Ausgewogen
- Hardware
Nachher (neu)
Antminer S21 XP- ~13,5 J/TH, 270 TH/s
Die Alternative zu Bitmain: geringere Einstiegskosten pro Terahash – wo Canaan bei Effizienz und Firmware-Ökosystem noch zurückliegt.
Stand: 29.9.2026 · Preise und Benchmarks werden regelmäßig neu recherchiert
Die Eingabe ist für eine Erstbewertung ausreichend, aber nicht vollständig: Hashrate, Leistungsaufnahme, Algorithmus, Kühlkonzept und Strompreis sind klar benannt, während Kaufpreis, Bestückungsgrad des Racks, Trockenkühler-Leistung und elektrische Absicherung fehlen. Die Modellbezeichnung ist plausibel und als Canaan Avalon A1566HA Hydro identifizierbar. Die Analyse stützt sich auf die verbindlich vorgegebenen deterministischen Fakten sowie auf die vorab eingeholte Marktrecherche; eigene Neuberechnungen der Gesamt-Hashrate oder des Gesamtverbrauchs wurden nicht vorgenommen.
Fehlende Details:
Verwendete Annahmen:
Hohe Hashrate-Dichte von 249 TH/s pro Modul in industrieller Hydro-Kühlung; skalierbare 12-Slot-Rack-Architektur für Container-Betrieb; moderat günstiger Strompreis von 0,07 €/kWh unterhalb der Break-Even-Schwelle von ca. 0,10 USD/kWh; leiser Betrieb gegenüber luftgekühlten ASICs.
Kritische PSU-Auslastung von ca. 95,7 % (4400 W an 4600 W PSU) mit Brandrisiko; Stromkreis-Überlast erfordert zwingend industrielle 380V-Infrastruktur; Effizienz von ca. 17,7 J/TH deutlich schlechter als aktuelle Spitzenklasse (~9,5 J/TH); kein KI- oder Rendering-Zweitnutzungspotenzial; Restwert sinkt nach Algorithmus-Obsoleszenz auf nahe Null; Difficulty- und Halving-Risiko (nächstes Halving ca. 2028) belasten die langfristige Profitabilität.
Ausschließlich professionelles SHA-256-Bitcoin-Mining in industrieller Container-Umgebung mit 380V-Drehstromversorgung, ausreichender Kühlleistung und Wartungsvertrag. Für Gaming, KI-Inferenz, Rendering oder dezentrale GPU-Computing-Plattformen ist das System ungeeignet.
Das Canaan Avalon A1566HA Hydro (249 TH/s, 4400W) ist ein leistungsfähiges, aber effizienzseitig veraltetes SHA-256-ASIC-Modul. Der bestimmende Rank-1-Befund ist die kritische PSU-Auslastung von ca. 95,7 % (Brandrisiko, severity hoch), gefolgt vom Rank-2-Befund der Stromkreis-Überlast, die eine industrielle 380V-Infrastruktur zwingend erfordert. Beide Pflicht-Befunde müssen vor jedem Dauerbetrieb behoben werden. Die Effizienz von ca. 17,7 J/TH liegt deutlich über dem aktuellen Marktstandard (Antminer S23 Hydro ~9,5 J/TH), was die Marge bei 0,07 €/kWh zusätzlich schmälert. KI-Zweitnutzungspotenzial besteht nicht (ai_score = 0). Der Gesamtscore von 44 Punkten ordnet das System als grenzwertig bis unwirtschaftlich ein – ein sicherer, profitabler Betrieb ist nur nach Behebung der elektrischen Bottlenecks und mit konservativer Difficulty-/Halving-Planung möglich. Dies ist eine Momentaufnahme und keine Investitionsempfehlung.
Die Komponenten sind untereinander grundsätzlich kompatibel: SHA-256-ASIC, integrierte 380-V-PSU, Hydro-Kühlkreislauf und 12-Slot-Rack bilden ein konsistentes industrielles Mining-System. Der wesentliche technische Risikopunkt ist die PSU-Auslastung von ca. 95,7 %, die im kritischen Bereich liegt und als Pflicht-Befund mit hoher Priorität zu behandeln ist. Zusätzlich ist der Strombedarf des externen Trockenkühlers nicht im angegebenen Verbrauch enthalten, sodass der reale Systemverbrauch höher liegt. Die Effizienz der spezifizierten 249-TH/s-Variante ist im Serienvergleich mittelmäßig. Eine vollständige Wirtschaftlichkeitsbewertung ist ohne Kaufpreis und ohne aktuelle Difficulty-/Preisdaten nicht möglich.
Bewertet relativ zur aktuell schnellsten Hardware · Stand: 9/29/2026
Eignung für Workstation
Auf diesen Zweck gewichtet. Der Gesamtwert oben bewertet die Hardware über alle Szenarien.
KI-Inferenz: Kein KI-Zweitnutzungspotenzial. ASIC-Hardware ist algorithmisch fixiert und kann weder für KI-Inferenz, LLMs, Rendering noch für dezentrale GPU-Computing-Plattformen (io.net, Render, Akash) verwendet werden. Der ai_score beträgt daher 0.
Der productivity_score von 62 spiegelt den soliden SHA-256-Durchsatz von 249 TH/s wider, wird jedoch durch die unterdurchschnittliche Effizienz von ca. 17,7 J/TH gegenüber der aktuellen Spitzenklasse (~9,5 J/TH) gedämpft. Der efficiency_score von 45 resultiert aus dem deutlichen Effizienz-Nachteil. Der ai_score ist 0, da ASIC-Hardware kein Zweitnutzungspotenzial besitzt. Der overall_score von 44 ergibt sich aus der Gewichtung (25 % Hashrate, 25 % Effizienz, 20 % Profitabilität, 15 % KI-Zweitnutzung, 15 % Zuverlässigkeit) und wird durch die Pflicht-Befunde Rank 1 (PSU-Überlast, severity hoch, −15 Punkte) und Rank 2 (Stromkreis-Überlast, severity hoch, −10 Punkte) zusätzlich belastet. Das System ist grenzwertig bis unwirtschaftlich und nur mit sofortiger Behebung der elektrischen Bottlenecks sicher betreibbar.
Die integrierte Avalon-PSU 4600W (380V) versorgt ein ASIC-Modul mit 4400W Wall-Power. Das entspricht einer Auslastung von ca. 95,7 % und liegt damit deutlich über der kritischen 90-%-Schwelle. Es verbleibt praktisch kein Headroom für Einschaltstromspitzen, Alterung der Kondensatoren oder Lastschwankungen.
Abgeleitete BewertungKonfidenz: HochKein direkter Einzelbeleg hinterlegtBei 4400W Wall-Power pro Modul ergibt sich an 380V eine Stromaufnahme von ca. 11,6 A pro Gerät. Ein voll bestücktes 12-Slot-Rack käme auf ca. 52,8 kW bzw. ca. 139 A – dies erfordert eine industrielle Drehstromversorgung mit eigener Absicherung und darf keinesfalls an einer Haushaltssteckdose (16 A / ~3680 W) betrieben werden.
Abgeleitete BewertungKonfidenz: HochKein direkter Einzelbeleg hinterlegtDas Modul arbeitet mit ca. 17,7 J/TH (4400 W / 249 TH/s). Die effizienteste am Markt verfügbare SHA-256-Hardware (Antminer S23 Hydro) erreicht ca. 9,5 J/TH, die S21-Pro/S21+-Klasse ca. 15–16,5 J/TH. Das Gerät liegt damit deutlich über dem aktuellen Effizienzstandard.
Abgeleitete BewertungKonfidenz: HochKein direkter Einzelbeleg hinterlegtDie Bitcoin-Netzwerk-Difficulty steigt langfristig kontinuierlich, während der Block-Reward seit dem Halving im April 2024 bei 3,125 BTC liegt. Das nächste Halving wird ca. 2028 erwartet und halbiert den Ertrag erneut. Die Break-Even-Stromkostenschwelle liegt bei ca. 0,10 USD/kWh – der Nutzer liegt mit 0,07 €/kWh zwar darunter, jedoch mit begrenzter Marge.
Abgeleitete BewertungKonfidenz: MittelKein direkter Einzelbeleg hinterlegtHydro-Kühlung erfordert einen funktionierenden externen Trockenkühler bzw. Wärmetauscher-Kreislauf. Bei 4400 W Abwärme pro Modul entstehen ca. 15.000 BTU/h; im 12-Slot-Rack summiert sich dies auf ca. 180.000 BTU/h. Ausfälle oder Verschmutzung des Kreislaufs führen zu Throttling oder Abschaltung.
Abgeleitete BewertungKonfidenz: MittelKein direkter Einzelbeleg hinterlegtASIC-Hashboards fallen erfahrungsgemäß nach ca. 2–3 Jahren aus; die PSU läuft dauerhaft nahe der Nennlast, was die Lebensdauer zusätzlich verkürzt. Es existiert kein Zweitnutzungspotenzial für KI oder Rendering.
Abgeleitete BewertungKonfidenz: MittelKein direkter Einzelbeleg hinterlegtPower-Target des ASIC-Moduls auf ≤ 4140 W drosseln (≤ 90 % PSU-Auslastung) oder PSU gegen ein Modell mit ≥ 5500 W Nennleistung tauschen – behebt: PSU-Auslastung / elektrische Überlast
Industrielle 380V-Drehstromversorgung mit eigener Absicherung, ausreichendem Leitungsquerschnitt und Brandschutzmaßnahmen installieren und verifizieren – behebt: Stromkreis-Überlast / Infrastruktur
Effizienz durch Umstieg auf aktuelle ASIC-Generation (Antminer S23 Hydro ~9,5 J/TH oder S21 Pro/S21+ ~15–16,5 J/TH) verbessern – behebt: Effizienz-Nachteil gegenüber aktueller ASIC-Generation
Post-Halving-Worst-Case-ROI-Rechnung (Halving ca. 2028) mit konservativem Difficulty-Anstieg erstellen und Strompreis über Eigenstrom/Solar/Industrietarif optimieren – behebt: Profitabilitäts- und Difficulty-Risiko
Wartungsplan für den Hydro-Kreislauf mit externem Trockenkühler etablieren (Reinigung, Kühlmittelwechsel, Temperaturmonitoring) – behebt: Thermik / Kühlkreislauf-Wartung
Ersatzteil- und Garantieplan für Hashboards und PSU aufstellen sowie Restwert-Abschreibung einplanen – behebt: Hardware-Degradation / begrenzte Lebensdauer
Tagesaktuell recherchierte Benchmark-Werte zur erkannten Hardware.
Offizieller Referenzwert für das A1566HA Hydro-Modell
Typische Leistungsaufnahme unter Volllast
Verhältnis von Energieverbrauch zu Rechenleistung
Geschätzter täglicher Ertrag bei aktuellem BTC-Kurs
Basierend auf 0.07 €/kWh und 8064W Dauerlast
Geschätzter Gewinn nach Stromkosten
Empfohlener Temperaturbereich für Hydro-Kühlung
Nettogewicht der Einheit ohne Kühlflüssigkeit
Nicht anwendbar für Mining-Rig – ASIC-Hardware besitzt keine Grafikausgabe und ist ausschließlich auf SHA-256 fixiert.
Nicht anwendbar für Mining-Rig – keine GPU-/Display-Funktionalität vorhanden.
Nicht anwendbar für Mining-Rig – keine GPU-/Display-Funktionalität vorhanden.
Mining-Durchsatz: 249 TH/s bei 4400 W Wall-Power, entsprechend ca. 17,7 J/TH. Der Durchsatz ist solide, liegt aber effizienzseitig deutlich unter der aktuellen Spitzenklasse (Antminer S23 Hydro ~9,5 J/TH). Bei 0,07 €/kWh ist der Betrieb moderat profitabel, jedoch mit begrenzter Marge und hohem Difficulty-Risiko.
Kein KI-Zweitnutzungspotenzial. ASIC-Hardware ist algorithmisch fixiert und kann weder für KI-Inferenz, LLMs, Rendering noch für dezentrale GPU-Computing-Plattformen (io.net, Render, Akash) verwendet werden. Der ai_score beträgt daher 0.
Rig-Skalierbarkeit: Das Hydro-Rack 12-Slot ist für Container-Skalierung ausgelegt und ermöglicht effiziente Wartung. Diversifizierungspotenzial besteht nicht – die Hardware kann ausschließlich SHA-256 rechnen. Skalierung erhöht jedoch die elektrische Last und verschärft den Rank-1-Bottleneck (PSU-Auslastung) sowie die Stromkreisbelastung.
Bei einem SHA-256-ASIC existiert kein VRAM- oder DAG-Konzept im Sinne von GPU-Mining. Speicherrelevante Größe sind die Hash-Module bzw. Hashboards der A1566HA-Einheit sowie der interne Firmware- und Steuerungsspeicher des integrierten Controllers. Eine Bewertung nach GPU-VRAM-Kriterien ist nicht anwendbar.
Kapazität
Nicht anwendbar im GPU-Sinne. Die relevante Kapazität ist die Anzahl und Bestückung der Hashboards innerhalb der A1566HA-Einheit; diese bestimmt die 249 TH/s der spezifizierten Binning-Stufe. Eine Aufrüstung der Hashboard-Kapazität ist nicht vorgesehen und würde den Austausch der gesamten Einheit bedeuten.
Takt
Nicht anwendbar im GPU-Sinne. Die maßgebliche Geschwindigkeitskennzahl ist die Hashrate von 249 TH/s bei 4400 W, entsprechend einer spezifischen Effizienz von rechnerisch ca. 17,7 J/TH. Dieser Wert liegt über dem Serien-Topwert von ca. 13,8 J/TH und damit in einer mittleren Effizienzklasse.
Konfiguration
Die Speicher-/Hash-Konfiguration ist werksseitig festgelegt und nicht durch den Nutzer veränderbar. Es gibt keine Dual-Channel-, DAG-Größen- oder VRAM-Ausbauoption. Die einzige Konfigurationsvariable ist die Anzahl der im 12-Slot-Rack bestückten Einheiten.
Plattform-Fit
Die Plattform ist ausschließlich für SHA-256 (Bitcoin) ausgelegt. Es besteht keine Eignung für KI-Inferenz, Rendering oder dezentrale GPU-Compute-Märkte, da keine programmierbare GPU-Architektur und kein nutzbarer VRAM vorhanden sind.
GPU(s) / ASIC-Modell
Eingegeben • ggf. eingeschränkt prüfbar
Zentrale Hash-Einheit für Bitcoin-Mining (SHA-256), hydrogekühlt, mit integrierter 4600-W-PSU für 380-V-Racks
Identifikation
Hashrate & Effizienz
Kühlung & Betrieb
Profitabilität & Lebenszyklus
Stärken:
Schwächen:
Algorithmus & Coin
Algorithmus-Eigenschaften
Marktreife & Eignung
Stromversorgung der A1566HA-Hashboards innerhalb der 380-V-Hydro-Rack-Infrastruktur
Identifikation
Leistung & Effizienz
Anschlüsse & Kabel
Akustik & Qualität
Kühlung & Schutz
Stärken:
Schwächen:
Interne Steuerung, Überwachung und Netzwerkkommunikation der ASIC-Einheit
Identifikation
Silizium & Kerne
Takt
Speicher & Plattform
Strom & KI
Stärken:
Schwächen:
Identifikation
Spannungsversorgung (VRM)
Speicher
Erweiterung (PCIe & M.2)
Anschlüsse & Netzwerk
Kühlung / Belüftung
Eingegeben • ggf. eingeschränkt prüfbar
Abführung der Verlustwärme der ASIC-Einheit über Wasserkreislauf und externen Wärmetauscher
Kühlkonzept
Betrieb
Standort-Eignung
Stärken:
Schwächen:
Strompreis & Quelle
Wirtschaftlichkeit
Risiko & Urteil
Mechanische und elektrische Integration der ASIC-Einheiten für Container-Skalierung
Stärken:
Schwächen:
Intelligente Upgrade-Empfehlungen
Alle Maßnahmen sind direkt sichtbar: erst kritische Basis-Fixes, danach sinnvolle Leistungsstufen und Premium-Optionen.
Niedrigste J/TH ist der einzige langfristige Profit-Hebel im Mining. Diese Anker liefern die beste Effizienz.
Ausgewogen
Nachher (neu)
Antminer S21 XPBudget
Nachher (neu)
Antminer S21 ProAusgewogen
Nachher (neu)
Antminer S21 XPHigh-End
Nachher (neu)
Antminer S23 HydroBester ROI = höchster Deckungsbeitrag pro Terahash nach Stromkosten. Diese Anker liefern das beste €/TH-Verhältnis.
Ausgewogen
Nachher (neu)
Antminer S21 XPBudget
Nachher (neu)
Antminer S21Ausgewogen
Nachher (neu)
Antminer S21 XPHigh-End
Nachher (neu)
Antminer S23 HydroMaximale Hashrate pro Stellfläche und Stromkreis — entscheidend, sobald mehr als eine Einheit betrieben wird.
Ausgewogen
Nachher (neu)
Antminer S23 HydroBudget
Nachher (neu)
Antminer S21 ProAusgewogen
Nachher (neu)
Antminer S23 HydroHigh-End
Nachher (neu)
Immersion-Cooling Tank (EZ Blockchain / Bitcooler)⚠ Empfehlungen basieren auf KI-Analyse und Internetrecherche. Alle Angaben ohne Gewähr.
* Hardware-Links sind Amazon Partner-Links (Werbung). Verlinkt werden nur kaufbare Produktbegriffe, keine Diagnose- oder Begründungstexte. Empfehlungen werden nach technischer Eignung ausgewählt, niemals nach Provisionshöhe.
Dieses Gutachten wurde mit derselben KI-Analyse erstellt, die auch für Ihr System läuft – kostenlos und ohne Registrierung.
Diese Analyse wurde durch KI mit tagesaktueller Internetrecherche erstellt. Alle Angaben ohne Gewähr. Bitte verifizieren Sie kritische Angaben eigenständig.
Wir verwenden technisch notwendige Cookies sowie – nur mit Ihrer Einwilligung – Google Analytics zur anonymen Statistik. Ihre Auswahl können Sie jederzeit über „Cookie-Einstellungen" im Footer ändern. Details: Datenschutzerklärung