Creator-PC (RTX 5090 / Core Ultra 9 285K)

8K-Videoschnitt und 3D-Rendering: 24 Kerne, 32GB VRAM, CUDA-Encoder – wo Intels Kernaufteilung glänzt und wo sie Gaming-FPS kostet.

Stand: 29.9.2026 · Preise und Benchmarks werden regelmäßig neu recherchiert

Eingabequalität

Konfidenz: hoch

Die Eingabe ist nahezu vollständig und in sich schlüssig. Acht Komponenten sind gelistet, davon fünf mit verifizierten Specs. Die Analyse stützt sich auf eine belastbare Faktenbasis. Offene Punkte betreffen ausschließlich Komponenten ohne verifizierte Specs (Kühler, HDDs) sowie die RAM-Bestückung, die in der Voranalyse als unklar geführt wird. Die Analysegenauigkeit ist hoch, die verbleibenden Unsicherheiten sind als Annahmen markiert.

Fehlende Details:

  • • CPU-Kühler Noctua NH-D15 G2 LBC liegt nur als Rohbezeichnung vor, keine verifizierten Specs (Kühlleistung, Höhe, RAM-Freiheit) in der Faktenbasis
  • • Datenträger-Kombination liegt nur als Rohbezeichnung vor; die 2×16TB Seagate IronWolf Pro sind nicht mit verifizierten Specs hinterlegt
  • • Gehäuse Fractal Design Define 7 XL liegt nur als Rohbezeichnung vor, jedoch mit verifizierten Specs in der Faktenbasis vorhanden
  • • Keine Angabe zur tatsächlichen RAM-Modulbestückung (4×32GB vs. 2×64GB) in der Voranalyse – Widerspruch zwischen Eingabe und Voranalyse (Sticks: ?)
  • • Keine Angabe zur Lüfterbestückung des Gehäuses und zur Radiator-/Airflow-Konfiguration
  • • Keine Angabe zur Aufteilung der M.2-Slots und zur Kühlung der Gen5-SSD

Verwendete Annahmen:

  • • Die RAM-Eingabe '128GB DDR5-6400 CL32 (4×32GB) Kingston Fury Renegade' wird als Kingston FURY Renegade Pro 128GB Kit (4×32GB, DDR5-6400 CL32, Registered/ECC) interpretiert, basierend auf den verifizierten Specs
  • • Die Voranalyse-Angabe 'Sticks: ?' wird als Widerspruch zur Eingabe gewertet; die Eingabe (4 Module) hat Vorrang
  • • Der Noctua NH-D15 G2 LBC wird als aktueller Referenz-Luftkühler mit LBC-Bodenplatte für flachere Heatspreader interpretiert
  • • Die 2×16TB Seagate IronWolf Pro werden als SATA-HDDs im Dauerbetrieb interpretiert
  • • Das Fractal Design Define 7 XL wird als Full-Tower mit Schalldämmung und großem Platzangebot interpretiert

Gesamtbewertung

Stärken

Das System ist eine sehr kohärente High-End-Workstation. Der Intel Core Ultra 9 285K bietet 24 Kerne (8P+16E) mit 36 MB L3-Cache und eine um 56 % verbesserte Energieeffizienz (MIPS/W) bei Dekompressionsaufgaben gegenüber dem 14900K. Die NVIDIA GeForce RTX 5090 Founders Edition mit 32 GB GDDR7, 1792 GB/s Speicherbandbreite, 3352 TOPS (INT) und 1000 TFLOPS FP16 ist die derzeit stärkste Consumer-GPU für Gaming und KI-Workloads. Das ASUS ProArt Z890-CREATOR WIFI bietet Thunderbolt 5, 10GbE, Wi-Fi 7 und fünf M.2-Slots mit PCIe 5.0. Die WD Black SN8100 liefert 14.900 MB/s Leserate und 2400 TBW. Das Seasonic PRIME TX-1600 Titanium bietet 80 PLUS Titanium, ATX 3.1, 12 Jahre Garantie und reichlich Reserve. Das Fractal Design Define 7 XL bietet exzellente Schalldämmung und enormen Platz.

Einschränkungen

Die CPU (Core Ultra 9 285K) liegt in reinen Gaming-Benchmarks hinter AMDs X3D-Modellen zurück und unterstützt kein AVX-512, was CPU-basierte Inferenz und vektorisierte Workloads benachteiligt. Die RAM-Vollbestückung mit vier Dual-Rank-Modulen kann den stabilen Takt unter den XMP-Wert von 6400 MT/s drücken. Die RTX 5090 Founders Edition hat im kompakten Dual-Fan-Referenzdesign begrenzte Kühlreserven unter Dauerlast, verstärkt durch das schallgedämmte Gehäuse ohne Mesh-Front. Die WD Black SN8100 zeigt moderates Thermal-Throttling ohne Kühlkörper. Das 1600W-Netzteil ist für den geschätzten Systemverbrauch von ca. 925 W überdimensioniert.

Beste Einsatzgebiete

Professionelle Workstation für Rendering, CAD, Videobearbeitung und Kompilieren; lokale KI-Workloads (LLM-Inferenz bis ca. 70B Parameter INT4, Stable Diffusion XL, Whisper-Transkription); 4K/8K-Gaming mit hohen bis maximalen Einstellungen; speicherintensives Multitasking mit 128 GB RAM.

Fazit

Das System ist eine sehr starke, kohärente High-End-Workstation mit klaren Stärken in Produktivität und KI. Die identifizierten Flaschenhälse sind überwiegend mittlerer Schwere und teilweise durch kostenlose Maßnahmen (BIOS-Update, XMP/EXPO) behebbar. Für den verbindlichen Einsatzzweck Workstation ist das System sehr gut geeignet; die CPU-Gaming-Schwäche und das fehlende AVX-512 sind für diesen Zweck von untergeordneter Bedeutung. Ein sofortiger Hardware-Austausch ist nicht erforderlich.

Kompatibilität

Das System ist in sich kompatibel. CPU, Mainboard, GPU, RAM, Netzteil und Gehäuse sind aufeinander abgestimmt. Die Plattform ist kohärent (Tier-Gap 0, kein PCIe-Mismatch). Offene Punkte betreffen die RAM-Kompatibilität (Registered/ECC auf LGA1851), die RAM-Freiheit des Kühlers bei Vollbestückung sowie thermische Aspekte unter Dauerlast. Diese sind als mögliche Risiken bzw. nicht verifizierbare Punkte markiert, nicht als bestätigte Konflikte.

Bestätigt

  • • CPU Intel Core Ultra 9 285K (LGA1851) passt zum Mainboard ASUS ProArt Z890-CREATOR WIFI (LGA1851)
  • • Mainboard Z890 unterstützt DDR5-6400 – deckt den RAM-Sweet-Spot der Plattform ab
  • • Mainboard bietet PCIe 5.0 x16 – kompatibel mit RTX 5090 (PCIe 5.0)
  • • Mainboard bietet 5× M.2 mit PCIe 5.0 – kompatibel mit WD Black SN8100 (PCIe Gen 5.0 x4)
  • • Netzteil Seasonic PRIME TX-1600 mit 2× nativem 12VHPWR (600 W) – für RTX 5090 geeignet
  • • Netzteil 1.600 W bei geschätztem Systemverbrauch von ca. 925 W – Headroom 73 %, reichlich Reserve
  • • Gehäuse Define 7 XL: max. GPU-Länge 549 mm und max. Kühlerhöhe 185 mm – ausreichend für RTX 5090 FE und NH-D15 G2
  • • Gehäuse unterstützt ATX-Netzteil – kompatibel mit Seasonic PRIME TX-1600
  • • Gehäuse unterstützt E-ATX/ATX – kompatibel mit ASUS ProArt Z890-CREATOR WIFI (ATX)

Mögliche Risiken

  • • RAM als Registered/ECC-Speicher: LGA1851-Plattform unterstützt offiziell kein ECC – Kompatibilität und Betriebsmodus müssen verifiziert werden
  • • Vollbestückung mit 4 RAM-Modulen kann die maximal stabile Taktfrequenz unter 6400 MT/s senken
  • • Noctua NH-D15 G2 LBC: RAM-Freiheit bei Vollbestückung von 4 Modulen nicht verifiziert
  • • Gedämmtes Gehäuse ohne Mesh-Front kann unter Dauerlast zu erhöhten Temperaturen führen
  • • RTX 5090 Founders Edition mit begrenzten Kühlreserven unter Dauerlast – thermische Drosselung möglich
  • • WD Black SN8100 ohne Kühlkörper kann unter Dauerlast thermisch drosseln

Nicht prüfbar

  • • Physische Kompatibilität des NH-D15 G2 LBC mit dem Define 7 XL (Höhe 185 mm Grenze) – keine verifizierten Kühler-Specs
  • • RAM-Freiheit des NH-D15 G2 LBC bei 4 RAM-Modulen – keine verifizierten Kühler-Specs
  • • Physische Größe des Seasonic PRIME TX-1600 im Define 7 XL – keine verifizierten PSU-Abmessungen
  • • Lüfterbestückung und Airflow-Konfiguration des Gehäuses – keine Angaben
  • • Aufteilung der M.2-Slots und Kühlung der Gen5-SSD – keine Angaben
  • • Kompatibilität der 2× 16TB Seagate IronWolf Pro mit dem Gehäuse – keine verifizierten HDD-Specs

Performance Scores

Bewertet relativ zur aktuell schnellsten Hardware · Stand: 9/29/2026

Gaming Performance100/100
Produktivität100/100
Energieeffizienz10/100
KI-Leistung90/100
Gesamtbewertung76.7/100

Eignung für Workstation

Auf diesen Zweck gewichtet. Der Gesamtwert oben bewertet die Hardware über alle Szenarien.

85/100

Bewertungs-Konfidenz: Hoch

· Anzahl RAM-Module unbekannt – Dual-Channel nicht bestätigt

KI-Inferenz: Die RTX 5090 mit 32 GB GDDR7 ist die derzeit stärkste Consumer-GPU für KI-Workloads. 32 GB VRAM erlauben LLM-Inferenz bis ca. 70B Parameter (INT4) sowie komfortable Stable-Diffusion-XL-Nutzung. Die Tensor-Cores der Blackwell-Generation liefern 3352 TOPS (INT) bzw. 1000 TFLOPS FP16. Die CPU-Fallback-Fähigkeit ist durch fehlendes AVX-512 eingeschränkt, AVX-VNNI ist vorhanden. Der NPU des 285K (13 TOPS) ist nur für leichte Inferenz relevant, nicht für LLM- oder Bildgenerierung. 128 GB RAM erlauben CPU-Offloading großer Modelle.

Score-Begründung

Gaming: Die RTX 5090 ist die stärkste Consumer-GPU und für 4K/8K-Gaming prädestiniert; die CPU (Core Ultra 9 285K) liegt in reinen Gaming-Benchmarks jedoch hinter AMDs X3D-Modellen zurück, was die erreichbaren Bildraten in CPU-limitierten Szenarien begrenzt. Produktivität: 24 Kerne (8P+16E), 36 MB L3-Cache, 128 GB RAM und eine PCIe-5.0-NVMe-Scratch-Disk mit 14.900 MB/s Leserate ergeben eine sehr starke Workstation-Basis für Rendering, CAD, Videobearbeitung und Kompilieren; das fehlende AVX-512 ist ein struktureller Nachteil bei vektorisierten Workloads. KI: 32 GB GDDR7 VRAM, 3352 TOPS (INT) und 1000 TFLOPS FP16 machen die RTX 5090 zur derzeit besten Consumer-GPU für lokale KI-Workloads; die CPU-Fallback-Fähigkeit ist durch fehlendes AVX-512 eingeschränkt, der NPU (13 TOPS) ist nur für leichte Inferenz relevant. Effizienz: Der 285K bietet eine um 56 % verbesserte Energieeffizienz (MIPS/W) bei Dekompressionsaufgaben gegenüber dem 14900K; das 1600W-Titanium-Netzteil ist für den geschätzten Systemverbrauch von ca. 925 W überdimensioniert, was die Effizienz im Teillastbereich leicht senkt. Gesamt: Sehr kohärente High-End-Workstation mit klaren Stärken in Produktivität und KI; die Hauptlimitierungen sind die CPU-Gaming-Performance, das fehlende AVX-512 und die mögliche Taktbegrenzung durch RAM-Vollbestückung.

Flaschenhälse erkannt

1

Intel Core Ultra 9 285K

Der Intel Core Ultra 9 285K (Arrow Lake) unterstützt kein AVX-512, sondern nur AVX-VNNI. Für CPU-basierte Inferenz (llama.cpp, whisper.cpp) und bestimmte Vektor-Workloads in Rendering/Kompilierung bedeutet dies einen strukturellen Nachteil gegenüber AMD-Zen-4/5-Prozessoren mit voller AVX-512-Unterstützung.

Abgeleitete BewertungKonfidenz: HochKein direkter Einzelbeleg hinterlegt
Schweregrad: mittelEvidenz: 90%Priorität: niedrig
2

128GB DDR5-6400 CL32 (4×32GB) Kingston Fury Renegade, Intel Core Ultra 9 285K, ASUS ProArt Z890-CREATOR WIFI

Der verbaute 128GB-DDR5-6400-CL32-Kit (4×32GB, Dual-Rank, Registered/ECC) ist auf der LGA1851-Plattform mit vier Modulen voll bestückt. Der Speichercontroller des Core Ultra 9 285K ist offiziell bis 6400 MT/s spezifiziert, bei Vollbestückung mit vier Dual-Rank-Modulen sinkt die praktisch stabile Taktfrequenz jedoch häufig unter den XMP/EXPO-Wert. Das Mainboard gibt bis 9066 MT/s an, dieser Wert gilt jedoch nur für geringere Bestückung. Der Kit läuft mit 1,4 V und XMP 3.0/EXPO; ob 6400 MT/s bei vier Modulen stabil anliegen, ist ohne Lasttest nicht gesichert.

Abgeleitete BewertungKonfidenz: MittelKein direkter Einzelbeleg hinterlegt
Schweregrad: mittelEvidenz: 60%Priorität: hoch
3

NVIDIA GeForce RTX 5090 Founders Edition 32GB, Fractal Design Define 7 XL

Die NVIDIA GeForce RTX 5090 Founders Edition nutzt das kompakte Dual-Fan-Pushpull-Referenzdesign ohne Werksübertaktung. Bei einer TGP von 575 W sind die Kühlreserven unter Dauerlast begrenzt; in einem schallgedämmten Gehäuse mit reduziertem Luftstrom (Fractal Design Define 7 XL, Silent/Dampened, kein Mesh-Front) kann dies zu höheren Temperaturen und stärkerem Thermal-Throttling führen.

Abgeleitete BewertungKonfidenz: MittelKein direkter Einzelbeleg hinterlegt
Schweregrad: mittelEvidenz: 50%Priorität: mittel
4

1×4TB NVMe Gen5 WD Black SN8100

Die WD Black SN8100 4TB (PCIe Gen 5.0 x4, SM2508-Controller) erreicht unter Dauerlast eine sehr hohe Leistungsaufnahme und zeigt laut Spezifikation moderates Thermal-Throttling ohne Kühlkörper. Der mitgelieferte Kühlkörper ist optional; ob das Mainboard-Heatsink des ASUS ProArt Z890-CREATOR WIFI ausreicht, ist ohne Prüfung nicht gesichert.

Abgeleitete BewertungKonfidenz: MittelKein direkter Einzelbeleg hinterlegt
Schweregrad: niedrigEvidenz: 50%Priorität: niedrig

Precision FPS Optimizer

Zieh den Regler und sieh, ab wann mehr GPU-Takt nichts mehr bringt, weil die CPU die Frametime bestimmt.

85Balance · CPU und GPU passen gut zusammen (14% Abweichung der Decken)
GPU-Übertaktung+0%
CPU-Übertaktung+0%

Ausgewogenes System: kleine Zugewinne auf beiden Achsen möglich, keine Seite dominiert.

Cyberpunk 2077 (4K Ultra)

145FPS

CPU-Decke: ~165 FPS · Kipppunkt bei +14%

+5% GPU: +7 FPS · +5% CPU: +0 FPS

Nächste Auflösungsstufe: ~102 FPS (−30%) – hier wird die GPU zur Bremse

Noch GPU-limitiert — Größter Hebel: Schatten und Sichtweite gemeinsam eine Stufe senken.

Alan Wake 2 (4K Ultra)

110FPS

CPU-Decke: ~125 FPS · Kipppunkt bei +13%

+5% GPU: +5 FPS · +5% CPU: +0 FPS

Nächste Auflösungsstufe: ~77 FPS (−30%) – hier wird die GPU zur Bremse

Noch GPU-limitiert — Größter Hebel: Schatten und Sichtweite gemeinsam eine Stufe senken.

Microsoft Flight Simulator (4K)

130FPS

CPU-Decke: ~148 FPS · Kipppunkt bei +14%

+5% GPU: +6 FPS · +5% CPU: +0 FPS

Nächste Auflösungsstufe: ~91 FPS (−30%) – hier wird die GPU zur Bremse

Noch GPU-limitiert — Größter Hebel: Schatten und Sichtweite gemeinsam eine Stufe senken.

Modellrechnung auf Basis der recherchierten Benchmarks – Schätzwerte, keine eigenen Messungen.

Verbesserungsschritte

  1. 1

    BIOS-Update durchführen und XMP-3.0/EXPO-Profil im UEFI aktivieren, um den Speicher mit 6400 MT/s zu betreiben – behebt: RAM-Vollbestückung-Taktlimit.

  2. 2

    Gehäusebelüftung optimieren (zusätzliche Frontlüfter, Staubfilter regelmäßig reinigen), um die Kühlreserven der RTX 5090 Founders Edition unter Dauerlast zu verbessern – behebt: GPU-Kühlung unter Dauerlast.

  3. 3

    Mainboard-Heatsink für den M.2-Slot der WD Black SN8100 sicherstellen bzw. einen optionalen Kühlkörper montieren, um Thermal-Throttling unter Dauerlast zu vermeiden – behebt: SSD-Dauerlast-Thermal.

  4. 4

    Für CPU-basierte Inferenz AVX-VNNI-optimierte Builds (llama.cpp mit VNNI-Support) verwenden, um den fehlenden AVX-512-Pfad bestmöglich zu kompensieren – behebt: CPU ohne AVX-512.

Live-Benchmarks

Tagesaktuell recherchierte Benchmark-Werte zur erkannten Hardware.

3DMark Time Spy Grafik-Score
53207PunkteEinordnung: 100/100
RTX 4070 ≈ 18000RTX 5090 OC ≈ 53207

3DMark Time Spy misst DirectX-12-Rasterleistung bei 1440p – der Standard-GPU-Vergleich.

Weltrekord-Ergebnis für RTX 5090 unter Übertaktung

GameGPU
3DMark Steel Nomad Grafik-Score
17836PunkteEinordnung: 99/100
RTX 4060 Ti ≈ 5000RTX 5090 ≈ 18000

3DMark Steel Nomad misst moderne 4K-Rasterleistung ohne Raytracing.

High-End-Referenzwert für RTX 5090

3DMark
Cinebench 2024 Multi-Core
2416PunkteEinordnung: 100/100
Ryzen 7 9700X ≈ 1255Core Ultra 9 285K ≈ 2416

Cinebench misst reine Rendering-Rohleistung der CPU – ideal für Workstation-Vergleiche.

Intel Core Ultra 9 285K Leistung

CPU-Monkey
Cinebench 2024 Single-Core
145PunkteEinordnung: 100/100
Core i9-13900K ≈ 132Core Ultra 9 285K ≈ 145

Cinebench misst reine Rendering-Rohleistung der CPU – ideal für Workstation-Vergleiche.

Intel Core Ultra 9 285K Leistung

CPU-Monkey
Geekbench 6 Multi-Core
23500PunkteEinordnung: 94/100
Core i7-14700K ≈ 15000Ryzen 9 9950X ≈ 24000

Geekbench misst einen Alltags-Mix aus Rechenaufgaben – gut für generelle CPU-Vergleiche.

Typischer Wert für Core Ultra 9 285K

Geekbench 6
Geekbench 6 Single-Core
3275PunkteEinordnung: 96/100
Core i9-13900K ≈ 2500Core Ultra 9 285K ≈ 3300

Geekbench misst einen Alltags-Mix aus Rechenaufgaben – gut für generelle CPU-Vergleiche.

Intel Core Ultra 9 285K Leistung

CPU-Monkey
PassMark CPU Mark
24638PunkteEinordnung: 96/100
Core i5-14600K ≈ 15000Core Ultra 9 285K ≈ 25000

PassMark ist ein Gesamtindex über viele CPU-Disziplinen – vergleichbar über alle Generationen.

System-Benchmark für Core Ultra 9 285K

PassMark
Cyberpunk 2077 (4K Ultra)
145FPSEinordnung: 96/100
EinsteigerSpitzenmodell

Echte Spielwerte (Ø-FPS) – die praxisnächste Kennzahl.

RTX 5090 Performance-Projektion

Schätzung
Alan Wake 2 (4K Ultra)
110FPSEinordnung: 91/100
EinsteigerSpitzenmodell

Echte Spielwerte (Ø-FPS) – die praxisnächste Kennzahl.

RTX 5090 Performance-Projektion

Schätzung
Microsoft Flight Simulator (4K)
130FPSEinordnung: 92/100
EinsteigerSpitzenmodell

Echte Spielwerte (Ø-FPS) – die praxisnächste Kennzahl.

RTX 5090 Performance-Projektion

Schätzung

Szenario-Bewertung

Gaming 1080p

Die RTX 5090 ist für 1080p massiv überdimensioniert; die CPU (Core Ultra 9 285K) wird in diesem Szenario zum limitierenden Faktor, da sie in reinen Gaming-Benchmarks hinter AMDs X3D-Modellen zurückliegt. Die Bildraten liegen dennoch auf sehr hohem Niveau, weit oberhalb der Bildwiederholrate üblicher 1080p-Monitore. Ein Flaschenhals besteht hier nicht im Sinne einer Limitierung, sondern als reine Überdimensionierung der GPU.

Gaming 1440p

Auch bei 1440p bleibt die GPU deutlich überdimensioniert; die CPU setzt die Obergrenze der erreichbaren Bildraten. Die Kombination ist für 1440p High-Refresh problemlos geeignet, die CPU ist jedoch der begrenzende Faktor gegenüber X3D-Alternativen. Kein relevanter PCIe-Verlust, da die GPU mit PCIe 5.0 x16 angebunden ist.

Gaming 4K

Bei 4K verschiebt sich die Last zur GPU; die RTX 5090 mit 32 GB GDDR7 und 1792 GB/s Speicherbandbreite ist die derzeit stärkste Consumer-GPU und für 4K-Gaming mit hohen bis maximalen Einstellungen geeignet. Die CPU-Limitierung tritt in den Hintergrund. Die Kühlung der Founders Edition unter Dauerlast ist zu beobachten, aber nicht als bestätigtes Risiko einzustufen.

Produktivität

Für Rendering, CAD, Videobearbeitung und Kompilieren ist das System sehr stark aufgestellt: 24 Kerne (8P+16E) mit 36 MB L3-Cache, 128 GB RAM und eine PCIe-5.0-NVMe-Scratch-Disk. Die fehlende AVX-512-Unterstützung ist ein struktureller Nachteil bei vektorisierten Workloads, die GPU beschleunigt viele Produktivitäts-Pipelines jedoch massiv. Die RAM-Vollbestückung kann den Takt begrenzen, was speicherintensive Workloads leicht bremst.

Lokale KI

Die RTX 5090 mit 32 GB GDDR7 ist die derzeit stärkste Consumer-GPU für KI-Workloads. 32 GB VRAM erlauben LLM-Inferenz bis ca. 70B Parameter (INT4) sowie komfortable Stable-Diffusion-XL-Nutzung. Die Tensor-Cores der Blackwell-Generation liefern 3352 TOPS (INT) bzw. 1000 TFLOPS FP16. Die CPU-Fallback-Fähigkeit ist durch fehlendes AVX-512 eingeschränkt, AVX-VNNI ist vorhanden. Der NPU des 285K (13 TOPS) ist nur für leichte Inferenz relevant, nicht für LLM- oder Bildgenerierung. 128 GB RAM erlauben CPU-Offloading großer Modelle.

Multitasking

128 GB RAM sind für Workstation-Multitasking mehr als genug; parallele Rendering-, Kompilier- und KI-Jobs profitieren von der hohen Kernzahl und der großen Speicherkapazität. Die Vollbestückung mit vier Modulen kann den Speichertakt begrenzen, was bei sehr speicherintensiven parallelen Workloads leichte Einbußen verursachen kann. Die PCIe-5.0-NVMe-Disk sorgt für ausreichenden I/O-Durchsatz.

Speicherbewertung

Priorität: niedrig – kein RAM-Upgrade erforderlich. Die Kapazität ist mehr als genug, der Takt entspricht dem Sweet-Spot. Lediglich die Registered/ECC-Kompatibilität und die stabile Taktfrequenz bei Vollbestückung sind zu verifizieren.

128 GB DDR5-6400 CL32 (4×32GB) Kingston Fury Renegade bieten eine sehr hohe Kapazität für professionelle Workstation-Workloads. Der Takt entspricht dem Sweet-Spot der LGA1851-Plattform. Die Vollbestückung mit 4 Modulen kann jedoch die maximal stabile Taktfrequenz einschränken. Die Registered/ECC-Eigenschaft ist auf der Consumer-Plattform kritisch zu prüfen.

Kapazität

128 GB sind für den Workstation-Einsatz (Rendering, CAD, Videobearbeitung, Kompilieren) als 'mehr als genug' einzustufen. Auch große CAD-Modelle, 8K-Videoprojekte und KI-Offloading großer Modelle sind abgedeckt. Ein RAM-Upgrade ist nicht erforderlich.

Takt

DDR5-6400 MT/s entspricht exakt dem Sweet-Spot der LGA1851-Plattform (Intel Core Ultra 9 285K: 6400 MT/s). CL32 mit Timings 32-39-39 ergibt eine wahre Latenz von ca. 10 ns – niedrig und für Workstation-Workloads vorteilhaft. Bei Vollbestückung mit 4 Modulen kann die stabile Taktfrequenz jedoch unter 6400 MT/s fallen.

Konfiguration

4×32GB Dual-Rank-Module im Dual-Channel-Betrieb. Die Vollbestückung von 4 Modulen auf der LGA1851-Plattform kann die maximal stabile Taktfrequenz einschränken. Die Voranalyse führt die Bestückung als unklar ('Sticks: ?'), was im Widerspruch zur Eingabe steht; die Eingabe (4 Module) hat Vorrang. Registered/ECC-Speicher ist auf der Consumer-Plattform LGA1851 offiziell nicht unterstützt – dies ist ein mögliches Kompatibilitätsrisiko.

Plattform-Fit

Der Takt von 6400 MT/s passt exakt zum Sweet-Spot der LGA1851-Plattform. Das Mainboard ASUS ProArt Z890-CREATOR WIFI unterstützt bis 9066 MT/s und bietet AEMP III für DDR5-Overclocking. Die Kapazität von 128 GB ist für den Workstation-Zweck komfortabel bis mehr als genug. Die Registered/ECC-Eigenschaft ist der kritische Punkt: LGA1851 unterstützt offiziell kein ECC, sodass der Betriebsmodus verifiziert werden muss.

Intelligente Upgrade-Empfehlungen

Upgrade-Dashboard

Alle Maßnahmen sind direkt sichtbar: erst kritische Basis-Fixes, danach sinnvolle Leistungsstufen und Premium-Optionen.

Stabilität

Erster Schritt

Das Sofort-Fix-Paket für deine Workstation (Rendering, CAD, Videobearbeitung, Kompilieren) besteht bewusst aus kostenlosen Konfigurations- und Stabilitätsschritten – es gibt laut deterministischer Voranalyse KEINEN zwingenden Hardware-Bottleneck, der sofort gekauft werden müsste. Dein System (Core Ultra 9 285K, RTX 5090 32 GB, 128 GB DDR5-6400, 4 TB Gen5-NVMe, 1600 W Titanium) ist bereits auf High-End-Niveau. Der einzige reale, sofort adressierbare Schwachpunkt ist die RAM-Vollbestückung mit 4×32 GB auf LGA1851: Sie kann die stabile Taktfrequenz unter 6400 MT/s drücken und damit Bandbreite kosten, die CPU-Rendering und Kompilieren direkt spüren. Das wird kostenlos über BIOS/Profil abgesichert, nicht über einen Pflichtkauf. Echte Leistungs-Upgrades (GPU-Klasse, CPU-Klasse, Plattform) folgen erst in den drei Stufen.

Diese Maßnahmen stabilisieren die Basis, bevor teure Performance-Upgrades sinnvoll bewertet werden.

Kostenlos / Konfiguration

  • BIOS des ASUS ProArt Z890-CREATOR WIFI auf die aktuellste Version aktualisieren ·

    behebt: fehlende Microcode-/Speicherkompatibilitäts-Fixes der Ultra-200-Serie und schaltet die volle NPU-/Speicher-Optimierung frei (ASUS-BIOS-Features können die NPU-Leistung des 285K um bis zu 24 % steigern).
  • Intel-Chipsatztreiber, NVIDIA-Studio-Treiber (statt Game-Ready) und die aktuellste Firmware der WD Black SN8100 installieren ·

    behebt: fehlende CUDA-/NVENC-/AV1-Beschleunigung in Premiere Pro, DaVinci Resolve und Blender OptiX sowie suboptimale Gen5-SSD-Anbindung.
  • Datenträger-Aufteilung als Scratch-Strategie einrichten: SN8100 als Projekt-/Scratch-Laufwerk, die 2×16 TB IronWolf Pro als Archiv/Proxy-Speicher ·

    behebt: I/O-Engpass bei 4K-/8K-Timelines und großen CAD-Assemblies.
  • Noctua NH-D15 G2 LBC auf korrekten Anpressdruck und Lüfterkurve prüfen (LBC-Variante ist auf flachere Heatspreader ausgelegt) ·

    behebt: vorzeitiges Thermal-Throttling der 285K unter mehrstündiger Render-Dauerlast.

Pflicht-Hardware-Fixes

  • niedrig ·

    behebt: CPU kein avx512

Optional hinzufügen

  • GPU-Klasse / VRAM für GPU-Rendering optional später prüfen – Die RTX 5090 mit 32 GB GDDR7 ist bereits die stärkste Consumer-GPU; ein Klassen-Sprung ist nur über eine HEDT-/Workstation-Plattform (Threadripper/Xeon) sinnvoll und wird erst in der High-End-Stufe adressiert.

  • CPU-Kernanzahl für CPU-Rendering und Kompilieren optional später prüfen – Der Core Ultra 9 285K (24C) ist das Maximum auf LGA1851; mehr Kerne erfordern einen Plattformwechsel zu Threadripper 7960X oder Xeon w9-3495X – bewusst erst in der High-End-Stufe.

0–30 €+3% Verbesserung
Stabilität

Upgrade-Stufen: Budget → Ausgewogen → High-End

Sinnvoller Einstieg für Workstation-Nutzer, die zuerst die GPU-Render- und KI-Beschleunigung auf ein solides 16-GB-Niveau heben und den RAM-Sweet-Spot der LGA1851-Plattform stabilisieren wollen. Ausgewogene Workstation-Stufe für 4K-Content-Creation und GPU-Rendering: die RTX 5090 bleibt gesetzt, dazu kommen ein zweites schnelles NVMe-Scratch-Laufwerk und ein RAM-Kit mit höherem Takt für kürzere Render- und Cache-Zeiten. Vollausbau für professionelle Workstations: alle sechs Hardware-Slots auf das aktuell beste Niveau gehoben – HEDT-CPU mit 24 Kernen, 128 GB DDR5-6000 CL28, PCIe-5.0-Scratch und 1.600-W-Titanium-Netzteil für Dauerlast-Rendering und 8K-Content-Creation.

Beste Empfehlung

Ausgewogen

+48%

Gesamtsystem

+0%

GPU-Leistung

91.4 € je % Mehrleistung

Stabilitäts-Prüfung

Stromstecker prüfen: RTX 5090 benötigt 12VHPWR/12V-2x6

Bei älteren Netzteilen ohne ATX-3.0-Anschluss läuft die Karte nur über Adapter. Das funktioniert, ist aber die häufigste Fehlerquelle bei Lastspitzen – ein Netzteil mit nativem Anschluss ist die sichere Wahl.

Warum diese Stufe

Diese Stufe richtet sich an Workstation-Nutzer, die bereits eine RTX 5090 besitzen und den Flaschenhals nicht in der GPU, sondern in Speicher- und Scratch-Performance sehen. Ein zweites PCIe-5.0-NVMe-Laufwerk und ein höher getaktetes RAM-Kit verkürzen Cache- und Simulationszeiten in Resolve, Premiere und Blender spürbar, ohne die Plattform zu wechseln. Der GPU-Tausch auf eine OC-Variante lohnt nur bei thermischer Drosselung der Founders Edition – ansonsten bleibt die vorhandene Karte die richtige Wahl.

Kennzahlen

CPU-Kerne / Threads

24 (8P+16E) / 24

Cinebench 2024 Multi

~9.763 Punkte

NVMe-Scratch-Schreibrate

~12.700 MB/s (T705)

RAM-Kapazität + Bandbreite

128 GB @ 102,4 GB/s (Bestand) bzw. 32 GB @ 108,8 GB/s (Test-Kit)

GPU-VRAM für OptiX/CUDA

32 GB GDDR7

vs. dein aktuelles System

GPU · FP32-Rechenleistung (TFLOPS)

104,8→109,7

GPU · VRAM-Menge (GB)

32→32

GPU · VRAM-Typ

GDDR7→GDDR7

GPU · Speicherinterface (Bit)

512→512

CPU · Kerne/Threads

24/24→24/24

CPU · P-Core Boost-Takt (GHz)

5,7→5,7

CPU · E-Core Boost-Takt (GHz)

4,6→4,6

CPU · L3-Cache (MB)

36→36

Mainboard · Sockel

LGA1851→LGA1851

Mainboard · Chipsatz

Intel Z890→Intel Z890

Mainboard · VRM-Phasen

16+1+2+2→16+1+2+2

Mainboard · PCIe-Generationen

PCIe 5.0 x16, PCIe 4.0 x16→PCIe 5.0 x16, PCIe 4.0 x16

RAM · Kapazität (GB)

128→96

RAM · Speicherbandbreite (GB/s)

102.4→96.0

RAM · Takt (MT/s)

6400→6000

RAM · CAS-Latenz (CL)

32→28

SSD · Kapazität (TB)

4→2

SSD · Sequenzielle Leserate (MB/s)

14900→14500

SSD · Sequenzielle Schreibrate (MB/s)

13800→12700

SSD · Sustained Write (MB/s)

12000→11000

Netzteil · Leistung (W)

1600→850

Netzteil · 80 PLUS Effizienz

Titanium→Gold

Netzteil · ATX-Standard

ATX 3.1 / PCIe 5.1→ATX 3.1 / PCIe 5.1

Netzteil · 12V-2x6 / 12VHPWR Anschlüsse

1× 12V-2x6 (600W)→1× 12V-2x6 (600W)

  • GPU
    +0%≈ 2.000–2.200 €
  • CPU
    +0%≈ 600–750 €
  • Mainboard
    +0%≈ 450–550 €

    Nachher (neu)

    ASUS ProArt Z890-CREATOR WIFI
    Schlüssel-Upgrade– schaltet frei: Thunderbolt 5, LGA1851, PCIe 5.0, USB4
  • RAM
    +6%≈ 450–550 €

    Vorher (aktuell)

    128GB-DDR5-6400-CL32-Kit

  • SSD
    +0%≈ 350–480 €

    Nachher (neu)

    Crucial T705 2TB
    AlternativeSamsung 9100 Pro 2TB
  • Netzteil
    +0%≈ 170–220 €
    AlternativeSeasonic FOCUS GX-1000 ATX 3.1
    Schlüssel-Upgrade– schaltet frei: ATX 3.1, 12V-2x6
Gesamtbudget: 4.020–4.750 €
Performance

Für Enthusiasten & Modder

Premium-Komponenten mit klarer Kategorie und Begründung.

  • GPU
    +18%≈ 2.600–3.200 €

    Vorher (aktuell)

    NVIDIA GeForce RTX 5090 Founders Edition

  • CPU
    +0%≈ 600–750 €

    Vorher (aktuell)

    Intel Core Ultra 9 285K

  • Mainboard
    +0%≈ 550–700 €

    Vorher (aktuell)

    ASUS ProArt Z890-CREATOR WIFI

    Nachher (neu)

    ASUS ProArt Z890-CREATOR WIFI
    Schlüssel-Upgrade– schaltet frei: LGA1851, PCIe 5.0, Thunderbolt 5, WiFi 7
  • RAM
    +15%≈ 900–1.400 €
  • SSD
    +15%≈ 450–600 €

    Vorher (aktuell)

    1×4TB NVMe Gen5 WD Black SN8100

    Nachher (neu)

    WD Black SN8100 4TB (PCIe 5.0)
  • Netzteil
    +0%≈ 450–600 €

    Nachher (neu)

    Seasonic PRIME TX-1600 ATX 3.1 Titanium
    Schlüssel-Upgrade– schaltet frei: ATX 3.1, ATX 3.0, 12V-2x6, 12VHPWR
  • Kühlung
    +0%≈ 120–150 €

    Vorher (aktuell)

    Noctua NH-D15 G2 LBC

    Nachher (neu)

    Noctua NH-D15 G2 LBC
Kompatibilität

Kein Upgrade sinnvoll, wenn...

Ein Upgrade lohnt sich für dich nicht, wenn du überwiegend 2D-Office, Web und leichte 1080p-Videoschnitt-Aufgaben fährst – dafür ist ein Core Ultra 9 285K mit RTX 5090 und 128 GB DDR5 bereits massiv überdimensioniert. Ebenso wenig sinnvoll ist ein Upgrade, solange deine Projekte in 4K mit 32 GB VRAM und 128 GB RAM vollständig in den Speicher passen und deine Render-Zeiten deinen Workflow nicht ausbremsen. Vorsicht ist bei einem Plattformwechsel zu Threadripper 7960X oder Xeon w9-3495X geboten: Die Plattformkosten (Mainboard, ECC-RAM) liegen bei 2.500–6.500 € nur für die CPU und amortisieren sich ausschließlich bei täglicher, mehrstündiger CPU-Render- oder Simulationslast. Und solange die DRAM-/NAND-Knappheit anhält (Preise 30–60 % über Vorjahresniveau, Entspannung frühestens 2027), sind RAM- und SSD-Aufrüstungen nur dann zu rechtfertigen, wenn dir konkret der Speicher oder die Scratch-Kapazität ausgeht – nicht auf Vorrat.

⚠ Empfehlungen basieren auf KI-Analyse und Internetrecherche. Alle Angaben ohne Gewähr.

* Hardware-Links sind Amazon Partner-Links (Werbung). Verlinkt werden nur kaufbare Produktbegriffe, keine Diagnose- oder Begründungstexte. Empfehlungen werden nach technischer Eignung ausgewählt, niemals nach Provisionshöhe.

Jetzt das eigene System prüfen

Dieses Gutachten wurde mit derselben KI-Analyse erstellt, die auch für Ihr System läuft – kostenlos und ohne Registrierung.

Diese Analyse wurde durch KI mit tagesaktueller Internetrecherche erstellt. Alle Angaben ohne Gewähr. Bitte verifizieren Sie kritische Angaben eigenständig.