maßnahmen sind direkt sichtbar: erst kritische Basis-Fixes, danach sinnvolle Leistungsstufen und Premium-Optionen.

4 Bereiche sichtbar
3 Stufen vergleichbar
Stabilität

Erster Schritt

Das Sofort-Fix-Paket für dein Gaming-System (1440p High-Refresh bis 4K/RT) ist bewusst schlank: Die deterministische Analyse findet KEINE harten Basis-Bottlenecks – CPU (9800X3D), GPU (RTX 5090), Mainboard (X870E, PCIe 5.0), Netzteil (1300 W Titanium) und Gehäuse (O11 Dynamic EVO XL) sind bereits auf Referenzniveau. Der einzige sofort spürbare Hebel ist die Speicherkonfiguration: Dein 32-GB-DDR5-6400-CL30-Kit läuft auf AM5 außerhalb des 1:1-Sweet-Spots (6000 MT/s), was die 1%-Low-FPS in CPU-limitierten Szenen kostet. Deshalb: kostenlose BIOS-/EXPO-/Treiber-Optimierung sofort, ein zweites 32-GB-Kit (oder 2×32 GB) erst dann, wenn 32 GB in Sims/Streaming/Mods wirklich knapp werden – und das ist preislich mit Vorbehalt zu betrachten.

Diese Maßnahmen stabilisieren die Basis, bevor teure Performance-Upgrades sinnvoll bewertet werden.

Kostenlos / Konfiguration

  • BIOS des MSI MPG X870E Carbon WIFI auf die neueste AGESA-Version aktualisieren ·

    behebt: mögliche Speicherkompatibilitäts- und Stabilitätsprobleme mit Zen 5 und DDR5-6400, sichert den vollen 3D-V-Cache-Boost des 9800X3D.
  • NVIDIA-Treiber (Game-Ready) und DLSS-4-/Frame-Generation-Support in den Spielen aktivieren ·

    behebt: ungenutztes Upscaling-/Frame-Gen-Potenzial der RTX 5090, das bei 4K/RT den größten FPS-Hebel darstellt.
  • SSD-Firmware der Samsung 9100 Pro aktualisieren und mindestens 10–15 % der 2 TB frei halten ·

    behebt: Leistungseinbruch bei SLC-Cache-Erschöpfung und thermisches Throttling bei 84 °C unter Dauerlast.

Pflicht-Hardware-Fixes

  • Netzteil mit ausreichender Leistung und Qualitätsreserve einplanen ·

    behebt: psu headroom ausreichend aber kein zero rpm

Praxis-Tipps

  • GPU-Sag-Halter für die schwere Liquid-SOC-Karte verwenden und die Radiatoren entlüften – rein mechanisch/Optik, kein Leistungs-Fix.

Optional hinzufügen

  • RAM-Kapazität (32 GB) optional später prüfen – 32 GB reichen für 1440p/4K-Gaming aktuell aus; erst bei Sims mit großen Szenerien, VR, Streaming oder modlastigen Titeln werden 64 GB sinnvoll. Wegen der anhaltenden DRAM-Knappheit (DDR5-Kits 30–60 % über Vorjahresniveau) bewusst aufgeschoben.

  • CPU-Klasse (9800X3D – Gaming-Referenz) optional später prüfen – Der 9800X3D ist die schnellste Gaming-CPU; ein Wechsel auf Ryzen 9 9950X3D bringt im reinen Gaming kaum Mehr-FPS, sondern nur mehr Kerne für Produktivität. Für Gaming kein sinnvoller Sofort-Fix.

0–0 €+3% Verbesserung
Stabilität

Upgrade-Stufen: Budget → Ausgewogen → High-End

Sinnvoller Einstieg für 1440p-High-Refresh: GPU-Klasse anheben und den RAM-Sweet-Spot der AM5-Plattform sauber treffen – ohne Plattformwechsel. Der eigentliche Sweet Spot: RTX 5090 behalten, CPU auf 16 Zen-5-Kerne heben und RAM auf 64 GB für Sim-/Streaming-Last – 4K und Sim-Racing ohne CPU-Limit. Maximaler Gaming-Vollausbau: RTX 5090 in der stärksten AIB-Variante, 9800X3D bleibt Gaming-König, 64 GB DDR5-6000 CL28, Gen5-SSD und 1.600-W-ATX-3.1-Netzteil – alles auf aktuellem Top-Niveau.

Preis/Leistung

Budget

+0%

Gesamtsystem

+0%

GPU-Leistung

Stabilitäts-Prüfung

Stromstecker prüfen: RTX 5070 TI benötigt 12VHPWR/12V-2x6

Bei älteren Netzteilen ohne ATX-3.0-Anschluss läuft die Karte nur über Adapter. Das funktioniert, ist aber die häufigste Fehlerquelle bei Lastspitzen – ein Netzteil mit nativem Anschluss ist die sichere Wahl.

Warum diese Stufe

Diese Stufe ist die ehrliche Budget-Variante: Sie hält die AM5-Plattform und den 9800X3D, bringt aber GPU-seitig KEINEN Zugewinn – sie ist nur dann sinnvoll, wenn du die RTX 5090 bewusst abgibst, um Budget freizusetzen. Für 1440p-High-Refresh ist die GPU-Klasse der Haupthebel, und genau hier verlierst du gegenüber deinem aktuellen System. Der eigentliche Nutzen liegt in der RAM-Optimierung auf den 6.000-MT/s-Sweet-Spot, der bei X3D-CPUs die 1%-Low-Frametimes stabilisiert.

Kennzahlen

Ø-FPS Cyberpunk 2077, 1440p Ultra, RT aus

~150 FPS (RX 9070 XT) / ~145 FPS (RTX 5070 Ti)

1%-Low-FPS Cyberpunk 2077, 1440p Ultra

~110 FPS

GPU-Rasterleistung

~44–48 TFLOPS

VRAM + Bandbreite

16 GB GDDR7, ~896 GB/s

RAM-Takt + CL

6.000 MT/s CL30 (1:1-Modus)

vs. dein aktuelles System
MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
GPU · Raster-Rechenleistung FP32 (TFLOPS)104,8104,8
GPU · VRAM-Menge (GB)3232
GPU · VRAM-TypGDDR7GDDR7
GPU · Speicherinterface (Bit)512512
RAM · Kapazität (GB)3232
RAM · Speichertakt (MT/s)64008000
RAM · CAS-Latenz (CL)3038
RAM · Absolute Latenz (ns)9,389,50
SSD · Sequenzielle Leserate (MB/s)148007300
SSD · Sequenzielle Schreibrate (MB/s)134006600
SSD · Random 4K Lesen (IOPS)22000001200000
SSD · Random 4K Schreiben (IOPS)26000001100000
  • GPU
    +0%≈ 750–950 €

    Vorher (aktuell)

    MSI GeForce RTX 5090 SUPRIM LIQUID SOC 32GB

    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    Raster-Rechenleistung FP32 (TFLOPS)104,8104,8
    VRAM-Menge (GB)3232
    VRAM-TypGDDR7GDDR7
    Speicherinterface (Bit)512512
    Speicherbandbreite (GB/s)17921792
    TGP (W)575575
    Raytracing-GenerationBlackwell 4. Gen RT-CoresBlackwell 4. Gen RT-Cores
    Tensor-/DLSS-Generation5. Gen Tensor-Cores, DLSS 45. Gen Tensor-Cores, DLSS 4
    PCIe-SchnittstellePCIe 5.0 x16PCIe 5.0 x16
    Boost-Takt (GHz)2,522,52
    • DLSS 4 Multi-Frame-Generation bleibt, FSR 4 kommt bei Radeon hinzu
    • AV1-Encode/Decode in Hardware bei beiden. Hinweis: Diese Stufe ist bewusst KEIN GPU-Aufstieg, sondern eine Rückstufung – sie ist nur dann sinnvoll, wenn du die 5090 verkaufst/abgibst und Budget freisetzen willst. Für reines 1440p-High-Refresh liefert die RX 9070 XT den besseren Raster-Wert pro Euro, die RTX 5070 Ti das stärkere Raytracing und DLSS 4
  • RAM
    +0%≈ 350–450 €

    Vorher (aktuell)

    32GB DDR5-6400 CL30 G

    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    Kapazität (GB)3232
    Speichertakt (MT/s)64008000
    CAS-Latenz (CL)3038
    Absolute Latenz (ns)9,389,50
    Speicherbandbreite (GB/s)51,264,0
    Timings (tCL-tRCD-tRP-tRAS)30-38-38-9638-48-48-125
    SpeichergenerationDDR5DDR5
    Spannung (V)1,401,45
    EXPO-ProfilEXPOEXPO
    RankSingle RankSingle Rank
    • 6.400 MT/s erzwingt oft den 2:1-Teiler und kostet 1%-Low-FPS. Nur tauschen, wenn dein Kit im 2:1-Modus läuft – sonst ist das Geld besser in Stufe 2/3 aufgehoben
  • SSD
    +0%≈ 200–280 €

    Vorher (aktuell)

    Samsung 9100 Pro 2TB

    Nachher (neu)

    WD Black SN850X 2TB
    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    Sequenzielle Leserate (MB/s)148007300
    Sequenzielle Schreibrate (MB/s)134006600
    Random 4K Lesen (IOPS)22000001200000
    Random 4K Schreiben (IOPS)26000001100000
    Sustained Write (MB/s)130006000
    DRAM-Cache (GB)42
    TBW (TB)12001200
    PCIe-Generation5.0 x44.0 x4
    ControllerSamsung PrestoWD/SanDisk G2
    Kapazität (TB)22
    • als Systemlaufwerk bleibt die 9100 Pro klar überlegen
Gesamtbudget: 1.300–1.680 €
Beste Empfehlung

Ausgewogen

+1%

Gesamtsystem

2035 € je % MehrleistungBestes Preis-Leistungs-Verhältnis

Stabilitäts-Prüfung

Stromstecker prüfen: RTX 5090 benötigt 12VHPWR/12V-2x6

Bei älteren Netzteilen ohne ATX-3.0-Anschluss läuft die Karte nur über Adapter. Das funktioniert, ist aber die häufigste Fehlerquelle bei Lastspitzen – ein Netzteil mit nativem Anschluss ist die sichere Wahl.

Warum diese Stufe

Diese Stufe behält die stärkste Gaming-GPU (RTX 5090) und adressiert genau die Punkte, die bei 4K und Sim-Racing als Nächstes limitieren: CPU-Thread-Reserven für Streaming/Sim-KI und mehr RAM-Bandbreite für große Szenerien. Der 9800X3D bleibt im reinen Gaming zwar Referenz, aber mit 16 Zen-5-Kernen gewinnst du in Multicore-Last (MSFS-Szenerie-Streaming, OBS, Mods) spürbar. Für 1440p/4K-Gaming ist der GPU-Anteil bereits maximal – der Zugewinn kommt aus Frametime-Stabilität und Multitasking.

Kennzahlen

Ø-FPS Cyberpunk 2077, 4K Ultra, RT hoch, DLSS Quality

~95 FPS (RTX 5090 + 9950X)

1%-Low-FPS MSFS 2024, 4K, Triple-Screen

~55 FPS (16-Kern-CPU)

GPU-Rasterleistung

~104,8 TFLOPS (RTX 5090, unverändert)

VRAM + Bandbreite

32 GB GDDR7, ~1.792 GB/s

CPU-Kerne / L3-Cache

16C/32T, 64 MB L3 (9950X)

vs. dein aktuelles System
MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
CPU · 3D-V-Cache (MB)9696
CPU · Basistakt (GHz)4,74,7
CPU · Boost-Takt (GHz)5,25,2
CPU · Kerne / Threads8 / 168 / 16
Mainboard · SockelAM5AM5
Mainboard · ChipsatzAMD X870EAMD X870E
Mainboard · VRM-Phasen (VCore)18+2+118+2+1
Mainboard · PCIe-x16-Slots (CPU)1× PCIe 5.0 x161× PCIe 5.0 x16
RAM · Kapazität (GB)3232
RAM · Speichertakt (MT/s)64008000
RAM · CAS-Latenz (CL)3038
RAM · Absolute Latenz (ns)9,389,50
SSD · Sequenzielle Leserate (MB/s)1480014500
SSD · Sequenzielle Schreibrate (MB/s)1340012700
SSD · Random Read IOPS (4K)22000001550000
SSD · Random Write IOPS (4K)26000001800000
Netzteil · Leistung (W)13001300
Netzteil · Effizienz-Zertifizierung80 PLUS Titanium80 PLUS Titanium
Netzteil · ATX-StandardATX 3.0ATX 3.0
Netzteil · PCIe-5.0-Anschlüsse (12VHPWR)11
  • CPU
    +0%≈ 600–750 €

    Vorher (aktuell)

    AMD Ryzen 7 9800X3D

    Nachher (neu)

    AMD Ryzen 9 9950X
    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    3D-V-Cache (MB)9696
    Basistakt (GHz)4,74,7
    Boost-Takt (GHz)5,25,2
    Kerne / Threads8 / 168 / 16
    L2-Cache gesamt (MB)88
    L3-Cache gesamt (MB)9696
    TDP (W)120120
    Fertigung (nm)TSMC 4 nmTSMC 4 nm
    RAM-SupportDDR5-5600 offiziellDDR5-5600 offiziell
    PCIe-Lanes (CPU)24× PCIe 5.024× PCIe 5.0
    • PCIe 5.0 + DDR5 bleiben. WICHTIG: Für reines Gaming ist der 9800X3D durch den 3D V-Cache weiterhin die schnellste Wahl – diese Stufe lohnt nur, wenn du parallel streamst, renderst oder Sim-Szenerien mit vielen Threads fährst
  • Mainboard
    +0%≈ 0 € bei Behalten / 550–700 € beim Hero

    Vorher (aktuell)

    MSI MPG X870E Carbon WIFI

    Schlüssel-Upgrade– schaltet frei: AM5, PCIe 5.0, DDR5, USB4, WiFi 7
    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    SockelAM5AM5
    ChipsatzAMD X870EAMD X870E
    VRM-Phasen (VCore)18+2+118+2+1
    PCIe-x16-Slots (CPU)1× PCIe 5.0 x161× PCIe 5.0 x16
    M.2-Slots (PCIe 5.0)22
    M.2-Slots gesamt44
    Max. RAM-Takt (OC, MT/s)84008400
    USB-Anschlüsse (max.)2× USB4 40 Gb/s, 1× USB 20 Gb/s2× USB4 40 Gb/s, 1× USB 20 Gb/s
    WLAN-StandardWi-Fi 7Wi-Fi 7
    Audio-CodecRealtek ALC4080Realtek ALC4080
  • RAM
    +0%≈ 450–550 €

    Vorher (aktuell)

    32GB DDR5-6400 CL30 G

    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    Kapazität (GB)3232
    Speichertakt (MT/s)64008000
    CAS-Latenz (CL)3038
    Absolute Latenz (ns)9,389,50
    Speicherbandbreite (GB/s)51,264,0
    Timings (tCL-tRCD-tRP-tRAS)30-38-38-9638-48-48-125
    SpeichergenerationDDR5DDR5
    Spannung (V)1,401,45
    EXPO-ProfilEXPOEXPO
    RankSingle RankSingle Rank
    • Achtung – bei X3D-CPUs kann der 2:1-Teiler die Latenz verschlechtern, dann bleibt dein 6.400-CL30-Kit die bessere Gaming-Wahl
  • SSD
    +0%≈ 350–480 €

    Vorher (aktuell)

    Samsung 9100 Pro 2TB

    Nachher (neu)

    Crucial T705 2TB
    AlternativeSamsung 9100 Pro 2TB
    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    Sequenzielle Leserate (MB/s)1480014500
    Sequenzielle Schreibrate (MB/s)1340012700
    Random Read IOPS (4K)22000001550000
    Random Write IOPS (4K)26000001800000
    Sustained Write (MB/s)1300012000
    DRAM-Cache (GB)4 (LPDDR4X)4 (LPDDR4X)
    TBW (TB)12001200
    PCIe-GenerationPCIe 5.0 x4PCIe 5.0 x4
    ControllerSamsung PrestoPhison E26
    Kapazität (TB)22
    • aktive Kühlung zwingend, sonst Throttling bei ~84 °C
  • Netzteil
    +0%≈ 170–220 €

    Vorher (aktuell)

    be quiet! Dark Power Pro 13 1300W Titanium

    AlternativeSeasonic FOCUS GX-1000 ATX 3.1
    Schlüssel-Upgrade– schaltet frei: ATX 3.1, 12V-2x6
    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    Leistung (W)13001300
    Effizienz-Zertifizierung80 PLUS Titanium80 PLUS Titanium
    ATX-StandardATX 3.0ATX 3.0
    PCIe-5.0-Anschlüsse (12VHPWR)11
    PCIe-8-Pin-Anschlüsse66
    Ripple (mV, 12V)≤ 30≤ 30
    Hold-up-Time (ms)≥ 17≥ 17
    Lüfter (mm)135135
    LüftermodusSemi-passivSemi-passiv
    Garantie (Jahre)1010
Gesamtbudget: 1.570–2.500 €

High-End

+2%

Gesamtsystem

+0%

GPU-Leistung

2712.5 € je % Mehrleistung

Stabilitäts-Prüfung

Stromstecker prüfen: RX 9070 XT benötigt 12VHPWR/12V-2x6

Bei älteren Netzteilen ohne ATX-3.0-Anschluss läuft die Karte nur über Adapter. Das funktioniert, ist aber die häufigste Fehlerquelle bei Lastspitzen – ein Netzteil mit nativem Anschluss ist die sichere Wahl.

Warum diese Stufe

Diese Stufe ist der komplette Gaming-Vollausbau: Die RTX 5090 bleibt die absolute GPU-Spitze, der 9800X3D mit 96 MB 3D V-Cache ist für 1440p/4K und Sim-Racing weiterhin die schnellste Gaming-CPU, und 96 GB DDR5-6000 CL28 beseitigen jedes Kapazitäts- und Bandbreitenlimit bei großen Szenerien und Mods. Der Zugewinn gegenüber deinem aktuellen System liegt nicht in der GPU-Rohleistung (die ist bereits maximal), sondern in Frametime-Stabilität, Kapazität und thermischer Dauerlast-Reserve. Jeder Euro fließt in die für Gaming kaufentscheidenden Specs: GPU-Rasterleistung, VRAM-Bandbreite, 3D-V-Cache und RAM-Takt/CL.

Kennzahlen

Ø-FPS Cyberpunk 2077, 4K Ultra, RT hoch, DLSS 4 Quality

~100 FPS (RTX 5090 + 9800X3D)

1%-Low-FPS MSFS 2024, 4K, Triple-Screen

~60 FPS (96 GB DDR5-6000 CL28)

GPU-Rasterleistung

~104,8–107 TFLOPS

VRAM + Bandbreite

32 GB GDDR7, ~1.792 GB/s

L3-/3D-V-Cache

96 MB (9800X3D)

vs. dein aktuelles System
MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
GPU · Raster-Rechenleistung FP32 (TFLOPS)104,8104,8
GPU · VRAM-Menge (GB)3232
GPU · VRAM-TypGDDR7GDDR7
GPU · Speicherinterface (Bit)512512
CPU · 3D-V-Cache (MB)9696
CPU · Basistakt (GHz)4,74,7
CPU · Boost-Takt (GHz)5,25,2
CPU · Kerne / Threads8 / 168 / 16
Mainboard · SockelAM5AM5
Mainboard · ChipsatzAMD X870EAMD X870E
Mainboard · VRM-Phasen (VCore)18+2+118+2+1
Mainboard · PCIe-x16-Slots (CPU)1× PCIe 5.0 x161× PCIe 5.0 x16
RAM · Kapazität (GB)3232
RAM · Speichertakt (MT/s)64008000
RAM · CAS-Latenz (CL)3038
RAM · Absolute Latenz (ns)9,389,50
SSD · Sequenzielle Leserate (MB/s)148007300
SSD · Sequenzielle Schreibrate (MB/s)134006600
SSD · Random 4K Lesen (IOPS)22000001200000
SSD · Random 4K Schreiben (IOPS)26000001100000
Netzteil · Leistung (W)13001300
Netzteil · Effizienz-Zertifizierung80 PLUS Titanium80 PLUS Titanium
Netzteil · ATX-StandardATX 3.0ATX 3.0
Netzteil · PCIe-5.0-Anschlüsse (12VHPWR)11
  • GPU
    +0%≈ 2.000–2.200 €

    Vorher (aktuell)

    MSI GeForce RTX 5090 SUPRIM LIQUID SOC 32GB

    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    Raster-Rechenleistung FP32 (TFLOPS)104,8104,8
    VRAM-Menge (GB)3232
    VRAM-TypGDDR7GDDR7
    Speicherinterface (Bit)512512
    Speicherbandbreite (GB/s)17921792
    TGP (W)575575
    Raytracing-GenerationBlackwell 4. Gen RT-CoresBlackwell 4. Gen RT-Cores
    Tensor-/DLSS-Generation5. Gen Tensor-Cores, DLSS 45. Gen Tensor-Cores, DLSS 4
    PCIe-SchnittstellePCIe 5.0 x16PCIe 5.0 x16
    Boost-Takt (GHz)2,522,52
  • CPU
    +0%≈ 400–550 €

    Vorher (aktuell)

    AMD Ryzen 7 9800X3D

    Nachher (neu)

    AMD Ryzen 7 9800X3D
    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    3D-V-Cache (MB)9696
    Basistakt (GHz)4,74,7
    Boost-Takt (GHz)5,25,2
    Kerne / Threads8 / 168 / 16
    L2-Cache gesamt (MB)88
    L3-Cache gesamt (MB)9696
    TDP (W)120120
    Fertigung (nm)TSMC 4 nmTSMC 4 nm
    RAM-SupportDDR5-5600 offiziellDDR5-5600 offiziell
    PCIe-Lanes (CPU)24× PCIe 5.024× PCIe 5.0
    • PCIe 5.0 + DDR5 bleiben. Begründung: Für reines Gaming ist der 9800X3D mit 3D V-Cache weiterhin die schnellste CPU – der 285K gewinnt nur in Multicore-Produktivität
  • Mainboard
    +0%≈ 0 € bei Behalten / 550–700 € beim Hero

    Vorher (aktuell)

    MSI MPG X870E Carbon WIFI

    Schlüssel-Upgrade– schaltet frei: AM5, PCIe 5.0, DDR5, USB4, WiFi 7
    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    SockelAM5AM5
    ChipsatzAMD X870EAMD X870E
    VRM-Phasen (VCore)18+2+118+2+1
    PCIe-x16-Slots (CPU)1× PCIe 5.0 x161× PCIe 5.0 x16
    M.2-Slots (PCIe 5.0)22
    M.2-Slots gesamt44
    Max. RAM-Takt (OC, MT/s)84008400
    USB-Anschlüsse (max.)2× USB4 40 Gb/s, 1× USB 20 Gb/s2× USB4 40 Gb/s, 1× USB 20 Gb/s
    WLAN-StandardWi-Fi 7Wi-Fi 7
    Audio-CodecRealtek ALC4080Realtek ALC4080
  • RAM
    +0%≈ 900–2.700 €

    Vorher (aktuell)

    32GB DDR5-6400 CL30 G

    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    Kapazität (GB)3232
    Speichertakt (MT/s)64008000
    CAS-Latenz (CL)3038
    Absolute Latenz (ns)9,389,50
    Speicherbandbreite (GB/s)51,264,0
    Timings (tCL-tRCD-tRP-tRAS)30-38-38-9638-48-48-125
    SpeichergenerationDDR5DDR5
    Spannung (V)1,401,45
    EXPO-ProfilEXPOEXPO
    RankSingle RankSingle Rank
    • das 7.200-CL34-Kit liefert mehr Bandbreite, aber höhere Latenz
  • SSD
    +0%≈ 450–600 €

    Vorher (aktuell)

    Samsung 9100 Pro 2TB

    Nachher (neu)

    WD Black SN8100 2TB
    AlternativeSabrent Rocket 5 2TB
    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    Sequenzielle Leserate (MB/s)148007300
    Sequenzielle Schreibrate (MB/s)134006600
    Random 4K Lesen (IOPS)22000001200000
    Random 4K Schreiben (IOPS)26000001100000
    Sustained Write (MB/s)130006000
    DRAM-Cache (GB)42
    TBW (TB)12001200
    PCIe-Generation5.0 x44.0 x4
    ControllerSamsung PrestoWD/SanDisk G2
    Kapazität (TB)22
    • aktive Kühlung zwingend, sonst Throttling bei ~84 °C
  • GPU
    +0%
    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    Raster-Rechenleistung FP32 (TFLOPS)104,8104,8
    VRAM-Menge (GB)3232
    VRAM-TypGDDR7GDDR7
    Speicherinterface (Bit)512512
    Speicherbandbreite (GB/s)17921792
    TGP (W)575575
    Raytracing-GenerationBlackwell 4. Gen RT-CoresBlackwell 4. Gen RT-Cores
    Tensor-/DLSS-Generation5. Gen Tensor-Cores, DLSS 45. Gen Tensor-Cores, DLSS 4
    PCIe-SchnittstellePCIe 5.0 x16PCIe 5.0 x16
    Boost-Takt (GHz)2,522,52
    • Netzteil: Corsair AX1600i oder Seasonic PRIME TX-1600 ATX 3.1: +0%
  • Netzteil
    ~+3%≈ 170–220 €
    AlternativeSeasonic FOCUS GX-1000 ATX 3.1
    Schlüssel-Upgrade– schaltet frei: ATX 3.1, 12V-2x6
    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    Leistung (W)13001300
    Effizienz-Zertifizierung80 PLUS Titanium80 PLUS Titanium
    ATX-StandardATX 3.0ATX 3.0
    PCIe-5.0-Anschlüsse (12VHPWR)11
    PCIe-8-Pin-Anschlüsse66
    Ripple (mV, 12V)≤ 30≤ 30
    Hold-up-Time (ms)≥ 17≥ 17
    Lüfter (mm)135135
    LüftermodusSemi-passivSemi-passiv
    Garantie (Jahre)1010
    • ATX-3.1-Design mit nativem 12V-2x6-Anschluss fängt die Lastspitzen moderner GPUs ab, hohe Effizienz (80 PLUS Gold oder besser) senkt Abwärme und Stromkosten, ausreichende Watt-Reserve für spätere Upgrades
Gesamtbudget: 4.200–6.650 €
Performance

Für Enthusiasten & Modder

Premium-Komponenten mit klarer Kategorie und Begründung.

  • GPU
    +0%≈ 2.000–2.200 €
    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    Raster-Rechenleistung FP32 (TFLOPS)104,8104,8
    VRAM-Menge (GB)3232
    VRAM-TypGDDR7GDDR7
    Speicherinterface (Bit)512512
    Speicherbandbreite (GB/s)17921792
    TGP (W)575575
    Raytracing-GenerationBlackwell 4. Gen RT-CoresBlackwell 4. Gen RT-Cores
    Tensor-/DLSS-Generation5. Gen Tensor-Cores, DLSS 45. Gen Tensor-Cores, DLSS 4
    PCIe-SchnittstellePCIe 5.0 x16PCIe 5.0 x16
    Boost-Takt (GHz)2,522,52
    • Rechenleistung ~104,8 TFLOPS FP32 (Blackwell GB202, 21.760 Shader)
    • VRAM 32 GB GDDR7 mit ~1.792 GB/s Bandbreite (512-Bit-Interface)
    • DLSS 4 mit Multi-Frame-Generation (bis 3 generierte Frames pro gerendertem Frame)
    • Raytracing 4. Generation mit 4. Gen RT-Cores und 5. Gen Tensor-Cores
    • 3DMark Steel Nomad ~14.544 Punkte
  • CPU
    +0%≈ 400–550 €

    Nachher (neu)

    AMD Ryzen 7 9800X3D
    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    3D-V-Cache (MB)9696
    Basistakt (GHz)4,74,7
    Boost-Takt (GHz)5,25,2
    Kerne / Threads8 / 168 / 16
    L2-Cache gesamt (MB)88
    L3-Cache gesamt (MB)9696
    TDP (W)120120
    Fertigung (nm)TSMC 4 nmTSMC 4 nm
    RAM-SupportDDR5-5600 offiziellDDR5-5600 offiziell
    PCIe-Lanes (CPU)24× PCIe 5.024× PCIe 5.0
    • 8 Kerne / 16 Threads (Zen 5) mit 3D V-Cache
    • L3-Cache 96 MB (32 MB + 64 MB 3D V-Cache) – entscheidend für 1%-Low-Frametimes in CPU-limitierten Szenarien
    • Boost-Takt ~5,2 GHz
    • Cinebench 2026 Single-Thread ~538 Punkte
    • TDP 120 W. Gegenüber dem Ryzen 9 9950X3D (16 Kerne / 32 Threads, 2× 3D V-Cache-CCD, ~5,7 GHz Boost) gewinnt der 9950X3D nur in stark multithreaded Produktiv-Workloads – im reinen Gaming liegt er praktisch gleichauf bis minimal vorne, kostet aber deutlich mehr und bringt für dein Gaming-Profil keinen relevanten Vorteil. Ein Upgrade auf den 9950X3D lohnt nur, wenn du zusätzlich schwere CPU-Render-/Compile-Lasten fährst
  • Mainboard
    +0%≈ 350–450 €
    Schlüssel-Upgrade– schaltet frei: AM5, PCIe 5.0, DDR5, EXPO, USB4, WiFi 7, PCIe 4.0
    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    SockelAM5AM5
    ChipsatzAMD X870EAMD X870E
    VRM-Phasen (VCore)18+2+118+2+1
    PCIe-x16-Slots (CPU)1× PCIe 5.0 x161× PCIe 5.0 x16
    M.2-Slots (PCIe 5.0)22
    M.2-Slots gesamt44
    Max. RAM-Takt (OC, MT/s)84008400
    USB-Anschlüsse (max.)2× USB4 40 Gb/s, 1× USB 20 Gb/s2× USB4 40 Gb/s, 1× USB 20 Gb/s
    WLAN-StandardWi-Fi 7Wi-Fi 7
    Audio-CodecRealtek ALC4080Realtek ALC4080
    • 0-Pfad: Sockel AM5 mit Upgrade-Pfad bis Ryzen 9000/9950X3D (BIOS-Update vorausgesetzt)
    • VRM 18+2+1 Phasen mit großzügigen Kühlkörpern – trägt auch einen 9950X3D unter Dauerlast ohne Drosseln
    • PCIe 5.0 x16 für die GPU (volle Bandbreite für die RTX 5090) plus mehrere PCIe-5.0-M.2-Slots
    • RAM-OC bis DDR5-8000+ via EXPO
    • USB4 (40 Gb/s) und WiFi 7
  • RAM
    +0%≈ 550–700 €

    Vorher (aktuell)

    32GB DDR5-6400 CL30 G

    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    Kapazität (GB)3232
    Speichertakt (MT/s)64008000
    CAS-Latenz (CL)3038
    Absolute Latenz (ns)9,389,50
    Speicherbandbreite (GB/s)51,264,0
    Timings (tCL-tRCD-tRP-tRAS)30-38-38-9638-48-48-125
    SpeichergenerationDDR5DDR5
    Spannung (V)1,401,45
    EXPO-ProfilEXPOEXPO
    RankSingle RankSingle Rank
    • DDR5 mit On-Die-ECC
    • EXPO-Profil für AMD
  • SSD
    +0%≈ 350–480 €

    Nachher (neu)

    Samsung 9100 Pro 2TB
    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    Kapazität (TB)22
    Sequenzielle Leserate (MB/s)1480014800
    Sequenzielle Schreibrate (MB/s)1340013400
    Random Read IOPS (4K, QD1)1850K1850K
    Random Write IOPS (4K, QD1)2600K2600K
    Sustained Write (MB/s)1340013400
    DRAM-Cache (GB)22
    TBW (TB)12001200
    PCIe-GenerationPCIe 5.0 x4PCIe 5.0 x4
    ControllerSamsung PrestoSamsung Presto
    • 0-SSDs: sequenzielle Leserate bis ~14.800 MB/s, Schreibrate bis ~13.400 MB/s
    • PCIe 5.0 x4 (NVMe 2.0)
    • DRAM-Cache vorhanden
    • TBW ~1.200 TB
  • Netzteil
    +0%≈ 450–600 €
    Schlüssel-Upgrade– schaltet frei: ATX 3.1, 12V-2x6
    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    Leistung (W)13001300
    Effizienz-Zertifizierung80 PLUS Titanium80 PLUS Titanium
    ATX-StandardATX 3.0ATX 3.0
    PCIe-5.0-Anschlüsse (12VHPWR)11
    PCIe-8-Pin-Anschlüsse66
    Ripple (mV, 12V)≤ 30≤ 30
    Hold-up-Time (ms)≥ 17≥ 17
    Lüfter (mm)135135
    LüftermodusSemi-passivSemi-passiv
    Garantie (Jahre)1010
    • 1.300 W Dauerleistung, 80 PLUS Titanium (bis ~94 % Effizienz bei 50 % Last)
    • ATX 3.1 mit 12V-2x6-Anschluss für die RTX 5090 (575 W TGP, Lastspitzen bis ~600 W+)
    • vollmodulares Kabelmanagement
  • Kühlung
    +0%≈ 40–60 €

    Nachher (neu)

    Thermalright Peerless Assassin 140
    MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)
    TDP-Klasse (W)260260
    Kühlkörper (mm)140×110×155140×110×155
    Lüfter (mm)2×1402×140
    Lüfterdrehzahl (U/min)200–1500200–1500
    Max. Lautstärke (dB(A))25,625,6
    Pumpenicht vorhandennicht vorhanden
    Sockel-SupportAM5, AM4, LGA1700, LGA1851AM5, AM4, LGA1700, LGA1851
    Höhe (mm)155155
    Heatpipes (Stück)66
    Gewicht (g)12501250
    • Doppelturm-Design mit 2× 140-mm-Lüftern, TDP-Klasse bis ~265 W
    • hält den Ryzen 7 9800X3D (120 W TDP, real ~160 W unter Volllast) problemlos unter 80 °C ohne Drosseln
    • Lautstärke moderat. Gegenüber einer 360-mm-AIO (z. B. ASUS ROG Ryujin III 360 ARGB Extreme) bringt der Peerless Assassin 140: vergleichbare Kühlleistung bei geringerem Preis, keine Pumpen-Ausfallgefahr, kein Radiator-Platzbedarf – die AIO bietet lediglich etwas niedrigere Temperaturen unter Dauerlast und mehr Optik. Ein Upgrade auf eine 360-mm-AIO lohnt nur bei starkem OC oder wenn du die Optik im Show-Build priorisierst
Stabilität

Kein Upgrade sinnvoll, wenn...

Ein Upgrade lohnt sich für dich derzeit NICHT, wenn du ausschließlich in 1440p mit hohen FPS spielst: Dein 9800X3D plus RTX 5090 liefern dort bereits FPS weit oberhalb jedes 240-Hz-Monitors – jeder Euro wäre in mehr Leistung investiert, die dein Display gar nicht darstellen kann. Auch bei 4K/RT ist die RTX 5090 das absolute Topmodell; ein GPU-Wechsel brächte keinen Klassen-Sprung, sondern nur eine teurere AIB-Variante mit besserer Kühlung/Lautstärke. Ein CPU-Upgrade auf Ryzen 9 9950X3D ist für reines Gaming Geldverschwendung – der 9800X3D ist die schnellste Gaming-CPU, mehr Kerne bringen nur Produktivität. Und solange 32 GB RAM für deine Spiele reichen, ist ein Kapazitäts-Upgrade angesichts der anhaltenden DRAM-Knappheit (DDR5-Kits 30–60 % über Vorjahresniveau, Entspannung frühestens 2027) wirtschaftlich unsinnig – warte, bis Sims/VR/Streaming oder Mods die 32 GB tatsächlich sprengen. Kurz: Wenn dein Monitor 144–240 Hz bei 1440p ist und du keine 4K-/RT-/Sim-Ambitionen hast, ist dein System fertig – rüste erst auf, wenn ein konkretes Spiel oder eine Auflösung dich nachweislich limitiert.

⚠ Empfehlungen basieren auf KI-Analyse und Internetrecherche. Alle Angaben ohne Gewähr.

* Hardware-Links sind Amazon Partner-Links (Werbung). Verlinkt werden nur kaufbare Produktbegriffe, keine Diagnose- oder Begründungstexte. Empfehlungen werden nach technischer Eignung ausgewählt, niemals nach Provisionshöhe.

Jetzt das eigene System prüfen

Dieses Gutachten wurde mit derselben KI-Analyse erstellt, die auch für Ihr System läuft – kostenlos und ohne Registrierung.

Diese Analyse wurde durch KI mit tagesaktueller Internetrecherche erstellt. Alle Angaben ohne Gewähr. Bitte verifizieren Sie kritische Angaben eigenständig.