High-End ohne Halo-Preis (RTX 5080 / Ryzen 7 9800X3D)

1440p mit 240Hz als Ziel: Reichen 16GB VRAM heute noch, und wie groß ist der Abstand zur doppelt so teuren RTX 5090 wirklich?

Stand: 1.9.2026 · Preise und Benchmarks werden regelmäßig neu recherchiert

Eingabequalität

Konfidenz: hoch

Die Eingaben sind weitgehend vollständig und klar. Einige Modellbezeichnungen weichen von der verfügbaren Produktliste ab, wurden aber plausibel zugeordnet. Die fehlenden Details betreffen vor allem die genaue Kühler- und Netzteilvariante sowie die Gehäusebelüftung.

Fehlende Details:

  • • Exakte Modellbezeichnung des CPU-Kühlers (EVO vs. SE) unklar
  • • Gehäuse-Lüfterkonfiguration nicht angegeben
  • • Netzteil-Modellbezeichnung 'Pure Power 13 M' nicht in der Produktliste, Annahme getroffen
  • • RAM-Kit-Modellbezeichnung unvollständig (Corsair Vengeance ohne Serie)

Verwendete Annahmen:

  • • CPU-Kühler als Thermalright Phantom Spirit 120 SE interpretiert, da EVO nicht verifiziert
  • • Netzteil als be quiet! Pure Power 12 M 750W angenommen, da 13 M nicht gelistet
  • • RAM als Corsair Vengeance DDR5-6000 CL30 (2x16GB) angenommen
  • • Gehäuse als Fractal Design Pop Air RGB angenommen, Lüfterbestückung unbekannt

Gesamtbewertung

Stärken

Sehr starke Gaming-Leistung durch Ryzen 7 9800X3D und RTX 5080. Exzellente 1440p- und 4K-Performance. Hochwertige Komponenten mit guter Kompatibilität. 32 GB RAM und 2 TB NVMe bieten ausreichend Speicher und Kapazität.

Einschränkungen

16 GB VRAM könnten bei 4K mit maximalen Details und Raytracing in einigen Titeln knapp werden. 32 GB RAM sind für extreme Multitasking-Szenarien möglicherweise nicht zukunftssicher. Der Luftkühler ist leistungsfähig, aber bei intensiven Lasten könnte eine AIO-Wasserkühlung leiser sein.

Beste Einsatzgebiete

High-End-Gaming in 1440p und 4K, Content Creation (Video, 3D), lokale KI-Inferenz mit Modellen bis 30B Parametern.

Fazit

Ein sehr starkes High-End-Gaming-System mit minimalen Schwächen. Die Komponenten sind hervorragend aufeinander abgestimmt und bieten eine exzellente Leistung für 1440p- und 4K-Gaming. Einziger potenzieller Engpass ist der VRAM von 16 GB bei extremen 4K-Szenarien, was aber nur in wenigen Titeln relevant ist.

Kompatibilität

Das System ist in sich kompatibel. Alle Hauptkomponenten passen zusammen. Es bestehen geringe Unsicherheiten bei der genauen Modellbezeichnung von Netzteil und Kühler, die aber die Kompatibilität nicht grundsätzlich in Frage stellen. Die Gehäusebelüftung sollte für optimale Kühlung überprüft werden.

Bestätigt

  • • CPU (AM5) und Mainboard (B850) sind sockelkompatibel
  • • RAM DDR5-6000 wird von Mainboard und CPU unterstützt (Sweet-Spot)
  • • GPU passt in Gehäuse (max 405mm, RTX 5080 AERO ~330mm)
  • • CPU-Kühler (154mm) passt in Gehäuse (max 170mm)
  • • Netzteil (750W) hat genug Leistung für das System (~580W Last)
  • • SSD (M.2 PCIe 4.0) wird vom Mainboard unterstützt

Mögliche Risiken

  • • Netzteil-Modellannahme: Falls tatsächlich ein anderes Modell verbaut ist, könnte die Leistung abweichen
  • • CPU-Kühler EVO: Falls die EVO-Variante höher baut, könnte die Gehäusekompatibilität gefährdet sein (nicht verifiziert)
  • • Gehäuse-Lüfter: Nur 2 vorinstallierte Lüfter könnten bei hoher GPU-Last zu erhöhten Temperaturen führen

Nicht prüfbar

  • • Exakte Abmessungen der GPU (AERO OC) nicht angegeben, aber Gehäuse bietet ausreichend Platz
  • • Netzteil-Modell 'Pure Power 13 M' nicht in der Produktliste, daher keine verifizierten Spezifikationen
  • • CPU-Kühler-Modell 'EVO' nicht verifiziert, Annahme auf SE
  • • RAM-Kit-Modellbezeichnung unvollständig, aber Standard-DIMMs passen

Performance Scores

Bewertet relativ zur aktuell schnellsten Hardware · Stand: 9/1/2026

Gaming Performance90/100
Produktivität95/100
Energieeffizienz20/100
KI-Leistung90/100
Gesamtbewertung76.7/100

Eignung für Gaming-PC

Auf diesen Zweck gewichtet. Der Gesamtwert oben bewertet die Hardware über alle Szenarien.

84/100

Bewertungs-Konfidenz: Hoch

· Anzahl RAM-Module unbekannt – Dual-Channel nicht bestätigt

KI-Inferenz: Gut: Die RTX 5080 mit 16 GB VRAM kann LLMs bis etwa 30B Parametern (INT4) ausführen. Die CPU unterstützt AVX-512, was CPU-basierte Inferenz beschleunigt. 32 GB RAM sind für kleinere Modelle ausreichend, für größere Modelle mit CPU-Offload wird mehr empfohlen.

Score-Begründung

Gaming: Die Kombination aus Ryzen 7 9800X3D (beste Gaming-CPU) und RTX 5080 (High-End-GPU) liefert herausragende Leistung in 1440p und 4K. Der 3D-V-Cache verbessert die 1%-Lows. Produktivität: 8 Kerne/16 Threads und CUDA-Beschleunigung sind stark für Content Creation, aber nicht auf dem Niveau von Workstation-CPUs mit mehr Kernen. KI: 16 GB VRAM ermöglichen lokale LLMs bis 30B, AVX-512 unterstützt CPU-Inferenz. Effizienz: Die Leistungsaufnahme ist hoch, aber für die gebotene Leistung angemessen. Insgesamt ein sehr ausgewogenes High-End-System mit minimalen Engpässen.

Flaschenhälse erkannt

1

CPU-Kühler

Der Thermalright Phantom Spirit 120 EVO ist ein leistungsfähiger Luftkühler, aber der Ryzen 7 9800X3D kann unter Volllast hohe Temperaturen erreichen. Die Kühlleistung ist für den Standardbetrieb ausreichend, aber bei intensiven Arbeitslasten könnte die Lautstärke steigen.

Abgeleitete BewertungKonfidenz: HochKein direkter Einzelbeleg hinterlegt
Schweregrad: niedrigEvidenz: 400%Priorität: niedrig
2

GPU

Die RTX 5080 AERO OC 16GB bietet 16 GB VRAM. Für 4K-Gaming mit maximalen Texturen und Raytracing kann dies in einigen aktuellen Titeln knapp werden, insbesondere bei zukünftigen Spielen mit höherem VRAM-Bedarf.

Abgeleitete BewertungKonfidenz: MittelKein direkter Einzelbeleg hinterlegt
Schweregrad: mittelEvidenz: 300%Priorität: niedrig
3

RAM

32 GB RAM sind für Gaming ausreichend, aber für extreme Multitasking-Szenarien (z.B. Streaming, viele Hintergrundanwendungen) oder zukünftige Spiele mit höherem RAM-Bedarf könnte mehr Kapazität von Vorteil sein.

Abgeleitete BewertungKonfidenz: MittelKein direkter Einzelbeleg hinterlegt
Schweregrad: niedrigEvidenz: 200%Priorität: niedrig

Precision FPS Optimizer

Zieh den Regler und sieh, ab wann mehr GPU-Takt nichts mehr bringt, weil die CPU die Frametime bestimmt.

85Balance · CPU und GPU passen gut zusammen (14% Abweichung der Decken)
GPU-Übertaktung+0%
CPU-Übertaktung+0%

Ausgewogenes System: kleine Zugewinne auf beiden Achsen möglich, keine Seite dominiert.

FPS-Schätzung 1440p

140FPS

CPU-Decke: ~160 FPS · Kipppunkt bei +15%

+5% GPU: +7 FPS · +5% CPU: +0 FPS

Nächste Auflösungsstufe: ~98 FPS (−30%) – hier wird die GPU zur Bremse

Noch GPU-limitiert — Größter Hebel: Schatten und Sichtweite gemeinsam eine Stufe senken.

FPS-Schätzung 4K

80FPS

CPU-Decke: ~91 FPS · Kipppunkt bei +2%

+5% GPU: +4 FPS · +5% CPU: +0 FPS

Nächste Auflösungsstufe: ~56 FPS (−30%) – hier wird die GPU zur Bremse

Noch GPU-limitiert — Größter Hebel: Schatten und Sichtweite gemeinsam eine Stufe senken.

Modellrechnung auf Basis der recherchierten Benchmarks – Schätzwerte, keine eigenen Messungen.

Verbesserungsschritte

  1. 1

    Kein akuter Handlungsbedarf: Das System ist für Gaming sehr ausgewogen. – behebt: Kein spezifischer Flaschenhals.

Live-Benchmarks

Tagesaktuell recherchierte Benchmark-Werte zur erkannten Hardware.

3DMark Time Spy Grafik-Score
33000PunkteEinordnung: 84/100
RTX 4060 ≈ 12000RTX 5090 ≈ 38000

3DMark Time Spy misst DirectX-12-Rasterleistung bei 1440p – der Standard-GPU-Vergleich.

Grafik-Leistung der RTX 5080 in DirectX 12

Nanoreview
3DMark Steel Nomad Score
16038PunkteEinordnung: 85/100
RTX 4060 Ti ≈ 5000RTX 5090 ≈ 18000

3DMark Steel Nomad misst moderne 4K-Rasterleistung ohne Raytracing.

Aktueller Benchmark für moderne 4K-Gaming-Last

Reddit/Overclocking
Cinebench 2024 Single-Core
135PunkteEinordnung: 70/100
Core i5-13400 ≈ 100Ryzen 9 9950X ≈ 145

Cinebench misst reine Rendering-Rohleistung der CPU – ideal für Workstation-Vergleiche.

Single-Thread-Leistung des Ryzen 7 9800X3D

CPU-Monkey
Cinebench 2024 Multi-Core
1308PunkteEinordnung: 48/100
Core i5-13400 ≈ 800Ryzen 9 9950X ≈ 2100

Cinebench misst reine Rendering-Rohleistung der CPU – ideal für Workstation-Vergleiche.

Multi-Thread-Leistung des 8-Kern-Prozessors

CPU-Monkey
Geekbench 6 Single-Core
3305PunkteEinordnung: 87/100
Core i5-13400 ≈ 2000Ryzen 9 9950X ≈ 3500

Geekbench misst einen Alltags-Mix aus Rechenaufgaben – gut für generelle CPU-Vergleiche.

Hervorragende Single-Core-Performance für Gaming

Geekbench 6
Geekbench 6 Multi-Core
18221PunkteEinordnung: 68/100
Core i5-13400 ≈ 10000Ryzen 9 9950X ≈ 22000

Geekbench misst einen Alltags-Mix aus Rechenaufgaben – gut für generelle CPU-Vergleiche.

Multi-Core-Leistung im Geekbench-Szenario

Geekbench 6
PassMark CPU Mark
35685PunkteEinordnung: 63/100
Core i5-13400 ≈ 20000Ryzen 9 9950X ≈ 45000

PassMark ist ein Gesamtindex über viele CPU-Disziplinen – vergleichbar über alle Generationen.

Gesamt-CPU-Leistungswert

PassMark
FPS-Schätzung 1440p
140-160Ø-FPSEinordnung: 50/100
MinimumMaximum

Echte Spielwerte (Ø-FPS) – die praxisnächste Kennzahl.

Durchschnitt in aktuellen AAA-Titeln (Ultra-Settings)

TechSpot
FPS-Schätzung 4K
80-100Ø-FPSEinordnung: 45/100
MinimumMaximum

Echte Spielwerte (Ø-FPS) – die praxisnächste Kennzahl.

Durchschnitt in aktuellen AAA-Titeln (Ultra-Settings)

TechSpot

Szenario-Bewertung

Gaming 1080p

Sehr stark: Die Kombination aus Ryzen 7 9800X3D und RTX 5080 liefert extrem hohe FPS in 1080p, auch bei hohen Bildwiederholraten. Der 3D-V-Cache der CPU sorgt für exzellente 1%-Low-Frametimes. Kein Engpass.

Gaming 1440p

Sehr stark: Ideal für 1440p-Gaming mit hohen Details und Raytracing. Die GPU ist hier voll ausgelastet, die CPU liefert genügend Leistung. 16 GB VRAM sind für 1440p meist ausreichend.

Gaming 4K

Stark: 4K-Gaming ist mit hohen Details möglich, aber in einigen Titeln mit maximalen Texturen und Raytracing könnte der VRAM von 16 GB knapp werden. Die Bildraten sind dennoch hoch, aber nicht immer konstant 60+ FPS in den anspruchsvollsten Spielen.

Produktivität

Sehr gut: Die CPU mit 8 Kernen und 16 Threads sowie die GPU mit CUDA-Beschleunigung eignen sich gut für Content-Erstellung, Videobearbeitung und 3D-Rendering. 32 GB RAM sind für die meisten Aufgaben ausreichend.

Lokale KI

Gut: Die RTX 5080 mit 16 GB VRAM kann LLMs bis etwa 30B Parametern (INT4) ausführen. Die CPU unterstützt AVX-512, was CPU-basierte Inferenz beschleunigt. 32 GB RAM sind für kleinere Modelle ausreichend, für größere Modelle mit CPU-Offload wird mehr empfohlen.

Multitasking

Sehr gut: 8 Kerne und 32 GB RAM ermöglichen flüssiges Multitasking, auch mit Streaming und vielen Hintergrundanwendungen. Bei extremen Szenarien könnte mehr RAM helfen.

Speicherbewertung

Priorität: niedrig

Der Arbeitsspeicher ist mit 32GB DDR5-6000 CL30 optimal für die AM5-Plattform gewählt. Er entspricht dem Sweet-Spot für Ryzen 9000er CPUs und bietet ausreichend Kapazität für Gaming und KI-Anwendungen. Die Konfiguration als Dual-Channel-Kit ist korrekt.

Kapazität

32GB sind für Gaming und aktuelle KI-Modelle (bis ~30B Parameter) ausreichend. Für professionelle Workstations oder sehr große LLMs wäre mehr Kapazität sinnvoll, aber für den Einsatzzweck Gaming ist die Kapazität gut dimensioniert.

Takt

DDR5-6000 mit CL30 ist der ideale Kompromiss aus Takt und Latenz für AMD Ryzen 7000/9000. Höhere Takte (7200+) bringen nur minimale Gaming-Vorteile, können aber instabil sein. Der Takt liegt im Sweet-Spot.

Konfiguration

Das Kit besteht aus 2x16GB im Dual-Channel-Betrieb, was die volle Speicherbandbreite nutzt. Die Module sollten in den empfohlenen Slots (A2/B2) stecken, um das EXPO-Profil stabil zu fahren.

Plattform-Fit

Das Mainboard unterstützt DDR5 bis 8000+ MT/s (OC), der RAM mit 6000 MT/s ist problemlos kompatibel. Die CPU unterstützt offiziell 5600 MT/s, aber 6000 MT/s sind mit EXPO üblich und stabil.

Intelligente Upgrade-Empfehlungen

Upgrade-Dashboard

Alle Maßnahmen sind direkt sichtbar: erst kritische Basis-Fixes, danach sinnvolle Leistungsstufen und Premium-Optionen.

Stabilität

Erster Schritt

Das System ist für 1440p/4K-Gaming bereits sehr ausgewogen. Es gibt keine kritischen Bottlenecks, daher besteht das Sofort-Fix-Paket aus kostenlosen Optimierungen (BIOS, Treiber, EXPO, Energieprofil) und einer Überprüfung der Kühlung/des Airflows. Ein Hardware-Kauf ist nicht zwingend erforderlich.

Diese Maßnahmen stabilisieren die Basis, bevor teure Performance-Upgrades sinnvoll bewertet werden.

Kostenlos / Konfiguration

  • BIOS-Update des ASUS TUF GAMING B850-PLUS WIFI durchführen ·

    behebt: potenzielle Stabilitäts- und Kompatibilitätsprobleme mit Ryzen 9000 und DDR5-6000.
  • Aktuelle NVIDIA-Treiber (Game Ready) installieren ·

    behebt: Optimierungen für aktuelle Spiele, DLSS 4 und Frame-Generation.

Pflicht-Hardware-Fixes

Optional hinzufügen

  • GPU-Leistung für 4K/High-End optional später prüfen – Die RTX 5080 ist bereits sehr stark, aber für maximale 4K-Raytracing-Performance könnte ein Upgrade auf RTX 5090 oder RX 8900 XTX in der High-End-Stufe sinnvoll sein.

  • CPU-Leistung für Simulationen optional später prüfen – Der 9800X3D ist exzellent, aber für anspruchsvolle Simulationen (MSFS, iRacing) könnte ein Upgrade auf 9950X3D2 in der High-End-Stufe zusätzliche Kerne bieten.

  • Speicherkapazität optional später prüfen – 2 TB NVMe sind für viele Spiele ausreichend, aber für umfangreiche Bibliotheken könnte eine zweite SSD in der Ausgewogen- oder High-End-Stufe sinnvoll sein.

0 €+5% Verbesserung
Stabilität

Upgrade-Stufen: Budget → Ausgewogen → High-End

Günstige Leistungssteigerung für 1440p-Gaming: GPU-Tausch auf RTX 5070 Ti oder RX 9070 XT, mehr VRAM und modernere Features. Deutlicher Leistungssprung für 4K-Gaming: Upgrade auf RTX 5080 (bessere Variante) oder RX 8900 XTX, plus mehr RAM und schnellere SSD. Maximale Leistung für 4K/8K-Enthusiasten: Komplettes Upgrade auf RTX 5090, Ryzen 9 9950X3D, X870E-Mainboard, 64 GB DDR5-8000, PCIe-5.0-SSD und 1600W-Netzteil.

Beste Empfehlung

Ausgewogen

+26%

Gesamtsystem

+15%

GPU-Leistung

117.4 € je % Mehrleistung
Warum diese Stufe

Für 4K-Gaming ist eine stärkere GPU entscheidend, aber auch RAM und SSD tragen zur Frametime-Stabilität und Ladezeit bei. Die RX 8900 XTX bietet mehr VRAM für 4K-Texturen, die RTX 5080 OC verbessert die Kühlung und Taktraten. Mehr RAM verhindert Stutter bei großen Spielen, die schnellere SSD verkürzt Ladezeiten.

Kennzahlen

Ø-FPS in Cyberpunk 2077 (4K, Ultra)

~60 → ~75

1%-Low-FPS in Cyberpunk 2077 (4K, Ultra)

~50 → ~62

VRAM

16 GB → 24 GB (RX) / 16 GB (RTX)

RAM-Kapazität

32 GB → 64 GB

SSD-Leserate

7.300 MB/s → 7.450 MB/s

vs. dein aktuelles System

GPU · Raster-Rechenleistung (TFLOPS FP32)

104.8→209.1

GPU · VRAM (GB)

16→32

GPU · VRAM-Typ

GDDR7→GDDR7

GPU · Speicherinterface (Bit)

256→512

RAM · Kapazität (GB)

32→64

RAM · Takt (MHz)

6000→6400

RAM · CL-Latenz

30→32

RAM · Timings (CL-tRCD-tRP)

30-36-36→32-39-39

SSD · Kapazität (TB)

2→2

SSD · Sequentielles Lesen (MB/s)

7300→7450

SSD · Sequentielles Schreiben (MB/s)

6300→6900

SSD · 4K Random Read IOPS

1200000→1200000

  • GPU
    +15%≈ 1.450–1.850 €

    Vorher (aktuell)

    RTX 5080

  • RAM
    +5%≈ 1.050–1.350 €

    Vorher (aktuell)

    32GB DDR5-6000 CL30

  • SSD
    +10%≈ 185–220 €

    Vorher (aktuell)

    WD Black SN850X 2TB

    Nachher (neu)

    Samsung 990 Pro 2TB
    AlternativeSK Hynix Platinum P41 2TB
Gesamtbudget: 2.685–3.420 €
Performance

Für Enthusiasten & Modder

Premium-Komponenten mit klarer Kategorie und Begründung.

  • GPU
    +110%≈ 2.800–5.200 €

    Vorher (aktuell)

    RTX 5080

  • CPU
    +25%≈ 890–1.180 €

    Vorher (aktuell)

    Ryzen 7 9800X3D

  • Mainboard
    +10%≈ 450–550 €

    Vorher (aktuell)

    ASUS TUF B850-PLUS

    Schlüssel-Upgrade– schaltet frei: PCIe 5.0, DDR5, WiFi 7, USB4
  • RAM
    +15%≈ 1.050–1.250 €

    Vorher (aktuell)

    32GB DDR5-6000 CL30

  • SSD
    +15%≈ 750–880 €

    Vorher (aktuell)

    WD Black SN850X 2TB

    Nachher (neu)

    Sabrent Rocket 5 4TB
  • Netzteil
    +3%≈ 480–560 €

    Vorher (aktuell)

    be quiet! Pure Power 13 M 1000W

    Schlüssel-Upgrade– schaltet frei: ATX 3.1, 12V-2x6
  • Kühlung
    ≈ 400–480 €

    Vorher (aktuell)

    Thermalright Phantom Spirit 120 EVO

Kapazität

Kein Upgrade sinnvoll, wenn...

Ein Upgrade ist nicht sinnvoll, wenn du hauptsächlich ältere oder weniger anspruchsvolle Spiele spielst, die bereits mit maximalen Einstellungen flüssig laufen. Auch wenn dein Budget begrenzt ist und du mit der aktuellen Leistung zufrieden bist, lohnt sich ein Upgrade nicht – die Preise für GPU und RAM sind derzeit überhöht. Warte in diesen Fällen auf bessere Marktbedingungen oder bis die Hardware wirklich an ihre Grenzen stößt.

⚠ Empfehlungen basieren auf KI-Analyse und Internetrecherche. Alle Angaben ohne Gewähr.

* Hardware-Links sind Amazon Partner-Links (Werbung). Verlinkt werden nur kaufbare Produktbegriffe, keine Diagnose- oder Begründungstexte. Empfehlungen werden nach technischer Eignung ausgewählt, niemals nach Provisionshöhe.

Jetzt das eigene System prüfen

Dieses Gutachten wurde mit derselben KI-Analyse erstellt, die auch für Ihr System läuft – kostenlos und ohne Registrierung.

Diese Analyse wurde durch KI mit tagesaktueller Internetrecherche erstellt. Alle Angaben ohne Gewähr. Bitte verifizieren Sie kritische Angaben eigenständig.