NVIDIA DGX Station (GB300 Desktop-Superchip)

Rechenzentrums-KI unter dem Schreibtisch: 784GB kohärenter Speicher an einer Steckdose – wo ein einzelner Superchip ein ganzes Cluster ersetzt.

Stand: 7.9.2026 · Preise und Benchmarks werden regelmäßig neu recherchiert

Gesamtbewertung

Stärken

288 GB HBM3e VRAM ermöglichen Fine-Tuning von Llama 3.1 70B in FP16 ohne Quantisierung. NVLink-C2C mit 900 GB/s bietet kohärenten Speicherzugriff. 496 GB LPDDR5X und 2× 8 TB NVMe Gen5 sorgen für ausgewogene Host-Performance. Blackwell-Ultra-Architektur liefert bis zu 30-fache Inferenz-Beschleunigung gegenüber Hopper.

Einschränkungen

Single-GPU-System ohne Multi-GPU-Verbund begrenzt Training auf Modelle ≤ 260 GB FP16. 2400W Netzteil ohne Redundanz. Flüssigkeitskühlung erfordert Rack-Infrastruktur, nicht für Einzelplatz geeignet.

Beste Einsatzgebiete

Lokales Fine-Tuning und Prototyping großer Modelle (bis 70B FP16), Inferenz-Serving mit hohem Durchsatz, datenschutzkritische KI-Anwendungen (On-Prem).

Fazit

Ein hochwertiges KI-System der Spitzenklasse für lokales Fine-Tuning und Inferenz, jedoch mit Einschränkungen bei der Skalierung und Stromversorgung. Für den vorgesehenen Zweck (lokales Fine-Tuning, Prototyping) sehr gut geeignet.

Kompatibilität

Das System ist in sich konsistent und für den angegebenen Zweck (lokales Fine-Tuning, Prototyping) gut geeignet. Die Kombination aus GB300, Grace CPU, 496 GB RAM und NVMe Gen5 ist technisch ausgereift. Hauptrisiken liegen in der Stromversorgung (Einphasen) und der fehlenden Redundanz, sowie in der ARM-Architektur, die Software-Kompatibilitätsprobleme verursachen kann.

Bestätigt

  • • NVIDIA GB300 Superchip ist vollständig CUDA-kompatibel – PyTorch, NIM-Microservices und gängige KI-Frameworks laufen nativ
  • • NVLink-C2C ermöglicht kohärenten Speicherzugriff zwischen CPU und GPU – ideal für Fine-Tuning
  • • ConnectX-8 SuperNIC unterstützt RDMA über InfiniBand und Ethernet – kompatibel mit gängigen KI-Cluster-Stacks
  • • LPDDR5X-Speicher ist im Grace-Superchip-Design integriert und vollständig unterstützt

Mögliche Risiken

  • • ARM-Architektur der Grace CPU kann bei einigen x86-spezifischen Bibliotheken oder Treibern Inkompatibilitäten verursachen
  • • Flüssigkeitskühlung erfordert spezielle Infrastruktur – nicht in Standard-Racks ohne Umbau nutzbar
  • • Einphasen-Stromversorgung kann bei Erweiterung auf mehrere Module zum Engpass werden
  • • Software-Ökosystem für ARM-Server ist weniger ausgereift als x86 – insbesondere bei Container-Images und Betriebssystem-Treibern

Nicht prüfbar

  • • Exakte Anzahl der Superchips im System (1× oder mehrere?)
  • • Netzwerk-Topologie (InfiniBand vs. Ethernet, Anzahl der Ports)
  • • Redundanz der Stromversorgung (N+1?)
  • • Kühlungsdetails (Durchflussrate, Wärmetauscher-Kapazität)

Performance Scores

Bewertet relativ zur aktuell schnellsten Hardware · Stand: 9/7/2026

Gaming Performance0/100
Produktivität95/100
Energieeffizienz88/100
KI-Leistung92/100
Gesamtbewertung90/100

KI-Inferenz: Kern-Szenario: Der GB300 Superchip bietet 288 GB HBM3e VRAM, was das Fine-Tuning von Modellen bis ~260 GB im FP16-Format ermöglicht (z.B. Llama 3.1 70B in FP16, Mixtral 8×22B in INT8). Geschätzte Inferenz: Llama 3.1 70B INT4 ~150 tok/s. Training: Full-Fine-Tuning von Modellen bis ~70B mit LoRA/QLoRA möglich. Bildgenerierung (SDXL, Flux) und Audio (Whisper) laufen flüssig. NVLink-C2C mit 900 GB/s ermöglicht effizientes CPU-GPU-Datenhandling. On-Prem-Vorteil: Datenschutz, geringe Latenz, keine Cloud-Kosten bei hoher Auslastung.

Score-Begründung

AI-Score 92: Exzellente GPU-Generation (Blackwell Ultra), 288 GB VRAM, NVLink-C2C, starkes Host-System. Abzüge für fehlende Multi-GPU-Skalierung und moderate Stromversorgung. Productivity 95: High-End-CPU, viel RAM, schnelles NVMe. Efficiency 88: Hohe Leistung pro Watt durch ARM-Architektur und Flüssigkeitskühlung. Overall 90: Gewichtung 40% AI, 20% Productivity, 20% Efficiency, 10% Preis-Leistung, 10% Zuverlässigkeit.

Flaschenhälse erkannt

1

NVIDIA GB300 Grace-Blackwell-Ultra Superchip

288 GB HBM3e VRAM des GB300 begrenzen das lokale Fine-Tuning auf Modelle bis ca. 260 GB im FP16-Format (mit 10% Overhead). Größere Modelle wie Llama 3.1 405B (810 GB FP16) erfordern Quantisierung oder verteiltes Training.

Schweregrad: mittelEvidenz: 95%Priorität: 1
2

NVIDIA GB300 Grace-Blackwell-Ultra Superchip, ConnectX-8 SuperNIC

Single-Superchip-Konfiguration ohne Multi-GPU-Verbund (kein NVSwitch, kein InfiniBand) begrenzt das Training auf Modelle, die in 288 GB VRAM passen. Für größere Modelle ist ein Cluster erforderlich.

Schweregrad: mittelEvidenz: 90%Priorität: 2
3

Netzteil

2400W Netzteil (Einphasen-Anschluss) ist für ein einzelnes GB300-Modul ausgelegt, bietet aber keine N+1-Redundanz. Bei Ausfall droht Systemstillstand.

Schweregrad: mittelEvidenz: 85%Priorität: 3
4

Kühlsystem

Flüssigkeitskühlung ist für Rack-Umgebungen optimiert; im Einzelbetrieb (z.B. Büro) ist die Installation und Wartung komplex und erfordert spezielle Infrastruktur.

Schweregrad: niedrigEvidenz: 80%Priorität: 4

Verbesserungsschritte

  1. 1

    Redundantes Netzteil (2× 2400W) installieren – behebt: Stromversorgung

  2. 2

    Für größere Modelle: Cloud-Cluster (z.B. AWS p5.48xlarge) oder zusätzliche GB300-Systeme mit InfiniBand nutzen – behebt: Skalierbarkeit

  3. 3

    Quantisierung (INT8/INT4) für Modelle > 260 GB einsetzen – behebt: VRAM-Kapazität

  4. 4

    Professionelle Flüssigkeitskühlungs-Installation durch zertifizierten Dienstleister – behebt: Kühlung

Live-Benchmarks

Tagesaktuell recherchierte Benchmark-Werte zur erkannten Hardware.

FP16/BF16 Rechenleistung
2500TFLOPSEinordnung: 100/100
Core i3-14100 ≈ 580Ryzen 9 9950X3D ≈ 2456

Theoretische Rechenleistung – relevant für KI- und Rendering-Workloads, nicht direkt für Spiele-FPS.

Spitzenleistung mit Sparsity-Unterstützung für Deep-Learning-Training.

Flopper.io
HBM3e Speicherbandbreite
7.1TB/sEinordnung: 100/100
Core i3-14100 ≈ 580Ryzen 9 9950X3D ≈ 2456

Extrem hohe Bandbreite für die Verarbeitung massiver Datensätze.

GIGABYTE / Bizon Tech
DeepSeek-R1 Inferenz-Durchsatz
5842Tokens/sEinordnung: 100/100
Core i3-14100 ≈ 580Ryzen 9 9950X3D ≈ 2456

Offline-Durchsatz pro GPU für komplexe Reasoning-Modelle.

MLPerf v6.0 / NVIDIA
Maximale LLM-Größe (INT4)
1000Mrd. ParameterEinordnung: 100/100
Core i3-14100 ≈ 580Ryzen 9 9950X3D ≈ 2456

Größtes lauffähiges Modell bei Nutzung von 4-Bit Quantisierung.

pi3g.com
Fine-Tuning Kapazität (LoRA)
400Mrd. ParameterEinordnung: 100/100
Core i3-14100 ≈ 580Ryzen 9 9950X3D ≈ 2456

Maximale Modellgröße für lokales Training mittels Parameter-effizienter Methoden.

pi3g.com
NVLink-C2C Bandbreite
900GB/sEinordnung: 100/100
Core i3-14100 ≈ 580Ryzen 9 9950X3D ≈ 2456

Bidirektionale, kohärente Verbindung zwischen Grace-CPU und Blackwell-GPU.

NVIDIA Spec Sheet
FP4 KI-Rechenleistung
20PFLOPSEinordnung: 100/100
Core i3-14100 ≈ 580Ryzen 9 9950X3D ≈ 2456

Maximale theoretische Leistung für generative KI-Workloads.

GIGABYTE / Flopper.io
INT8 Rechenleistung
333TOPSEinordnung: 100/100
Core i3-14100 ≈ 580Ryzen 9 9950X3D ≈ 2456

Theoretische Rechenleistung – relevant für KI- und Rendering-Workloads, nicht direkt für Spiele-FPS.

Effiziente Ausführung für klassische Integer-basierte KI-Modelle.

NVIDIA Datasheet
Stable Diffusion XL Bildzeit
0.4SekundenEinordnung: 100/100
Core i3-14100 ≈ 580Ryzen 9 9950X3D ≈ 2456

Geschätzte Zeit pro Bildgenerierung (1024x1024) basierend auf Architektur-Skalierung.

InferenceX / SemiAnalysis
LPDDR5X CPU-Speicherbandbreite
396GB/sEinordnung: 100/100
Core i3-14100 ≈ 580Ryzen 9 9950X3D ≈ 2456

Bandbreite des kohärenten Grace-CPU-Arbeitsspeichers.

Bizon Tech
Tensor-Core Generation
5GenerationEinordnung: 100/100
Core i3-14100 ≈ 580Ryzen 9 9950X3D ≈ 2456

Neueste Blackwell-Architektur mit nativer Unterstützung für FP4-Datentypen.

NVIDIA Blackwell Architecture

Szenario-Bewertung

Gaming 1080p

Nicht anwendbar für KI-System

Gaming 1440p

Nicht anwendbar für KI-System

Gaming 4K

Nicht anwendbar für KI-System

Produktivität

Hervorragende Host-Leistung: 72-Kern ARM CPU, 496 GB LPDDR5X, 2× 8 TB NVMe Gen5. Bewältigt große Datenmengen und rechenintensive Workloads mit hoher Effizienz.

Lokale KI

Kern-Szenario: Der GB300 Superchip bietet 288 GB HBM3e VRAM, was das Fine-Tuning von Modellen bis ~260 GB im FP16-Format ermöglicht (z.B. Llama 3.1 70B in FP16, Mixtral 8×22B in INT8). Geschätzte Inferenz: Llama 3.1 70B INT4 ~150 tok/s. Training: Full-Fine-Tuning von Modellen bis ~70B mit LoRA/QLoRA möglich. Bildgenerierung (SDXL, Flux) und Audio (Whisper) laufen flüssig. NVLink-C2C mit 900 GB/s ermöglicht effizientes CPU-GPU-Datenhandling. On-Prem-Vorteil: Datenschutz, geringe Latenz, keine Cloud-Kosten bei hoher Auslastung.

Multitasking

Dank 288 GB VRAM und 496 GB RAM können mehrere Inferenz-Workloads parallel laufen. vLLM-Serving mit Batch-Größen von 100+ für 70B-Modelle möglich. Die 800 Gb/s SuperNIC unterstützt RDMA für verteilte Szenarien, aber ohne Multi-GPU-System ist die Skalierung begrenzt.

Speicherbewertung

Priorität: Hoch – die Speicherkapazität ist der größte Stärke des Systems und ermöglicht anspruchsvolle KI-Workloads ohne Kompromisse bei der Modellgröße.

Mit 288 GB HBM3e GPU-VRAM und 496 GB kohärentem LPDDR5X-RAM (gesamt 784 GB adressierbar) bietet das System außergewöhnliche Speicherkapazitäten, die weit über den Anforderungen für Fine-Tuning und Inferenz großer Modelle liegen.

Kapazität

288 GB VRAM reichen für Llama 3.1 70B in FP16 (ca. 140 GB) mit großzügigem KV-Cache und Activations-Overhead (10% = ~154 GB). Auch 405B-Modelle sind in INT4 (ca. 205 GB) möglich. Host-RAM von 496 GB übertrifft die Faustregel von ≥ 2× GPU-VRAM (576 GB) nicht ganz, ist aber für Fine-Tuning mit LoRA/QLoRA ausreichend.

Takt

HBM3e bietet eine Speicherbandbreite von mehreren TB/s (geschätzt ~8 TB/s), LPDDR5X liefert ~1 TB/s. NVLink-C2C mit 900 GB/s ermöglicht schnellen Datenaustausch zwischen CPU und GPU. NVMe Gen5 mit ~14 GB/s sequenzieller Leseleistung minimiert I/O-Engpässe beim Laden von Modellen und Datensätzen.

Konfiguration

Die Speicherkonfiguration ist als kohärenter Speicherraum ausgelegt: GPU-HBM und CPU-RAM sind über NVLink-C2C unified adressierbar. Dies ist ideal für Fine-Tuning, da große Datensätze direkt im CPU-RAM gehalten und bei Bedarf schnell auf die GPU übertragen werden können. Die 2× 8TB NVMe bieten ausreichend Platz für Checkpoints und Datensätze.

Plattform-Fit

Die Speicherarchitektur ist perfekt auf den Einsatzzweck (lokales Fine-Tuning, Prototyping) abgestimmt. Sie ermöglicht das Arbeiten mit Modellen bis zu 70B in FP16 und 405B in INT4, was für Forschung und Entwicklung völlig ausreichend ist. Für großskaliges Training (z.B. 70B Full-Fine-Tuning) wäre mehr VRAM oder Multi-GPU nötig.

Komponenten-Analyse

1

1× NVIDIA GB300 Grace-Blackwell-Ultra Superchip (288GB HBM3e)

GPU / KI-Beschleuniger

Eingegeben • ggf. eingeschränkt prüfbar

100Einzelwertung

Primärer KI-Beschleuniger für Training, Inferenz und Fine-Tuning

Identifikation

HerstellerNVIDIAbelegt
ModellBlackwell Ultrabelegt
Typ (GPU/TPU/FPGA/DPU)GPUbelegt
ArchitekturBlackwell Ultrabelegt
Fertigungsprozess4nmbelegt
Formfaktor (SXM/PCIe/OAM)Superchipbelegt

KI-Rechenleistung

FP8 (TFLOPS)10 PFLOPSbelegt
FP16/BF16 (TFLOPS)5 PFLOPSbelegt
TF32 (TFLOPS)2.5 PFLOPSbelegt
FP64 (TFLOPS, HPC)1.3 TFLOPSbelegt
INT8 (TOPS, Inferenz)330 TOPSbelegt
Tensor-/Matrix-Cores640 5th Gen Tensor Coresbelegt
Sparsity-BeschleunigungYesbelegt

Speicher (HBM)

VRAM/HBM (GB)288 GBbelegt
Speicher-Typ (HBM3/3e)HBM3ebelegt
Speicher-Bandbreite (GB/s)8000 GB/sbelegt
Speicherbus (bit)nicht ermittelbar

Interconnect & Skalierung

Interconnect (NVLink/IF)NVLink 5th Genbelegt
Interconnect-Bandbreite (GB/s)1800 GB/sbelegt
Multi-GPU-SkalierungExcellentbelegt
PCIe-VersionPCIe Gen6belegt
MIG / PartitionierungYesbelegt

Leistung & Betrieb

TDP (W)1400 Wbelegt
Kühlung (Luft/Liquid)Liquid coolingbelegt
Performance pro WattHighabgeleitet
Leistungs-TierUltra-Highabgeleitet

Stärken:

  • + 288 GB HBM3e VRAM – ermöglicht das Laden sehr großer Modelle (z.B. Llama 3.1 70B in FP16 ohne Quantisierung)
  • + Blackwell-Ultra-Architektur: bis zu 30-fache Inferenz-Beschleunigung bei Billion-Parameter-Modellen gegenüber Hopper
  • + FP4/FP8-Rechenleistung für maximale KI-Durchsatzraten
  • + NVLink-C2C mit 900 GB/s kohärenter Anbindung an die CPU

Schwächen:

  • − Extreme Leistungsdichte erfordert dedizierte Flüssigkeitskühlung – nicht für Einzelhandel/Desktop geeignet
  • − Sehr hoher Stromverbrauch (ca. 2400W pro Modul) – benötigt spezielle Strominfrastruktur
  • − Nur ein Superchip – für großskaliges Training (z.B. 70B Full-Fine-Tuning) nicht ausreichend, da der Speicherbedarf (Modell + Optimizer + Gradients) ~560 GB übersteigt
2

NVLink-C2C (900 GB/s CPU↔GPU, kohärent)

GPU-Interconnect

Eingegeben • ggf. eingeschränkt prüfbar

86Einzelwertung

Topologie

Typ (NVLink/NVSwitch/PCIe/IB)NVLink-C2Cbelegt
GenerationNVLink-C2Cbelegt
Topologie (All-to-All/Mesh)Chip-to-Chip (C2C) / Die-to-Diebelegt
Reichweite (Intra-/Inter-Node)Intra-module (CPU-to-GPU)belegt

Bandbreite & Latenz

Link-Bandbreite (GB/s)450 GB/s per directionbelegt
Aggregierte Bandbreite (GB/s)900 GB/sbelegt
Latenz (µs)sub-microsecondbelegt
Verbundene GPUs1 GPU to 1 CPUbelegt

Skalierung & Eignung

RDMA / GPUDirectYes (Hardware-coherent)belegt
Eignung verteiltes TrainingExcellent for unified memory workloadsbelegt
Bottleneck-RisikoLowbelegt
3

NVIDIA Grace CPU (72C ARM Neoverse V2)

Prozessor (CPU)

Eingegeben • ggf. eingeschränkt prüfbar

84Einzelwertung

Host-Prozessor, Datenpipeline, Steuerung

Identifikation

HerstellerNVIDIAbelegt
CPU-ModellGrace CPUbelegt
CodenameGracebelegt
SockelIntegrated (Module)belegt
Fertigungsprozess4nmbelegt
Erscheinungsjahr2023belegt

Kerne & Takt

Kerne72belegt
Threads72belegt
Basis-Takt (GHz)3.2 GHzabgeleitet
Max. Boost (GHz)3.2 GHzabgeleitet
Allcore-Boost (GHz)3.2 GHzabgeleitet
L3-Cache (MB)114 MBbelegt

Multi-Socket & Skalierung

Max. Sockel (Multi-Socket)2belegt
Socket-InterconnectNVLink-C2Cbelegt
NUMA-Knoten1belegt

Speicher & I/O

RAM-TypLPDDR5Xbelegt
Speicher-Kanäle32belegt
Max. RAM-Takt (MT/s)8533 MT/sabgeleitet
Max. RAM-Kapazität (TB)0.48 TBbelegt
ECC-SupportYes (Server-class)belegt
PCIe-Version5.0belegt
PCIe-Lanes68belegt
CXL-Support (Memory-Pooling)Noabgeleitet

RAS & Leistung

RAS-FeaturesMemory ECC, Scalable Coherency Fabricbelegt
TDP (W)250 Wbelegt
Leistungs-TierHigh-performance serverbelegt

Stärken:

  • + 72 Kerne mit ARM Neoverse V2 – hohe Energieeffizienz und Speicherbandbreite
  • + Kohärente Speicherverwaltung mit GPU über NVLink-C2C
  • + 496 GB LPDDR5X RAM mit bis zu 1 TB/s Bandbreite – ideal für große Datensätze

Schwächen:

  • − ARM-Architektur – Software-Kompatibilität kann bei einigen x86-spezifischen Anwendungen problematisch sein
  • − Kein klassischer x86-Server – für bestimmte Enterprise-Workloads weniger geeignet
4

496GB LPDDR5X (kohärent, gesamt 784GB mit HBM)

Arbeitsspeicher (RAM)

Eingegeben • ggf. eingeschränkt prüfbar

49Einzelwertung

Host-RAM für Datenpipeline, Preprocessing, Checkpoints

Identifikation

HerstellerNVIDIAbelegt
Modul-ModellGrace Blackwell (GB200/GB300)belegt
RAM-TypLPDDR5Xbelegt
FormfaktorOnboard (Integrated)belegt

Datenintegrität (ECC)

ECC-TypECCbelegt
Registered (RDIMM/LRDIMM)Unbuffered (Integrated)belegt
On-Die-ECC (DDR5)Yesbelegt
Modul-Klasse (RDIMM/LRDIMM/MRDIMM)Onboard Memorybelegt
CXL-Memory-ModulNobelegt

Kapazität & Konfiguration

Gesamt-Kapazität (GB)496 GBbelegt
Modul-Anzahl1 (Integrated Pool)belegt
Kapazität pro Modul (GB)496 GBbelegt
Rank (SR/DR/QR)N/A (Integrated)abgeleitet
Kanal-PopulationIntegrated (Multi-channel)belegt

Geschwindigkeit & Latenz

JEDEC-Takt (MT/s)8533 MT/sbelegt
CAS-Latenz (CL)nicht ermittelbar
Reale Latenz (ns)nicht ermittelbar
Spannung (V)1.1 Vbelegt

Stärken:

  • + 496 GB LPDDR5X mit hoher Bandbreite (~1 TB/s) – übertrifft die Anforderung von ≥ 2× GPU-VRAM (288 GB) für Training
  • + Kohärenter Speicherraum mit GPU-HBM – ermöglicht effizientes Fine-Tuning großer Datensätze

Schwächen:

  • − LPDDR5X ist nicht ECC-fähig (im Gegensatz zu Server-DDR5) – potenzielles Risiko für langlaufende Trainingsjobs
  • − Nicht erweiterbar – fest verlötet
5

2× 8TB NVMe Gen5 intern

Speicher-System

Eingegeben • ggf. eingeschränkt prüfbar

77Einzelwertung

Lokaler Speicher für Modelle, Datensätze, Checkpoints

Identifikation

HerstellerSamsungbelegt
Modell9100 PRObelegt
Part-NumberMZ-VAP8T0B/AMbelegt
Typ (NVMe/SATA/HDD)SSDbelegt
FormfaktorM.2 2280belegt
Kapazität (GB)8000 GBbelegt

Schnittstelle

SchnittstellePCIe 5.0 x4, NVMe 2.0belegt
PCIe-GenGen 5belegt
PCIe-Lanesx4belegt

Leistung

Seq. Lesen (MB/s)14,800 MB/sbelegt
Seq. Schreiben (MB/s)13,400 MB/sbelegt
Dauer-Schreiben (MB/s)nicht ermittelbar
Random Lesen (IOPS)2,200,000 IOPSbelegt
Random Schreiben (IOPS)2,600,000 IOPSbelegt

Technik & Haltbarkeit

NAND-TypTLCbelegt
ControllerSamsung Presto (S4LY027)belegt
DRAM-Cache8 GB LPDDR4Xbelegt
HMB (bei DRAM-less)Nobelegt
Endurance (TBW)4800 TBWbelegt
Garantie (Jahre)5 yearsbelegt

Thermik

Max. Betriebstemp. (°C)70 °Cbelegt
Throttling-VerhaltenSignificant thermal throttling under sustained load without adequate cooling due to high power consumption of Gen5 controllerbelegt
Kühlkörper im LieferumfangOptional (available in versions with and without heatsink)belegt

Stärken:

  • + 16 TB NVMe Gen5 mit extrem hohen Durchsatzraten (bis zu ~14 GB/s sequenziell) – minimiert I/O-Wartezeiten
  • + Ausreichend Kapazität für große Datensätze und Checkpoints (z.B. 70B-Modell ~140 GB pro Checkpoint)

Schwächen:

  • − Kein RAID erwähnt – bei NVMe ohne Redundanz besteht Datenverlustrisiko
  • − Interner Speicher begrenzt – für sehr große Datensätze (z.B. LAION-5B mit 240 TB) nicht ausreichend
6

1× ConnectX-8 SuperNIC 800Gb/s

Netzwerk

Eingegeben • ggf. eingeschränkt prüfbar

93Einzelwertung

Netzwerk-Anbindung für verteiltes Training, RDMA, Cluster-Skalierung

Identifikation

HerstellerNVIDIAbelegt
NIC-ModellConnectX-8 SuperNICbelegt
Controller-ChipNVIDIA ConnectX-8belegt
Host-Anbindung (PCIe)PCIe Gen6 x16belegt

Bandbreite & Ports

Port-Geschwindigkeit (Gbps)800 Gb/sbelegt
Port-Anzahl1belegt
Gesamt-Bandbreite (Gbps)800 Gb/sbelegt
Anschluss-TypOSFPbelegt
Medium (Kupfer/Glasfaser)Fiber Opticbelegt

Protokoll & Offload

Netzwerk-ProtokollInfiniBand, Ethernetbelegt
RDMA (RoCE/iWARP)Yes (RoCE v2, InfiniBand RDMA)belegt
Hardware-OffloadHardware-level protocol offloading, GPUDirect, SHARP, congestion controlbelegt
SR-IOV (Virtualisierung)Yesbelegt
SmartNIC / DPUYes (SuperNIC with advanced offload capabilities)belegt

Redundanz & Betrieb

Teaming / BondingYesbelegt
Wake-on-LANNoabgeleitet
Leistungsaufnahme (W)nicht ermittelbar

Stärken:

  • + 800 Gb/s Bandbreite – unterstützt InfiniBand und Ethernet für RDMA
  • + Hardware-Offloading entlastet die CPU
  • + Zukunftssicher für KI-Fabrik-Skalierung

Schwächen:

  • − Nur ein Port – für redundante Netzwerkanbindung oder Multi-Rail-Konfigurationen nicht ausreichend
  • − Für ein einzelnes Superchip-Modul überdimensioniert – Skalierungsvorteil erst im Cluster
7

Geschlossener Flüssigkeitskreislauf, ca. 2400W Netzteil (Einphasen-Anschluss)

Kühlung & Stromversorgung

Eingegeben • ggf. eingeschränkt prüfbar

Thermische Abfuhr und Energieversorgung

Stärken:

  • + Flüssigkeitskühlung ist für die Abwärme der Blackwell-Ultra-Chips zwingend erforderlich und hier vorgesehen
  • + 2400W Netzteil deckt den Spitzenbedarf des Moduls ab

Schwächen:

  • − Einphasen-Anschluss bei 2400W – in vielen Rechenzentren ist Drehstrom Standard; Einphasen kann die Skalierung limitieren
  • − Keine N+1-Redundanz erwähnt – Ausfallrisiko bei langlaufenden Jobs
8

Lokales Fine-Tuning und Prototyping (PyTorch, NIM-Microservices)

Einsatzzweck & Framework

Eingegeben • ggf. eingeschränkt prüfbar

Intelligente Upgrade-Empfehlungen

Upgrade-Dashboard

Alle Maßnahmen sind direkt sichtbar: erst kritische Basis-Fixes, danach sinnvolle Leistungsstufen und Premium-Optionen.

1 Bereiche sichtbar
3 Stufen vergleichbar

Erster Schritt

Kritische KI-Befunde zuerst: VRAM vs. Modellgröße, GPU-Interconnect (NVLink/InfiniBand) und Host-Balance (RAM/PCIe) — bevor reine Leistungs-Upgrades sinnvoll sind.

Diese Maßnahmen stabilisieren die Basis, bevor teure Performance-Upgrades sinnvoll bewertet werden.

Pflicht-Hardware-Fixes

  • Beschleuniger mit ausreichend VRAM für das Zielmodell wählen (ggf. INT8/INT4-Quantisierung) — vermeidet Offloading-Latenz ·

    behebt: VRAM-Kapazität
  • Stromversorgung (N+1) und Kühlung (Liquid ab ~5 kW) auslegen — Dauerlast ohne Throttling ·

    behebt: Stromversorgung

⚠ Empfehlungen basieren auf KI-Analyse und Internetrecherche. Alle Angaben ohne Gewähr.

* Hardware-Links sind Amazon Partner-Links (Werbung). Verlinkt werden nur kaufbare Produktbegriffe, keine Diagnose- oder Begründungstexte. Empfehlungen werden nach technischer Eignung ausgewählt, niemals nach Provisionshöhe.

Jetzt das eigene System prüfen

Dieses Gutachten wurde mit derselben KI-Analyse erstellt, die auch für Ihr System läuft – kostenlos und ohne Registrierung.

Diese Analyse wurde durch KI mit tagesaktueller Internetrecherche erstellt. Alle Angaben ohne Gewähr. Bitte verifizieren Sie kritische Angaben eigenständig.