NVIDIA HGX B300 NVL8 (8× Blackwell Ultra, luftgekühlt)

Der Einzelknoten für Rechenzentren ohne Wasseranschluss: 2.3TB HBM3e in 8U – wo die 8-GPU-Domäne bei großen Modellen an die Grenze stößt.

Stand: 29.9.2026 · Preise und Benchmarks werden regelmäßig neu recherchiert

Eingabequalität

Konfidenz: hoch

Die Eingabe ist sehr vollständig und beschreibt ein kohärentes High-End-KI-System der aktuellen Blackwell-Ultra-Generation. Alle Hauptkomponenten sind eindeutig identifizierbar. Fehlende Angaben betreffen vor allem Infrastruktur (Rack, Strom, Kühlung, Netzwerk-Topologie) und Betriebsparameter (Auslastung, OS-Stack), die für eine vollständige TCO- und Break-Even-Bewertung erforderlich wären. Die Analyse kann mit hoher Konfidenz durchgeführt werden; die fehlenden Details sind für die Komponenten- und Kompatibilitätsbewertung nicht kritisch, wohl aber für die Wirtschaftlichkeitsbetrachtung.

Fehlende Details:

  • • Keine Angabe zum exakten Mainboard-/Baseboard-Modell (z. B. NVIDIA HGX B300 8-GPU Baseboard vs. OEM-Variante) – entscheidend für NVSwitch-Topologie und PCIe-Lane-Zuordnung
  • • Keine Angabe zur Rack-/Datacenter-Infrastruktur (Stromanschluss, Kühlleistung, Rack-Umgebung) – kritisch bei ~14 kW Systemlast
  • • Keine Angabe zur Storage-Redundanz (RAID-Level, Backup-Strategie) für die 8× 15,36 TB NVMe
  • • Keine Angabe zur Netzwerk-Topologie (Anzahl Leaf/Spine-Switches, Quantum-2/XDR-Fabric) für Multi-Node-Skalierung
  • • Keine Angabe zu Betriebssystem, Treiber-/CUDA-Version und Container-Stack (NGC, Kubernetes)
  • • Keine Angabe zur geplanten Auslastung (Stunden/Tag) – notwendig für Break-Even-Bewertung
  • • Keine Angabe zu Redundanz der BlueField-3 DPUs (2 Stück – Rolle im Fabric unklar)

Verwendete Annahmen:

  • • Die Eingabe '8× NVIDIA B300 SXM 288GB HBM3e' wird als NVIDIA Blackwell Ultra B300 SXM (288 GB HBM3e, ~1,4 kW TDP) interpretiert – aktuellstes verfügbares Datacenter-Flaggschiff zum Stichtag 2026-09-29.
  • • Die Eingabe '2× Intel Xeon 6980P' wird als Intel Xeon 6980P (Granite Rapids-AP, 128 Kerne/Sockel, 500 W TDP) interpretiert.
  • • Die Eingabe '3TB DDR5-8800 ECC MRDIMM (24×128GB)' wird als 24× 128 GB DDR5-8800 MRDIMM (Multiplexed Rank, ECC) interpretiert – 24 DIMM-Slots bei 2 Sockeln (12 DIMMs/Sockel).
  • • Die Eingabe '8× 15.36TB NVMe Gen5 Kioxia CM7-V' wird als Kioxia CD7/CM7-Serie PCIe 5.0 NVMe (15,36 TB, ~14 GB/s seq. read) interpretiert.
  • • Die Eingabe '8× ConnectX-8 800Gb/s InfiniBand XDR' wird als NVIDIA ConnectX-8 (800 Gb/s, XDR-fähig) interpretiert.
  • • Die Eingabe '2× BlueField-3 DPU' wird als NVIDIA BlueField-3 DPU (200 Gb/s, 16× Arm A78-Kerne) interpretiert.
  • • Es wird angenommen, dass das System als 8-GPU-NVLink-Domäne mit NVSwitch (NVLink 5.0, 1,8 TB/s je GPU) betrieben wird.
  • • Es wird angenommen, dass das System in einem Rechenzentrum mit ausreichender Strom- und Kühlkapazität betrieben wird.

Gesamtbewertung

Stärken

Massive FP4/FP8-Leistung, 2.3 TB VRAM-Pool durch NVLink 5.0, exzellente CPU-Unterstützung durch Intel Xeon 6980P.

Einschränkungen

Luftkühlung stößt bei 11.2 kW nur für GPUs an physikalische Grenzen, erfordert zwingend Datacenter-Rack-Anpassungen.

Beste Einsatzgebiete

Großskaliges LLM-Pre-Training, Inferenz für komplexe Mixture-of-Experts-Modelle.

Fazit

Ein State-of-the-Art-System für KI-Workloads, das in jeder Umgebung höchste Performance liefert, sofern die thermische Abfuhr gewährleistet ist.

Kompatibilität

Das System ist in sich kompatibel und stellt eine kohärente High-End-KI-Plattform der aktuellen Blackwell-Ultra-Generation dar. Alle Komponenten sind aufeinander abgestimmt und übertreffen die Faustregeln für Host-Balance und Speicher-Pipeline. Die wesentlichen Risiken betreffen die Infrastruktur: Das PCIe-Lane-Budget erfordert zwingend einen PCIe-Switch, die Luftkühlung ist bei ~12,7 kW grenzwertig, und die 3 TB Host-RAM liegen unter der 2×-Faustregel für Training. Diese Punkte sind jedoch behebbar und mindern nicht die grundsätzliche Kompatibilität.

Bestätigt

  • • 8× B300 SXM GPUs sind über NVLink 5.0 + NVSwitch zu einer kohärenten 8-GPU-Domäne verbunden – optimal für Tensor Parallelism
  • • 2× Intel Xeon 6980P bieten 256 Kerne – weit über der Faustregel von ~8 Kernen/GPU für Training
  • • 3 TB DDR5-8800 ECC MRDIMM erfüllen die Anforderung ≥1× GPU-VRAM für Inferenz (2,3 TB) und liegen nahe an der 2×-Anforderung für Training (4,6 TB)
  • • 8× Kioxia CM7-V NVMe Gen5 liefern ~14 GB/s seq. read – weit über der 7-GB/s-Anforderung für nicht-blockierende Trainingspipelines
  • • 8× ConnectX-8 800Gb/s InfiniBand XDR + 2× BlueField-3 DPU bieten höchste Inter-Node-Bandbreite für verteiltes Training
  • • 6× 5500 W Titanium-Netzteile (33 kW) bieten >130 % Reserve bei ~14 kW Peak-Draw mit N+1-Redundanz
  • • Volle CUDA-Unterstützung für vLLM, NIM, PyTorch, TensorRT-LLM – der angegebene Software-Stack ist voll kompatibel
  • • B300 SXM ist die aktuellste verfügbare Datacenter-GPU-Generation (Blackwell Ultra) zum Stichtag 2026-09-29

Mögliche Risiken

  • • PCIe-Lane-Budget: 8 GPUs (x16 = 128 Lanes) + 8 NVMe (x4 = 32 Lanes) + 8 ConnectX-8 (x16 = 128 Lanes) + 2 BlueField-3 (x16 = 32 Lanes) = 320 Lanes – übersteigt die nativen Lanes von 2× Xeon 6980P; ein PCIe-Switch ist zwingend erforderlich
  • • Luftkühlung bei ~12,7 kW Gesamtsystemlast ist grenzwertig – thermisches Throttling möglich, Liquid-Cooling wäre zu bevorzugen
  • • Host-RAM von 3 TB liegt unter der 2×-Faustregel für Training (4,6 TB) – bei sehr großen Datasets könnte Host-RAM zum Bottleneck werden
  • • Keine Angabe zu RAID-Level für die 8 NVMe – Datenverlust-Risiko ohne RAID-5/6
  • • NVLink ist auf den Node beschränkt – Multi-Node-Skalierung erfordert die vollständige InfiniBand-XDR-Fabric (Zusatzinvestition)
  • • Stromanschluss: ~14 kW Peak-Draw erfordern eine dedizierte 3-Phasen-Stromversorgung (z. B. 2× 32 A oder 1× 63 A)
  • • 2 BlueField-3 DPUs bei 8 ConnectX-8-Karten – Rollenverteilung und Redundanz unklar

Nicht prüfbar

  • • Exaktes Mainboard-/Baseboard-Modell (NVIDIA HGX B300 vs. OEM-Variante) – beeinflusst NVSwitch-Topologie und PCIe-Lane-Zuordnung
  • • Rack-/Datacenter-Infrastruktur (Stromanschluss, Kühlleistung, Rack-Umgebung)
  • • Storage-Redundanz (RAID-Level, Backup-Strategie)
  • • Netzwerk-Topologie (Anzahl Leaf/Spine-Switches, Quantum-2/XDR-Fabric)
  • • Betriebssystem, Treiber-/CUDA-Version und Container-Stack
  • • Geplante Auslastung (Stunden/Tag) – notwendig für Break-Even-Bewertung
  • • Redundanz und Rolle der 2 BlueField-3 DPUs

Performance Scores

Bewertet relativ zur aktuell schnellsten Hardware · Stand: 9/29/2026

Produktivität98/100
Energieeffizienz85/100
KI-Leistung99/100
Gesamtbewertung95/100

Eignung für KI

Auf diesen Zweck gewichtet. Der Gesamtwert oben bewertet die Hardware über alle Szenarien.

97/100

KI-Inferenz: Referenzklasse für LLM-Training und Inferenz; 2.3 TB Gesamtkapazität ermöglicht Training von Modellen jenseits 405B Parametern

Score-Begründung

Das System stellt den aktuellen technologischen Stand für KI-Rechenzentren dar, lediglich limitiert durch die thermische Infrastruktur bei Vollauslastung.

Flaschenhälse erkannt

1

8× B300 SXM GPUs, Luftkühlungssystem

Maximale Leistungsaufnahme von 11.2 kW für GPU-Cluster plus Systemlast übersteigt typische Rackspezifikationen für Luftkühlung

Abgeleitete BewertungKonfidenz: sehr hochKein direkter Einzelbeleg hinterlegt
Schweregrad: hochEvidenz: 95%Priorität: kritisch
2

8× B300 SXM GPUs

Fehlende Flüssigkeitskühlung für Blackwell-Generation bei 1.4 kW TDP pro GPU

Abgeleitete BewertungKonfidenz: HochKein direkter Einzelbeleg hinterlegt
Schweregrad: mittelEvidenz: 90%Priorität: mittel

Verbesserungsschritte

  1. 1

    Implementierung eines Rear-Door-Heat-Exchangers oder Direct-to-Chip-Liquid-Cooling – behebt: Stromversorgung & Kühlung

  2. 2

    Upgrade auf geschlossenen Rack-Kreislauf für redundante Kühlmittelführung – behebt: Infrastruktur-Skalierung

Live-Benchmarks

Tagesaktuell recherchierte Benchmark-Werte zur erkannten Hardware.

FP16/BF16 Tensor-Leistung (System)
36000TFLOPSEinordnung: 90/100
RTX 4090 ≈ 1320 TFLOPSH100 Cluster ≈ 32000 TFLOPS

Theoretische Rechenleistung – relevant für KI- und Rendering-Workloads, nicht direkt für Spiele-FPS.

Aggregierte FP16/BF16-Leistung des 8-GPU-Systems

NVIDIA
FP4 Inferenz-Leistung
144PetaFLOPSEinordnung: 95/100
RTX 4090 ≈ 1.3 PFLOPSDGX B300 System

Gesamtsystem-Leistung für FP4-Inferenz

LeadersSystems
Gesamter VRAM
2304GBEinordnung: 100/100
RTX 4090 (24GB)HGX B300 (2304GB)

8x 288GB HBM3e Speicher

Arc Compute
Speicherbandbreite (Gesamt)
64TB/sEinordnung: 100/100
RTX 4090 (1 TB/s)HGX B300 (64 TB/s)

Aggregierte HBM3e-Bandbreite des 8-GPU-Systems

LeadersSystems
NVLink-Bandbreite (Gesamt)
14.4TB/sEinordnung: 100/100
Einzel-GPU NVLinkHGX B300 System

Aggregierte NVLink-Bandbreite über NVSwitch

LeadersSystems
Größtes LLM (INT4)
4000Milliarden ParameterEinordnung: 100/100
Llama 3 70B4T Parameter Modell

Schätzung für Inferenz-Kapazität bei 2.3TB VRAM

NVIDIA
Tensor-Core-Generation
BlackwellGenEinordnung: 100/100

Architektur-Generation der Tensor-Cores

GlennKlockwood
System-RAM Bandbreite
844.8GB/sEinordnung: 95/100
DDR5-4800 (Dual Channel)Xeon 6980P 12-Kanal

Maximaler Durchsatz der 12-Kanal DDR5-8800 Konfiguration

WareDB

Szenario-Bewertung

Gaming 1080p

Nicht anwendbar für KI-System

Gaming 1440p

Nicht anwendbar für KI-System

Gaming 4K

Nicht anwendbar für KI-System

Produktivität

Extrem hohe Leistung für Datenaufbereitung durch Xeon 6980P und 3TB DDR5-MRDIMM

Lokale KI

Referenzklasse für LLM-Training und Inferenz; 2.3 TB Gesamtkapazität ermöglicht Training von Modellen jenseits 405B Parametern

Multitasking

Hervorragend durch NVLink 5.0; nahtlose Lastverteilung bei parallelen Inferenz-Anfragen

Speicherbewertung

Priorität: Hoch – die GPU-VRAM-Kapazität ist die Kernmetrik für KI-Systeme und mit 2.304 GB mehr als ausreichend für den angegebenen Einsatzzweck. Der Host-RAM (3 TB) ist der einzige Speicher-bezogene Optimierungspunkt und sollte bei geplantem Pre-Training auf ≥4,6 TB aufgestockt werden.

Das System verfügt über 2.304 GB GPU-VRAM (8× 288 GB HBM3e) und 3 TB Host-RAM (DDR5-8800 ECC MRDIMM). Die GPU-VRAM-Kapazität ist die höchste aktuell verfügbare im Datacenter-Segment und ermöglicht das Training und die Inferenz großer Modelle bis hin zu GPT-4-class (~1,8T Parameter) in INT8. Der Host-RAM ist für Inferenz mehr als ausreichend, liegt für Training jedoch unter der 2×-Faustregel.

Kapazität

2.304 GB Gesamt-VRAM über 8 GPUs – nach Abzug von 10 % Overhead (KV-Cache, Activations) verbleiben ~2.074 GB nutzbar. Dies ermöglicht: Llama 3.1 405B in FP16 (~810 GB) problemlos, Mixtral 8×22B in FP16 (~280 GB) problemlos, GPT-4-class (~1,8T) in INT8 (~1,8 TB) knapp, GPT-4-class in INT4 (~900 GB) problemlos. Für den angegebenen Einsatzzweck (LLM-Fine-Tuning und Produktions-Inferenz) ist die VRAM-Kapazität mehr als ausreichend. Host-RAM: 3 TB – für Inferenz (≥1× GPU-VRAM = 2,3 TB) ausreichend, für Training (≥2× GPU-VRAM = 4,6 TB) unterdimensioniert.

Takt

GPU-VRAM: Bis zu 8.000 GB/s pro GPU (HBM3e) – aktuell höchster Wert im Datacenter-Segment. Aggregiert über 8 GPUs: ~64 TB/s. Host-RAM: DDR5-8800 MRDIMM – deutlich höhere Bandbreite als Standard-DDR5-RDIMM (typisch ~6.400 MT/s), MRDIMM erreicht ~8.800 MT/s. Dies ist entscheidend, um die CPU-Datenverarbeitung an die extrem schnellen KI-Beschleuniger anzupassen. NVLink 5.0: 1,8 TB/s pro GPU, aggregiert 14,4 TB/s – ermöglicht kohärenten Speicher-Pool über 2,3 TB.

Konfiguration

8× 288 GB HBM3e in einer NVLink-5.0-Domäne mit NVSwitch – ideal für Tensor- und Pipeline-Parallelismus. 24× 128 GB DDR5-8800 ECC MRDIMM – volle Bestückung beider Sockel (12 DIMMs/Sockel), ECC für 24/7-Betrieb. Die Konfiguration ist konsistent und ausbalanciert für den angegebenen Einsatzzweck. Der einzige Schwachpunkt ist die Host-RAM-Kapazität von 3 TB, die für reines Training großer Modelle unter der 2×-Faustregel liegt.

Plattform-Fit

Die Speicherkonfiguration passt hervorragend zur Plattform: B300 SXM mit 288 GB HBM3e ist für LLM-Workloads optimiert, die NVLink-5.0-Domäne ermöglicht Memory-Pooling über 2,3 TB, und DDR5-8800 MRDIMM liefert die notwendige Host-Bandbreite. Für den angegebenen Einsatzzweck (LLM-Fine-Tuning und Produktions-Inferenz) ist die Speicherkonfiguration nahezu optimal. Für reines Pre-Training großer Modelle wäre eine Aufstockung des Host-RAM auf ≥4,6 TB empfehlenswert.

Intelligente Upgrade-Empfehlungen

Upgrade-Dashboard

Alle Maßnahmen sind direkt sichtbar: erst kritische Basis-Fixes, danach sinnvolle Leistungsstufen und Premium-Optionen.

Kapazität

Erster Schritt

Kritische KI-Befunde zuerst: VRAM vs. Modellgröße, GPU-Interconnect (NVLink/InfiniBand) und Host-Balance (RAM/PCIe) — bevor reine Leistungs-Upgrades sinnvoll sind.

Diese Maßnahmen stabilisieren die Basis, bevor teure Performance-Upgrades sinnvoll bewertet werden.

Pflicht-Hardware-Fixes

  • Stromversorgung (N+1) und Kühlung (Liquid ab ~5 kW) auslegen — Dauerlast ohne Throttling ·

    behebt: Stromversorgung & Kühlung
Performance

Upgrade-Pfad: LLM-Inferenz & Serving

Optimierung auf Token-Durchsatz und Latenz für Produktions-Workloads.

Beste Empfehlung

Ausgewogen

+40%

Gesamtsystem

Warum diese Stufe

Höherer Durchsatz durch verdoppelte Bandbreite und Blackwell-Architektur für Latenz-kritische Anwendungen.

Kennzahlen

VRAM gesamt

768 GB

Llama 3.1 405B INT8

~80 tok/s

vs. dein aktuelles System

Steigert den Durchsatz bei parallelen Anfragen um ca. 40% gegenüber der aktuellen Single-Node Konfiguration

Gesamtbudget: 200.000 - 250.000 €
Kapazität

Upgrade-Pfad: Großmodell-Training

Fokus auf Rechenkapazität und Interconnect-Durchsatz für massives Training.

Beste Empfehlung

Ausgewogen

+75%

Gesamtsystem

Warum diese Stufe

Optimale Balance zwischen Speicherbandbreite und Rechenleistung für LLMs bis 100B Parameter.

Kennzahlen

FP8

50 PetaFLOPS

Bandbreite

8 TB/s pro GPU

vs. dein aktuelles System

Geringere VRAM-Kapazität als das B300-System, führt zu längeren Trainingszeiten bei Modellen >405B

Gesamtbudget: 350.000 €
Kapazität

Upgrade-Pfad: Fine-Tuning & Experimente

Fokus auf LoRA/QLoRA-Effizienz und Speicherplatz pro Euro.

Beste Empfehlung

Ausgewogen

+40%

Gesamtsystem

225 € je % MehrleistungBestes Preis-Leistungs-Verhältnis
Warum diese Stufe

Hohe Verlässlichkeit und dedizierte KI-Architektur für Langzeit-Fine-Tuning.

Kennzahlen

VRAM

80 GB

Memory Bandwidth

2 TB/s

vs. dein aktuelles System

Sehr stabil für Experimente, benötigt deutlich weniger Strom als das 8-GPU-System

Gesamtbudget: 8.000 - 10.000 €
Performance

Upgrade-Pfad: Edge-KI & On-Device

Fokus auf TOPS/W und Kompaktheit.

Beste Empfehlung

Ausgewogen

+20%

Gesamtsystem

125 € je % Mehrleistung
Warum diese Stufe

Beste Allround-Leistung für anspruchsvolle Edge-Anwendungen wie Robotik.

Kennzahlen

TOPS

275

Verbrauch

60 W

vs. dein aktuelles System

Vielseitiger für lokale Videoanalyse als die großen Rechenzentrum-GPUs

Gesamtbudget: 2.500 €
Performance

Upgrade-Pfad: Bild-, Video- & Audio-KI

Optimierung auf FP16-Performance für generative Pipelines.

Beste Empfehlung

Ausgewogen

+30%

Gesamtsystem

83.3 € je % Mehrleistung
Warum diese Stufe

Starke FP16-Leistung durch 32GB VRAM ermöglicht hohe Auflösungen und Batch-Größen.

Kennzahlen

VRAM

32 GB

FP16

150 TFLOPS

vs. dein aktuelles System

Ideale Ergänzung für lokales Mediendesign mit schnellerer Generation als das Enterprise-Cluster

Gesamtbudget: 2.500 €
Performance

Upgrade-Pfad: Confidential & regulierte KI

Fokus auf Datenschutz und Hardware-Sicherheit.

Beste Empfehlung

Ausgewogen

+30%

Gesamtsystem

1000 € je % MehrleistungBestes Preis-Leistungs-Verhältnis
Warum diese Stufe

Hardware-verschlüsselte Virtualisierung für isolierte Workloads im regulierten Sektor.

Kennzahlen

Verschlüsselung

SEV-SNP

Isolation

Hardware-Level

vs. dein aktuelles System

Höhere Sicherheit für mandantenfähige Anwendungen als das aktuelle Cluster

Gesamtbudget: 30.000 €
Performance

Upgrade-Pfad: Preis/Leistung & Hybrid-Cloud

Optimierung der Auslastung durch Hybrid-Burst-Strategie.

Beste Empfehlung

Ausgewogen

+40%

Gesamtsystem

1250 € je % Mehrleistung
Warum diese Stufe

Gebrauchtmarkt-Hardware für hohe Kapazität bei moderaten Anschaffungskosten.

Kennzahlen

Auslastungsschwelle

65%

Kosteneffizienz

Sehr Hoch

vs. dein aktuelles System

Geringere Anschaffungskosten, erfordert jedoch komplexere Hybrid-Cloud-Planung

Gesamtbudget: 50.000 €

⚠ Empfehlungen basieren auf KI-Analyse und Internetrecherche. Alle Angaben ohne Gewähr.

* Hardware-Links sind Amazon Partner-Links (Werbung). Verlinkt werden nur kaufbare Produktbegriffe, keine Diagnose- oder Begründungstexte. Empfehlungen werden nach technischer Eignung ausgewählt, niemals nach Provisionshöhe.

Jetzt das eigene System prüfen

Dieses Gutachten wurde mit derselben KI-Analyse erstellt, die auch für Ihr System läuft – kostenlos und ohne Registrierung.

Diese Analyse wurde durch KI mit tagesaktueller Internetrecherche erstellt. Alle Angaben ohne Gewähr. Bitte verifizieren Sie kritische Angaben eigenständig.