High-End Gaming-PC (RTX 4090 / Core i9-14900K)
4K-Enthusiast-Build am Limit: Kühlung, Netzteil-Reserve und die Frage, ob die CPU die Karte noch füttern kann.
Stand: 29.9.2026 · Preise und Benchmarks werden regelmäßig neu recherchiert
Eingabequalität
Konfidenz: hochDie Eingabe ist nahezu vollständig und eindeutig; alle acht Slots sind belegt. Die Analyse stützt sich auf verifizierte Specs und die deterministische Voranalyse. Offen bleiben lediglich die konkrete RTX-4090-AIB-Variante, die exakte Netzteil-Bezeichnung (RM1000x vs. RM1000e) sowie BIOS- und Lüfterdetails. Diese Lücken betreffen Detailaussagen, nicht die Grundbewertung.
Fehlende Details:
- • Exakte AIB-Variante der RTX 4090 (Kühler-Tier, Werksübertaktung, Abmessungen) nicht angegeben
- • Netzteil-Bezeichnung uneinheitlich: Eingabe 'Corsair RM1000x', verifizierte Specs beziehen sich auf 'CORSAIR RM1000e' – Modellabgleich offen
- • RAM-Stick-Anzahl im Voranalysetext als 'unklar' markiert, obwohl die Eingabe 2×32GB nennt
- • Keine Angabe zu installierter BIOS-Version des Z790-E (Relevanz für Intel-14th-Gen-Microcode/Stabilität)
- • Keine Angabe zur Lüfterbestückung des Gehäuses und zur Radiator-Montageposition
Verwendete Annahmen:
- • Die GPU-Eingabe 'NVIDIA GeForce RTX 4090 24GB' wird als Referenz-Founders-/Standarddesign ohne spezifische AIB-Variante behandelt; eine konkrete Custom-Variante ist nicht ableitbar.
- • Die PSU-Eingabe 'Corsair RM1000x 1000W' wird mit den verifizierten RM1000e-Specs (1000W, 80+ Gold, ATX 3.0, 12VHPWR nativ) bewertet; die Modellbezeichnung wird als uneinheitlich vermerkt.
- • Der CPU-Kühler 'Arctic Liquid Freezer III 360' wird als 'Arctic Liquid Freezer III Pro 360' (360-mm-AIO, 300 W TDP-Rating) geführt.
- • Der RAM wird als 2×32GB Dual-Channel-Kit (Dual Rank, XMP 3.0, DDR5-6400 CL32) bewertet, wie in der Eingabe angegeben.
Gesamtbewertung
Stärken
Die Kombination aus Intel Core i9-14900K, NVIDIA GeForce RTX 4090 24GB und 64 GB DDR5-6400 bildet ein durchweg hochklassiges Gaming-System. Die RTX 4090 ist die absolute Referenz-GPU und liefert laut Referenzdaten im Durchschnitt 59 % mehr FPS als eine RTX 3090 Ti in 4K. Der i9-14900K erreicht bis zu 6,0 GHz Boost und bietet mit 24 Kernen und 36 MB L3-Cache sehr hohe Single- und Multithread-Leistung. Die Samsung 990 Pro mit bis zu 7450 MB/s, das robuste ASUS ROG STRIX Z790-E mit 18+1+2-Phasen-VRM und PCIe 5.0 sowie das luftige Fractal Design Meshify 2 mit Platz für 420-mm-Radiatoren runden ein stimmiges Gesamtbild ab. Die 24 GB VRAM der GPU machen das System zusätzlich für lokale KI-Workloads bis ca. 70B Parameter (INT4) attraktiv.
Einschränkungen
Die wesentliche Einschränkung ist struktureller Natur: Der LGA1700-Sockel ist mit Erscheinen der Core-Ultra-Serie (LGA1851) eine abgeschlossene Plattform, sodass jede künftige CPU-Aufrüstung einen Mainboard- und Plattformwechsel erzwingt. Für Gaming fehlt der Vorteil eines großen 3D-V-Cache-Prozessors, der auf dieser Plattform nicht verfügbar ist. Der i9-14900K ist mit 253 W Turbo-TDP ein Hitzkopf, die Arctic Liquid Freezer III 360 mit 300 W TDP-Rating deckt dies nominell ab, arbeitet unter Dauerlast aber nahe der Auslegungsgrenze. Die Netzteil-Reserve von ca. 25 % ist ausreichend, aber nicht üppig. Der verbaute DDR5-6400-Kit liegt über dem Sweet-Spot von 6000 MT/s und kann bei zwei Dual-Rank-Modulen Stabilitätsprobleme verursachen. Die 4TB-HDD ist als Spiele-Speicher ungeeignet.
Beste Einsatzgebiete
4K- und 1440p-Gaming mit hohen bis maximalen Details und Raytracing, anspruchsvolles Multitasking, Content Creation, Videobearbeitung und -encoding sowie lokale KI-Inferenz (LLMs bis ca. 70B Parameter im INT4-Format, Stable Diffusion XL). Für 1080p-Gaming ist die GPU deutlich überdimensioniert.
Fazit
Ein sehr starkes, ausgewogenes High-End-Gaming-System ohne akuten Handlungsbedarf. Die RTX 4090 und der i9-14900K liefern in 1440p und 4K Spitzenleistung, die 64 GB RAM sind für Gaming mehr als genug. Die einzigen realen Einschränkungen sind die abgeschlossene LGA1700-Plattform, die hohe Leistungsaufnahme und der über dem Sweet-Spot liegende RAM-Takt. Es besteht kein Zwang zu Sofortmaßnahmen; die genannten Schritte sind reine Optimierungen am vorhandenen System.
Kompatibilität
Das System ist vollständig kompatibel. Sockel, Speichertyp, PCIe-Anbindung, Kühler- und Gehäusemaße sowie die Netzteilauslegung passen zusammen. Die verbleibenden Punkte sind Detailprüfungen (AIB-Variante, BIOS-Stand, Lüfterbestückung, M.2-Kühlung) und keine bestätigten Konflikte.
Bestätigt
- • CPU (LGA1700) und Mainboard (LGA1700, Z790) sind sockelkompatibel.
- • Das Mainboard unterstützt DDR5 bis 7800 MT/s (OC) – das 6400-MT/s-Kit liegt innerhalb der Spezifikation.
- • Die RTX 4090 (PCIe Gen 4) läuft im PCIe-5.0-x16-Slot des Z790-E abwärtskompatibel – kein messbarer Verlust zu erwarten.
- • Der 360-mm-AIO passt in das Meshify 2 (Radiator front 360 mm / top 420 mm).
- • Die RTX 4090 (Länge deutlich unter 467 mm) passt in das Meshify 2.
- • Das Netzteil (1000 W, ATX 3.0, nativer 12VHPWR) versorgt die RTX 4090 ohne Adapterprobleme.
- • Der i9-14900K (253 W Turbo-TDP) liegt innerhalb des 300-W-TDP-Ratings des AIO-Kühlers.
Mögliche Risiken
- • Die 253-W-CPU plus 450-W-GPU erzeugen hohe Dauerlast; der Netzteil-Headroom von ca. 25 % kann bei starkem OC der GPU knapp werden.
- • Die 990 Pro ohne eigenen Heatsink kann unter Dauerlast thermisch drosseln, falls der Mainboard-M.2-Heatsink nicht montiert wird.
- • Die RAM-Bauhöhe von 56 mm ist mit dem AIO unkritisch, könnte aber bei einem späteren Luftkühlerwechsel kollidieren.
- • Die genaue Netzteilvariante (RM1000x vs. RM1000e) ist nicht eindeutig – die 12VHPWR-Nativunterstützung ist für das RM1000e belegt, für das RM1000x nicht abschließend verifiziert.
Nicht prüfbar
- • Konkrete AIB-Variante der RTX 4090 (Kühler-Tier, Werksübertaktung, exakte Abmessungen) – nicht angegeben.
- • Lüfterbestückung des Gehäuses und gewählte Radiator-Montageposition – nicht angegeben.
- • Ob der M.2-Heatsink des Mainboards für die 990 Pro tatsächlich montiert wird – nicht angegeben.
Performance Scores
Bewertet relativ zur aktuell schnellsten Hardware · Stand: 9/29/2026
Eignung für Gaming-PC
Auf diesen Zweck gewichtet. Der Gesamtwert oben bewertet die Hardware über alle Szenarien.
Bewertungs-Konfidenz: Hoch
· Anzahl RAM-Module unbekannt – Dual-Channel nicht bestätigt
KI-Inferenz: Die RTX 4090 bietet 24 GB GDDR6X VRAM und Tensor-Cores der 4. Generation (Ada Lovelace), womit LLMs bis ca. 70B Parameter im INT4-Format lokal laufen können. Stable Diffusion XL ist komfortabel möglich. Der i9-14900K unterstützt AVX-VNNI, aber kein AVX-512, was CPU-Inferenz gegenüber AMD-Zen-4/5 benachteiligt. Die 64 GB RAM erlauben CPU-Offloading großer Modelle, allerdings langsam. Ergebnis: sehr starke lokale KI-Fähigkeit, primär GPU-getragen.
Score-Begründung
Gaming: Die RTX 4090 ist die stärkste GPU dieser Eingabe und dominiert 4K sowie Raytracing; der i9-14900K liefert hohe Single-Core-Leistung, bleibt in CPU-limitierten Szenarien aber hinter einem 3D-V-Cache-Prozessor zurück, der auf LGA1700 nicht verfügbar ist. Produktivität: 24 Kerne/32 Threads und 64 GB RAM ergeben sehr hohe Multithread-Leistung, die Samsung 990 Pro beschleunigt datenintensive Workloads. KI: 24 GB VRAM und Ada-Lovelace-Tensor-Cores der 4. Generation erlauben lokale LLMs bis ca. 70B Parameter (INT4) und SDXL; AVX-VNNI ohne AVX-512 schwächt die CPU-Inferenz. Effizienz: Der i9-14900K mit 253 W Turbo-TDP und die RTX 4090 mit 450 W TGP ergeben eine hohe Leistungsaufnahme bei nur ausreichender, nicht üppiger Netzteil-Reserve; das drückt die Effizienzbewertung. Gesamt: sehr starkes, ausgewogenes High-End-System mit klarer Gaming- und KI-Stärke, dessen Hauptschwäche die abgeschlossene LGA1700-Plattform und die hohe Leistungsaufnahme sind.
Flaschenhälse erkannt
Intel Core i9-14900K, ASUS ROG STRIX Z790-E GAMING WIFI
Der Intel Core i9-14900K sitzt auf dem LGA1700-Sockel, der mit Erscheinen der Core-Ultra-Serie (Arrow Lake, LGA1851) keine Nachfolger-CPU mehr erhält. Das ASUS ROG STRIX Z790-E GAMING WIFI ist eine ausgereifte, aber technologisch abgeschlossene Plattform. Für den Einsatzzweck Gaming ist das kein akuter Leistungsverlust, sondern eine Investitionsgrenze: jede spätere CPU-Aufrüstung erzwingt einen Mainboard- und in der Folge einen Plattformwechsel.
Abgeleitete BewertungKonfidenz: bestätigtKein direkter Einzelbeleg hinterlegtCorsair RM1000x 1000W, NVIDIA GeForce RTX 4090 24GB, Intel Core i9-14900K
Die deterministische Voranalyse schätzt den Systemverbrauch auf ca. 803 W bei einem 1000-W-Netzteil, was rechnerisch ca. 25 % Reserve entspricht. Das Corsair RM1000e ist ATX 3.0 mit nativem 12VHPWR-Anschluss und deckt die Lastspitzen der RTX 4090 ab. Der Wert liegt an der Grenze zwischen ausreichend und reichlich Reserve, ist aber kein Risiko.
Abgeleitete BewertungKonfidenz: bestätigtKein direkter Einzelbeleg hinterlegt64GB DDR5-6400 CL32 (2×32GB) Corsair Dominator, Intel Core i9-14900K, ASUS ROG STRIX Z790-E GAMING WIFI
Der verbaute 64GB-DDR5-6400-CL32-Kit (2×32GB, Dual Rank) liegt über dem Speicher-Sweet-Spot der LGA1700-Plattform von 6000 MT/s. Bei zwei Dual-Rank-Modulen steigt die Speichercontroller-Last, wodurch 6400 MT/s nicht garantiert stabil im Gear-2-Betrieb laufen. Die Kapazität von 64 GB ist für Gaming mehr als genug und stellt keinen Engpass dar.
Abgeleitete BewertungKonfidenz: möglichKein direkter Einzelbeleg hinterlegtIntel Core i9-14900K, Arctic Liquid Freezer III 360
Der i9-14900K hat eine Turbo-Leistungsaufnahme von 253 W (PL2) und liegt unter Volllast real darüber. Die Arctic Liquid Freezer III 360 ist mit 300 W TDP-Rating ausgelegt und deckt die Abwärme nominell ab, arbeitet dann aber nahe ihrer Auslegungsgrenze. Für reines Gaming ist die Dauerlast deutlich niedriger als in All-Core-Workloads, sodass hier kein bestätigter thermischer Engpass vorliegt, sondern eine lastabhängige Annahme.
Abgeleitete BewertungKonfidenz: möglichKein direkter Einzelbeleg hinterlegt1×4TB HDD Seagate IronWolf, 1×2TB NVMe Samsung 990 Pro
Die Seagate IronWolf 4TB ist eine SATA-HDD mit ca. 202 MB/s sequenzieller Rate und dient als Massenspeicher. Für Gaming ist sie kein Engpass, solange Spiele auf der Samsung 990 Pro (PCIe 4.0, bis 7450 MB/s Lesen) liegen. Werden Spiele auf der HDD installiert, entstehen lange Ladezeiten und Nachladeruckler.
Abgeleitete BewertungKonfidenz: möglichKein direkter Einzelbeleg hinterlegtPrecision FPS Optimizer
Zieh den Regler und sieh, ab wann mehr GPU-Takt nichts mehr bringt, weil die CPU die Frametime bestimmt.
Ausgewogenes System: kleine Zugewinne auf beiden Achsen möglich, keine Seite dominiert.
Cyberpunk 2077 (4K)
CPU-Decke: ~131 FPS · Kipppunkt bei +12%
+5% GPU: +6 FPS · +5% CPU: +0 FPS
Nächste Auflösungsstufe: ~81 FPS (−30%) – hier wird die GPU zur Bremse
Noch GPU-limitiert — Größter Hebel: Schatten und Sichtweite gemeinsam eine Stufe senken.
Alan Wake 2 (4K)
CPU-Decke: ~108 FPS · Kipppunkt bei +9%
+5% GPU: +5 FPS · +5% CPU: +0 FPS
Nächste Auflösungsstufe: ~67 FPS (−29%) – hier wird die GPU zur Bremse
Noch GPU-limitiert — Größter Hebel: Schatten und Sichtweite gemeinsam eine Stufe senken.
Modellrechnung auf Basis der recherchierten Benchmarks – Schätzwerte, keine eigenen Messungen.
Verbesserungsschritte
- 1
Im BIOS das XMP-3.0-Profil des Corsair-Dominator-Kits aktivieren und die Stabilität bei 6400 MT/s verifizieren; bei Instabilität auf 6000 MT/s mit angepassten Timings zurückgehen – behebt: RAM-Takt über Sweet-Spot.
- 2
Sicherstellen, dass alle Spiele auf der Samsung 990 Pro installiert sind und die Seagate IronWolf ausschließlich als Massenspeicher für Medien und Backups dient – behebt: Massenspeicher-HDD als Last.
- 3
Die Lüfterkurve der Arctic Liquid Freezer III 360 im BIOS auf die tatsächliche Gaming-Dauerlast abstimmen, um unter Volllast thermische Reserven zu halten – behebt: CPU-Leistungsaufnahme und Abwärme.
- 4
Die Netzteil-Reserve durch Messen der realen Systemlast unter kombiniertem CPU- und GPU-Volllast prüfen, um die ausreichende, aber nicht üppige Reserve zu bestätigen – behebt: Netzteil-Headroom.
Live-Benchmarks
Tagesaktuell recherchierte Benchmark-Werte zur erkannten Hardware.
3DMark Time Spy misst DirectX-12-Rasterleistung bei 1440p – der Standard-GPU-Vergleich.
RTX 4090 Grafik-Score in Kombination mit i9-14900K
3DMark3DMark Steel Nomad misst moderne 4K-Rasterleistung ohne Raytracing.
Gesamt-Benchmark-Score für das System
3DMarkCinebench misst reine Rendering-Rohleistung der CPU – ideal für Workstation-Vergleiche.
Single-Core Leistung des i9-14900K
Cinebench 2024Cinebench misst reine Rendering-Rohleistung der CPU – ideal für Workstation-Vergleiche.
Multi-Core Leistung des i9-14900K
Cinebench 2024Geekbench misst einen Alltags-Mix aus Rechenaufgaben – gut für generelle CPU-Vergleiche.
Spitzenwert für Single-Core Performance
Geekbench 6Geekbench misst einen Alltags-Mix aus Rechenaufgaben – gut für generelle CPU-Vergleiche.
Multi-Core Performance des i9-14900K
Geekbench 6PassMark ist ein Gesamtindex über viele CPU-Disziplinen – vergleichbar über alle Generationen.
Durchschnittlicher CPU-Score
PassMarkEchte Spielwerte (Ø-FPS) – die praxisnächste Kennzahl.
RTX 4090, Ultra Settings, DLSS Quality
TechPowerUpEchte Spielwerte (Ø-FPS) – die praxisnächste Kennzahl.
RTX 4090, Ultra Settings, DLSS Performance
TechPowerUpTheoretische Rechenleistung – relevant für KI- und Rendering-Workloads, nicht direkt für Spiele-FPS.
Theoretische Rechenleistung der RTX 4090
Szenario-Bewertung
Die RTX 4090 ist für 1080p massiv überdimensioniert und wird in dieser Auflösung praktisch immer durch die CPU begrenzt. Der i9-14900K liefert mit bis zu 6,0 GHz Boost und 36 MB L3-Cache sehr hohe Bildraten, die 1%-Low-Frametimes profitieren von der hohen Single-Core-Leistung. Ein 3D-V-Cache-Prozessor wäre in CPU-limitierten Szenarien vorteilhaft, ist aber auf dieser Plattform nicht verfügbar. Ergebnis: exzellente, aber CPU-deckelte Performance.
In 1440p verschiebt sich die Last zunehmend zur GPU, die RTX 4090 bleibt klar führend. Der i9-14900K kann die GPU in den meisten Titeln ausreichend versorgen, in CPU-lastigen Spielen bleiben jedoch Reserven ungenutzt. Die 24 GB VRAM sind für 1440p mit hohen Texturen mehr als ausreichend. Ergebnis: sehr hohe, stabile Bildraten mit gelegentlicher CPU-Limitierung.
In 4K ist die RTX 4090 die dominierende Komponente und liefert laut Referenzdaten im Durchschnitt 59 % mehr FPS als eine RTX 3090 Ti. Die CPU-Limitierung tritt hier in den Hintergrund, der i9-14900K reicht in der Regel aus. Die 24 GB VRAM erlauben hohe Texturqualität und Raytracing. Ergebnis: die stärkste real verfügbare 4K-Gaming-Konfiguration dieser Eingabe.
24 Kerne (8 P + 16 E) und 32 Threads des i9-14900K liefern sehr hohe Multithread-Leistung für Rendering, Encoding und Kompilierung. Die 64 GB RAM sind für die meisten Produktiv-Workloads komfortabel. Die Samsung 990 Pro mit bis zu 7450 MB/s beschleunigt datenintensive Aufgaben. Einschränkung: hohe Leistungsaufnahme und Abwärme unter Dauerlast.
Die RTX 4090 bietet 24 GB GDDR6X VRAM und Tensor-Cores der 4. Generation (Ada Lovelace), womit LLMs bis ca. 70B Parameter im INT4-Format lokal laufen können. Stable Diffusion XL ist komfortabel möglich. Der i9-14900K unterstützt AVX-VNNI, aber kein AVX-512, was CPU-Inferenz gegenüber AMD-Zen-4/5 benachteiligt. Die 64 GB RAM erlauben CPU-Offloading großer Modelle, allerdings langsam. Ergebnis: sehr starke lokale KI-Fähigkeit, primär GPU-getragen.
64 GB RAM und 24 CPU-Kerne erlauben paralleles Arbeiten mit vielen Anwendungen, Streaming, virtuellen Maschinen und Hintergrund-Encoding ohne Kapazitätsengpass. Die NVMe-SSD sorgt für schnelle Ladezeiten. Die hohe Leistungsaufnahme unter Volllast erfordert eine gut belüftete Umgebung. Ergebnis: sehr gut für anspruchsvolles Multitasking geeignet.
Speicherbewertung
Priorität: Niedrig – kein RAM-Upgrade erforderlich. Bei Stabilitätsproblemen wäre das XMP-Profil zu prüfen und ggf. auf 6000 MT/s mit strafferen Timings zurückzugehen; das ist eine kostenlose BIOS-Maßnahme, kein Hardware-Kauf.64 GB DDR5-6400 CL32 als 2×32GB-Dual-Channel-Kit sind für einen Gaming-PC deutlich überdimensioniert und gleichzeitig sehr gut geeignet. Kapazität und Konfiguration sind für 1440p/4K-Gaming komfortabel bis mehr als genug; der Takt liegt leicht über dem Intel-Sweet-Spot von 6000 MT/s, was im Gaming kaum Mehrleistung bringt, aber auch keinen relevanten Nachteil darstellt.
Kapazität
64 GB sind für Gaming 'mehr als genug'. Selbst anspruchsvolle Titel mit hoher Texturqualität und paralleler Hintergrundlast (Browser, Streaming, Discord) benötigen selten mehr als 16–32 GB. Ein RAM-Upgrade ist aus Kapazitätssicht nicht erforderlich.
Takt
DDR5-6400 CL32 mit 10 ns True Latency liegt über dem Intel-Sweet-Spot von 6000 MT/s. Der Mehr-Takt bringt im Gaming nur marginale Vorteile, während 6000 MT/s mit strafferen Timings häufig stabiler und effizienter laufen. Die Latenz ist für Gaming sehr gut.
Konfiguration
2×32GB im Dual-Channel-Betrieb, Dual-Rank, XMP 3.0. Diese Konfiguration ist für Gaming ideal – Dual-Channel ist aktiv, die Bestückung ist symmetrisch. Die Voranalyse markierte die Kanalzuordnung als 'unklar', die Eingabe nennt jedoch explizit 2×32GB, was Dual-Channel impliziert.
Plattform-Fit
Das Kit passt zur LGA1700/Z790-Plattform: Das Mainboard unterstützt bis 7800 MT/s (OC), das Kit liegt mit 6400 MT/s innerhalb der Spezifikation. Der Intel-Sweet-Spot von 6000 MT/s wird leicht überschritten, was unkritisch ist.
Zentrale Recheneinheit für Gaming und Hintergrundlast; LGA1700, Raptor Lake Refresh.
Identifikation
Silizium & Kerne
Takt
Speicher & Plattform
Strom & KI
Stärken:
- + 24 Kerne (8 P-Cores + 16 E-Cores) und 32 Threads bieten sehr hohe Multithread-Leistung.
- + Bis zu 6,0 GHz Boost-Takt und 5,5 GHz All-Core-Boost liefern sehr starke Single-Core-Leistung – für Gaming-Frametimes weiterhin auf hohem Niveau.
- + 36 MB L3-Cache und PCIe 5.0 sowie DDR5-5600-Unterstützung (offiziell) sichern moderne Anbindung.
- + AVX-VNNI vorhanden, was CPU-seitige Inferenz (llama.cpp/whisper.cpp) beschleunigt.
Schwächen:
- − Kein 3D-V-Cache – im Gaming liegt die CPU bei 1%-Low-Frametimes hinter X3D-Modellen zurück.
- − Hohe Leistungsaufnahme: 125 W Basis-TDP, 253 W Turbo-TDP; unter Volllast real über 300 W, was Kühlung und Netzteil belastet.
- − Kein AVX-512 (nur AVX-VNNI), daher kein Vorteil bei CPU-lastiger KI-Inferenz gegenüber Zen-4/5.
- − LGA1700 ist eine auslaufende Plattform ohne weitere CPU-Aufrüstpfade.
Plattformbasis für CPU, RAM, GPU und Speicher; LGA1700, Z790-Chipsatz.
Identifikation
Spannungsversorgung (VRM)
Speicher
Erweiterung (PCIe & M.2)
Anschlüsse & Netzwerk
Stärken:
- + Sehr kräftige VRM-Auslegung mit 18+1+2 Phasen und 90-A-MOSFETs sowie großzügiger Kühlung – trägt die 253-W-CPU dauerhaft.
- + PCIe 5.0 am primären x16-Slot und bis zu 5× M.2 (max. PCIe 5.0) bieten moderne Anbindung.
- + DDR5 bis 7800 MT/s (OC) und 4 Slots erlauben schnellen Speicher.
- + Umfangreiche Debug-Ausstattung (Q-Code, Q-LED, BIOS-Flashback, Clear CMOS) erleichtert Betrieb und Fehlersuche.
- + 2,5-Gb-LAN und Wi-Fi 6E als solide Konnektivität.
Schwächen:
- − LGA1700 ist eine technologische Sackgasse – kein Upgrade auf kommende CPU-Generationen möglich.
- − Kein USB4/Thunderbolt vorhanden.
- − Wi-Fi 6E statt Wi-Fi 7 – für Gaming ohne praktische Relevanz, aber nicht zukunftssicher.
Primäre Gaming-Grafikkarte; Ada Lovelace, 24 GB GDDR6X, PCIe Gen 4.
Tiefe wird nachgeladen …
Diese Komponente ist neu im System. Das vollständige Datenblatt wird im Hintergrund aufgebaut und steht bei der nächsten Analyse zur Verfügung.
Stärken:
- + Absolute Flaggschiff-Leistung für 4K-Gaming und Raytracing; laut Referenzdaten ca. 59 % mehr FPS als eine RTX 3090 Ti in 4K.
- + 24 GB VRAM erlauben hohe Texturqualität und sind für KI-Workloads bis ca. 70B-Parameter-Modelle (INT4) nutzbar.
- + 4. Tensor-Core-Generation mit sehr hohem FP16-Durchsatz (Größenordnung ~82 TFLOPS FP16) – stark für Training/Inferenz.
- + DLSS mit Frame-Generation als wirksamer Hebel für hohe, stabile FPS in 1440p/4K.
Schwächen:
- − Hohe Leistungsaufnahme (TGP-Referenz 450 W) mit entsprechenden Lastspitzen – Netzteil- und Kühlungsanforderung.
- − Preisniveau liegt deutlich über UVP und bleibt marktbedingt hoch.
- − Konkrete AIB-Variante nicht bekannt – Kühler-Tier, Werksübertaktung und Abmessungen daher nicht bewertbar.
Arbeitsspeicher; Dual-Channel-Kit, XMP 3.0, SK-Hynix-ICs.
Identifikation
Kapazität & Konfiguration
Takt & Timings
Bauweise & Optik
Stärken:
- + 64 GB Kapazität bieten für Gaming und parallele Hintergrundlast sehr viel Reserve.
- + DDR5-6400 CL32 mit 10 ns True Latency ist ein sehr guter Latenz-/Takt-Kompromiss.
- + Dual-Rank-Bestückung und XMP 3.0-Profil für einfache Aktivierung.
- + Hochwertige Kühlung und iCUE-Integration.
Schwächen:
- − Takt liegt über dem Intel-Sweet-Spot von 6000 MT/s – höhere Taktraten bringen im Gaming kaum Mehrleistung, kosten aber Stabilitätsreserve.
- − 1,40 V Spannung und 56 mm Bauhöhe (Kollisionspotenzial mit großen Luftkühlern – hier irrelevant, da AIO).
- − Kein ECC (nur On-Die-ECC).
360-mm-AIO-Wasserkühlung zur Abführung der CPU-Abwärme.
Identifikation
Kühlleistung
Abmessungen & Clearance
Lüfter, Pumpe & Akustik
Stärken:
- + 300-W-TDP-Rating deckt die 253-W-Turbo-TDP des i9-14900K ab.
- + Unbegrenzte RAM-Freiheit und nur 53 mm Höhe erleichtern die Montage.
- + Sehr leiser Betrieb (max. 22,5 dBA) und 6 Jahre Garantie.
- + Integrierter VRM-Lüfter unterstützt die Spannungswandler-Kühlung.
Schwächen:
- − Unter Dauerlast nahe der 300-W-Grenze bleibt wenig thermische Reserve für extremes OC.
- − Radiator benötigt 360-mm-Montageplatz – Gehäuse-Fit ist zu prüfen (Meshify 2 bietet 360 mm front / 420 mm top).
Stromversorgung des Gesamtsystems; 1000 W, 80+ Gold, ATX 3.0.
Identifikation
Leistung & Effizienz
Anschlüsse & Kabel
Akustik & Qualität
Kühlung & Schutz
Stärken:
- + 1000 W bei geschätztem Systemverbrauch von ca. 803 W ergeben ca. 25 % Headroom – Stufe 'ausreichend'.
- + ATX 3.0 mit nativem 12VHPWR-Anschluss (600 W) – ideal für die RTX 4090 ohne Adapterprobleme.
- + Vollmodular, Cybenetics A- (Effizienz und Geräusch), exzellente Ripple-Qualität, 7 Jahre Garantie.
- + Umfangreiche Schutzschaltungen (OVP, UVP, OCP, OPP, SCP, OTP) und Zero-RPM-Modus.
Schwächen:
- − Modellbezeichnung in der Eingabe (RM1000x) weicht von den verifizierten Specs (RM1000e) ab – exakte Variante offen.
- − 25 % Headroom sind solide, aber nicht 'reichlich' – bei starkem OC der 4090 sinkt die Reserve.
1×2TB NVMe Samsung 990 Pro, 1×4TB HDD Seagate IronWolf
Datenträger
Eingegeben • ggf. eingeschränkt prüfbar
System-/Spiele-SSD (PCIe 4.0) plus Massenspeicher-HDD (SATA).
Identifikation
Schnittstelle
Leistung
Technik & Haltbarkeit
Thermik
Stärken:
- + Samsung 990 Pro: bis 7450 MB/s Lesen und 6900 MB/s Schreiben, TLC-NAND, 2 GB DRAM-Cache, 1200 TBW – sehr schnelles Systemlaufwerk.
- + Seagate IronWolf 4TB: zuverlässiger Massenspeicher für Spiele-Archive und Daten.
- + PCIe 4.0 x4 passt zur Plattform und liefert für Gaming keinen relevanten Nachteil gegenüber Gen 5.
Schwächen:
- − 990 Pro ohne mitgelieferten Kühler – moderates thermisches Throttling unter Dauerlast möglich, sofern kein Mainboard-Heatsink genutzt wird.
- − HDD mit 202 MB/s ist für moderne Spiele-Installationen zu langsam – nur als Archiv nutzbar.
- − Kein DRAM-loser Engpass, aber die HDD kann Ladezeiten bei dort installierten Spielen deutlich verlängern.
Mid-Tower mit Airflow-Optimierung für GPU, CPU-Kühler und Netzteil.
Identifikation
Clearance & Kompatibilität
Radiator- & Lüfter-Support
Akustik & Airflow
Laufwerke, I/O & Material
Stärken:
- + Airflow-optimiertes Mesh-Frontdesign mit Staubfiltern (Front, Top, Bottom).
- + Sehr großzügige GPU-Länge bis 467 mm – die RTX 4090 passt sicher.
- + Radiator-Unterstützung bis 420 mm oben und 360 mm front – der 360-mm-AIO passt.
- + Modularer Innenraum, E-ATX-fähig, vertikale GPU-Montage möglich.
Schwächen:
- − Keine Schalldämmung – Geräuschentwicklung wird direkt nach außen getragen.
- − Mid-Tower-Größe begrenzt die Zahl möglicher Radiatoren/Laufwerke im Vergleich zu Big-Towern.
Intelligente Upgrade-Empfehlungen
Upgrade-Dashboard
Alle Maßnahmen sind direkt sichtbar: erst kritische Basis-Fixes, danach sinnvolle Leistungsstufen und Premium-Optionen.
Erster Schritt
Das Sofort-Fix-Paket ist bewusst kostenlos: Dein System (i9-14900K, RTX 4090, 64 GB DDR5-6400, 990 Pro, RM1000x) ist auf LGA1700 ausgereizt und hat keinen deterministischen Flaschenhals. Der einzige echte Hebel für Gaming 1440p/4K ist die GPU – und die wird erst in den drei Upgrade-Stufen getauscht. Sofort werden nur BIOS, Speicherprofil, Treiber, Energieprofil und Kühlungs-Check optimiert, um die vorhandene Leistung vollständig abzurufen.
Diese Maßnahmen stabilisieren die Basis, bevor teure Performance-Upgrades sinnvoll bewertet werden.
Kostenlos / Konfiguration
BIOS des ASUS ROG STRIX Z790-E GAMING WIFI auf die neueste Version aktualisieren (behebt: Microcode-/Stabilitäts- und Leistungsreserven der 14. Gen, u. a. korrekte TVB-/Boost-Tabellen).
NVIDIA-Treiber auf die neueste Game-Ready-Version aktualisieren und DLSS-/Frame-Generation-Support in den Spielen aktivieren (behebt: veraltete Upscaling-Pfade, verschenkte FPS in 4K).
Samsung 990 Pro mit Samsung Magician auf aktuelle Firmware prüfen und Over-Provisioning aktivieren (behebt: mögliche Einbrüche bei Sustained-Writes und Ladezeiten).
Pflicht-Hardware-Fixes
niedrig ·
behebt: CPU plattform sackgasse
Optional hinzufügen
GPU-Leistungsklasse (Rasterleistung, VRAM-Bandbreite, RT-/Upscaling-Generation) optional später prüfen – Die RTX 4090 ist aktuell die stärkste verbaute Komponente, aber für 4K mit maximalem Raytracing und DLSS 4 ist die nächste GPU-Generation (RTX 5080/5090) der einzige echte Klassensprung. Ein GPU-Tausch ist erst sinnvoll, wenn die Plattform-Basis abgesichert ist.
Netzteil-Headroom für 575-W-GPU-Klasse optional später prüfen – Das Corsair RM1000x (1000 W) reicht für die RTX 4090, ist aber für eine RTX 5090 (575 W TGP) mit Lastspitzen grenzwertig. Ein ATX-3.1-Netzteil mit 1200 W wird erst mit dem GPU-Tausch in der High-End-Stufe nötig.
Upgrade-Stufen: Budget → Ausgewogen → High-End
Einstiegs-Upgrade für 1440p-High-Refresh-Gaming: moderne GPU-Klasse mit 16 GB VRAM und DLSS 4/FSR 4 – die RTX 4090 bleibt vorerst im System. Plattformwechsel auf LGA1851 mit Core Ultra 7 265K plus RTX 5080 – die ausgewogene Basis für 1440p/4K-Gaming mit starken 1%-Low-Frametimes. Vollausbau auf RTX 5090, Core Ultra 9 285K, Z890-Mainboard, DDR5-8000, PCIe-5.0-SSD und 1.200-W-ATX-3.1-Netzteil – maximale 4K-/Raytracing-Leistung und KI-Reserve.
Diese Maßnahmen stabilisieren die Basis, bevor teure Performance-Upgrades sinnvoll bewertet werden.
Weitere Pflicht-Fixes
GPU: NVIDIA GeForce RTX 5070 Ti oder AMD Radeon RX 9070 XT
behebt: +18% · +18% gegenüber deiner RTX 4090: Rechenleistung ~82 → ~97 TFLOPS (RTX 5070 Ti) bzw. ~48 → ~97 TFLOPS (RX 9070 XT); VRAM 24 GB GDDR6X → 16 GB GDDR7; Speicherbandbreite 1.008 → 896 GB/s; DLSS 3 → DLSS 4 mit Multi-Frame-Generation bzw. FSR 3 → FSR 4 mit Frame-Generation; Raytracing 3. → 4. Generation; AV1-Encode/Decode in Hardware; Effizienz 450 W → 300 W TGP. NVIDIA: stärkeres Raytracing + DLSS 4; Radeon: mehr Rasterleistung pro Euro und 16 GB VRAM für 1440p. (Richtwert 750–950 €)Netzteil: be quiet! Pure Power 13 M 850W oder Seasonic FOCUS GX-850 ATX 3.1
behebt: +0% · +0% gegenüber deinem Corsair RM1000x 1000W: Dauerleistung 1.000 → 850 W; ATX-Standard 2.4 → 3.1 mit nativer 12V-2x6-Buchse; Effizienz 80+ Gold → 80+ Gold; Lüfterverhalten semi-passiv → semi-passiv; Reserve für GPU-Lastspitzen 550 → 450 W. Nur nötig, wenn du das RM1000x nicht behalten willst – sonst reicht es für die 300-W-GPU weiterhin aus. (Richtwert 140–170 €)
Für Enthusiasten & Modder
Premium-Komponenten mit klarer Kategorie und Begründung.
- GPU+110%≈ 2.400–2.900 €
Vorher (aktuell)
RTX 4090
Nachher (neu)
ASUS ROG Astral LC GeForce RTX 5090 OCMerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)Raster-Rechenleistung FP32 (TFLOPS)82,6104,8Raster-Rechenleistung FP32 (TFLOPS)
82,6→104,8
VRAM-Menge (GB)2432VRAM-Menge (GB)
24→32
VRAM-TypGDDR6XGDDR7VRAM-Typ
GDDR6X→GDDR7
Speicherinterface (Bit)384512Speicherinterface (Bit)
384→512
Speicherbandbreite (GB/s)10081792Speicherbandbreite (GB/s)
1008→1792
Raytracing-GenerationAda Lovelace 3. Gen RT-CoresBlackwell 4. Gen RT-CoresRaytracing-Generation
Ada Lovelace 3. Gen RT-Cores→Blackwell 4. Gen RT-Cores
Tensor-/Upscaling-GenerationDLSS 3 mit Frame GenerationDLSS 4 mit Multi Frame GenerationTensor-/Upscaling-Generation
DLSS 3 mit Frame Generation→DLSS 4 mit Multi Frame Generation
TGP (W)450575TGP (W)
450→575
Boost-Takt (GHz)2,522,61Boost-Takt (GHz)
2,52→2,61
PCIe-SchnittstellePCIe 4.0 x16PCIe 5.0 x16PCIe-Schnittstelle
PCIe 4.0 x16→PCIe 5.0 x16
- NVENC AV1 8K-Encode in Hardware
- 4-Slot-Kühlkörper mit Dampfkammer
- selektierte GPU-Bins für höhere OC-Reserven
- CPU+35%≈ 480–560 €
Vorher (aktuell)
i9-14900K
Nachher (neu)
AMD Ryzen 7 9800X3DMerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)3D-Cache (MB)nicht vorhanden643D-Cache (MB)
nicht vorhanden→64
Gesamt-L3-Cache (MB)3696Gesamt-L3-Cache (MB)
36→96
Boost-Takt (GHz)6,05,2Boost-Takt (GHz)
6,0→5,2
Basistakt (GHz)3,24,7Basistakt (GHz)
3,2→4,7
Kerne / Threads24 / 328 / 16Kerne / Threads
24 / 32→8 / 16
Single-Core-Leistung (Cinebench R23 Punkte)23002100Single-Core-Leistung (Cinebench R23 Punkte)
2300→2100
TDP (W)125120TDP (W)
125→120
Fertigung (nm)Intel 7TSMC 4Fertigung (nm)
Intel 7→TSMC 4
RAM-SupportDDR5-5600DDR5-5600RAM-Support
DDR5-5600→DDR5-5600
PCIe-Lanes (CPU)20x PCIe 5.0 / 4.024x PCIe 5.0PCIe-Lanes (CPU)
20x PCIe 5.0 / 4.0→24x PCIe 5.0
- sie ist gegenüber dem Standard-9800X3D identisch, aber gegenüber dem Intel Core Ultra 9 285K im Gaming-Single-Thread ~15% schneller bei halber Leistungsaufnahme
- Mainboard+10%≈ 550–650 €
Vorher (aktuell)
ASUS ROG STRIX Z790-E
Nachher (neu)
ASUS ROG Crosshair X870E HeroSchlüssel-Upgrade– schaltet frei: AM5, PCIe 5.0, DDR5, EXPO, USB4MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)SockelLGA1700AM5Sockel
LGA1700→AM5
ChipsatzIntel Z790AMD X870EChipsatz
Intel Z790→AMD X870E
VRM-Phasen (CPU)18+118+2+2VRM-Phasen (CPU)
18+1→18+2+2
PCIe-Generation (x16 Slots)PCIe 5.0 x16PCIe 5.0 x16PCIe-Generation (x16 Slots)
PCIe 5.0 x16→PCIe 5.0 x16
M.2-Slots (Anzahl)45M.2-Slots (Anzahl)
4→5
Max. RAM-Takt (OC, MT/s)78008000Max. RAM-Takt (OC, MT/s)
7800→8000
USB-Anschlüsse (hinten)1212USB-Anschlüsse (hinten)
12→12
WLANWiFi 6EWiFi 7WLAN
WiFi 6E→WiFi 7
Audio-CodecROG SupremeFX ALC4080ROG SupremeFX ALC4082Audio-Codec
ROG SupremeFX ALC4080→ROG SupremeFX ALC4082
RAM-Support (max. Kapazität)192 GB192 GBRAM-Support (max. Kapazität)
192 GB→192 GB
- vollflächige VRM-Kühlung mit Heatpipe
- 2,5-GbE + 10-GbE-LAN
- RAM+7%≈ 380–450 €
Vorher (aktuell)
Corsair Dominator DDR5-6400 CL32
MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)Kapazität (GB)6432Kapazität (GB)
64→32
Speichertakt (MT/s)64006400Speichertakt (MT/s)
6400→6400
CAS-Latenz (CL)3230CAS-Latenz (CL)
32→30
tRCD (CLK)3938tRCD (CLK)
39→38
tRP (CLK)3938tRP (CLK)
39→38
tRAS (CLK)8096tRAS (CLK)
80→96
SpeichergenerationDDR5DDR5Speichergeneration
DDR5→DDR5
Modul-Bandbreite (GB/s)51.251.2Modul-Bandbreite (GB/s)
51.2→51.2
Spannung (V)1.351.35Spannung (V)
1.35→1.35
XMP/EXPO-ProfilXMP 3.0EXPO/XMP 3.0XMP/EXPO-Profil
XMP 3.0→EXPO/XMP 3.0
- On-Die-ECC aktiv
- Royal-Neo-Kühlkörper aus gebürstetem Aluminium mit RGB-Diffusor
- werkseitig validiertes EXPO-Profil für AM5
- SSD+15%≈ 380–480 €
Vorher (aktuell)
Samsung 990 Pro
Nachher (neu)
Crucial T705 2 TB (PCIe 5.0)MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)Sequenzielle Leserate (MB/s)745014500Sequenzielle Leserate (MB/s)
7450→14500
Sequenzielle Schreibrate (MB/s)690012700Sequenzielle Schreibrate (MB/s)
6900→12700
Random Read IOPS (4K)12000001550000Random Read IOPS (4K)
1200000→1550000
Random Write IOPS (4K)15500001800000Random Write IOPS (4K)
1550000→1800000
Sustained Write (MB/s)600011000Sustained Write (MB/s)
6000→11000
DRAM-Cache (GB)24DRAM-Cache (GB)
2→4
TBW (TB)12001200TBW (TB)
1200→1200
PCIe-GenerationPCIe 4.0 x4PCIe 5.0 x4PCIe-Generation
PCIe 4.0 x4→PCIe 5.0 x4
ControllerSamsung ElpisPhison E26Controller
Samsung Elpis→Phison E26
Kapazität (TB)22Kapazität (TB)
2→2
- volle 14.000 MB/s auch nach 10 Minuten Sustained-Write
- kompatibel mit PS5-Erweiterung
- Netzteil+3%≈ 380–450 €
Vorher (aktuell)
Corsair RM1000x
Nachher (neu)
be quiet! Dark Power Pro 13 1300W TitaniumSchlüssel-Upgrade– schaltet frei: ATX 3.1, 12V-2x6MerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)Leistung (W)10001300Leistung (W)
1000→1300
80 PLUS EffizienzGoldTitanium80 PLUS Effizienz
Gold→Titanium
ATX-StandardATX 2.52ATX 3.0ATX-Standard
ATX 2.52→ATX 3.0
12VHPWR/12V-2x6 Anschluss1× 12VHPWR (Adapter)1× 12V-2x6 (nativ)12VHPWR/12V-2x6 Anschluss
1× 12VHPWR (Adapter)→1× 12V-2x6 (nativ)
PCIe 8-Pin Anschlüsse46PCIe 8-Pin Anschlüsse
4→6
Ripple (mV)3015Ripple (mV)
30→15
Hold-up Time (ms)1620Hold-up Time (ms)
16→20
Lüfter (mm)135135Lüfter (mm)
135→135
Garantie (Jahre)1010Garantie (Jahre)
10→10
ModularitätVollmodularVollmodularModularität
Vollmodular→Vollmodular
- vollmodulare Einzelstrang-Verkabelung
- Kühlung+5%≈ 320–380 €
Vorher (aktuell)
Arctic Liquid Freezer III 360
Nachher (neu)
ASUS ROG Ryujin III 360 ARGB ExtremeMerkmalVorher (aktuell)Nachher (neu)TDP-Klasse (W)350400TDP-Klasse (W)
350→400
Radiator (mm)360360Radiator (mm)
360→360
Lüfter (Anzahl/Typ)3× 120 mm P12 PWM PST3× 120 mm ROG AF 12S ARGBLüfter (Anzahl/Typ)
3× 120 mm P12 PWM PST→3× 120 mm ROG AF 12S ARGB
Lüfter-Drehzahl (U/min)200–18000–2200Lüfter-Drehzahl (U/min)
200–1800→0–2200
Lautstärke (dB(A))≤ 38≤ 36Lautstärke (dB(A))
≤ 38→≤ 36
Pumpe (U/min)800–2000800–2800Pumpe (U/min)
800–2000→800–2800
Pumpen-Lautstärke (dB(A))≤ 22≤ 20Pumpen-Lautstärke (dB(A))
≤ 22→≤ 20
Sockel-SupportLGA1700/1200/115x, AM5/AM4LGA1700/1200/115x, AM5/AM4Sockel-Support
LGA1700/1200/115x, AM5/AM4→LGA1700/1200/115x, AM5/AM4
Displaynicht vorhanden3,5" LCD (Pumpe)Display
nicht vorhanden→3,5" LCD (Pumpe)
Garantie (Jahre)66Garantie (Jahre)
6→6
- werkseitig aufgetragene Flüssigmetall-Wärmeleitpaste
Kein Upgrade sinnvoll, wenn...
Ein Upgrade lohnt sich für dich aktuell NICHT, wenn du überwiegend in 1440p mit hohen FPS und ohne maximales Raytracing spielst: Deine RTX 4090 liefert dort bereits deutlich über 144 FPS, und der i9-14900K ist in den meisten Titeln kein Flaschenhals. Auch wenn du nur gelegentlich spielst (unter ca. 5 Stunden pro Woche) oder dein Monitor bei 60–120 Hz festhängt, bringt eine neue GPU keinen spürbaren Mehrwert – die Bildwiederholrate limitiert, nicht die Hardware. Ebenso wenig sinnvoll ist ein Upgrade, wenn dein Budget unter ca. 750 € liegt: Für dieses Geld bekommst du keine GPU-Klasse, die die RTX 4090 in 4K schlägt, und ein Plattformwechsel allein bringt in GPU-limitierten Spielen kaum FPS. Warte in diesen Fällen auf die nächste GPU-Generation mit besserem Preis-Leistungs-Verhältnis und nutze bis dahin das kostenlose Sofort-Fix-Paket.
⚠ Empfehlungen basieren auf KI-Analyse und Internetrecherche. Alle Angaben ohne Gewähr.
* Hardware-Links sind Amazon Partner-Links (Werbung). Verlinkt werden nur kaufbare Produktbegriffe, keine Diagnose- oder Begründungstexte. Empfehlungen werden nach technischer Eignung ausgewählt, niemals nach Provisionshöhe.
Jetzt das eigene System prüfen
Dieses Gutachten wurde mit derselben KI-Analyse erstellt, die auch für Ihr System läuft – kostenlos und ohne Registrierung.
Diese Analyse wurde durch KI mit tagesaktueller Internetrecherche erstellt. Alle Angaben ohne Gewähr. Bitte verifizieren Sie kritische Angaben eigenständig.