Fine-Tuning-Server (8× RTX PRO 6000 Blackwell 96GB)

768GB VRAM zum Bruchteil eines HGX-Knotens: Wo PCIe statt NVLink beim Training wirklich weh tut – und wo es völlig ausreicht.

Stand: 15.9.2026 · Preise und Benchmarks werden regelmäßig neu recherchiert

Eingabequalität

Konfidenz: hoch

Die Eingabe ist für ein KI-System überdurchschnittlich vollständig: Beschleuniger, Interconnect, CPU, RAM, Storage, Netzwerk und Kühlung sind spezifiziert. Es fehlen vor allem angaben zur Mainboard-Topologie (Lane-Splitting), zum NAS-/RAID-Setup und zur Rack-Umgebung. Die Analyse stützt sich auf die als real verifizierten Komponenten; die Bewertung erfolgt konservativ mit Fokus auf den PCIe-only-Interconnect und die VRAM-Kapazität.

Fehlende Details:

  • • Genaue Mainboard-/Plattformbezeichnung (z. B. ASUS K14PA-U24, Supermicro H13DSG-O-CPU) und damit exakte PCIe-Lane-Topologie (x16/x8-Splitting)
  • • Konkretes NAS-Modell und NVMe-oF-Transport (RDMA/RoCEv2 vs. TCP) sowie Latenz-/IOPS-Garantien
  • • RAID-/Redundanz-Level der 4× 15,36 TB NVMe Gen5 (RAID 0/5/10, Hardware- oder Software-RAID)
  • • Rack-Umgebung: Kaltgang-Einfassung, Zulufttemperatur, Höhenlage (Derating), USV-Auslegung
  • • Angabe, ob MIG/vGPU-Partitionierung für Multi-Tenant vorgesehen ist
  • • Konkrete Zielmodelle und Batch-/Konkurrenz-Anforderungen für die Serving-Auslegung

Verwendete Annahmen:

  • • '2× AMD EPYC 9575F (64C, 5.0 GHz Boost)' wird als reales Turin-Modell (Zen 5, 64 Kerne/128 Threads, 256 MB L3, 400 W TDP, 12 DDR5-Kanäle, 128 PCIe-5.0-Lanes) interpretiert
  • • 'RTX PRO 6000 Blackwell Server Edition 96GB GDDR7' wird als reale NVIDIA-Blackwell-Workstation-/Server-Karte (GB202, 600 W, PCIe 5.0 x16, ohne NVLink) interpretiert
  • • '1.5TB DDR5-6400 ECC RDIMM (24×64GB)' wird als 24 belegte DIMM-Slots (12 pro Sockel, 1 DIMM/Kanal) angenommen
  • • '4× 3200W Titanium redundant' wird als 4 Netzteile im N+2- bzw. 2+2-Verbund interpretiert
  • • '200TB NAS über NVMe-oF' wird als externes All-Flash- oder Hybrid-Array mit RDMA-Transport angenommen
  • • Einsatzzweck LoRA/QLoRA-Fine-Tuning, Diffusion (SDXL/Flux) und Multi-Tenant-Serving wird als verbindlich angenommen

Gesamtbewertung

Stärken

Massive VRAM-Kapazität (768GB gesamt) ermöglicht Inferenz großer Modelle ohne Quantisierung. Herausragende Host-System-Leistung mit 128 Kernen und 1.5TB RAM.

Einschränkungen

Das Fehlen von NVLink/NVSwitch limitiert die Skalierbarkeit für Full-Scale-Training massiv; PCIe 5.0 ist hier der limitierende Flaschenhals.

Beste Einsatzgebiete

Inferenz-Serving, LoRA-Fine-Tuning, Multi-Tenant KI-Workloads.

Fazit

Ein leistungsstarkes Workstation-/Server-Hybrid-System für Inferenz und Tuning, das für reines Training ohne NVLink jedoch nur bedingt geeignet ist.

Kompatibilität

Das System ist grundsätzlich kompatibel und konsistent dimensioniert: CPU-Lane-Budget, RAM-Kapazität, PSU-Redundanz und CUDA-Stack passen zusammen. Der zentrale Kompatibilitäts- und Leistungsrisikopunkt ist der fehlende NVLink-Interconnect, der Multi-GPU-Training bandbreitenlimitiert. Zweitgrößtes Risiko ist die thermische Auslegung bei ~6,5 kW in Luftkühlung. Beide Risiken sind beherrschbar, aber nicht ohne Einschränkung.

Bestätigt

  • • 2× EPYC 9575F bieten zusammen 256 PCIe-5.0-Lanes – ausreichend für 8 GPUs (x16), 4 NVMe (x4) und 2× 400GbE (x8/x16) ohne Lane-Konflikt
  • • DDR5-6400 ECC RDIMM ist mit der EPYC-9005-Plattform (12 Kanäle/Sockel) kompatibel und läuft im 1-DIMM-pro-Kanal-Betrieb
  • • PCIe 5.0 x16 der RTX PRO 6000 Blackwell entspricht dem PCIe-5.0-Standard der EPYC-Plattform
  • • CUDA-Ökosystem deckt PyTorch, Diffusers, ComfyUI, vLLM und TensorRT vollständig ab – Framework-Kompatibilität für LoRA, Diffusion und Multi-Tenant-Serving gegeben
  • • 4× 3200 W Titanium decken den berechneten Peak-Draw von ~6,5 kW mit >130 % Reserve ab
  • • NVMe-oF über RoCEv2 nutzt dieselbe 400GbE-Fabric wie die Inter-Node-Kommunikation – konsistente Netzwerkarchitektur

Mögliche Risiken

  • • Ohne NVLink ist Multi-GPU-Full-Training über PCIe 5.0 x16 stark bandbreitenlimitiert (All-Reduce-Effizienz ~40–60 % von NVLink)
  • • Bei Mainboards mit Lane-Splitting (x8/x8) halbiert sich die GPU-Bandbreite auf 32 GB/s pro Slot – Topologie muss verifiziert werden
  • • Dual-Sockel-NUMA kann GPU-zu-CPU-Affinität verschlechtern, wenn GPUs nicht korrekt an den zugehörigen Root-Complex gepinnt werden
  • • Luftkühlung bei ~6,5 kW erfordert zwingend Kaltgang-Einfassung; ohne diese droht thermisches Throttling der 600-W-Karten
  • • NVMe-oF über TCP statt RDMA würde die Checkpoint-Ladezeiten deutlich erhöhen
  • • Multi-Tenant-Isolation ohne MIG/vGPU-Konfiguration ist auf Softwareebene (Scheduler, Container) zu lösen – Sicherheitsrisiko bei Fehlkonfiguration

Nicht prüfbar

  • • Exakte Mainboard-Topologie und PCIe-Lane-Verteilung (x16 vs. x8)
  • • RAID-Level und Redundanz der 4× 15,36 TB NVMe
  • • NAS-Modell, Transportprotokoll und garantierte IOPS/Latenz
  • • Rack-Zulufttemperatur, Höhenlage und USV-Auslegung
  • • Ob MIG/vGPU für Multi-Tenant aktiviert wird
  • • Konkrete Zielmodelle und Batch-Größen für die Serving-Kapazitätsplanung

Performance Scores

Bewertet relativ zur aktuell schnellsten Hardware · Stand: 9/15/2026

Produktivität92/100
Energieeffizienz85/100
KI-Leistung78/100
Gesamtbewertung81/100

Eignung für Workstation

Auf diesen Zweck gewichtet. Der Gesamtwert oben bewertet die Hardware über alle Szenarien.

88/100

KI-Inferenz: Starke Inferenz-Performance; Training durch Interconnect limitiert, LoRA-Fine-Tuning sehr effizient

Score-Begründung

Hohe Rohleistung und VRAM-Kapazität werden durch den fehlenden NVLink-Interconnect bei Training-Workloads ausgebremst, was den AI-Score gegenüber einem H200-Cluster abwertet.

Flaschenhälse erkannt

1

8x NVIDIA RTX PRO 6000 Blackwell

Fehlendes NVLink/NVSwitch für Multi-GPU Kommunikation führt zu massivem PCIe 5.0 Overload bei Synchronisations-Tasks

Abgeleitete BewertungKonfidenz: HochKein direkter Einzelbeleg hinterlegt
Schweregrad: hochEvidenz: 95%Priorität: kritisch
2

AMD EPYC 9575F, PCIe 5.0 Bus

Host-vermitteltes Multi-GPU-Feeding ohne P2P-Direct-Access via NVLink

Abgeleitete BewertungKonfidenz: HochKein direkter Einzelbeleg hinterlegt
Schweregrad: mittelEvidenz: 90%Priorität: mittel

Verbesserungsschritte

  1. 1

    Ergänzung durch 400GbE InfiniBand Fabric zur Optimierung der Datensynchronisation – behebt: Interconnect-Bandbreite

  2. 2

    Optimierung der CPU-Affinity-Settings via BIOS-Tuning – behebt: Speicher-Latenz

Live-Benchmarks

Tagesaktuell recherchierte Benchmark-Werte zur erkannten Hardware.

FP32 Rechenleistung
126.0TFLOPSEinordnung: 65/100
RTX 4090 ≈ 82.6Instinct MI300X ≈ 163.4

Theoretische Rechenleistung – relevant für KI- und Rendering-Workloads, nicht direkt für Spiele-FPS.

Theoretische Spitzenleistung bei einfacher Genauigkeit

TechPowerUp
FP4 KI-Leistung
4.0PFLOPSEinordnung: 80/100
RTX 4090 ≈ 0.6H200 NVL ≈ 4.5

Spitzenleistung bei FP4-Präzision für KI-Inferenz

ITCreations
INT8 Rechenleistung
1007.6TOPSEinordnung: 84/100
RTX 4090 ≈ 660H100 ≈ 1000

Theoretische Rechenleistung – relevant für KI- und Rendering-Workloads, nicht direkt für Spiele-FPS.

Theoretische INT8-Spitzenleistung

TechPowerUp
Gesamter VRAM
96GBEinordnung: 60/100
RTX 4090 ≈ 24H200 ≈ 141

GDDR7 ECC-Speicher pro GPU

NVIDIA
Speicherbandbreite
1.6TB/sEinordnung: 18/100
RTX 4090 ≈ 1.0H200 ≈ 4.8

Effektive Bandbreite des GDDR7-Speichers

ITCreations
Tensor-Core-Generation
5GenEinordnung: 100/100
Ampere ≈ 3Blackwell ≈ 5

Architektur-Generation für KI-Beschleunigung

ITCreations
Größtes LLM (INT4)
190Mrd. ParameterEinordnung: 55/100
24GB VRAM ≈ 40141GB VRAM ≈ 280

Schätzung für ein einzelnes 96GB-Modul bei 4-Bit Quantisierung

VRLA Tech
Inferenz-Durchsatz
120Tok/sEinordnung: 75/100
RTX 4090 ≈ 45H100 ≈ 140

Geschätzter Durchsatz für 30B Modell (vLLM)

VRLA Tech

Szenario-Bewertung

Gaming 1080p

Nicht anwendbar für KI-System

Gaming 1440p

Nicht anwendbar für KI-System

Gaming 4K

Nicht anwendbar für KI-System

Produktivität

Hervorragende Leistung durch 128 Kerne und 1.5TB RAM, ideal für Datenvorverarbeitung

Lokale KI

Starke Inferenz-Performance; Training durch Interconnect limitiert, LoRA-Fine-Tuning sehr effizient

Multitasking

Sehr gut geeignet für Multi-Tenant-Serving durch massiven VRAM und Speicher-Durchsatz

Speicherbewertung

Priorität: Höchste Priorität: VRAM-Kapazität ist ausreichend – kein Engpass. Zweithöchste Priorität: Interconnect (PCIe-only) ist der Rank-1-Bottleneck für Multi-GPU-Training. Dritthöchste Priorität: RAID-Redundanz der NVMe und thermische Auslegung bei ~6,5 kW. Host-RAM ist knapp, aber ausreichend.

Der VRAM-Pool von 768 GB (8× 96 GB GDDR7) ist die stärkste Eigenschaft des Systems und erlaubt Llama-3.1-70B in FP16 ohne Quantisierung, 405B in INT4 sowie parallele Diffusion- und Serving-Workloads. Der Host-RAM von 1,5 TB erfüllt die 2×-VRAM-Faustregel für Training exakt, lässt aber bei sehr großen Datasets wenig Headroom. Entscheidende Einschränkung: Ohne NVLink ist der VRAM kein einheitlicher Speicherpool – Modell-Sharding erfordert explizites Tensor Parallelism über PCIe.

Kapazität

768 GB Gesamt-VRAM × 0,9 (10 % Overhead für KV-Cache/Activations) = ~691 GB nutzbar. Damit passen: Llama-3.1-70B FP16 (~140 GB) mit großem KV-Cache-Headroom, Llama-3.1-405B INT4 (~205 GB), Mixtral 8×22B FP16 (~280 GB), GPT-4-class (~1,8T) nur in INT4 (~900 GB) – dies überschreitet die Kapazität und ist nicht lauffähig. SDXL/Flux (~7 GB) und Whisper Large v3 (~3 GB) laufen mit extremem Headroom für hohe Batch-Größen. Host-RAM 1,5 TB erfüllt die 2×-Regel (1.536 GB) knapp.

Takt

GDDR7 mit 1.597 GB/s pro GPU ist ca. 80 % schneller als GDDR6X, liegt aber deutlich unter HBM3e (H100 ~3,35 TB/s, H200 ~4,8 TB/s, B200 ~8 TB/s). Für speicherbandbreitenlimitierte Decode-Phasen bedeutet dies geringere Tokens/s pro Karte als H100/H200. Host-RAM DDR5-6400 liefert >600 GB/s pro Sockel – exzellent für Dataloader. NVMe Gen5 mit ~14 GB/s pro Laufwerk übertrifft die 7-GB/s-Pipeline-Schwelle deutlich.

Konfiguration

24× 64 GB in 1-DIMM-pro-Kanal-Bestückung ist die optimale Konfiguration für EPYC-9005 (volle 12-Kanal-Nutzung, kein Rank-Derating). Die 8 GPUs sind über PCIe 5.0 x16 angebunden, jedoch ohne NVLink-Memory-Pooling – jedes Modell-Sharding erfordert explizite Tensor-/Pipeline-Parallelism-Konfiguration. 4× 15,36 TB NVMe Gen5 bieten 61,44 TB roh, aber ohne angegebenes RAID-Level besteht Datenverlust-Risiko.

Plattform-Fit

Die Plattform ist für Fine-Tuning (LoRA/QLoRA), Diffusion-Inferenz und Multi-Tenant-Serving sehr gut geeignet, da diese Workloads überwiegend Single-GPU oder datenparallel (DDP) mit geringem Gradientenaustausch laufen. Für Full-Pre-Training großer Modelle über alle 8 GPUs ist die Plattform wegen des fehlenden NVLink klar limitiert. Der 1,5-TB-Host-RAM und die NVMe-Pipeline passen gut zum angegebenen Einsatzzweck.

Intelligente Upgrade-Empfehlungen

Upgrade-Dashboard

Alle Maßnahmen sind direkt sichtbar: erst kritische Basis-Fixes, danach sinnvolle Leistungsstufen und Premium-Optionen.

Kapazität

Erster Schritt

Kritische KI-Befunde zuerst: VRAM vs. Modellgröße, GPU-Interconnect (NVLink/InfiniBand) und Host-Balance (RAM/PCIe) — bevor reine Leistungs-Upgrades sinnvoll sind.

Diese Maßnahmen stabilisieren die Basis, bevor teure Performance-Upgrades sinnvoll bewertet werden.

Pflicht-Hardware-Fixes

  • Schnellen GPU-Interconnect (NVLink/NVSwitch intra-node, InfiniBand NDR/XDR inter-node) einsetzen — Multi-GPU-Training ohne Bottleneck ·

    behebt: Interconnect-Bandbreite
Kapazität

Upgrade-Pfad: LLM-Inferenz & Serving

Optimiert auf Durchsatz für Concurrent Users bei maximalem VRAM-Einsatz.

Beste Empfehlung

Ausgewogen

+25%

Gesamtsystem

1500 € je % Mehrleistung
Warum diese Stufe

L40S ist dediziert für Inferenz optimiert und bietet exzellente Performance-per-Watt.

Kennzahlen

VRAM gesamt

192GB

FP8 Inferenz

2.9 PFLOPS

vs. dein aktuelles System

Deutlich höherer Inferenz-Durchsatz durch dedizierte Inferenz-Architektur

Gesamtbudget: 35.000€-40.000€
Performance

Upgrade-Pfad: Großmodell-Training

Fokus auf NVLink-Cluster zur Reduzierung von Synchronisations-Latenzen.

Beste Empfehlung

Ausgewogen

+300%

Gesamtsystem

Warum diese Stufe

Wechsel auf NVLink-fähige SXM-Module löst das größte Nadelöhr des aktuellen Systems.

Kennzahlen

NVLink-Bandbreite

900 GB/s

FP8 Performance

32 PFLOPS

vs. dein aktuelles System

Verdreifachung der Trainingsgeschwindigkeit durch wegfallende Host-Synchronisation

Gesamtbudget: 250.000€-300.000€
Kapazität

Upgrade-Pfad: Fine-Tuning & Experimente

Fokus auf schnelle Checkpoints und VRAM-Effizienz für LoRA/QLoRA.

Beste Empfehlung

Ausgewogen

+40%

Gesamtsystem

412.5 € je % Mehrleistung
Warum diese Stufe

Massiver VRAM für komfortables Fine-Tuning größerer Modelle.

Kennzahlen

VRAM

96GB

vs. dein aktuelles System

Viel mehr Spielraum bei komplexeren Checkpoint-Experimenten

Gesamtbudget: 15.000€-18.000€
Performance

Upgrade-Pfad: Edge-KI & On-Device

Fokus auf TOPS/W und Kompaktheit für inferenz-fokussierte Anwendungen.

Beste Empfehlung

Ausgewogen

+200%

Gesamtsystem

15 € je % Mehrleistung
Warum diese Stufe

Die Leistungsreferenz im Edge-Bereich mit genug RAM für komplexe LLMs.

Kennzahlen

TOPS

275

vs. dein aktuelles System

Enorme Leistungssprünge bei komplexer Edge-KI

Gesamtbudget: 2.500€-3.500€
Performance

Upgrade-Pfad: Bild-, Video- & Audio-KI

Fokus auf FP16/BF16 Durchsatz für generative Pipelines.

Beste Empfehlung

Ausgewogen

+40%

Gesamtsystem

412.5 € je % Mehrleistung
Warum diese Stufe

Großer VRAM erlaubt Video-Modelle (Sora-Style) besser zu handhaben.

Kennzahlen

VRAM

96GB

vs. dein aktuelles System

Deutlich verbesserte Performance bei Video-Rendering-Workloads

Gesamtbudget: 15.000€-18.000€
Performance

Upgrade-Pfad: Confidential & regulierte KI

Fokus auf TEE-Sicherheit und lokale Datenhoheit.

Beste Empfehlung

Ausgewogen

+50%

Gesamtsystem

1000 € je % Mehrleistung
Warum diese Stufe

GPU-native Verschlüsselung für sensibelste KI-Inferenz.

Kennzahlen

Isolation

Hardware-Attestation

vs. dein aktuelles System

Sichere Inferenz ohne Daten-Exponierung

Gesamtbudget: 50.000€+
Performance

Upgrade-Pfad: Preis/Leistung & Hybrid-Cloud

Hybrid-Strategie: On-Prem für Basislast, Cloud für Peak-Training.

Beste Empfehlung

Ausgewogen

+100%

Gesamtsystem

350 € je % MehrleistungBestes Preis-Leistungs-Verhältnis
Warum diese Stufe

Beste Allrounder für Hybrid-Szenarien.

Kennzahlen

Cloud-Break-Even

45%

vs. dein aktuelles System

Optimale Auslastung bei hybrider Cloud-Nutzung

Gesamtbudget: 35.000€+

⚠ Empfehlungen basieren auf KI-Analyse und Internetrecherche. Alle Angaben ohne Gewähr.

* Hardware-Links sind Amazon Partner-Links (Werbung). Verlinkt werden nur kaufbare Produktbegriffe, keine Diagnose- oder Begründungstexte. Empfehlungen werden nach technischer Eignung ausgewählt, niemals nach Provisionshöhe.

Jetzt das eigene System prüfen

Dieses Gutachten wurde mit derselben KI-Analyse erstellt, die auch für Ihr System läuft – kostenlos und ohne Registrierung.

Diese Analyse wurde durch KI mit tagesaktueller Internetrecherche erstellt. Alle Angaben ohne Gewähr. Bitte verifizieren Sie kritische Angaben eigenständig.