Bitmain Antminer U3S23H Hydro (1.16 PH/s)

Die derzeit effizienteste Wasserkühl-Maschine für SHA-256: 11kW auf 3U – ab welchem Strompreis diese Kalkulation kippt.

Stand: 29.9.2026 · Preise und Benchmarks werden regelmäßig neu recherchiert

Eingabequalität

Konfidenz: hoch

Die Eingabe ist für ein Enterprise-ASIC-Rig ungewöhnlich vollständig: Modell, Algorithmus, PSU-Topologie, Kühlungsart, Strompreis und Rack-Formfaktor sind spezifiziert. Es fehlen vor allem wirtschaftliche und infrastrukturelle Detailparameter (Kaufpreis, Stückzahl, CDU-/Dry-Cooler-Auslegung, Netzanschluss, Garantie), die für eine belastbare ROI- und Ausfallrisiko-Bewertung erforderlich wären. Die Hardware-Identifikation ist eindeutig; die Analysekonfidenz für die technische Bewertung ist hoch, für die wirtschaftliche Bewertung mittel.

Fehlende Details:

  • • Exakter Kaufpreis und Batch/Distributor (Marktkorridor 7.000–8.600 USD, keine verbindliche Zahl genannt)
  • • Genaue Anzahl der betriebenen Einheiten (Skalierung der 3-Phasen-Last und der Kühlkreislauf-Dimensionierung)
  • • Spezifikation der vor- und rücklaufseitigen Hydro-Infrastruktur (CDU-Modell, Pumpenleistung, Dry-Cooler-Nennleistung, Glykol-Konzentration)
  • • Vorlauftemperatur-Sollwert und tatsächliche Umgebungsbedingungen am Standort
  • • Netzanschluss-Details (CEE-Form, Absicherung, Trafo-Kapazität, PPA-Laufzeit und -Konditionen)
  • • Garantie- und RMA-Konditionen für Hashboards und integrierte PSU
  • • Firmware-/Fleet-Management-Stack (Bitmain Web-GUI vs. Drittanbieter-Tool)
  • • Pool-Konfiguration und Pool-Fee (Annahme 1–2 %)
  • • Aktueller BTC-Preis, Netzwerk-Difficulty und Block-Reward zum exakten Bewertungsstichtag

Verwendete Annahmen:

  • • Die Eingabe 'Bitmain Antminer U3S23H Hydro (1.16 PH/s, 11020W)' wird als offizielles Modell 'Bitmain Antminer S23 Hyd 3U (U3S23H)' interpretiert – die Schreibweise ist eine zulässige Variante der offiziellen Bezeichnung, kein Tippfehler eines anderen Produkts.
  • • Es wird genau eine Einheit bewertet; Mehrfachbestückung wird nur als Skalierungshinweis erwähnt.
  • • Die werksseitig integrierte 11,5-kW-PSU (3-phasig, 380–415 V) ist fest verbaut und nicht austauschbar; ein Betrieb an 230-V-Einphasen-Wechselstrom ist ausgeschlossen.
  • • Der Strompreis von 0,05 €/kWh (≈0,055 USD/kWh) wird als Industrie-PPA-Dauerlasttarif über 24/7 angenommen.
  • • Die Kühlung erfolgt über einen geschlossenen Direct-to-Chip-Kreislauf mit externem Dry-Cooler/Kühlturm; Vorlauftemperatur 20–50 °C gemäß Herstellerspezifikation.
  • • Hashrate- und Verbrauchsangaben sind Nennwerte (Herstellerangabe); in der Praxis ist mit 5–10 % Abweichung nach unten bei hoher Umgebungstemperatur zu rechnen.
  • • Die deterministischen Vorgabewerte (1.160 TH/s, 11.020 W, 9,5 J/TH) werden unverändert übernommen und nicht neu berechnet.

Gesamtbewertung

Stärken

Der Bitmain Antminer U3S23H Hydro ist mit 1.160 TH/s (1,16 PH/s) bei 11.020 W und 9,5 J/TH die absolute Leistungsspitze im SHA-256-Markt Mitte 2026. Er bricht erstmals im industriellen Multi-TH-Chassis die 10-J/TH-Schwelle und bietet die höchste Hashrate-Dichte pro 3U-Höheneinheit. Das integrierte 3-phasige 11,5-kW-Netzteil arbeitet mit über 95 % Wirkungsgrad und eliminiert klassische Kabelbäume. Die Direct-to-Chip-Wasserkühlung ermöglicht extrem leisen Betrieb (~50 dB) und schützt die Chips vor Staub und thermischen Zyklen. Bei einem Industrie-PPA von 0,05 €/kWh liegt der Netto-Tagesgewinn bei ca. 30–34 USD/Tag.

Einschränkungen

Kritisch: Die PSU-Auslastung beträgt 95,8 % (11.020 W / 11.500 W) – oberhalb der 90-%-Schwelle, was als Brandrisiko und kritischer Pflicht-Befund (Rank 1) gilt. Der Betrieb erfordert zwingend eine 3-phasige 380–415-V-Drehstrom-Infrastruktur mit CEE-/LP34-Anbindung; eine 230-V-Haushaltssteckdose ist um Faktor ~3 überlastet (Rank 2). Die Hydro-Kühlung verursacht erheblichen CAPEX für Verrohrung, Pumpen, CDU, Dry-Cooler und Glykol-Wartung; ein Kühlausfall zerstört die Hashboards innerhalb von Sekunden (Rank 3). Der ASIC ist algorithmisch auf SHA-256 fixiert und hat null KI-Zweitnutzungspotenzial; der Restwert sinkt nach 2–3 Jahren auf nahe Null (Rank 4). Steigende Difficulty und das nächste Bitcoin-Halving ca. 2028 komprimieren die Marge (Rank 5). Hashboard-Ausfälle nach 2–3 Jahren und die OEM-Ersatzteilbindung erhöhen das Betriebsrisiko (Rank 6).

Beste Einsatzgebiete

Ausschließlich industrielles Bitcoin-Mining (SHA-256) in zertifizierten Hydro-Containern (z. B. Bitmain Antspace HK3) mit vorhandener Drehstrom-Infrastruktur, Industrie-PPA ≤ 0,05 €/kWh und professionellem Kühlkreislauf-Management. Nicht geeignet für Heimanwender, nicht für KI-Workloads, nicht für Gaming.

Fazit

Der Bitmain Antminer U3S23H Hydro ist ein Spitzenprodukt für institutionelles Bitcoin-Mining mit weltweiter Benchmark-Effizienz (9,5 J/TH) und höchster Hashrate-Dichte. Für den Betrieb sind jedoch zwingend Drehstrom-Infrastruktur, professionelle Hydro-Kühlung und ein Industrie-Stromtarif erforderlich. Die PSU-Auslastung von 95,8 % ist ein kritischer Pflicht-Befund und muss vor Dauerbetrieb adressiert werden. KI-Zweitnutzungspotenzial = 0; der Restwert ist nach 2–3 Jahren nahe Null. Gesamtwertung 78/100 – gute Effizienz und Profitabilität mit Vorbehalt, aber hohe Infrastruktur-Abhängigkeit und kein Diversifizierungspotenzial. Keine Investitionsempfehlung; Momentaufnahme Stand 2026-09-29.

Kompatibilität

Das System ist in sich vollständig kompatibel und für den spezifizierten Container- und Industrie-PPA-Betrieb ausgelegt. Die wesentlichen Kompatibilitätsrisiken liegen nicht in der Hardware-Kopplung, sondern in der Infrastruktur-Abhängigkeit: Drehstromanschluss, Hydro-Kreislauf und PSU-Headroom sind kritische, nicht redundante Voraussetzungen. Ohne verifizierte CDU-/Dry-Cooler-Auslegung und Netzanschluss-Details bleibt die Betriebssicherheit unter Volllast nicht abschließend bewertbar.

Bestätigt

  • • Der Antminer S23 Hyd 3U ist als geschlossenes System konzipiert: Hashboards, Control Board, Backplane und 11,5-kW-PSU sind werksseitig aufeinander abgestimmt und elektrisch kompatibel.
  • • Die 3-phasige 380–415-V-PSU passt zur spezifizierten Industrie-PPA-Infrastruktur und zum Container-Betrieb.
  • • Der 3U-Formfaktor (900 × 482 × 130 mm) ist für Hydro-Container mit integrierten Manifolds/CDUs (z. B. Antspace HK3) ausgelegt.
  • • Die Direct-to-Chip-Kühlung mit 20–50 °C Vorlauf entspricht der spezifizierten Dry-Cooler-Rückkühlung.
  • • SHA-256 als Algorithmus ist mit dem ASIC-Silizium vollständig kompatibel – keine Algorithmus-Fehlpaarung.
  • • Die deterministischen Vorgabewerte (1.160 TH/s, 11.020 W, 9,5 J/TH) sind mit der Herstellerspezifikation konsistent.

Mögliche Risiken

  • • PSU-Auslastung von ca. 95,8 % (11,02 kW bei 11,5 kW Nennleistung) lässt praktisch keinen Headroom für Lastspitzen, Alterung oder Umgebungstemperatur-Effekte – ein PSU-Defekt legt die Einheit vollständig still.
  • • Kein einphasiger 230-V-Betrieb möglich; fehlende Drehstrom-Infrastruktur würde das gesamte System unbrauchbar machen.
  • • Unterdimensionierte CDU, Pumpen oder Dry-Cooler führen bei 11 kW Verlustleistung zu thermischer Notabschaltung.
  • • Leckagen oder Glykol-Fehlkonzentration im Flüssigkeitskreislauf können Elektronik und Infrastruktur beschädigen.
  • • Proprietäre Ersatzteilbindung an Bitmain erzeugt Lieferketten- und Ausfallrisiko bei Hashboard- oder Control-Board-Defekten.
  • • Kein Zweitnutzungspotenzial der Hardware bei Algorithmus-Obsoleszenz oder Generationswechsel.

Nicht prüfbar

  • • Tatsächliche Anzahl betriebener Einheiten und daraus resultierende Gesamtlast am Netzanschluss.
  • • Konkrete Spezifikation und Auslegungsreserve von CDU, Pumpenstation und Dry-Cooler.
  • • Tatsächliche Vorlauftemperatur und Umgebungsbedingungen am Aufstellungsort.
  • • Netzanschluss-Absicherung, Trafo-Kapazität und CEE-/LP34-Ausführung.
  • • Kaufpreis, Batch, Distributor und Garantie-/RMA-Konditionen.
  • • Pool-Konfiguration und tatsächliche Pool-Fee.
  • • Aktueller BTC-Preis, Netzwerk-Difficulty und Block-Reward zum exakten Bewertungsstichtag.
  • • Reale Praxis-Hashrate unter den spezifischen Standortbedingungen (Nennwert vs. Ist-Wert).

Performance Scores

Bewertet relativ zur aktuell schnellsten Hardware · Stand: 9/29/2026

Produktivität95/100
Energieeffizienz92/100
Gesamtbewertung78/100

Eignung für Workstation

Auf diesen Zweck gewichtet. Der Gesamtwert oben bewertet die Hardware über alle Szenarien.

94/100

KI-Inferenz: KI-Zweitnutzungspotenzial: 0. Der ASIC ist algorithmisch fixiert und besitzt keinerlei Zweitnutzungspotenzial für KI-Inferenz, Training oder Rendering. Es gibt keinen VRAM, keine Tensor-Cores und keine programmierbare Recheneinheit. Dezentrale GPU-Plattformen (io.net, Render, Akash, Vast.ai) sind mit dieser Hardware nicht adressierbar. Der Restwert sinkt nach algorithmischer Obsoleszenz auf nahe Null.

Score-Begründung

gaming_score = 0 (kein Grafikbetrieb möglich). productivity_score = 95: 1.160 TH/s bei 9,5 J/TH markieren die absolute SHA-256-Leistungsspitze Mitte 2026; Abzug wegen strikter Infrastrukturabhängigkeit und fehlender Flexibilität. ai_score = 0: ASIC ohne Zweitnutzungspotenzial. efficiency_score = 92: 9,5 J/TH ist weltweite Benchmark-Klasse (S23-Hydro-Serie, Bitdeer SealMiner A4 Ultra Hydro ~9,45 J/TH); Abzug wegen 95,8 % PSU-Auslastung und hohem Kühl-CAPEX. overall_score = 78 (Gewichtung: 25 % Hashrate, 25 % Effizienz, 20 % Profitabilität, 15 % KI-Zweitnutzung, 15 % Zuverlässigkeit): sehr starke Hashrate und Effizienz, aber KI-Anteil 0, hohe Infrastruktur-Abhängigkeit und mittleres Profitabilitätsrisiko durch Difficulty und Halving 2028.

Flaschenhälse erkannt

1

Bitmain PSU 11.5 kW (3-phasig, 380 V), Hashboards (3x), Steuerboard/Backplane

Das werkseitige 11,5-kW-Netzteil (3-phasig, 380–415 V) versorgt eine Nennlast von 11.020 W. Das entspricht rechnerisch 95,8 % der PSU-Nennleistung. Bei 24/7-Dauerlast, Alterung der Kondensatoren und Lastspitzen der Hashboards verbleibt praktisch kein Headroom; ein Betrieb oberhalb von 90 % PSU-Auslastung gilt als kritisch (Brandrisiko, Zwangsabschaltung, vorzeitiger PSU-Tod).

Abgeleitete BewertungKonfidenz: HochKein direkter Einzelbeleg hinterlegt
Schweregrad: hochEvidenz: 95%Priorität: sofort
2

Bitmain PSU 11.5 kW, CEE-/LP34-Anschluss, Container-Unterverteilung, Zuleitung/Leitungsschutz

11.020 W Dauerlast erfordern zwingend eine 3-phasige 380–415-V-Infrastruktur mit CEE- oder LP34-Anbindung. Eine haushaltsübliche 230-V-/16-A-Steckdose (max. ca. 3.680 W) ist um den Faktor ~3 überlastet. Ohne zertifizierte Drehstrom-Unterverteilung, korrekten Leitungsquerschnitt und Absicherung ist der Betrieb unzulässig und brandgefährlich.

Abgeleitete BewertungKonfidenz: HochKein direkter Einzelbeleg hinterlegt
Schweregrad: hochEvidenz: 95%Priorität: sofort
3

Direct-to-Chip-Kühlblöcke, Dry-Cooler/Kühlturm, CDU/Pumpenstation, Glykol-Kreislauf, 3U-Hydro-Chassis

Die Abführung von ~11 kW Verlustleistung ist ausschließlich über einen Direct-to-Chip-Wasserkreislauf mit externem Dry-Cooler bzw. Kühlturm möglich. Es existiert keine Luftkühlungs-Alternative. Vorlauftemperaturen von 20–50 °C, Glykol-Wartung, Pumpenstation, CDU und Schnellverschlusskupplungen sind zwingend erforderlich; ein Ausfall des Kühlkreislaufs führt innerhalb von Sekunden zur thermischen Zerstörung der Hashboards.

Abgeleitete BewertungKonfidenz: HochKein direkter Einzelbeleg hinterlegt
Schweregrad: hochEvidenz: 90%Priorität: kurzfristig
4

SHA-256-ASIC-Silizium, Embedded-Control-Board, Gesamtsystem

Der ASIC ist hardwareseitig ausschließlich auf SHA-256 (Bitcoin) ausgelegt. Es gibt keinen x86/ARM-Host-Prozessor, keine GPU und keine programmierbare Recheneinheit. KI-Inferenz, Rendering oder dezentrales GPU-Computing sind hardwareseitig vollständig ausgeschlossen. Der Restwert sinkt nach algorithmischer Obsoleszenz bzw. Hashboard-Ausfällen auf nahe Null.

Abgeleitete BewertungKonfidenz: HochKein direkter Einzelbeleg hinterlegt
Schweregrad: mittelEvidenz: 90%Priorität: langfristig
5

SHA-256-ASIC, PSU, Gesamtsystem

Die SHA-256-Netzwerk-Difficulty steigt historisch kontinuierlich. Das letzte Bitcoin-Halving fand im April 2024 statt (6,25 → 3,125 BTC/Block); das nächste Halving wird ca. 2028 erwartet und halbiert den Block-Reward erneut. Bei einem Strompreis von 0,05 €/kWh liegt der Netto-Tagesgewinn laut Faktenbasis bei ca. 30–34 USD/Tag, jedoch nur ca. 11–13 USD/Tag bei 0,10 $/kWh. Steigende Difficulty komprimiert die Marge zusätzlich.

Abgeleitete BewertungKonfidenz: MittelKein direkter Einzelbeleg hinterlegt
Schweregrad: mittelEvidenz: 85%Priorität: mittelfristig
6

Hashboards, Bitmain PSU 11.5 kW, Steuerboard/Backplane

Hashboards fallen erfahrungsgemäß nach ca. 2–3 Jahren aus. Die PSU ist fest im 3U-Chassis verbaut und nicht gegen Standard-Server-Netzteile austauschbar. Ersatzteile sind primär an Bitmain gebunden, was Ausfallzeiten und Reparaturkosten erhöht.

Abgeleitete BewertungKonfidenz: MittelKein direkter Einzelbeleg hinterlegt
Schweregrad: mittelEvidenz: 80%Priorität: mittelfristig

Verbesserungsschritte

  1. 1

    PSU-Leistungslimit in der Firmware auf ≤ 10.300 W setzen und die Drehstrom-Zuleitung (Leitungsquerschnitt, Absicherung, CEE-/LP34-Anschluss) durch eine Elektrofachkraft verifizieren – behebt: PSU-Auslastung / elektrische Überlast (Rank 1) und Stromkreis-Überlast (Rank 2).

  2. 2

    Kühlkreislauf mit redundanter Pumpenstation, Glykol-Überwachung und Temperatursensorik ausstatten sowie einen Notfall-Abschaltplan bei Kühlausfall implementieren – behebt: Kühlungs-/CAPEX-Abhängigkeit (Rank 3).

  3. 3

    Wartungsvertrag mit Bitmain für Hashboard- und PSU-Ersatzteile abschließen und Ersatz-Hashboards auf Lager halten – behebt: Hardware-Degradation / OEM-Ersatzteilbindung (Rank 6).

  4. 4

    Strompreis über langfristigen Industrie-PPA oder Eigenstrom (Solar/Wind) auf ≤ 0,05 €/kWh absichern und die Profitabilität zusätzlich mit Post-Halving-Szenario (2028) sowie steigender Difficulty durchrechnen – behebt: Profitabilitätsrisiko durch Difficulty-Anstieg und Halving-Zyklus (Rank 5).

  5. 5

    Da kein KI-Zweitnutzungspotenzial besteht, ist eine Diversifizierung nur durch getrennte GPU-Hardware möglich; der ASIC selbst kann nicht umgewidmet werden – behebt: Algorithmus-Fixierung / kein Zweitnutzungspotenzial (Rank 4).

Live-Benchmarks

Tagesaktuell recherchierte Benchmark-Werte zur erkannten Hardware.

SHA-256 Hashrate
1.16PH/sEinordnung: 100/100
Antminer S19 Pro (88 TH/s)Antminer U3S23H Hydro (1.16 PH/s)

Werkseitige Hashrate von 1160 TH/s auf dem Bitcoin-Mining-Algorithmus SHA-256.

Minerstat
Leistungsaufnahme Volllast
11020WEinordnung: 100/100
Standard-ASIC (S19/S21 Einzelelement ≈ 3250 W)3U Hydro Multi-Blade Rack-Chassis (11020 W)

Reale elektrische Leistungsaufnahme an 380-415V Dreiphasen-Industriestrom.

Luxor Hashrate Index
Energieeffizienz
9.50J/THEinordnung: 100/100

Spitzen-Energieeffizienz für SHA-256-Rechenoperationen unter Direct-to-Chip-Wasserkühlung.

Bitmain Spezifikation
Spezifische Rechenleistung
105.3GH/s/WEinordnung: 100/100
Antminer S19 Pro (33.9 GH/s/W)Antminer U3S23H Hydro (105.3 GH/s/W)

Erreichte Rechenleistung pro Watt elektrischer Eingangsleistung.

Minerstat
Brutto-Ertrag pro Tag
47.35USD/TagEinordnung: 100/100
Antminer S19 Pro 88T (ca. 3.50 USD/Tag)Antminer U3S23H Hydro (ca. 47.35 USD/Tag)

Täglicher geschätzter Bitcoin-Mining-Umsatz vor Stromabzug bei 1.16 PH/s.

NiceHash Profitability Calculator
Brutto-Ertrag pro Monat
1390.96USD/MonatEinordnung: 100/100
Älterer Standard-Miner (ca. 105 USD/Monat)Antminer U3S23H Hydro (1390.96 USD/Monat)

Monatlicher Ertrag basierend auf aktuellem Hashpreis (Hashprice ca. 39.44 USD/PH/Tag).

Luxor Hashrate Index
Tägliche Stromkosten (0.05 €/kWh)
14.46USD/TagEinordnung: 100/100
3250W ASIC @ 0.05 €/kWh (ca. 4.25 USD/Tag)11020W ASIC-Rig @ 0.05 €/kWh (14.46 USD/Tag)

Stromkosten von 13.22 EUR bzw. ca. 14.46 USD pro 24 Stunden bei 11.02 kW Dauerlast.

WhatToMine
Netto-Tagesgewinn (0.05 €/kWh)
32.89USD/TagEinordnung: 94/100
Unrentabler älterer ASIC (Negativ-Marge)Whatsminer M79S Spitzenmodell (ca. 35.00 USD/Tag)

Reiner operativer Gewinn nach Abzug der PPA-Industriestromkosten.

Luxor Hashrate Index
Break-even Strompreisschwelle
0.18USD/kWhEinordnung: 100/100
S19 Pro Abschaltgrenze (ca. 0.05 USD/kWh)U3S23H Hydro Abschaltgrenze (0.18 USD/kWh)

Maximal zulässiger Strompreis, bis zu dem das Rig bei aktueller Network-Difficulty noch profitabel schürft.

Minerstat
Rechenleistung pro Hydro-Blade-Einheit
193.3TH/sEinordnung: 100/100
Älteres Hashboard (S19 Serie ≈ 35 TH/s)Next-Gen Hydro Hashboard (S23 Serie ≈ 193.3 TH/s)

Durchschnittliche SHA-256 Hashrate pro interner Hashboard-Baugruppe (6 Hashboards im 3U-Gehäuse).

Simple Mining Insights

Szenario-Bewertung

Gaming 1080p

Nicht anwendbar für Mining-Rig. Der Bitmain Antminer U3S23H Hydro ist ein reiner SHA-256-ASIC ohne Grafikausgabe, ohne Host-CPU und ohne GPU – Spiele sind hardwareseitig ausgeschlossen.

Gaming 1440p

Nicht anwendbar für Mining-Rig. Es existiert keine Grafikpipeline; das Gerät besitzt weder Display-Ausgang noch programmierbare Shader-Einheiten.

Gaming 4K

Nicht anwendbar für Mining-Rig. Weder GPU noch CPU sind vorhanden; 4K-Gaming ist technisch unmöglich.

Produktivität

Mining-Durchsatz: 1.160 TH/s (1,16 PH/s) SHA-256 bei 11.020 W Nennleistung und 9,5 J/TH. Das ist die absolute Leistungsspitze im SHA-256-Markt und die höchste Hashrate-Dichte pro 3U-Höheneinheit. Die Produktivität ist ausschließlich auf Bitcoin-Mining beschränkt; jede andere Rechenlast ist ausgeschlossen.

Lokale KI

KI-Zweitnutzungspotenzial: 0. Der ASIC ist algorithmisch fixiert und besitzt keinerlei Zweitnutzungspotenzial für KI-Inferenz, Training oder Rendering. Es gibt keinen VRAM, keine Tensor-Cores und keine programmierbare Recheneinheit. Dezentrale GPU-Plattformen (io.net, Render, Akash, Vast.ai) sind mit dieser Hardware nicht adressierbar. Der Restwert sinkt nach algorithmischer Obsoleszenz auf nahe Null.

Multitasking

Rig-Skalierbarkeit + Diversifizierungspotenzial: Skalierung ist ausschließlich horizontal über identische 3U-Hydro-Einheiten im Container (z. B. Antspace HK3) mit gemeinsamer CDU möglich. Diversifizierung ist nicht möglich – kein Zweitnutzungspotenzial, keine KI-Workloads, keine alternativen Algorithmen. Die Skalierung ist an die Drehstrom- und Kühlkreislauf-Kapazität gebunden.

Speicherbewertung

Priorität: Niedrig – Speicher ist bei diesem ASIC kein Engpass und kein Optimierungshebel. Der bestimmende Engpass liegt in PSU-Auslastung, Kühlkreislauf-Auslegung und Drehstrom-Infrastruktur, nicht in der Speicherkonfiguration.

Bei einem ASIC existiert kein GPU-VRAM im klassischen Sinne. Das funktionale Äquivalent sind die SHA-256-Hash-Module (Hashboards) sowie der interne SRAM/Puffer des ASIC-Siliziums. Es gibt keine DAG-Größen-Problematik wie bei Ethash/Etchash, da SHA-256 keinen speichergebundenen Algorithmus darstellt.

Kapazität

Die 'Speicherkapazität' ist durch die Anzahl und Bestückung der Hashboards determiniert und werksseitig fixiert. Eine Erweiterung oder Aufrüstung der Hash-Module ist nicht vorgesehen; Kapazitätssteigerung erfolgt ausschließlich durch zusätzliche Geräte im Rack.

Takt

Die effektive Verarbeitungsgeschwindigkeit beträgt 1.160 TH/s (1,16 PH/s) bei 9,5 J/TH. Der interne Speicherdurchsatz ist auf die SHA-256-Pipeline optimiert und nicht durch externe Speicherbandbreite limitiert – im Gegensatz zu speichergebundenen GPU-Algorithmen.

Konfiguration

Die Speicher-/Hash-Modul-Konfiguration ist proprietär und nicht vom Nutzer veränderbar. Es gibt keine Dual-Channel-, Rank- oder Timing-Optimierung, die der Betreiber beeinflussen könnte. Firmware-seitige Taktung erfolgt automatisch durch das Control Board.

Plattform-Fit

Die Hash-Module sind ausschließlich für SHA-256 ausgelegt. Eine Umwidmung auf andere Algorithmen oder KI-Workloads ist hardwareseitig ausgeschlossen. Damit ist die Plattform algorithmisch fixiert und besitzt kein Zweitnutzungspotenzial.

Intelligente Upgrade-Empfehlungen

Upgrade-Dashboard

Alle Maßnahmen sind direkt sichtbar: erst kritische Basis-Fixes, danach sinnvolle Leistungsstufen und Premium-Optionen.

Effizienz

Upgrade-Pfad: Maximale Effizienz (J/TH)

Niedrigste J/TH ist der einzige langfristige Profit-Hebel im Mining. Diese Anker liefern die beste Effizienz.

Beste Empfehlung

Ausgewogen

Gesamtbudget: ab ~3.000 €
Performance

Upgrade-Pfad: Maximaler Profit & ROI

Bester ROI = höchster Deckungsbeitrag pro Terahash nach Stromkosten. Diese Anker liefern das beste €/TH-Verhältnis.

Beste Empfehlung

Ausgewogen

  • Hardware

    Nachher (neu)

    Antminer S21 XP
Gesamtbudget: ab ~3.000 €
Performance

Upgrade-Pfad: Hashrate-Dichte & Skalierung

Maximale Hashrate pro Stellfläche und Stromkreis — entscheidend, sobald mehr als eine Einheit betrieben wird.

Beste Empfehlung

Ausgewogen

  • Hardware

    Nachher (neu)

    Antminer S23 Hydro
Gesamtbudget: ab ~5.000 €

⚠ Empfehlungen basieren auf KI-Analyse und Internetrecherche. Alle Angaben ohne Gewähr.

* Hardware-Links sind Amazon Partner-Links (Werbung). Verlinkt werden nur kaufbare Produktbegriffe, keine Diagnose- oder Begründungstexte. Empfehlungen werden nach technischer Eignung ausgewählt, niemals nach Provisionshöhe.

Jetzt das eigene System prüfen

Dieses Gutachten wurde mit derselben KI-Analyse erstellt, die auch für Ihr System läuft – kostenlos und ohne Registrierung.

Diese Analyse wurde durch KI mit tagesaktueller Internetrecherche erstellt. Alle Angaben ohne Gewähr. Bitte verifizieren Sie kritische Angaben eigenständig.