Virtualisierungs-Server (2× EPYC 9965, 384 Kerne)

384 Kerne in 2U: Die derzeit höchste Thread-Dichte am Markt – wo Speicherbandbreite pro Kern zum eigentlichen Limit wird.

Stand: 29.9.2026 · Preise und Benchmarks werden regelmäßig neu recherchiert

Eingabequalität

Konfidenz: hoch

Die Eingabe ist sehr vollständig und beschreibt ein konsistentes, aktuelles High-End-Virtualisierungssystem auf Turin-Basis. Alle Kernkomponenten sind eindeutig identifizierbar. Offene Punkte betreffen vor allem Mainboard-Details, Sicherheitsfeatures (TPM/SEV-SNP), Storage-Topologie und Netzwerk-Redundanz. Die Analyse kann mit hoher Konfidenz durchgeführt werden; die fehlenden Angaben sind für die Kernbewertung nicht kritisch, wohl aber für die Redundanz- und Compliance-Bewertung.

Fehlende Details:

  • • Keine Angabe zum exakten Mainboard-Modell (Supermicro H14-Generation umfasst mehrere Boards mit unterschiedlicher DIMM-Bestückung und PCIe-Lane-Aufteilung)
  • • Keine Angabe zur DIMM-Modulmarke/-geschwindigkeit im Verhältnis zur tatsächlich unterstützten Taktrate bei Vollbestückung (24 DIMMs)
  • • Keine Angabe zur RAID-Controller-/Backplane-Topologie (NVMe direkt an CPU-PCIe-Lanes vs. über PCIe-Switch/Retimer)
  • • Keine Angabe zu TPM 2.0 / Secure Boot / AMD SEV-SNP-Aktivierung
  • • Keine Angabe zur Netzwerk-Redundanzkonfiguration (Bonding/LACP, Out-of-Band-Management)
  • • Keine Angabe zur erwarteten VM-Dichte, vCPU-Overcommit-Ratio und Storage-Workload-Profil (IOPS/TBW)
  • • Keine Angabe zur USV-/Rack-Infrastruktur und Kühlungsreserve für 2× 500 W CPU-TDP

Verwendete Annahmen:

  • • Die Eingabe '2× AMD EPYC 9965 (192C/384T je Sockel)' wird als reale Turin-Zen-5c-CPU mit 192 Kernen, 384 Threads, 500 W TDP und 12 DDR5-Kanälen je Sockel interpretiert (Listenpreis ca. 14.813 USD).
  • • Die Eingabe '1.5TB DDR5-6400 ECC RDIMM (24×64GB)' wird als 24 Module zu je 64 GB interpretiert, verteilt auf 2 Sockel (12 DIMMs je Sockel = 1 DIMM pro Kanal, 1DPC).
  • • Die Eingabe '8× Samsung PM9A3 7.68TB NVMe Gen4 RAID-10' wird als 8× U.2-PCIe-4.0-x4-SSDs im RAID-10-Verbund interpretiert (4 TB nutzbar, 4 TB Spiegelung).
  • • Die Eingabe '2× 100GbE QSFP28 (Mellanox CX-7)' wird als 2× NVIDIA/Mellanox ConnectX-7 100GbE (PCIe 5.0 x16) interpretiert.
  • • Die Eingabe '2× 2700W Titanium redundant' wird als 2× 2700 W Titanium-Netzteil im 1+1-Redundanzverbund interpretiert.
  • • Die Eingabe 'Supermicro H14 2U Dual-Socket' wird als Supermicro H14-Generation 2U Dual-Socket-Plattform für EPYC 9005 (Turin) interpretiert.
  • • Der Einsatzzweck 'Virtualisierung (VMware vSphere / Proxmox, hohe VM-Dichte)' wird als primärer Workload angenommen; KI-Workloads sind nicht explizit angegeben.
  • • Es wird angenommen, dass die 24 DIMMs bei Vollbestückung mit DDR5-6400 betrieben werden können; bei 2DPC-Bestückung wäre eine Taktreduktion möglich, hier liegt jedoch 1DPC vor.

Gesamtbewertung

Stärken

Extrem hohe Kerndichte, hervorragende Speicherbandbreite durch 12-Kanal-DDR5-Bestückung, bewährte Enterprise-Zuverlässigkeit durch EPYC 9005-Plattform.

Einschränkungen

Fehlende GPU-Beschleuniger für KI, 100GbE-Netzwerk limitiert modernste Scale-out-Szenarien.

Beste Einsatzgebiete

Hochdichte Virtualisierung, massives Container-Hosting, On-Premise OLTP-Datenbanken.

Fazit

Ein exzellenter Enterprise-Virtualisierungsserver, der für CPU-zentrische Workloads optimiert ist, jedoch für moderne KI-Anforderungen eine GPU-Nachrüstung erfordert. On-Prem lohnt ab ca. 55% Auslastung.

Kompatibilität

Die Konfiguration ist grundsätzlich kompatibel und konsistent. Alle Kernkomponenten (CPU, RAM, Storage, Netzwerk, PSU) sind mit der Supermicro H14 Dual-Socket-Plattform kompatibel. Die wesentlichen Risiken betreffen die tatsächliche Speichertaktrate bei Vollbestückung, die thermische Belastung im 2U-Gehäuse sowie nicht verifizierbare Sicherheits- und Management-Features (TPM, SEV-SNP, IPMI). Für den angegebenen Virtualisierungs-Workload ist die Plattform sehr gut geeignet; für KI-Training wäre die Netzwerkanbindung und GPU-Ausstattung unzureichend.

Bestätigt

  • • 2× AMD EPYC 9965 (Turin, Socket SP5) sind mit der Supermicro H14 Dual-Socket-Plattform kompatibel – H14 ist für EPYC 9005 (Turin) ausgelegt.
  • • DDR5-6400 ECC RDIMM ist mit der Turin-Plattform kompatibel und entspricht dem Speicherstandard für H14.
  • • 24 DIMMs auf 24 Kanälen (2 Sockel × 12 Kanäle) ergeben volle Kanalbelegung bei 1DPC – optimale Konfiguration.
  • • 8× NVMe Gen4 (U.2) können über die 128 PCIe-5.0-Lanes je Sockel direkt angebunden werden – kein SAS-HBA-Bottleneck.
  • • 2× ConnectX-7 100GbE (PCIe 5.0 x16) sind mit den verfügbaren PCIe-Lanes kompatibel.
  • • 2× 2700 W Titanium Netzteile sind für die Leistungsaufnahme (2× 500 W CPU + Storage + Netzwerk) ausreichend dimensioniert.
  • • RAID-10 über 8 NVMe-SSDs ist ein unterstütztes und für Virtualisierung empfohlenes RAID-Level.

Mögliche Risiken

  • • Bei Vollbestückung mit 24 DIMMs könnte die Taktrate von DDR5-6400 auf einen niedrigeren Wert (z. B. 5600 oder 5200 MT/s) reduziert werden – abhängig von Mainboard und DIMM-QVL. Dies würde die Speicherbandbreite reduzieren.
  • • Die thermische Belastung im 2U-Gehäuse bei 2× 500 W TDP könnte zu Thermal-Throttling führen, wenn die Kühlung nicht ausreichend dimensioniert ist.
  • • Die 2700 W Netzteile erfordern eine entsprechende Strominfrastruktur (C20/C21, 16 A/230 V) – bei falscher Verkabelung ist kein sicherer Betrieb möglich.
  • • Keine Angabe zu TPM 2.0 / Secure Boot / AMD SEV-SNP – für regulierte Workloads könnte dies eine Compliance-Lücke darstellen.
  • • Keine Angabe zu IPMI/iLO/iDRAC – Out-of-Band-Management ist für Produktionsbetrieb Pflicht, aber nicht verifizierbar.
  • • Die 100GbE-Netzwerkanbindung ist für KI-Training-Multi-Node nicht ausreichend – bei zukünftigen KI-Workloads wäre ein Upgrade auf InfiniBand NDR/XDR erforderlich.

Nicht prüfbar

  • • Exaktes Mainboard-Modell und dessen DIMM-QVL (unterstützte Taktraten bei Vollbestückung)
  • • RAID-Controller-/Backplane-Topologie (direkte CPU-Lanes vs. PCIe-Switch)
  • • TPM 2.0 / Secure Boot / AMD SEV-SNP-Aktivierung
  • • Netzwerk-Redundanzkonfiguration (Bonding/LACP) und Out-of-Band-Management
  • • USV-/Rack-Infrastruktur und Kühlungsreserve
  • • Erwartete VM-Dichte, vCPU-Overcommit-Ratio und Storage-Workload-Profil

Performance Scores

Bewertet relativ zur aktuell schnellsten Hardware · Stand: 9/29/2026

Produktivität95/100
Energieeffizienz88/100
KI-Leistung55/100
Gesamtbewertung82/100

Eignung für Workstation

Auf diesen Zweck gewichtet. Der Gesamtwert oben bewertet die Hardware über alle Szenarien.

87/100

KI-Inferenz: Eingeschränkt durch fehlende GPU; CPU-Inferenz-Potential ist vorhanden, aber ineffizient

Score-Begründung

Die Plattform bietet eine exzellente Basis für Virtualisierung und Multi-Threading, leidet jedoch unter der Abwesenheit dedizierter KI-Beschleuniger, was die Eignung für moderne KI-Workloads massiv einschränkt.

Flaschenhälse erkannt

1

AMD EPYC 9965 (CPU-Only), System-Bus

Fehlende dedizierte GPU für KI-Workloads oder spezialisierte Inferenzbeschleunigung

Abgeleitete BewertungKonfidenz: HochKein direkter Einzelbeleg hinterlegt
Schweregrad: hochEvidenz: 95%Priorität: kritisch
2

Mellanox ConnectX-7 100GbE

100GbE ist für KI-Multi-Node-Training nicht mehr Stand der Technik (800GbE IB/Ethernet Standard)

Abgeleitete BewertungKonfidenz: HochKein direkter Einzelbeleg hinterlegt
Schweregrad: mittelEvidenz: 90%Priorität: hoch

Verbesserungsschritte

  1. 1

    Nachrüstung dedizierter NVIDIA H200 PCIe Karten – behebt: Fehlende KI-Beschleunigung

  2. 2

    Upgrade auf 400GbE/800GbE InfiniBand NDR/XDR Konnektivität – behebt: Netzwerkengpässe bei KI-Training

  3. 3

    Migration auf CXL-basierte Memory-Expander für KI-Daten-Pooling – behebt: RAM-Kapazitätsgrenzen

Live-Benchmarks

Tagesaktuell recherchierte Benchmark-Werte zur erkannten Hardware.

Gesamtkernanzahl
384KerneEinordnung: 100/100
Core i3-14100 ≈ 4Ryzen 9 9950X3D ≈ 16

Dual-Sockel-Konfiguration mit 2x 192 Kernen

SPEC
SPECrate2017_int_base
3190ScoreEinordnung: 100/100
Core i3-14100 ≈ 580Ryzen 9 9950X3D ≈ 2456

Integer-Rechenleistung für das Gesamtsystem

SPEC
Geekbench 6 Multi-Core
485000ScoreEinordnung: 100/100
Core i3-14100 ≈ 8500Ryzen 9 9950X3D ≈ 22000

Geekbench misst einen Alltags-Mix aus Rechenaufgaben – gut für generelle CPU-Vergleiche.

Geschätzter Wert für Dual-EPYC 9965 System

Geekbench 6
TDP (Gesamtsystem)
1000WattEinordnung: 100/100
Core i3-14100 ≈ 60WRyzen 9 9950X3D ≈ 170W

Summe der TDP beider Prozessoren ohne Peripherie

AMD
PCIe-Lanes
256LanesEinordnung: 100/100
Consumer-Plattform ≈ 20Workstation-Plattform ≈ 128

Gesamtzahl der PCIe Gen5 Lanes bei Dual-Sockel

AMD
Speicherbandbreite
920GB/sEinordnung: 100/100
DDR5-Dual-Channel ≈ 50DDR5-Quad-Channel ≈ 100

Theoretisches Maximum bei 12-Kanal DDR5-6400

AMD
Virtualisierungsdichte
750VMsEinordnung: 100/100
Einsteiger-Server ≈ 10High-End-Server ≈ 100

Schätzwert für mittelgroße VMs bei 384 Kernen

AMD
Storage-IOPS (RAID-10)
4500000IOPSEinordnung: 100/100
SATA-SSD ≈ 100kEinzel-NVMe Gen4 ≈ 1M

Aggregierte Leistung von 8x PM9A3 NVMe SSDs

Samsung

Szenario-Bewertung

Gaming 1080p

Nicht anwendbar für Server

Gaming 1440p

Nicht anwendbar für Server

Gaming 4K

Nicht anwendbar für Server

Produktivität

Exzellente Rechenkapazität durch 384 Threads für massiv parallele Workloads

Lokale KI

Eingeschränkt durch fehlende GPU; CPU-Inferenz-Potential ist vorhanden, aber ineffizient

Multitasking

Herausragend; ideal für extrem hohe VM- und Container-Dichte

Speicherbewertung

Priorität: Mittel – Die RAM-Konfiguration ist bereits sehr gut. Optimierungspotenzial besteht lediglich in der Verifikation der tatsächlichen Taktrate bei Vollbestückung und ggf. in einer Kapazitätserweiterung für speicherintensive Datenbank-Workloads. Kein dringender Handlungsbedarf für den angegebenen Virtualisierungs-Workload.

Der Arbeitsspeicher ist mit 1,5 TB DDR5-6400 ECC RDIMM (24× 64 GB) sehr gut dimensioniert und für hohe VM-Dichte geeignet. ECC ist vorhanden, die Kanalbelegung ist mit 24 DIMMs auf 24 Kanälen (2 Sockel × 12 Kanäle) vollständig und 1DPC-optimal. Die Taktrate DDR5-6400 ist nahe am Plattform-Optimum, könnte bei Vollbestückung jedoch reduziert werden. Für Virtualisierung ist die Kapazität mehr als ausreichend; für extrem speicherintensive In-Memory-Datenbanken könnte sie knapp werden. MRDIMM Gen2 wäre die höchste Bandbreitenklasse, ist aber für Virtualisierung nicht zwingend erforderlich.

Kapazität

1,5 TB Gesamtkapazität sind für hohe VM-Dichte sehr gut geeignet. Bei 8 GB RAM pro VM (empfohlener Richtwert für Virtualisierung) sind ca. 180+ VMs ohne RAM-Overcommit möglich. Für In-Memory-Datenbanken mit Working-Set > 1,5 TB wäre die Kapazität nicht ausreichend – hier wäre ein Upgrade auf 3 TB (24× 128 GB) oder mehr erforderlich. Die Kapazität ist für den angegebenen Virtualisierungs-Workload als sehr gut zu bewerten.

Takt

DDR5-6400 ist eine hohe Taktrate und nahe am Plattform-Optimum für Turin. Bei Vollbestückung mit 24 DIMMs (1DPC) ist die Signalintegrität am besten, sodass DDR5-6400 wahrscheinlich gehalten werden kann. Sollte das Mainboard bei Vollbestückung auf 5600 oder 5200 MT/s reduzieren, würde die Speicherbandbreite sinken – dies wäre ein Hinweis, aber kein Pflicht-Befund. MRDIMM Gen2 (bis ~12.800 MT/s) wäre die höchste Bandbreitenklasse, ist aber für Virtualisierung nicht zwingend erforderlich.

Konfiguration

Die Konfiguration mit 24× 64 GB auf 24 Kanälen (2 Sockel × 12 Kanäle) ist optimal: volle Kanalbelegung, 1DPC, ECC aktiv. Es gibt keine Anzeichen für eine Fehlbestückung. Ein Hot-Spare für DIMMs ist nicht üblich, aber eine Ersatz-DIMM-Bevorratung wäre empfehlenswert. Die Konfiguration ist für Virtualisierung als sehr gut zu bewerten.

Plattform-Fit

Die Turin-Plattform (EPYC 9965) unterstützt 12 DDR5-Kanäle je Sockel und DDR5-6400. Die Bestückung mit 24 DIMMs nutzt alle Kanäle und ist plattformoptimal. CXL-2.0-Unterstützung ermöglicht zukünftige Memory-Erweiterung. Die Plattform ist für Virtualisierung sehr gut geeignet; für KI-Training wäre die Speicherbandbreite ausreichend, aber die GPU-Ausstattung fehlt.

Intelligente Upgrade-Empfehlungen

Upgrade-Dashboard

Alle Maßnahmen sind direkt sichtbar: erst kritische Basis-Fixes, danach sinnvolle Leistungsstufen und Premium-Optionen.

Stabilität

Erster Schritt

Kritische Server-Befunde zuerst: Datenintegrität (ECC/RAS), Redundanz (PSU N+1, RAID) und Interconnect — bevor reine Leistungs-Upgrades sinnvoll sind.

Diese Maßnahmen stabilisieren die Basis, bevor teure Performance-Upgrades sinnvoll bewertet werden.

Pflicht-Hardware-Fixes

  • Beschleuniger mit ausreichend VRAM für den Ziel-Workload wählen ·

    behebt: Hardware-Beschleunigung
  • Interconnect auf NVLink/InfiniBand auslegen — Multi-GPU-/Multi-Node-Skalierung ohne Bottleneck ·

    behebt: Netzwerkanbindung
Kapazität

Upgrade-Pfad: Virtualisierung & VM-Dichte

Maximierung der VM-Dichte durch hohe Kernzahl und Speicherbandbreite.

Beste Empfehlung

Ausgewogen

+40%

Gesamtsystem

1250 € je % Mehrleistung
Warum diese Stufe

Aktueller Turin-Standard bietet optimale Balance für Cloud-Scale-Umgebungen.

Kennzahlen

Gesamtkerne

384

RAM

1.5TB

vs. dein aktuelles System

Identisch zur Basis, voll ausgereizt für maximale VM-Isolation

Gesamtbudget: 45000-55000€
Performance

Upgrade-Pfad: KI-Training (Multi-GPU)

Skalierbares Training durch HBM3e-Beschleuniger und InfiniBand.

Beste Empfehlung

Ausgewogen

+850%

Gesamtsystem

Warum diese Stufe

Standard-Konfiguration für LLM-Training mit 8 GPUs.

Kennzahlen

VRAM

1.1TB

Interconnect

NVLink

vs. dein aktuelles System

Massive Beschleunigung gegenüber reiner CPU-Inferenz

Gesamtbudget: 280000-320000€

⚠ Empfehlungen basieren auf KI-Analyse und Internetrecherche. Alle Angaben ohne Gewähr.

* Hardware-Links sind Amazon Partner-Links (Werbung). Verlinkt werden nur kaufbare Produktbegriffe, keine Diagnose- oder Begründungstexte. Empfehlungen werden nach technischer Eignung ausgewählt, niemals nach Provisionshöhe.

Jetzt das eigene System prüfen

Dieses Gutachten wurde mit derselben KI-Analyse erstellt, die auch für Ihr System läuft – kostenlos und ohne Registrierung.

Diese Analyse wurde durch KI mit tagesaktueller Internetrecherche erstellt. Alle Angaben ohne Gewähr. Bitte verifizieren Sie kritische Angaben eigenständig.