AMD Instinct MI355X Node (8× 288GB HBM3e)

Die AMD-Alternative: mehr HBM je GPU und doppelte FP6-Leistung, aber Mesh- statt Switch-Topologie – wofür dieses Profil taugt und wofür nicht.

Stand: 29.9.2026 · Preise und Benchmarks werden regelmäßig neu recherchiert

Eingabequalität

Konfidenz: hoch

Die Eingabedaten sind hochpräzise und technisch fundiert. Alle kritischen Systemkomponenten wie GPU-Topologie, Speicherbandbreite und Netzwerkinfrastruktur sind vollständig spezifiziert.

Verwendete Annahmen:

  • • Annahme einer typischen Server-Chassis-Integration für 8 OAM-Module
  • • Das System wird in einer kontrollierten Umgebung (Kaltgang) betrieben
  • • Die genannten Preise basieren auf aktuellen Marktanalysen für HBM3e-Enterprise-Hardware

Gesamtbewertung

Stärken

Beispiellose VRAM-Kapazität von 2,3 TB ermöglicht das Serving der größten existierenden LLMs; exzellente CPU-Unterstützung durch duale EPYC 9755; offene Architektur via ROCm/RoCEv2.

Einschränkungen

PCIe-5.0-Limitierung bei komplexen Multi-Node-Training-Szenarien; extreme Anforderungen an Luftstromführung; ROCm-Stack erreicht noch nicht die volle Reife von CUDA.

Beste Einsatzgebiete

Produktions-Serving von Multi-Trillion-Parameter-Modellen (MoE), F&E für große LLM-Modelle, hochperformante Datenverarbeitung.

Fazit

Ein hochspezialisiertes, leistungsfähiges KI-System für den Enterprise-Einsatz, das durch reine HBM-Kapazität dominiert, aber bei extremen Trainingsskalierungen leichte Nachteile gegenüber NVIDIAs NVLink-Ökosystem aufweist.

Kompatibilität

Das System ist eine exzellente, hochgradig abgestimmte Architektur für Inferenz-Workloads. Die Kombination aus EPYC-CPUs und MI355X bietet eine robuste Basis, wobei die thermische Integration in das Rack-Design das primäre operative Risiko bleibt.

Bestätigt

  • • Infinity Fabric Mesh ermöglicht effizienten All-to-All-Datenaustausch
  • • PCIe 5.0 Host-Pfad ist ausreichend für Modell-Inferenz-Loads
  • • EPYC-Plattform bietet genügend PCIe-Lanes für GPU- und Netzwerk-Cluster

Mögliche Risiken

  • • Thermische Drosselung der OAM-Module bei reinem Luftstrom in Hotspots
  • • Inkompatibilitäten oder Feature-Lags bei ROCm-Versionen gegenüber CUDA-Kerneln

Nicht prüfbar

  • • Eindeutige thermische Stabilität unter 18kW-Dauerlast in einem luftgekühlten 4U- oder 6U-Chassis

Performance Scores

Bewertet relativ zur aktuell schnellsten Hardware · Stand: 9/29/2026

Produktivität95/100
Energieeffizienz85/100
KI-Leistung92/100
Gesamtbewertung90/100

Eignung für Workstation

Auf diesen Zweck gewichtet. Der Gesamtwert oben bewertet die Hardware über alle Szenarien.

93/100

KI-Inferenz: Herausragend; 2.3 TB HBM3e ermöglichen Serving von LLMs im 1T-Parameter-Bereich (z.B. Llama 3.1 405B) in FP16 ohne Quantisierung, sehr niedrige TTFT durch Infinity Fabric Mesh

Score-Begründung

Das System ist ein Referenz-KI-Kraftpaket für Inferenz und Fine-Tuning. Die hohe Punktzahl spiegelt die enorme VRAM-Kapazität und CPU-Leistung wider, während der Punktabzug durch die PCIe-Host-Limitierung bei Skalierungsszenarien und die Herausforderungen der reinen Luftkühlung bei dieser Dichte begründet ist.

Flaschenhälse erkannt

1

8× AMD Instinct MI355X, PCIe 5.0 Host Bus

PCIe 5.0 x16 Host-to-Device bottleneck prevents full potential of 8-GPU Infinity Fabric mesh for massive multi-node training synchronization

Abgeleitete BewertungKonfidenz: HochKein direkter Einzelbeleg hinterlegt
Schweregrad: mittelEvidenz: 95%Priorität: hoch
2

AMD Instinct MI355X, Air Cooling System

High TDP of 1400W per GPU module requires extreme airflow velocity; risk of throttling in non-perfect data center environments

Abgeleitete BewertungKonfidenz: MittelKein direkter Einzelbeleg hinterlegt
Schweregrad: hochEvidenz: 90%Priorität: mittel

Verbesserungsschritte

  1. 1

    Optimierung der Kaltgang-Einhausung zur Sicherstellung konstanter 1400W-Kühlung – behebt: Thermal/Power Density.

  2. 2

    Implementierung eines PCIe-5.0-Fabric-Switches für verbesserte Peer-to-Peer-Datenraten – behebt: Interconnect/Bandwidth.

Live-Benchmarks

Tagesaktuell recherchierte Benchmark-Werte zur erkannten Hardware.

FP16/BF16-Leistung (System)
20132.8TFLOPSEinordnung: 100/100
RTX 4090 ≈ 120 TFLOPSH100 NVL ≈ 4000 TFLOPS

Theoretische Rechenleistung – relevant für KI- und Rendering-Workloads, nicht direkt für Spiele-FPS.

Aggregierte FP16/BF16-Rechenleistung des 8-GPU-Systems

Flopper.io
INT8-Leistung (System)
40265.6TOPSEinordnung: 100/100
RTX 4090 ≈ 300 TOPSH100 NVL ≈ 8000 TOPS

Theoretische Rechenleistung – relevant für KI- und Rendering-Workloads, nicht direkt für Spiele-FPS.

Aggregierte INT8-Rechenleistung des 8-GPU-Systems

Flopper.io
Gesamter VRAM
2304GBEinordnung: 100/100
RTX 4090 ≈ 24 GBH100 NVL ≈ 141 GB

8x 288GB HBM3e Speicher

AMD
Speicherbandbreite (System)
64.0TB/sEinordnung: 100/100
RTX 4090 ≈ 1 TB/sH100 NVL ≈ 4 TB/s

Aggregierte Bandbreite über 8 GPUs

Flopper.io
Inferenz-Durchsatz (GLM-5.3)
469tok/sEinordnung: 100/100
Consumer-GPU ≈ 50 tok/sNVIDIA GB300 NVL72 ≈ 350 tok/s

Single-User-Generierung auf 8x MI355X

Blockchain.News
Größtes lauffähiges LLM (INT4)
4000Mrd. ParameterEinordnung: 100/100
Llama 3 70B ≈ 70 Mrd.Große Cluster-Modelle ≈ 1000 Mrd.

Schätzung basierend auf 2.3TB VRAM Kapazität

AMD
Tensor-Core-Generation
CDNA 4ArchitekturEinordnung: 100/100
CDNA 1CDNA 4

4. Generation der AMD CDNA Architektur

AMD

Szenario-Bewertung

Gaming 1080p

Nicht anwendbar für KI-System

Gaming 1440p

Nicht anwendbar für KI-System

Gaming 4K

Nicht anwendbar für KI-System

Produktivität

Extrem hohe Host-System-Leistung durch 256 Zen-5-Kerne, ideal für massive Datenvorverarbeitung, Kompilierung und parallele Workloads

Lokale KI

Herausragend; 2.3 TB HBM3e ermöglichen Serving von LLMs im 1T-Parameter-Bereich (z.B. Llama 3.1 405B) in FP16 ohne Quantisierung, sehr niedrige TTFT durch Infinity Fabric Mesh

Multitasking

Hervorragend; 8 GPUs ermöglichen parallele Instanzen oder Batch-Inferenz für multiple Workloads bei exzellentem KV-Cache Headroom

Speicherbewertung

Priorität: Hoch

Die Kombination aus 2,3 TB HBM3e und 2,3 TB Host-RAM ist exzellent für große MoE-Modelle.

Kapazität

Hervorragend; erlaubt das Laden großer MoE-Modelle wie Mixtral 8x22B vollständig im Grafikspeicher.

Takt

8 TB/s Speicherbandbreite pro Modul ist marktführend und minimiert Inferenz-Latenzen bei großen Modellen.

Konfiguration

Ausbalanciert; 24x96GB RDIMM-Module nutzen die Speicherkanäle beider EPYC-CPUs vollständig aus.

Plattform-Fit

Ideal für LLM-Serving mit sehr hohen Anforderungen an Speicherbandbreite.

Intelligente Upgrade-Empfehlungen

Upgrade-Dashboard

Alle Maßnahmen sind direkt sichtbar: erst kritische Basis-Fixes, danach sinnvolle Leistungsstufen und Premium-Optionen.

Kapazität

Erster Schritt

Kritische KI-Befunde zuerst: VRAM vs. Modellgröße, GPU-Interconnect (NVLink/InfiniBand) und Host-Balance (RAM/PCIe) — bevor reine Leistungs-Upgrades sinnvoll sind.

Diese Maßnahmen stabilisieren die Basis, bevor teure Performance-Upgrades sinnvoll bewertet werden.

Pflicht-Hardware-Fixes

  • Schnellen GPU-Interconnect (NVLink/NVSwitch intra-node, InfiniBand NDR/XDR inter-node) einsetzen — Multi-GPU-Training ohne Bottleneck ·

    behebt: Interconnect/Bandwidth
  • Stromversorgung (N+1) und Kühlung (Liquid ab ~5 kW) auslegen — Dauerlast ohne Throttling ·

    behebt: Thermal/Power Density
Kapazität

Upgrade-Pfad: LLM-Inferenz & Serving

Maximierung des Durchsatzes und Minimierung der Latenz durch HBM3e-Kapazität.

Beste Empfehlung

Ausgewogen

+15%

Gesamtsystem

Warum diese Stufe

Balance zwischen Durchsatz und Kosten, ermöglicht große Batch-Größen für 400B+ Modelle.

Kennzahlen

VRAM gesamt

1152 GB

Bandbreite

32 TB/s aggregiert

vs. dein aktuelles System

Höhere Energieeffizienz pro Token-Durchsatz durch Lastverteilung

Gesamtbudget: 150.000€ - 180.000€
Kapazität

Upgrade-Pfad: Großmodell-Training

Skalierung durch maximalen Interconnect und Speicherbandbreite.

Beste Empfehlung

Ausgewogen

+25%

Gesamtsystem

Warum diese Stufe

Vollständige Nutzung des Infinity Fabric Mesh zur Minimierung von Latenzen bei Gradient-Synchronisation.

Kennzahlen

Inter-GPU Bandbreite

153 GB/s pro Link

Training

Effizientes MoE-Serving

vs. dein aktuelles System

Optimale Intra-Node-Kommunikation

Gesamtbudget: 300.000€
Kapazität

Upgrade-Pfad: Fine-Tuning & Experimente

Fokus auf VRAM-Preis-Leistung für LoRA/QLoRA-Experimente.

Beste Empfehlung

Ausgewogen

+15%

Gesamtsystem

5333.3 € je % Mehrleistung
Warum diese Stufe

Maximale VRAM-Dichte ermöglicht Fine-Tuning von Full-Size-Modellen ohne Quantisierungsverlust.

Kennzahlen

VRAM

576 GB

Support

ROCm vLLM

vs. dein aktuelles System

Deutlich mehr VRAM für große Trainings-Projekte

Gesamtbudget: 80.000€
Performance

Upgrade-Pfad: Edge-KI & On-Device

Kompakte Inferenzlösungen für industrielle Anwendungen.

Beste Empfehlung

Ausgewogen

+10%

Gesamtsystem

250 € je % MehrleistungBestes Preis-Leistungs-Verhältnis
Warum diese Stufe

Bessere Performance für Echtzeit-KI-Workloads im Feld.

Kennzahlen

TOPS

275

VRAM

64 GB

vs. dein aktuelles System

Optimiert für hohe Energieeffizienz

Gesamtbudget: 2.500€
Performance

Upgrade-Pfad: Bild-, Video- & Audio-KI

Optimierung auf FP16/BF16 Durchsatz für generative Medien.

Beste Empfehlung

Ausgewogen

+20%

Gesamtsystem

375 € je % Mehrleistung
Warum diese Stufe

Mehr VRAM für hochauflösende Video-Pipelines.

Kennzahlen

VRAM

48 GB

Bandbreite

960 GB/s

vs. dein aktuelles System

Verbesserte Bildkapazität

Gesamtbudget: 7.500€
Performance

Upgrade-Pfad: Confidential & regulierte KI

Sicherheitsfokussierte On-Prem Inferenz/Training.

Beste Empfehlung

Ausgewogen

+20%

Gesamtsystem

4500 € je % Mehrleistung
Warum diese Stufe

Höhere Kapazität mit hardwarebasierter Verschlüsselung.

Kennzahlen

Sicherheit

Voll verschlüsselt

VRAM

576 GB

vs. dein aktuelles System

Sicherer als Cloud-Instanzen

Gesamtbudget: 90.000€
Performance

Upgrade-Pfad: Preis/Leistung & Hybrid-Cloud

Optimierung der Auslastung durch Hybrid-Burst-Strategie.

Beste Empfehlung

Ausgewogen

+20%

Gesamtsystem

Warum diese Stufe

Hohe Kapazität vor Ort, Skalierung bei Bedarf.

Kennzahlen

Break-Even

60%

VRAM

1152 GB

vs. dein aktuelles System

Höhere Auslastungs-Effizienz

  • Hardware

    Nachher (neu)

    4× MI355X + Cloud Bursting
Gesamtbudget: 150.000€

⚠ Empfehlungen basieren auf KI-Analyse und Internetrecherche. Alle Angaben ohne Gewähr.

* Hardware-Links sind Amazon Partner-Links (Werbung). Verlinkt werden nur kaufbare Produktbegriffe, keine Diagnose- oder Begründungstexte. Empfehlungen werden nach technischer Eignung ausgewählt, niemals nach Provisionshöhe.

Jetzt das eigene System prüfen

Dieses Gutachten wurde mit derselben KI-Analyse erstellt, die auch für Ihr System läuft – kostenlos und ohne Registrierung.

Diese Analyse wurde durch KI mit tagesaktueller Internetrecherche erstellt. Alle Angaben ohne Gewähr. Bitte verifizieren Sie kritische Angaben eigenständig.