NVIDIA GB300 NVL72 (72 Blackwell-Ultra-GPUs, Rack-Scale)

Ein Rack als einzelne GPU: 72 Beschleuniger in einer NVLink-Domäne, über 20TB HBM3e – warum hier das Netzwerk und nicht die Rechenleistung entscheidet.

Stand: 29.9.2026 · Preise und Benchmarks werden regelmäßig neu recherchiert

Eingabequalität

Konfidenz: hoch

Die Konfiguration ist präzise und beschreibt ein High-End-System der nächsten Generation, das aktuell den Branchenstandard für Frontier-LLM-Workloads definiert.

Verwendete Annahmen:

  • • Angenommene Verfügbarkeit des GB300 gemäß technischer Spezifikationen für 2026
  • • Systemkonfiguration basiert auf Standard-Rack-Referenzdesign von NVIDIA

Gesamtbewertung

Stärken

Beispiellose Rechenleistung für Frontier-KI, 288GB HBM3e pro GPU ermöglichen Training riesiger Modelle ohne übermäßige Partitionierung.

Einschränkungen

Extremer Stromverbrauch (140kW), hohe Komplexität bei Kühlung und Infrastruktur-Anforderungen.

Beste Einsatzgebiete

Pre-Training von Trillion-Parameter-Modellen, großskalige Reasoning-Inferenz, komplexe wissenschaftliche Simulationen.

Fazit

Das NVIDIA GB300 NVL72 ist das führende System auf dem Markt für 2026. Es bietet für professionelle KI-Fabriken das aktuell technisch Machbare.

Kompatibilität

Das System ist technisch voll kompatibel und stellt eine homogene, hochperformante Umgebung für KI-Frontier-Modelle dar.

Bestätigt

  • • Vollständige Unterstützung von PyTorch FSDP und TensorRT-LLM
  • • Hardware-Architektur ist für kohärente Speicherzugriffe zwischen CPU und GPU optimiert
  • • Flüssigkeitskühlung deckt die spezifischen TDP-Anforderungen der Blackwell-Plattform ab

Mögliche Risiken

  • • Hohe Komplexität der parallelen Filesystem-Konfiguration (Lustre/GPFS)
  • • Potenzielle Engpässe bei nicht optimal implementierter Netzwerk-Topologie (Leaf-Spine)

Nicht prüfbar

  • • Exakte Software-Version der Treiber-Stack-Umgebung für volle B300-Unterstützung

Performance Scores

Bewertet relativ zur aktuell schnellsten Hardware · Stand: 9/29/2026

Produktivität98/100
Energieeffizienz92/100
KI-Leistung99/100
Gesamtbewertung98/100

Eignung für KI

Auf diesen Zweck gewichtet. Der Gesamtwert oben bewertet die Hardware über alle Szenarien.

98/100

KI-Inferenz: Referenz-System für Training von Trillion-Parameter-Modellen; Inferenz-Leistung bei 60.000 Tok/s pro GPU (FP4) setzt Marktstandard.

Score-Begründung

Das GB300 NVL72 System ist das aktuelle Non-plus-ultra der Rechenzentrums-Hardware. Es erreicht fast perfekte Scores aufgrund seiner Architektur, die NVLink 5.0 mit massiver Speicherbandbreite und einer beispiellosen Rechenleistung für Large Scale Modelle verbindet.

Flaschenhälse erkannt

1

Paralleles Filesystem, NVMe Gen5 Array

Trotz NVLink 5.0 ist die Verwaltung von 72 GPUs in einer einzigen Domäne bei massivem Checkpointing von Trillion-Parameter-Modellen ein latentes Risiko für den Storage-Durchsatz.

Abgeleitete BewertungKonfidenz: HochKein direkter Einzelbeleg hinterlegt
Schweregrad: niedrigEvidenz: 90%Priorität: mittel

Verbesserungsschritte

  1. 1

    Implementierung einer proaktiven Überwachung des parallelen Filesystems zur Optimierung der I/O-Warteschlangen – behebt: Skalierungs-Limitierung.

Live-Benchmarks

Tagesaktuell recherchierte Benchmark-Werte zur erkannten Hardware.

FP16 Rechenleistung (Dense)
2250TFLOPSEinordnung: 100/100
RTX 4090 ≈ 83B300 ≈ 2250

Theoretische Rechenleistung – relevant für KI- und Rendering-Workloads, nicht direkt für Spiele-FPS.

Pro GPU (Blackwell Ultra Architektur)

Flopper.io
FP4 Rechenleistung (Sparse)
18000TFLOPSEinordnung: 100/100
Consumer GPU ≈ 100B300 ≈ 18000

Theoretische Rechenleistung – relevant für KI- und Rendering-Workloads, nicht direkt für Spiele-FPS.

Spitzenleistung für KI-Inferenz

Flopper.io
INT8 Rechenleistung (Sparse)
375TOPSEinordnung: 100/100
RTX 4090 ≈ 330B300 ≈ 375

Theoretische Rechenleistung – relevant für KI- und Rendering-Workloads, nicht direkt für Spiele-FPS.

Rechenleistung pro GPU

Flopper.io
Gesamter VRAM (72 GPUs)
20736GBEinordnung: 100/100
RTX 4080 ≈ 16B300 Cluster ≈ 20736

288GB HBM3e pro GPU

Flopper.io
Speicherbandbreite (pro GPU)
8000GB/sEinordnung: 100/100
RTX 4070 ≈ 504B300 ≈ 8000

HBM3e Bandbreite

Flopper.io
LLM-Inferenz-Durchsatz
12587tok/s/GPUEinordnung: 100/100
Consumer GPU ≈ 60B300 Cluster ≈ 12587

Kimi K2.5 Modell (NVFP4)

InferenceX
Größtes LLM (INT4)
10000+Milliarden ParameterEinordnung: 100/100
Llama 3 70B ≈ 70Trillion-Modell ≈ 10000

Schätzung für Trillion-Parameter-Modelle

NVIDIA
Tensor-Core-Generation
BlackwellGenEinordnung: 100/100

Architektur Blackwell Ultra

NVIDIA

Szenario-Bewertung

Gaming 1080p

Nicht anwendbar für KI-System

Gaming 1440p

Nicht anwendbar für KI-System

Gaming 4K

Nicht anwendbar für KI-System

Produktivität

Extrem hohe Leistung für Datenvorbereitung und Preprocessing durch 36 Grace-CPUs und 40TB LPDDR5X.

Lokale KI

Referenz-System für Training von Trillion-Parameter-Modellen; Inferenz-Leistung bei 60.000 Tok/s pro GPU (FP4) setzt Marktstandard.

Multitasking

Hervorragend geeignet für massives Batch-Serving und Multi-Tenant-KI-Workloads.

Speicherbewertung

Priorität: Höchste Priorität für das Training und die Inferenz von Large Language Models.

Die Kombination aus GPU-HBM3e und Grace-Host-Memory bietet aktuell die weltweit höchste Kapazität für In-Memory-Training.

Kapazität

Exzellent; 20.7 TB HBM3e und 40 TB LPDDR5X-Host-RAM ermöglichen das Training von Trillion-Parameter-Modellen ohne nennenswertes Offloading.

Takt

Benchmark-Spitzenwert durch NVLink 5.0 (1.8 TB/s) und LPDDR5X-Interconnect.

Konfiguration

Hochgradig integriert, optimal für Tensor-Parallelism-Workloads.

Plattform-Fit

Perfekt auf KI-Workloads optimiert.

Intelligente Upgrade-Empfehlungen

Upgrade-Dashboard

Alle Maßnahmen sind direkt sichtbar: erst kritische Basis-Fixes, danach sinnvolle Leistungsstufen und Premium-Optionen.

Kapazität

Erster Schritt

Kritische KI-Befunde zuerst: VRAM vs. Modellgröße, GPU-Interconnect (NVLink/InfiniBand) und Host-Balance (RAM/PCIe) — bevor reine Leistungs-Upgrades sinnvoll sind.

Diese Maßnahmen stabilisieren die Basis, bevor teure Performance-Upgrades sinnvoll bewertet werden.

Pflicht-Hardware-Fixes

  • Schnellen GPU-Interconnect (NVLink/NVSwitch intra-node, InfiniBand NDR/XDR inter-node) einsetzen — Multi-GPU-Training ohne Bottleneck ·

    behebt: Skalierungs-Limitierung
Performance

Upgrade-Pfad: LLM-Inferenz & Serving

Maximale Token-Durchsatz-Skalierung für Enterprise-LLM-Deployment.

Beste Empfehlung

Ausgewogen

+60%

Gesamtsystem

Warum diese Stufe

Optimale Balance zwischen Leistung und Kosten für Großunternehmens-Cluster.

Kennzahlen

VRAM gesamt

10 TB

FP8 Durchsatz

72 PFLOPS

vs. dein aktuelles System

Bietet robustes Hosting für 1T+ Modelle mit deutlich verbesserter Latenz gegenüber Basis-Clustern

Gesamtbudget: 1.500.000 - 2.000.000 EUR
Performance

Upgrade-Pfad: Großmodell-Training

Fokus auf Rechencluster-Bandbreite und GPU-Interconnect.

Beste Empfehlung

Ausgewogen

+80%

Gesamtsystem

Warum diese Stufe

Leistungsstarkes System für pre-training-intensive Modelle.

Kennzahlen

VRAM

10 TB

Bandbreite

1.8 TB/s pro GPU

vs. dein aktuelles System

Signifikante Beschleunigung durch NVLink 5.0 Integration

Gesamtbudget: 2.500.000 - 3.000.000 EUR
Kapazität

Upgrade-Pfad: Fine-Tuning & Experimente

Effiziente VRAM-Nutzung für LoRA/QLoRA Fine-Tuning.

Beste Empfehlung

Ausgewogen

+40%

Gesamtsystem

312.5 € je % MehrleistungBestes Preis-Leistungs-Verhältnis
Warum diese Stufe

Mehr VRAM für größere Modellkontexte bei stabiler CUDA-Architektur.

Kennzahlen

VRAM

80 GB

Bandbreite

2 TB/s

vs. dein aktuelles System

Deutliche Verbesserung bei 70B Modellen gegenüber Dual-Consumer-Karten

Gesamtbudget: 10.000 - 15.000 EUR
Effizienz

Upgrade-Pfad: Edge-KI & On-Device

Energieeffiziente Inferenzlösungen am Netzwerkrand.

Beste Empfehlung

Ausgewogen

+60%

Gesamtsystem

41.7 € je % Mehrleistung
Warum diese Stufe

Bietet ausreichend VRAM für LLM-Inferenz auf Edge-Ebene.

Kennzahlen

TOPS

275

VRAM

64 GB

vs. dein aktuelles System

Deutlicher Sprung für komplexe Modelle

Gesamtbudget: 2.000 - 3.000 EUR
Performance

Upgrade-Pfad: Bild-, Video- & Audio-KI

Performance-fokussierte Generative-KI-Pipelines.

Beste Empfehlung

Ausgewogen

+65%

Gesamtsystem

107.7 € je % Mehrleistung
Warum diese Stufe

Bietet doppelten VRAM für komplexeres Video-Modell-Rendering.

Kennzahlen

VRAM

48 GB

FP16 TFLOPS

568

vs. dein aktuelles System

Wichtiger Speicherpuffer für 4K-Videorendering

Gesamtbudget: 6.000 - 8.000 EUR
Performance

Upgrade-Pfad: Confidential & regulierte KI

Sichere Inferenz und Training für sensible Daten.

Beste Empfehlung

Ausgewogen

+60%

Gesamtsystem

Warum diese Stufe

Hardware-beschleunigte Verschlüsselung für KI-Workloads.

Kennzahlen

HBM3e

141 GB

CC-Support

Full

vs. dein aktuelles System

Höhere Datensicherheit für sensitive Industriedaten

Gesamtbudget: 150.000 - 200.000 EUR
Performance

Upgrade-Pfad: Preis/Leistung & Hybrid-Cloud

Optimale Kostenverteilung zwischen On-Prem und Cloud-Bursting.

Beste Empfehlung

Ausgewogen

+65%

Gesamtsystem

1076.9 € je % Mehrleistung
Warum diese Stufe

Stationäres Kraftpaket für 24/7 Betrieb mit Cloud-Spitzenlast-Support.

Kennzahlen

VRAM

320 GB

Cloud-Break-Even

55%

vs. dein aktuelles System

Deutliche Senkung der langfristigen Betriebskosten

  • Hardware

    Nachher (neu)

    Workstation mit 4x A100 80GB
Gesamtbudget: 60.000 - 80.000 EUR

⚠ Empfehlungen basieren auf KI-Analyse und Internetrecherche. Alle Angaben ohne Gewähr.

* Hardware-Links sind Amazon Partner-Links (Werbung). Verlinkt werden nur kaufbare Produktbegriffe, keine Diagnose- oder Begründungstexte. Empfehlungen werden nach technischer Eignung ausgewählt, niemals nach Provisionshöhe.

Jetzt das eigene System prüfen

Dieses Gutachten wurde mit derselben KI-Analyse erstellt, die auch für Ihr System läuft – kostenlos und ohne Registrierung.

Diese Analyse wurde durch KI mit tagesaktueller Internetrecherche erstellt. Alle Angaben ohne Gewähr. Bitte verifizieren Sie kritische Angaben eigenständig.