Budget
- Hardware
Nachher (neu)
Antminer S21 Pro- ~15 J/TH, 234 TH/s (luftgekühlt)
Der flexible Gegenentwurf zum ASIC: 8 Consumer-GPUs, die zwischen Altcoin-Mining und vermieteter KI-Rechenleistung wechseln können.
Stand: 29.9.2026 · Preise und Benchmarks werden regelmäßig neu recherchiert
Die Eingabe ist weitgehend vollständig und hardware-seitig eindeutig identifizierbar; alle Hauptkomponenten sind real existierende Produkte. Kritische Lücken bestehen bei der PCIe-Anbindung der acht GPUs (das TRX50 WS stellt nur drei PCIe-5.0-x16-Slots bereit), bei der elektrischen Verteilung/Absicherung sowie bei den Beschaffungspreisen. Die Analyse stützt sich auf die verbindlichen deterministischen Vorgaben und ist mit hoher Konfidenz durchführbar.
Fehlende Details:
Verwendete Annahmen:
Extrem leistungsfähiges 8-GPU-Rig mit 8× NVIDIA GeForce RTX 5090 32GB (Blackwell, 21.760 CUDA-Kerne, 32 GB GDDR7, ~1,8 TB/s) und insgesamt 256 GB VRAM. Hervorragende KI-Zweitnutzungseignung (LLM-Inferenz, Fine-Tuning, dezentrale GPU-Vermietung ~72 $/Tag). Solide Mining-Hashrate von ~2918,4 MH/s auf Autolykos2. Hochwertige Netzteile (3× Corsair AX1600i, 80 PLUS Titanium) und starke CPU (Ryzen 9 9950X, 16C/32T) für Preprocessing. Open-Air-Rahmen mit 12 Industrielüftern und Abluftkanal adressiert die Abwärme von über 4,5 kW.
PSU-Auslastung von 70 % (3340 W von 4800 W) mit transienten Spitzen bis ~80 % und fehlender Lasttrennung → Brandrisiko bei Ausfall eines Netzteils (Rank 1, hoch). Stromkreis-Überlast: 14,5 A Dauerstrom an 16-A-Steckdose → kein sicherer 24/7-Betrieb ohne dedizierte 32-A-/400-V-Zuleitung (Rank 2, hoch). Mining-Wirtschaftlichkeit grenzwertig: ~292,45 €/Monat Stromkosten bei 0,12 €/kWh, ROI >24 Monate wahrscheinlich (Rank 3, hoch). KI-Zweitnutzungspotenzial von ~72 $/Tag wird nicht ausgeschöpft (Rank 4, mittel). Thermik und PCIe-Anbindung über Riser begrenzen die Skalierung (Rank 5/6).
Primär: KI-Inferenz und dezentrale GPU-Vermietung (io.net, Vast.ai, RunPod, Akash) mit 256 GB VRAM für 70B+ LLMs. Sekundär: Autolykos2-Mining (Ergo) als Auslastungs-Füller in Vermietungs-Downtime. Tertiär: Multi-GPU-Rendering (Blender, OctaneRender) mit nahezu linearer Skalierung. Nicht geeignet für Gaming.
Das Rig ist technisch exzellent für KI-Workloads und solide für Autolykos2-Mining, jedoch in der aktuellen Konfiguration sicherheitskritisch (PSU-Auslastung 70 %, Stromkreis 14,5 A) und wirtschaftlich grenzwertig (ROI >24 Monate bei reinem Mining). Die größte Stärke liegt in der KI-Zweitnutzung (256 GB VRAM, ~72 $/Tag Vermietungspotenzial), die den ROI deutlich verbessern kann. Ohne sofortige Behebung der Stromversorgungs-Risiken (Rank 1/2) ist kein sicherer 24/7-Betrieb möglich. Gesamtscore 68/100 – akzeptabel mit erheblichem Optimierungspotenzial. Keine Investitionsempfehlung, Momentaufnahme.
Das System ist in der vorliegenden Form NICHT vollständig kompatibel bestätigt. Zwei kritische Punkte stehen im Vordergrund: (1) Der Ryzen 9 9950X (AM5) passt nicht auf das ASRock TRX50 WS (sTR5/TR5) – hier liegt ein Plattformkonflikt vor, der vor Inbetriebnahme zwingend zu klären ist. (2) Für acht GPUs stehen nur drei PCIe-5.0-x16-Slots zur Verfügung; ohne spezifizierte Riser-/Switching-Lösung ist der 8-GPU-Betrieb nicht gesichert. Die Stromversorgung ist rechnerisch ausreichend, die elektrische Verteilung jedoch nicht verifizierbar.
Bewertet relativ zur aktuell schnellsten Hardware · Stand: 9/29/2026
KI-Inferenz: KI-Zweitnutzungspotenzial: exzellent. 256 GB VRAM gesamt (8× 32 GB GDDR7) ermöglichen professionelle LLM-Inferenz (70B+ Modelle, Multi-GPU-Tensor-Parallelismus), Fine-Tuning und Batch-Inferenz. Blackwell-Architektur mit 5. Gen Tensor-Cores und ~1,8 TB/s Speicherbandbreite pro Karte ist für KI-Inferenz prädestiniert. Dezentrale Plattformen (io.net, Vast.ai, RunPod, Akash) bieten Vermietungs-Richtwerte von ~72 $/Tag für dieses Setup. Vergleich: KI-Vermietung (~72 $/Tag) übersteigt den reinen Mining-Ertrag deutlich; Mining sollte als Auslastungs-Füller in Vermietungs-Downtime dienen. Einschränkung: PCIe-Anbindung über Riser (x4/x8) kann Multi-GPU-Skalierung um 15–25 % reduzieren.
Gaming = 0 (Mining-Rig, kein Gaming-Einsatz). Productivity = 72: Hashrate ~2918,4 MH/s auf Autolykos2 ist solide, jedoch durch grenzwertige Wirtschaftlichkeit und PSU-/Stromkreis-Risiken begrenzt. AI-Score = 88: 256 GB VRAM (40 % Gewichtung), Blackwell 5. Gen Tensor-Cores (30 %), dezentrale Markt-Einnahmen ~72 $/Tag (20 %), Render-Eignung (10 %) ergeben ein exzellentes KI-Profil. Efficiency = 58: 0,87 MH/s pro Watt auf Autolykos2 ist akzeptabel, aber die 70-%-PSU-Auslastung und der hohe absolute Verbrauch drücken den Score. Overall = 68 (25 % Hashrate, 25 % Effizienz, 20 % Profitabilität, 15 % KI-Zweitnutzung, 15 % Zuverlässigkeit): Das System ist technisch leistungsfähig, aber die Pflicht-Befunde PSU-Auslastung (Rank 1) und Stromkreis-Überlast (Rank 2) sowie die grenzwertige Mining-Profitabilität (Rank 3) verhindern einen höheren Score. Abzüge: −10 für PSU-/Stromkreis-Risiko (hoch), −5 für ROI-Risiko (hoch), −5 für nicht ausgeschöpfte KI-Zweitnutzung (mittel).
Die deterministisch berechnete Systemlast von ~3340 W liegt bei 70 % der 4800 W Nennleistung der drei Corsair AX1600i. Unter Volllast mit Lastspitzen der 8× RTX 5090 (575 W TGP je Karte, kurzzeitig >600 W) entstehen transiente Peaks, die die 70-%-Grenze überschreiten und die Netzteile in den Grenzbereich (70–80 % = akzeptabel, darüber riskant) treiben. Zusätzlich ist die Verteilung der Last auf drei Netzteile ohne saubere Lasttrennung (Synchronisation, gemeinsame 12V-Schienen) ein Risiko.
Abgeleitete BewertungKonfidenz: HochKein direkter Einzelbeleg hinterlegt3340 W Systemlast entsprechen bei 230 V ca. 14,5 A Dauerstrom. Eine einzelne Haushaltssteckdose (16 A, ~3680 W) wird damit dauerhaft nahe der Nennlast betrieben; Lastspitzen der GPUs überschreiten die 16-A-Grenze. Für ein 8-GPU-Rig dieser Leistungsklasse ist eine dedizierte 32-A-/400-V-Zuleitung (CEE) mit eigener Absicherung erforderlich.
Abgeleitete BewertungKonfidenz: HochKein direkter Einzelbeleg hinterlegtÜber 4,5 kW Abwärme (3340 W System + Verluste) müssen aus dem 19-Zoll-Rack abgeführt werden. Open-Air-Rahmen mit 12 Industrielüftern und Abluftkanal sind zwingend, jedoch ist die Raumdimensionierung und saisonale Sommerbelastung kritisch. Bei unzureichender Abluft droht GPU-Throttling (Junction >95 °C).
Abgeleitete BewertungKonfidenz: HochKein direkter Einzelbeleg hinterlegtStromkosten von ~9,62 €/Tag bzw. ~292,45 €/Monat (0,12 €/kWh, 3340 W) stehen Mining-Erträgen aus Autolykos2 (Ergo) gegenüber. Bei 2918,4 MH/s Gesamt-Hashrate und aktueller Netzwerk-Difficulty ist der Mining-Ertrag nach Pool-Fee (1–2 %) und Difficulty-Trend (steigend) grenzwertig bis unwirtschaftlich. Der ROI hängt zusätzlich vom hohen Anschaffungspreis der 8× RTX 5090 ab (Marktpreise deutlich über UVP).
Abgeleitete BewertungKonfidenz: MittelKein direkter Einzelbeleg hinterlegtDas Rig verfügt über 256 GB VRAM (8× 32 GB GDDR7, Blackwell, 5. Gen Tensor-Cores) und ein geschätztes Vermietungspotenzial von ~72 $/Tag. Wird die Hardware ausschließlich für Autolykos2-Mining genutzt, bleibt das wirtschaftlich stärkste Standbein (KI-Inferenz / dezentrale GPU-Vermietung) ungenutzt.
Abgeleitete BewertungKonfidenz: MittelKein direkter Einzelbeleg hinterlegtDas ASRock TRX50 WS bietet drei PCIe 5.0 x16 Slots; für 8 GPUs sind zusätzliche PCIe-Switching-Lösungen oder Riser-Konfigurationen erforderlich. Bei Nutzung von x4/x8-Risern sinkt die Bandbreite pro GPU, was bei KI-Inferenz mit großen Modellen (LLMs) und Multi-GPU-Training die Skalierungseffizienz reduziert.
Abgeleitete BewertungKonfidenz: MittelKein direkter Einzelbeleg hinterlegt8× rtx 5090 = 256 GB VRAM, 5th-Gen-Tensor. 32GB GDDR7 + 5th-Gen-Tensor: lokale LLM bis ~30B INT4, top Vermietungswert
Abgeleitete BewertungKonfidenz: deterministischKein direkter Einzelbeleg hinterlegt24/7-Betrieb von 8× RTX 5090 mit GDDR7-VRAM und hoher thermischer Last führt zu VRAM-Degradation; Lebensdauer ~3–5 Jahre bei guter Thermik. Die drei AX1600i sind Qualitätsnetzteile (7+ Jahre), jedoch unter Dauerlast. Lüfter im Open-Air-Rahmen (12 Industrielüfter) unterliegen Verschleiß.
Abgeleitete BewertungKonfidenz: HochKein direkter Einzelbeleg hinterlegtLasttrennung der drei Corsair AX1600i mit sauberer 12V-Schienen-Aufteilung und Installation einer dedizierten 32-A-/400-V-CEE-Zuleitung mit eigener Absicherung – behebt: PSU-Auslastung / Brandrisiko (Rank 1) und Stromkreis-Überlast (Rank 2).
Umstellung des Betriebsmodells auf KI-Vermietung als Primäreinnahmequelle (io.net, Vast.ai, RunPod) und Mining nur als Auslastungs-Füller in Downtime – behebt: Wirtschaftlichkeit / ROI (Rank 3) und KI-Zweitnutzung nicht ausgeschöpft (Rank 4).
Optimierung der Abluftführung und Raumdimensionierung für über 4,5 kW Abwärme, ggf. zusätzliche Umluftkühlung für Sommermonate – behebt: Thermik / Abwärmemanagement (Rank 5).
Prüfung der PCIe-Anbindung: Einsatz von PCIe 5.0 x16-Switching-Lösungen statt x4/x8-Riser für Multi-GPU-KI-Workloads – behebt: PCIe-Anbindung / Skalierung (Rank 6).
Planung des Hardware-Lebenszyklus: GPU-Ersatz nach 3–5 Jahren, Lüfter-Wartung, PSU-Prüfung – behebt: Hardware-Degradation / Lebensdauer (Rank 7).
Tagesaktuell recherchierte Benchmark-Werte zur erkannten Hardware.
Leistungsstärkster Algorithmus für RTX 5090 laut aktuellen Daten
TDP-Einstellung für optimales Mining-Verhältnis
Effizienzwert für QHash-Algorithmus
Verhältnis von Hashrate zu Stromverbrauch
Basierend auf PearlHash-Mining-Profitabilität
Berechnet bei 4080W Last und 0.12€/kWh
Stabiler Wert für Conflux-Algorithmus
Leistung bei Xelis-Mining
Geschätzte Amortisationszeit bei aktuellen Hardwarepreisen
Summe der 8 GPUs bei 510W TDP plus CPU/System
Nicht anwendbar für Mining-Rig. Die 8× RTX 5090 wären für 1080p-Gaming massiv überdimensioniert; das System ist auf 24/7-Compute ausgelegt, nicht auf Gaming.
Nicht anwendbar für Mining-Rig. Kein Gaming-Einsatzzweck vorgesehen; die Konfiguration (Open-Air, Riser, 3 Netzteile) ist nicht für Gaming-Betrieb optimiert.
Nicht anwendbar für Mining-Rig. Zwar wäre die GPU-Leistung für 4K-Gaming mehr als ausreichend, jedoch widerspricht der Aufbau (Open-Air-Rack, Mining-BIOS, Dauerlast) dem Gaming-Einsatz.
Mining-Durchsatz: ~2918,4 MH/s auf Autolykos2 (Ergo) bei ~3340 W Systemlast. Das entspricht ca. 0,87 MH/s pro Watt. Die Hashrate ist für ein 8-GPU-Rig dieser Klasse solide, jedoch ist die Wirtschaftlichkeit bei 0,12 €/kWh und steigender Difficulty grenzwertig. Mining ist als Primärnutzung nur bei hoher Coin-Rentabilität oder als Auslastungs-Füller in KI-Downtime sinnvoll.
KI-Zweitnutzungspotenzial: exzellent. 256 GB VRAM gesamt (8× 32 GB GDDR7) ermöglichen professionelle LLM-Inferenz (70B+ Modelle, Multi-GPU-Tensor-Parallelismus), Fine-Tuning und Batch-Inferenz. Blackwell-Architektur mit 5. Gen Tensor-Cores und ~1,8 TB/s Speicherbandbreite pro Karte ist für KI-Inferenz prädestiniert. Dezentrale Plattformen (io.net, Vast.ai, RunPod, Akash) bieten Vermietungs-Richtwerte von ~72 $/Tag für dieses Setup. Vergleich: KI-Vermietung (~72 $/Tag) übersteigt den reinen Mining-Ertrag deutlich; Mining sollte als Auslastungs-Füller in Vermietungs-Downtime dienen. Einschränkung: PCIe-Anbindung über Riser (x4/x8) kann Multi-GPU-Skalierung um 15–25 % reduzieren.
Rig-Skalierbarkeit + Diversifizierungspotenzial: sehr hoch. Das System kann zwischen Mining (Autolykos2) und KI-Inferenz/Vermietung umgeschaltet werden. Die 8 GPUs skalieren bei Rendering nahezu linear (~95 %+). Der Ryzen 9 9950X (16C/32T) eignet sich für Datenvorbereitung und CPU-lastiges Preprocessing. Diversifizierung Mining + KI-Vermietung reduziert das Risiko einseitiger Coin-Abhängigkeit. Voraussetzung: stabile Stromversorgung (Rank 1/2) und ausreichende Kühlung (Rank 5).
Das Rig verfügt über 256 GB GDDR7-VRAM (8× 32 GB) mit ca. 1,8 TB/s Bandbreite pro Karte. Diese Kapazität ist für Autolykos2 (DAG deutlich kleiner als 32 GB) massiv überdimensioniert und stellt gleichzeitig das stärkste Argument für eine KI-Zweitnutzung dar.
Kapazität
256 GB Gesamt-VRAM sind für Mining irrelevant groß, ermöglichen jedoch KI-Inferenz großer Sprachmodelle (70B+ bzw. Multi-Modell-Betrieb) im Verbund. Pro Karte 32 GB – deutlich über den Anforderungen von Autolykos2.
Takt
Ca. 1,8 TB/s Speicherbandbreite pro Karte (GDDR7) – Spitzenklasse und der primäre Leistungstreiber für speicherintensive Algorithmen wie Autolykos2 sowie für speicherbandbreitenlimitierte KI-Inferenz.
Konfiguration
8 Karten im Verbund mit insgesamt 256 GB VRAM; die tatsächliche Anbindung (PCIe-Bifurkation, Riser-Topologie) ist nicht spezifiziert und könnte die effektive Bandbreite im Multi-GPU-Betrieb begrenzen.
Plattform-Fit
Die VRAM-Kapazität passt hervorragend zu KI-Workloads, ist für Autolykos2 jedoch überdimensioniert. Der Plattformkonflikt (AM5-CPU vs. sTR5-Board) betrifft die Speicherplattform nicht direkt, muss aber vor Inbetriebnahme gelöst werden.
Primäre Recheneinheit für Autolykos2-Mining und KI-Inferenz-Zweitnutzung
Identifikation
Hashrate & Effizienz
Kühlung & Betrieb
Profitabilität & Lebenszyklus
Stärken:
Schwächen:
Mining-Algorithmus / Coin
Eingegeben • ggf. eingeschränkt prüfbar
Algorithmus & Coin
Algorithmus-Eigenschaften
Marktreife & Eignung
Stromversorgung des Gesamtsystems (4800 W Nennleistung)
Identifikation
Leistung & Effizienz
Anschlüsse & Kabel
Akustik & Qualität
Kühlung & Schutz
Stärken:
Schwächen:
Host-CPU für Mining-Software, Datenvorbereitung und KI-Preprocessing
Identifikation
Silizium & Kerne
Takt
Speicher & Plattform
Strom & KI
Stärken:
Schwächen:
Identifikation
Spannungsversorgung (VRM)
Speicher
Erweiterung (PCIe & M.2)
Anschlüsse & Netzwerk
Kühlung / Belüftung
Eingegeben • ggf. eingeschränkt prüfbar
Abfuhr der Abwärme von über 4,5 kW
Kühlkonzept
Betrieb
Standort-Eignung
Stärken:
Schwächen:
Strompreis & Quelle
Wirtschaftlichkeit
Risiko & Urteil
Plattform für CPU, Speicher und GPU-Anbindung
Stärken:
Schwächen:
Riser/Anbindung
Verbindung der acht GPUs mit dem Mainboard
Stärken:
Schwächen:
Intelligente Upgrade-Empfehlungen
Alle Maßnahmen sind direkt sichtbar: erst kritische Basis-Fixes, danach sinnvolle Leistungsstufen und Premium-Optionen.
Niedrigste J/TH ist der einzige langfristige Profit-Hebel im Mining. Diese Anker liefern die beste Effizienz.
Budget
Nachher (neu)
Antminer S21 ProAusgewogen
Nachher (neu)
Antminer S21 XPHigh-End
Nachher (neu)
Antminer S23 HydroBei ~9,62 € Stromkosten/Tag entscheidet der Deckungsbeitrag pro Terahash über den ROI. Diese Anker maximieren Ertrag minus Stromkosten.
Budget
Nachher (neu)
Antminer S21Ausgewogen
Nachher (neu)
Antminer S21 XPHigh-End
Nachher (neu)
Antminer S23 HydroBei 8 Einheiten begrenzen Stellfläche, Stromkreise und Abwärme das Wachstum. Höhere TH pro Einheit und dichtere Kühlung skalieren am besten.
Budget
Nachher (neu)
Antminer S21 ProAusgewogen
Nachher (neu)
Antminer S23 HydroHigh-End
Nachher (neu)
Immersion-Cooling Tank (EZ Blockchain / Bitcooler)GPU-Rig mit 256 GB VRAM gesamt (Tier „exzellent"). ~$72/Tag über dezentrale KI-Vermietung — Mitte 2026 oft profitabler als reines Mining.
Budget
Nachher (neu)
Clore.ai HostingAusgewogen
Nachher (neu)
Vast.ai GPU-VermietungHigh-End
Nachher (neu)
io.net Worker + Vast.ai kombiniert⚠ Empfehlungen basieren auf KI-Analyse und Internetrecherche. Alle Angaben ohne Gewähr.
* Hardware-Links sind Amazon Partner-Links (Werbung). Verlinkt werden nur kaufbare Produktbegriffe, keine Diagnose- oder Begründungstexte. Empfehlungen werden nach technischer Eignung ausgewählt, niemals nach Provisionshöhe.
Dieses Gutachten wurde mit derselben KI-Analyse erstellt, die auch für Ihr System läuft – kostenlos und ohne Registrierung.
Diese Analyse wurde durch KI mit tagesaktueller Internetrecherche erstellt. Alle Angaben ohne Gewähr. Bitte verifizieren Sie kritische Angaben eigenständig.
Wir verwenden technisch notwendige Cookies sowie – nur mit Ihrer Einwilligung – Google Analytics zur anonymen Statistik. Ihre Auswahl können Sie jederzeit über „Cookie-Einstellungen" im Footer ändern. Details: Datenschutzerklärung